Моя морячка (1990)

Комедию, про мужчину из Мурманска, пытающегося выиграть конкурс "Где вы таланты" во время отдыха в Крыму, режиссер Анатолий Эйрамджан снял в 1990-м году, в самое трудное для страны и кинематографа время. Несмотря на общий кризис 90-х, когда хорошего кино было крайне мало, добрая комедия "Моя морячка" стала, как глоток свежего воздуха, в смраде снимающейся в то время "чернухи". О фильмах Анатолия Эйрамджана, режиссер  Нонна Агаджанова говорила в то время: "Его комедии добрые, незатейливые, простые. Их можно назвать глупыми, но они были про нашу жизнь, они были совершенно нам понятны и доступны".

Моя морячка (1990) СССР, Классика, Советское кино, Прошлое, 90-е, Видео, Длиннопост

При создании фильма, Анатолий Эйрамджан, сделал ставку на известных и любимых артистов, поэтому сценарий своей комедии он писал специально для Людмилы Гурченко и Михаила Державина.

Моя морячка (1990) СССР, Классика, Советское кино, Прошлое, 90-е, Видео, Длиннопост

На роль аккордеонистки Татьяны Петровны режиссер хотел пригласить Нонну Мордюкову. Однако накануне съемок Нонна Викторовна потеряла сына. Об участии актрисы в комедии после этого не могло быть и речи. Она отказалась. Пришлось срочно искать замену. Тогда на её роль он пригласил замечательную актрису Татьяну Васильеву, с которой работал на картине "Самая обаятельная и привлекательная...", заодно привлекли и её мужа - Георгия Мартиросяна, который сыграл бывшего сокурсника Людмилы Пашковой - Игоря Суздалева (на момент съёмок Васильева и Мартиросян ещё были женаты)

Моя морячка (1990) СССР, Классика, Советское кино, Прошлое, 90-е, Видео, Длиннопост

Эйрамджан умел работать с актерами. Даже эпизод, так мастерски сыгранный Любовью Полищук, любимейшей актрисой режиссера, уже сам по себе отдельный гротескный эстрадный номер. Её ламбада просто незабываема! Кстати, в Крым Любовь Полищук тоже приехала с мужем - Сергеем Цигалем. В комедии ему достался образ "мужчины в зрительном зале"

Моя морячка (1990) СССР, Классика, Советское кино, Прошлое, 90-е, Видео, Длиннопост

А вот Романа Рязанцева, который сыграл сына Пашковой, нашла второй режиссер Нонна Агаджанова. Сам Роман так рассказывал о своем появлении в фильме:

- В детстве я выступал в Большом детском хоре Гостелерадио СССР. Помните песенку «Если с другом вышел в путь»? Это я ее исполнял, - гордится Роман Рязанцев. - Через пять лет, когда подрос, из хора пришлось уйти. И тут моей маме позвонила ассистент по актерам Нонна Агаджанова. Она была вторым режиссером в картине «Пеппи Длинный чулок», где «хоровые» дети снимались в массовке. Агаджанова расспросила маму обо мне и предложила прийти на кастинг, на который я и отправился. В комнату, набитую народом, зашел режиссер Анатолий Эйрамджан. «Мы пробуем вас на роль киношного сына Людмилы Гурченко», - сказал он. И тут же отсеял большую часть ребят, оставив человек десять. Среди них был и я.
- Кто умеет танцевать степ? - спросил Анатолий Николаевич.
На что я не раздумывая ответил: «Я». Хотя раньше про степ ни сном ни духом не ведал.
- Танцуйте, молодой человек, - велел он.
Мне ничего не оставалось, как начать дрыгать ногами. И надо же, он меня утвердил! Потом я встретился со степистом Владимиром Кирсановым, который преподал мне движения степа. В итоге все танцы, которые вы видите в картине, я станцевал от испуга.

- Люся, знакомься, это твой сын, - представил меня тогда Эйрамджан Гурченко.
- Здравствуй, сын, - сказала Людмила Марковна.

Моя морячка (1990) СССР, Классика, Советское кино, Прошлое, 90-е, Видео, Длиннопост

Всю музыку для фильма написала Людмила Гурченко. Эта картина стала её дебютом, где она выступила в качестве композитора, более того, все её песни превратили в отдельные музыкальные номера, которые назвали "Сны Веры Павловны...", как в романе Чернышевского "Что делать?". К тому же они помогли решить проблему малого хронометража. Стоит ли говорить, что Людмила тщательно готовилась к каждой сцене, к каждому музыкальному номеру.

Моя морячка (1990) СССР, Классика, Советское кино, Прошлое, 90-е, Видео, Длиннопост

Михаил Державин на съёмки приехал с женой Роксаной Бабаян, которая в комедии сыграла эпизодическую роль. Она сыграла работницу службы проката, где Гудков брал аккордеон. Свою жену Михаил Михайлович ласково называл Рокси. Роксана Рубеновна была под стать своему мужу. Она оказалась не только хорошим человеком, но и изумительной хозяйкой. Рокси сама ходила на базар, а потом готовила вкуснейшую армянскую еду на всю киногруппу. Многие соглашались, что лучше долмы, которую  готовила Рокси, никто, никогда больше не ел.

Моя морячка (1990) СССР, Классика, Советское кино, Прошлое, 90-е, Видео, Длиннопост

Фильм сняли за рекордно короткий срок — 10 дней. Съёмки проходили в Коктебеле летом 1990 года. Днём проходили съёмки, а вечером устраивали посиделки, перерастающие в застолья. Погода была прекрасная, и всё напоминало отдых. Однако расслабленная обстановка вовсе не мешала съёмкам, к которым все относились очень серьёзно.

В массовке снимались и отдыхающие, и снимались охотно. Нонна Агаджанова выходила с мегафоном на пляж и говорила: «Ребята, снимается кино в Коктебеле! У нас снимается Гурченко, у нас снимаются Таня Васильева и замечательный Михаил Михайлович Державин! Приходите!» И так она быстро набирала полный зал, который дружно подпевал Михаилу Державину: «И когда на море качка...». Также охотно родители приводили на съёмки и своих детей, которые тоже попали в фильм.

Моя морячка (1990) СССР, Классика, Советское кино, Прошлое, 90-е, Видео, Длиннопост

Сегодня по комедии можно судить о том, что носили в 1990-м. Бюджет «Моей морячки» был очень скромным, и артисты появлялись в кадре в «своём». Так, фильм стал демонстрацией самых необычных нарядов из коллекции Людмилы Гурченко. Были и курьезные моменты. Внимательные зрители недоумевали, почему на футболке Михаила Державина было написано «Барселона-92». За два года до Олимпиады эти майки выпустили ограниченной серией, и купить их можно было только в Испании, в Каталонии. Эта футболка принадлежала Нонне Агаджановой: «Эту маечку мне подарил замечательный, царство ему небесное, режиссёр и оператор Наум Михайлович Ардашников. Привёз из Барселоны. Я была счастлива! Я, конечно, взяла её с собой в Коктебель. Вдруг её увидел Державин: "Нонна, я тебя умоляю, можно я снимусь в этой маечке?" А я при этом весила 52 кг. Майку было очень жалко, но разве было можно отказать Державину?». Забавно, но часть зрителей - из-за футболки — до сих пор уверены, что фильм снят в 1992 году.

Моя морячка (1990) СССР, Классика, Советское кино, Прошлое, 90-е, Видео, Длиннопост

В одном из интервью Роман Рязанцев рассказывал, как однажды зашел к гримерам и увидел на специальной колодке… волосы Гурченко! Оказалось, это парик. В нем, как сообщили гримеры, в фильме «Тегеран-43» снималась Наталья Белохвостикова, но во избежание скандала попросили об этом Людмиле Марковне не говорить.

На съемки часто приезжал её, тогда уже, четвертый муж, Константин Купервейс. После картины они расстались. Странно, они выглядели счастливой парой. Константин очень хорошо относился к Гурченко. Особенно трогательными были их прогулки под ручку по берегу моря.
В один из дней, съемки проходили на горе. Купервейс очень беспокоился за жену.
- Следите за Люсей, - просил он нас. - У нее в ноге железный штырь, а она бегает, как коза, не думает о последствиях. Тормозите ее, пожалуйста. Если бы муж знал, что ее жизнь окажется под угрозой… Последнюю часть фильма снимали в цирке, и там случилось нечто, что повергло в шок всю съемочную группу. Роман Рязанцев так вспоминает об этом случае: «Заключительную часть фильма мы снимали в Московском цирке. Посередине арены стояла Людмила Марковна в роскошном платье с узором под золотую рыбью чешую. И вдруг откуда-то сверху раздался истошный мужской вопль: «Поберегись!» Спустя секунду рядом с актрисой грохнулся огромный мешок с песком. Это под куполом цирка оторвался противовес. Если бы актриса стояла чуть левее… До сих пор, как вспомню, мурашки по телу бегут. Гурченко выругалась. Потом, словно во сне, подошла к краю арены, медленно опустилась на бордюр и закрыла лицо ладонями. Так она просидела минут пять».

Моя морячка (1990) СССР, Классика, Советское кино, Прошлое, 90-е, Видео, Длиннопост

Когда речь заходит о фильмах Эйрамджана, многие снисходительно улыбаются, называя их дешевыми поделками. По признанию автора, бюджеты его картин не составляли более 70–100 тысяч долларов, а это очень маленькая цифра для полнометражного формата, снятого на пленку. Конечно, бывали неудачи. Но в основном получались простые, добрые и понятные комедии без притязаний на элитарность. Попросту говоря, народное кино. «Моя морячка» — одно из таких.

Моя морячка (1990) СССР, Классика, Советское кино, Прошлое, 90-е, Видео, Длиннопост

Здесь же хочу напомнить слова той самой песни, что стала хитом этого фильма. Кстати авторство слов песни достоверно установить не удалось (Российское авторское общество сведениями о поэте не располагает), хотя в интернете на авторство претендуют, например, Борис Сычевский (Борис Сичевський), Михаил Артемьев, либо все заслуги приписывают певцу Евгению Осину, который просто перепел песню под новую музыку. Клип, кстати, можете посмотреть в самом конце статьи.

Моя морячка (1990) СССР, Классика, Советское кино, Прошлое, 90-е, Видео, Длиннопост

Всё о кино

22.1K поста59.6K подписчиков

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.