44

Мой первый питомец

Доброго времени суток!
Как и планировал, расскажу о своем первом домашнем животном.
Немного истории: в детстве я, как и большинство детей, хотел кошечку/собачку/попугайчика/мышку/хомячка/нухотькогонибудьнупожалуйста. Но родители были непреклонны. Как говорила мама: «из всей живности дома будем только мы и точка». Жирная такая...Вот и пришлось прощаться с грезами о любых домашних животных до недавнего времени. А началось всё с поездки в антикафе «Жучки-паучки» (надеюсь, они не против небольшой рекламы). В этом антикафе небольшой экзотариум. Пауки, тараканы, несколько крабов, сколопендры и рептилии. За небольшую плату сотрудник проведет экскурсию, а также даст потрогать и подержать на руках некоторых «жильцов». Змеи и бородатая агама меня не сильно впечатлили, но вот когда я взял в руки раньше неизвестную мне ящерицу, то влюбился сразу же. Такой классный на ощупь, как-будто бархатный, такие интересные лапки, такие красивые глазки! Я кайфовал! Жаль, что длилось это недолго...
После посещения «Жучков-паучков» места себе не находил. «Хочу! Куплю! Нада!». Накопал кучу информации (гугл - наше всё), уламывал отца целую неделю, прошерстил магазины и сообщества киперов, приценился. И спустя некоторое время у меня появился ОН!

Мой первый питомец Реснитчатый бананоед, Геккон, Домашние животные, Длиннопост

Знакомьтесь - Коги. Коги-реснитчатый бананоед. Ласково называю его шнурком, ну или ануидисюдаюркийп*зд*к, если он резво щемится во всех направлениях, когда я пытаюсь достать его из терра. Кстати, пока непонятно, кто это, мальчик или девочка. Определить пол можно месяцев в 6, когда мальчики «выкатывают шарики». Но я уже привык считать, что это он, а не она.
Первые пару месяцев вечерами я подолгу торчал у террариума, наблюдая за шнурком. Днем это делать бесполезно, так как бананоеды - ночные гекконы, и днем сладко дрыхнут где-нибудь в укромном уголке. Интересный факт: век у этих гекконов нет. Есть прозрачная мембрана, которая защищает глаза. Поэтому понять, спит геккон или нет, когда тот неподвижен, можно по размеру зрачка. Тонкая ниточка вместо зрачка - значит спит. А в остальное время по-любому притворяется спящим, чтоб его тупые человеки не трогали.
О названии:
Реснитчатый бананоед. Наводит мысли о том, что это геккон с ресничками, который любит бананы.
Действительно, ряды коротких шипов образуют форму ресниц над глазами, хотя тянутся эти ряды дальше по голове и спине, но шипики там не так сильно выражены.

А вот насчет бананов непонятно. Может бананоеды их и любят, да только молчаливые они и хрен когда расскажут об этом. Я кормлю своего специальными смесями «Pangea” и сверчками. Последних Коги просто обожает. Некоторые не успевают приземлиться на дно терра и сдрапать куда-нибудь, как на них тут же бросается свирепый хищник! Несмотря на свои небольшие размеры (11см с хвостом), он иногда может сожрать за раз 7-8 сантиметровых сверчков. Как они в нем помещаются, непонятно) После столь плотного приема пищи лапки перестают держать своего хозяина, и Коги скорее не идет, переставляя лапки, а волочится, подтягиваясь передними и толкаясь задними.
Ну, для начала, думаю, хватит. Я и так напечатал многа букафф. Но есть еще много, о чем можно поведать.
Так что продолжение следует)

Найдены возможные дубликаты

Частный экзотариум

1.2K постов2.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ВНИМАНИЕ! ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ОБСУЖДЕНИИ В КОММЕНТАРИЯХ, ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ПРАВИЛАМИ! Баном караются:

1) оскорбления пользователей, принижение достоинства пользователей;

2) оскорбления и/или угрозы в адрес кипера в виду отличительных особенностей содержания, в том числе кормления, экзотических животных.

* Кипер (англ. keeper) - владелец экзотического животного. О сроках банов можно прочитать здесь.

Подробнее
+2

Надо было дневного заводить , если днём наблюдать хочется.) У меня фельзума)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
В одном из следующих постов я коснусь темы плюсов/минусов выбора именно бананоеда в качестве домашнего животного. Сейчас могу сказать, что Коги меня полностью устраивает)) А в будущем может быть я и заведу фельзуму или эублефара или еще кого. Моя девушка обожает змей, и мы рассматриваем возможность покупки техасского полоза.
0

@moderator, помогите, пожалуйста! Можете ли Вы добавить данный пост в сообщество "Частный экзотариум" , если я изначально этого не сделал?

0
Теперь и я такого хочу,дома кошка живёт, поэтому в попугае я себе отказывают, надо поизучать вопрос с гекконами😁. Хотя для меня проблема кормить сверчками, не люблю насекомых
0
Давно хочу себе подобного зверя, но останавливает одно, у нас в квартире зимой обычно свеженько. Я так понимаю, что террариум надо обогревать. Дорого это выходит и какой он вообще по площади?
раскрыть ветку 3
+1
Заводчикам бананоедов советуют террариум 30x30x45, но я приобрел 45x45x60, потому что планирую докупать сожителей для Коги. Насчет стоимости обогрева террариума не могу ничего сказать. У меня температура редко опускается ниже гекконовской комфортной (22 градуса). Но на свякий случай к одной внешней стенке я прикрепил обогревательный коврик и использовал всего пару раз, когда на улице резко стало холодно, а отопление еще не дали.
раскрыть ветку 2
0
пиши!!! интересно!!!
0

Похож на крошечного крокодильчика:)

Похожие посты
1075

Эублефары

Эублефары Эублефар, Геккон, Домашние животные, Длиннопост
Показать полностью 2
152

Мой первый питомец. Стручок подрос

Мой первый питомец. Стручок подрос Реснитчатый бананоед, Геккон, Домашние животные, Экзотариум, Длиннопост
Мой первый питомец. Стручок подрос Реснитчатый бананоед, Геккон, Домашние животные, Экзотариум, Длиннопост
Показать полностью 3
83

Домашний зоопарк 2: пополнение

Домашний зоопарк 2: пополнение Домашние животные, Попугай, Геккон, Змея, Паук, Зоопарк, Длиннопост
Домашний зоопарк 2: пополнение Домашние животные, Попугай, Геккон, Змея, Паук, Зоопарк, Длиннопост
Показать полностью 5
426

Семья милых ящерок на водопое.

Семья милых ящерок на водопое. Геккон, Пресмыкающиеся, Ящерица, Террариумистика, Домашние животные, Yoll, Водопой, Милота, Видео, Длиннопост
Семья милых ящерок на водопое. Геккон, Пресмыкающиеся, Ящерица, Террариумистика, Домашние животные, Yoll, Водопой, Милота, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1
129

Реснитчатый бананоед приехал

Реснитчатый бананоед приехал Реснитчатый бананоед, Террариумистика, Геккон, Длиннопост
Реснитчатый бананоед приехал Реснитчатый бананоед, Террариумистика, Геккон, Длиннопост
Решил снимать в руках, потому что бананоед оказался созданием крайне прыгучим. Придерживаю, чтобы не ускакал.
Показать полностью 2
335

Мой зоопарк. А все начиналось с красноушки...

Мой зоопарк. А все начиналось с красноушки... Пресмыкающиеся, Домашние животные, Агама, Эублефар, Черепаха, Реснитчатый бананоед, Длиннопост
Мой зоопарк. А все начиналось с красноушки... Пресмыкающиеся, Домашние животные, Агама, Эублефар, Черепаха, Реснитчатый бананоед, Длиннопост
Показать полностью 13
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: