334

Мой "Rock-n-Roll" - '61 ГАЗ-21 ("Мята")

Немного расскажу о моем автомобиле-на-века (который я продавать не собираюсь), знакомьтесь: ГАЗ-21 выпуска примерно май-июнь 1961 года. Досталась она мне в таком виде, приехала фурой из Сургута:

Мой "Rock-n-Roll" - '61 ГАЗ-21 ("Мята") Авто, Ретро, Ретроавтомобиль, Тюмень, Олдскул, Old motors, Рокабилли, Длиннопост
Мой "Rock-n-Roll" - '61 ГАЗ-21 ("Мята") Авто, Ретро, Ретроавтомобиль, Тюмень, Олдскул, Old motors, Рокабилли, Длиннопост

Была куплена в Екатеринбурге у первого хозяина, машиной немного постучали о дерево, от чего был поврежден передний бампер, фартук, губа капота, прошлым владельцем был заменен бампер, найден фартук на замену (но не установлен и не покрашен). Еще из печали - был украден олень с капота, бардачок был отогнут ломом - мозгов грабителям не хватило просто его открыть. Машина в родном железе, с небольшим пробегом, родной цвет (красилась поверх с подбором прошлым владельцем). Салон перешит, приятно что не безвкусно - с сохранением деления ткань/кожзам, приятных оттенков, руль стандартно высохший в хлам :) Стояла в сырости, так-что рыжики в салоне были на всем металле, за задним диваном была плесень и даже росли грибы :)) Ныне с машиной все в порядке, для сравнения - фото примерно с тех же ракурсов:

Было исправлено и добавлено много мелочей (и не очень мелочей), 2 раза заклинен мотор, посещена куча мероприятий и концертов - в общем, буря эмоций! Машина сразу получила прозвище "Мята" за свой цвет :)

Первым делом после покупки я заменил все то, что плохо смотрится и плохо работает, а потом пошло-поехало, остаток красивой зимы машина в основном гаражничала, но и участвовала в различных фотосессиях

Однажды зимой приехали друзья из Екб и ради эксперимента машина получила пинстрайпинг на крылья и капот:

Приехали они на Форде Эксплорере первого поколения, о котором я давно раздумывал, и только укрепили решение его брать :)

Первым приключением была поездка на концерт великолепных the Wise Guyz (одна из моих самых любимых групп, играющих шикарный Rockabilly - тот-самый-рок-н-ролл-из-50х, Украина) в Екатеринбург. Это была ответственная поездка, т.к. я еще и вез наших парней the Boredom Breakers (которые тоже играют rockabilly, как ни странно) на расстояние примерно 350км (это в один конец) :) Ехать на концерт из 50-х на машине из 50-х - великолепно!

Кстати, нижний значок на косухе я потом подарил австралийцам на ралли Пекин-Париж, а они мне свой, но это - другая история :)

Затем - череда городских мероприятий, майские праздники там, все дела

Затем было открытие сезона в Екатеринбурге, куда мы (опять таки с the Boredom Breakers) попали не без приключений - по пути лопнул ремень генератора, кое-как натянули запасной, из-за чего генератором перетерло патрубок охлаждения и на обратном пути порвало (а старт был в 6 утра, магазины не пашут и все такое) :) ремень тоже лопнул, еще раз, в общем было весело. Пожалуй это был единственный раз, когда возникли проблемы в пути)

Следующее важное событие - "УралМоторШоу" где мы являлись судьями в категории "ретро". Мы - это автоклуб "OldMotors", существующий пока только в Тюмени и Екатеринбурге, но о нас расскажу как-нибудь позже :) Это было очень круто, увлекательно и интересно, пожалуй смогу выдавить целый пост как-нибудь. Оценивали "оригинальность" автомобилей и мотоциклов, переводили это в баллы, считали, в общем, сложно и мутно :)) Участвовать сознательно не собирались, т.к. при таком уровне оригинальности и г.в. ловить нечего) Машина стояла рядом на парковке)

Следующее событие для меня самое важное, так как это Ралли Классических Автомобилей "ОлдМоторс", которое мы проводим ежегодно в Тюмни, и которое является самым массовым событием для ретроводов Тюмени. В этом году было особенно круто, т.к. приехали экипажи из Омска, Твери, Подольска (из Екб, Тагила, Тобольска и др. городов ближе 500км - традиционно тоже :) ). Ралли 3 категории - это не выставка, это состязание на ориентирование - надо проехать маршрут четко по точкам и за определенное время - не раньше, не позже, проходя попутно мини-соревнования.

На следующий день мы должны были ехать на День России в Екатеринбург, но, увы - мотор, который ниразу не ремонтировали за 55 лет, сказал "эээ не" и застучал - пришлось вернуться и ехать на Форде. Мотор был спешно заменен на другой, прямо с утра перед городским мероприятием (день молодежи был, насколько помню), карбюратор потом моросил, менял его прямо на городской выставке :))

День Города? Обязательно к посещению, в колонне :)

Еще в том году через Тюмень проходил маршрут ралли Пекин-Париж, у нас был красивый этап с гонкой на грунтовой трассе, много фото но сюда уже некуда пихнуть :)

Было интересно смотреть, фоткать, пообщаться с иностранцами) все приветливые, машут, улыбаются :) Мустанг на фото поломался, поэтому было время пообщаться с австралийцами, заодно обменяться сувенирами :)

Закрытием сезона была поездка в Екатеринбург, где наши свердловские собраться организовали по нашему примеру Ралли Классических Автомобилей. Мы очень сильно тупили со штурманом, но каким-то чудом окзалось что тупили меньше всех и взяли почтипервое место (технически первое, т.к. взявший первое место экипаж стартовал раньше нас но ехал за нами, думая что мы знаем куда ехать, рисково, но сработало - в итоге штраф по времени у него получился меньше :)) )

Ну а потом уже в Тюмени мотор словил клин - заклинил современный маслонасос, а датчик масла решил не показывать отсутствие давления - уже все исправлено, мотор откапитален и машина на ходу - ждет новых приключений!

Лучшие посты за сегодня
10461

Ответ на пост «Произошла многонациональность»

9655

Спасибо мама

9300

Произошла многонациональность

Показать полностью 4
8657

Интриган

8437

Ответ на пост «Но инглиш! Србский!... и русский!»

7215

Шёл к успеху

Шёл к успеху
7108

Tink Off

Tink Off Тинькофф банк, Банк, Кредитка, Долг, Длиннопост, Переписка, Скриншот
Показать полностью 3
6840

Сообразительность

6580

Про зрение

Про зрение Казахстан, Скриншот, Комментарии на Пикабу
6475

От кого же исходит реальная угроза?

От кого же исходит реальная угроза? Китай, США, Политика
Показать полностью 1
6289

Реформаторы

Реформаторы
5912

Восприятие цвета человеком и птицей

Восприятие цвета человеком и птицей
5898

Актуальное

5774

Спасибо, Клим Саныч

5575

Не давайте им новостей читать!

Не давайте им новостей читать! Новости, Изоляция, Космос, Эксперимент, Москва, Сириус
Показать полностью
5569

Ответ на пост «У нас с Озоном разные понятия об информативности»

Ответ на пост «У нас с Озоном разные понятия об информативности» Служба поддержки, Ozon, Нож, Рюкзак, Длиннопост, Ответ на пост
Показать полностью 1
5146

Ответ на пост «Но инглиш! Србский!... и русский!»

4884

Е*арь террорист

Е*арь террорист Скриншот, Мат, Картинка с текстом, Комментарии на Пикабу
4636

Ответ на пост «Произошла многонациональность»

4414

Апокалиптика. Страшная сказка для взрослых. 03.07.2022

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: