Мой первый питомец

Доброго времени суток!
Как и планировал, расскажу о своем первом домашнем животном.
Немного истории: в детстве я, как и большинство детей, хотел кошечку/собачку/попугайчика/мышку/хомячка/нухотькогонибудьнупожалуйста. Но родители были непреклонны. Как говорила мама: «из всей живности дома будем только мы и точка». Жирная такая...Вот и пришлось прощаться с грезами о любых домашних животных до недавнего времени. А началось всё с поездки в антикафе «Жучки-паучки» (надеюсь, они не против небольшой рекламы). В этом антикафе небольшой экзотариум. Пауки, тараканы, несколько крабов, сколопендры и рептилии. За небольшую плату сотрудник проведет экскурсию, а также даст потрогать и подержать на руках некоторых «жильцов». Змеи и бородатая агама меня не сильно впечатлили, но вот когда я взял в руки раньше неизвестную мне ящерицу, то влюбился сразу же. Такой классный на ощупь, как-будто бархатный, такие интересные лапки, такие красивые глазки! Я кайфовал! Жаль, что длилось это недолго...
После посещения «Жучков-паучков» места себе не находил. «Хочу! Куплю! Нада!». Накопал кучу информации (гугл - наше всё), уламывал отца целую неделю, прошерстил магазины и сообщества киперов, приценился. И спустя некоторое время у меня появился ОН!

Мой первый питомец Реснитчатый бананоед, Геккон, Домашние животные, Длиннопост

Знакомьтесь - Коги. Коги-реснитчатый бананоед. Ласково называю его шнурком, ну или ануидисюдаюркийп*зд*к, если он резво щемится во всех направлениях, когда я пытаюсь достать его из терра. Кстати, пока непонятно, кто это, мальчик или девочка. Определить пол можно месяцев в 6, когда мальчики «выкатывают шарики». Но я уже привык считать, что это он, а не она.
Первые пару месяцев вечерами я подолгу торчал у террариума, наблюдая за шнурком. Днем это делать бесполезно, так как бананоеды - ночные гекконы, и днем сладко дрыхнут где-нибудь в укромном уголке. Интересный факт: век у этих гекконов нет. Есть прозрачная мембрана, которая защищает глаза. Поэтому понять, спит геккон или нет, когда тот неподвижен, можно по размеру зрачка. Тонкая ниточка вместо зрачка - значит спит. А в остальное время по-любому притворяется спящим, чтоб его тупые человеки не трогали.
О названии:
Реснитчатый бананоед. Наводит мысли о том, что это геккон с ресничками, который любит бананы.
Действительно, ряды коротких шипов образуют форму ресниц над глазами, хотя тянутся эти ряды дальше по голове и спине, но шипики там не так сильно выражены.

Мой первый питомец Реснитчатый бананоед, Геккон, Домашние животные, Длиннопост

А вот насчет бананов непонятно. Может бананоеды их и любят, да только молчаливые они и хрен когда расскажут об этом. Я кормлю своего специальными смесями «Pangea” и сверчками. Последних Коги просто обожает. Некоторые не успевают приземлиться на дно терра и сдрапать куда-нибудь, как на них тут же бросается свирепый хищник! Несмотря на свои небольшие размеры (11см с хвостом), он иногда может сожрать за раз 7-8 сантиметровых сверчков. Как они в нем помещаются, непонятно) После столь плотного приема пищи лапки перестают держать своего хозяина, и Коги скорее не идет, переставляя лапки, а волочится, подтягиваясь передними и толкаясь задними.
Ну, для начала, думаю, хватит. Я и так напечатал многа букафф. Но есть еще много, о чем можно поведать.
Так что продолжение следует)

Мой первый питомец Реснитчатый бананоед, Геккон, Домашние животные, Длиннопост

Частный экзотариум

1.3K поста2.3K подписчиков

Правила сообщества

ВНИМАНИЕ! ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ОБСУЖДЕНИИ В КОММЕНТАРИЯХ, ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ПРАВИЛАМИ! Баном караются:

1) оскорбления пользователей, принижение достоинства пользователей;

2) оскорбления и/или угрозы в адрес кипера в виду отличительных особенностей содержания, в том числе кормления, экзотических животных.

* Кипер (англ. keeper) - владелец экзотического животного. О сроках банов можно прочитать здесь.