Мой последний пост о Зайчике

Мой последний пост о Зайчике Домашние животные, Кот, Печаль, Животные, Истории из жизни, Бездомные животные, Фотография, Грусть, Болезнь, Видео, Видео ВК, Длиннопост

Моим первым постом на Пикабу и первым же постом про Зайку стал в 2019 году этот пост Невероятно харизматичный уличный кот Зайчик С тех пор я много писала о котах, живущих на нашей передержке, и о Зайке в том числе. Последний пост про него хочу сопроводить той же первой фотографией, что и в первом посте.

Он появился в нашем дворе году в 2018. Думаю, ему тогда было не больше года. Он был очень добродушным и милым, и сразу нам с мужем понравился. Зайкой мы его стали называть просто в качестве прозвища, а потом это постепенно стало его именем.

Мой последний пост о Зайчике Домашние животные, Кот, Печаль, Животные, Истории из жизни, Бездомные животные, Фотография, Грусть, Болезнь, Видео, Видео ВК, Длиннопост

Сначала жилось ему неплохо. Спал он в лежанке в нашем подвале, ел раза 3-4 в день, мы обрабатывали его от паразитов, вакцинировали, так что выглядел он вполне ухоженным и довольным. Взять на передержку мы его тогда не могли, но заботились по максимуму.

Затем становилось понемногу все хуже и хуже. Он периодически пропадал, приходил исхудавший и с ранами. Один раз ему чуть было не выцарапали глаз, так что без курса лечения антибиотиками не обошлось. Его присутствие во дворе не нравилось соседям, так что были угрозы в его адрес (за то, что оставлял следы лапок на побитой развалюхе-машине соседа, так что приходилось эти следы протирать). За Зайкой бегали собаки, в том числе домашние, без поводка, так что приходилось иногда ругаться с такими безответственными собачниками.

Мой последний пост о Зайчике Домашние животные, Кот, Печаль, Животные, Истории из жизни, Бездомные животные, Фотография, Грусть, Болезнь, Видео, Видео ВК, Длиннопост

Года через полтора после нашего знакомства Зайка был уже нервным, вечно озирающимся по сторонам, исхудавшим и выглядящим так, что долго бы он на улице не протянул. Тогда мы поняли, что выбора нет, и дальше откладывать уже нельзя, надо брать его себе. У нас как раз разобрали несколько котов, так что немного места освободилось.

Мой последний пост о Зайчике Домашние животные, Кот, Печаль, Животные, Истории из жизни, Бездомные животные, Фотография, Грусть, Болезнь, Видео, Видео ВК, Длиннопост

Дома он освоился быстро. Но еще больше года спал очень чутко, просыпаясь от каждого шороха. Сначала котосообщество его не приняло, так что ему было немного одиноко.

Мой последний пост о Зайчике Домашние животные, Кот, Печаль, Животные, Истории из жизни, Бездомные животные, Фотография, Грусть, Болезнь, Видео, Видео ВК, Длиннопост

Но спустя время у нас появились котята, и он стал их воспитывать. Так Зайка и нашел себе компанию, и особенно подружился со своей любимицей Маркошей, которая его просто обожает. Потом он стал воспитывать и следующих котят, так что круг друзей у него расширялся. А недавно он принял в свою стайку и Коричку, став первым, с кем она подружилась.

Мы его тоже очень полюбили, и это было взаимно, так что доверял он нам всегда безоговорочно и терпел все медицинские манипуляции и частые поездки в ветклиники, никогда не обижаясь на нас из-за них.

Мой последний пост о Зайчике Домашние животные, Кот, Печаль, Животные, Истории из жизни, Бездомные животные, Фотография, Грусть, Болезнь, Видео, Видео ВК, Длиннопост
Мой последний пост о Зайчике Домашние животные, Кот, Печаль, Животные, Истории из жизни, Бездомные животные, Фотография, Грусть, Болезнь, Видео, Видео ВК, Длиннопост

Когда проявилась хроническая болезнь почек, на какое-то время его жизнь ухудшилась, но он довольно быстро пришел в хорошее состояние. Тогда мы перестали пытаться его пристроить, и он стал полноценно нашим котом. Мы постоянно его то обследовали, то консультировались с врачами, корректируя все обнаруживаемые отклонения от нормы.

Мой последний пост о Зайчике Домашние животные, Кот, Печаль, Животные, Истории из жизни, Бездомные животные, Фотография, Грусть, Болезнь, Видео, Видео ВК, Длиннопост

Так что последние года 1,5, до нынешнего мая, он жил очень хорошей жизнью. Набрал существенно вес после похудения из-за обострения болезни, так что мы ласково называли его сарделькой на ножках, был очень активным, играл с другими кошками, нежничал с Маркошей, радовался играм с дразнилкой.

Мой последний пост о Зайчике Домашние животные, Кот, Печаль, Животные, Истории из жизни, Бездомные животные, Фотография, Грусть, Болезнь, Видео, Видео ВК, Длиннопост

В мае снова ему стало хуже. Он провел почти неделю в стационаре под медленными капельницами. Но анализы после лечения были ничуть не лучше, чем до. Мы оббегали разные ветклиники, сдавали кучу анализов, делали несколько УЗИ, пробовали разное лечение, но лучше не становилось. В итоге обнаружили, что у него обструкция мочеточника (в мочеточнике застрял камень, и он блокирует отток мочи из одной почки), что дает тошноту, боль и усугубление ситуации с остальными органами.

Мой последний пост о Зайчике Домашние животные, Кот, Печаль, Животные, Истории из жизни, Бездомные животные, Фотография, Грусть, Болезнь, Видео, Видео ВК, Длиннопост

Мы пробовали медикаментозное лечение, рассматривали вариант поездки в Москву для стентирования или шунтирования. В итоге в в ветклинике сказали, что нужна срочная операция по удалению камня из мочеточника. Операция очень рискованная, особенно с учетом плохих показателей почек, но выбора не было, если ее не делать, исход только один.

Мой последний пост о Зайчике Домашние животные, Кот, Печаль, Животные, Истории из жизни, Бездомные животные, Фотография, Грусть, Болезнь, Видео, Видео ВК, Длиннопост

Даже в последние дни, когда ему уже стало плохо, он все равно находил для себя маленькие радости. Когда был хоть какой-то аппетит, бежал к миске, предвкушая вкусняшки, подставлял пузико под глажку. Недели полторы назад "помогал" мужу делать лежанку из слоев картона, сидя на картоне, пока муж отрезал полосы. В итоге сидел до последнего, пока не осталась тонкая полоска. А потом радовался лежанке и огорчался, когда она была занята, сидел тогда рядом с ней и ждал своей очереди.

Мой последний пост о Зайчике Домашние животные, Кот, Печаль, Животные, Истории из жизни, Бездомные животные, Фотография, Грусть, Болезнь, Видео, Видео ВК, Длиннопост

Подружку Маркошу почему-то избегал (видимо, ее активность утомляла), зато ему было приятно внимание Корички (на видео выше). Она очень трогательно о нем заботилась и вылизывала его, когда у него не было сил на уход за собой.

Мой последний пост о Зайчике Домашние животные, Кот, Печаль, Животные, Истории из жизни, Бездомные животные, Фотография, Грусть, Болезнь, Видео, Видео ВК, Длиннопост

Еще мы смогли справиться с его укачиванием в дороге, недавно купили ему шлейку, стали возить в открытом рюкзаке, чтобы он мог свободно высовывать голову, и поняли, что ему даже нравится так ездить. Пообещали ему, что после операции будем с ним гулять так во дворе, чтобы добавить больше радости в его жизнь. Жалеем, что не придумали этого раньше.

Мой последний пост о Зайчике Домашние животные, Кот, Печаль, Животные, Истории из жизни, Бездомные животные, Фотография, Грусть, Болезнь, Видео, Видео ВК, Длиннопост

Операцию Зайчику провели. Оказалось, что помимо камня в мочеточнике была большая опухоль, так что и мочеточник, и почку удалили.

Вчера утром не стало нашего Заиньки. Мы знали, что операция рискованная, но все равно пошли на этот шаг. Без нее он прожил бы чуть подольше, но мы бы винили себя в том, что не использовали единственный шанс, который у него был, и гадали бы, а вдруг операция бы помогла, а мы на нее не решились. Это всегда очень сложный моральный выбор.

Позавчера мы навещали его в стационаре. Он с трудом отходил от наркоза, у него по какой-то причине пропала чувствительность в задних лапах, так что он просто лежал в клетке. Но когда понял, что мы пришли (не уверена, что она нас видел), обрадовался, покушал с рук, делал молочный шаг и даже пытался подставить живот под глажку. Очень жалеем, что не пробыли с ним подольше и не попрощались. Надеялись, что Зайка отойдет от наркоза, и ему станет получше на следующий день. Нам сказали, что он умер во сне. Это чуточку утешает, потому что безумно жаль, что нас не было рядом с ним в такой момент.

Пост вышел очень длинный, но мне захотелось оставить светлую память о Зайчике и рассказать его историю подробно. Для нас он останется нашем маленьким дружочком Зайкой, которого мы очень любим и которого нам уже не хватает. Очень больно потерять его, да еще и так рано и так неожиданно.

Мой последний пост о Зайчике Домашние животные, Кот, Печаль, Животные, Истории из жизни, Бездомные животные, Фотография, Грусть, Болезнь, Видео, Видео ВК, Длиннопост

Про Зайчика, его подружек и других наших подопечных я часто пишу в своей группе https://vk.com/pushistiyblog если кому-то интересно о них почитать.

Котомафия

109K поста34.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.