Москва и москвичи

После того, как я начал работать в такси, многие места в Москве стали ассоциироваться у меня с теми пассажирами и их историями, с которыми я познакомился в наших поездках.

Покровка
- Когда вышла на пенсию, я всерьёз стала изучать родословную своей семьи. Несколько лет изучала доступные списки и нашла много информации о своих предках начиная с начала 18го века. Очень интересный родственник нашёлся. В середине 19го века он занимался антиквариатом. На Покровке ему принадлежало 3 дома. (Называет номера по нечётной стороне). Получил звание "Поставщик Высочайшего Двора и Великокняжеских Дворов". Но, в какой-то момент попался на том, что стал выдавать за антиквариат всякое разное, за это и получил скандал и срок. И я даже заметку в газете нашла об этом случае.

Арбат
Проезжаем с пассажиром мимо Lotte Plaza.
Женщина:
- Когда я родилась, наш деревянный дом стоял на этом месте. Мама рассказывала, что днём укладывала меня в люльку спать и выставляла её на улицу.

Москва река
- В пятидесятых годах, когда строился Кутузовский проспект, мы с ребятами приходили смотреть на выкапывание туннеля под Дорогомиловской улицей. Долго они там ковырялись. А, когда появились экскаваторы, дело пошло быстрее. На эту диковинку со всех округи дети прибегали смотреть. А потом мы шли на Москва-реку купаться и рыбу ловить.
- Хорошо рыба ловилась?
- Полно её было!
. .......
- Когда построили Главное здание МГУ, мы с друзьями ходили на байдарочную станцию. Она относилась к физмату. Раз в неделю брали с другом парную лодку и ходили до Новоспасского и обратно к МГУ.

Раиса Максимовна
- Наш избирательный участок располагался на улице Косыгина. В начале 90х пошли с дочкой на голосование. В это время там находились Горбачёвы. И Раиса Максимовна подарила дочери значок.
- Ух ты! Он сохранился?
- Нет, конечно! Потерялся где-то.

После революции
- Моя прабабушка дважды видела Дзержинского.
- Как это случилось? Расскажите.
- Тогда в Москве было несколько детских домов. Их курировали Дзержинский, Крупская, Сталин. Она оказалась в детском доме Дзержинского. Он лично приезжал время от времени.
- Это ужасно. В такое время остаться без родителей.
- Родители были. И старшие братья и сёстры. Младших не могли прокормить. Отдали в детдом. Старшие сами выживали.
- Это ещё страшнее..
- И она рассказывала, что там их первым делом учили соблюдению гигиены. И рукоделию.

"Святые девяностые"
- Помню, приняли меня на работу в коммерческий банк. Это было в районе Олимпийского. В первый день на перерыве спросила у охранника, где можно пообедать. Посоветовал кафе неподалёку. "Встреча". А погода такая хорошая была. Я зашла в кондитерскую, потом в Екатерининском парке погуляла. Возвращаюсь - все на меня таращатся - ты жива! Что случилось, спрашиваю. Отвечают, что во "Встрече" разборки были. Кучу народу перестреляли.

Сокольники
- А у нас в девяностых не было дачи. Был огород в Сокольниках.
- Прямо в Сокольниках? - удивился я.
- Да. Мы с ведрами и лопатами доезжали на метро до Сокольников, а оттуда на трамвае пару остановок до огородов.
- Вот это да! Урожай-то не воровали?
- Конечно, воровали. Мы с соседям по очереди дежурили ночами.

Нагатинский затон
- Я на ЗиЛе работала. В начале 80х получила квартиру. И я хорошо запомнила, как здесь - на Судостроительной и там - на Затонной, долгое время повсюду беспорядочно валялись надгробные плиты. Здесь раньше деревня была и на месте кладбища построили дома. Сначала жутковато было. Потом привыкли.


Последняя история из серии о Москве будет об автолюбителях.
Она заслуживает отдельного поста.

Сообщество таксистов

5.3K постов8.6K подписчиков

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз