-2

Мошенничество в гипермаркете

Возможно уже кто-то писал про это, я не видел

Пришел во всем известный магазин с цифрой 5 в названии, взял по мелочи ништяков к обеду, и направился на кассу.

Сумма вышла, что-то в районе 140 рублей. Я забрал пакет, беру сдачу,а  чек оставляю на подставке для мелочи(это важно), и иду купить булочку (выпечка, прям напротив касс).

И тут я смотрю, а сдачу мне дали 350 + мелочь, т.е. 500 я найти не могу.

Иду обратно на кассу, дама за аппаратом говорит, все отдала, вот смотри, и ОПА а 500 лежит в аккурат под чеком.

Скандалить не стал, но администратору магазина все же сказал.

Женщина стоящая рядом, сказала, что это уже не первый случай здесь.

Будьте внимательнее!

Магазин находится по адресу - коломенский проезд д. 10А

Дубликаты не найдены

+2

А вот не надо чек оставлять, да ещё в лоточке для сдачи. Кроме всего это ещё доставляет неудобство следующему покупателю..

+1
Я чек беру даже когда булку за 15 рублей покупаю. Вот так вот.
+1
А в чем мошенничество то ? Что глазами прохлопал ? Или то, что чек всегда надо брать с собой ? Да и как то странно, чек уже 500 рублей, не заметить купюру ?
раскрыть ветку 4
0

в том, что одну купюру положили под чек, а остальные с мелочью над ним. Обычно, всю сдачу кладут поверх чека. Расчет на то, что человек не возьмет чек, а значит не увидит спрятанную купюру.

раскрыть ветку 3
0

ну как бы да, я собственно это и пытался донести, просто еще вся соль в том, что она лежала прям очень ровно под ним, т.е. ни один кончик пятясотки не торчал

раскрыть ветку 2
+1

Покрутил, погадал,

Думал шарик угадал.

За хорошее зрение

100 рублей премия...!!

(с) На Дерибасовской хорошая погода...

Иллюстрация к комментарию
+1

кхм... насколько я понял из этого сумбурного рассказа, она отдала тебе всю сдачу,просто ты оставил чек и не заметил под ним пятихатку и адрес без города...

раскрыть ветку 1
+1

А может и она не заметила питик. Автор, кажется, зря завёлся.

0
5- ка гипермаркет?
0
Так нужно чек брать, кто тебе виноват
0

Расплачивайтесь картой и сдачу никто не зажмет

0

Я нихрена не понял

Похожие посты
634

Как Wildberries кидает на возврат сотни, едва ли не тысячи людей и не хочет за это отвечать

Никогда не ожидала встретить дешевое кидалово со стороны подобных гигантов, но все бывает в первый раз. Прошу прощения, но вышел длиннопост. Тэг без рейтинга.

Все пруфы о сотнях обманутых клиентах в теме "Возвраты" группы Wildberries в вк, скринить весь топик не вижу смысла. Это просто вопиющая ситуация!

Небольшая предыстория. 8.11 заказала 2 пары джинс, но спустя пару минут после заказа увидела, что немного провафлила с размером. Попытка отменить только 1 заказ провалилась и отменились все. Но не страшно, подумала я. Деньги 930р и 212р прилетели сразу( в чеках время прихода и в выписке с банка сильно не сходятся к слову), но тут начинается самое неприятное. 2673р рубля зависли. К сожалению, уведомления не заскринила, но именно для этой суммы не было ни уведомлений, ни чеков еще 3 дня. Хотя чек якобы от 08.11.

Как Wildberries кидает на возврат сотни, едва ли не тысячи людей и не хочет за это отвечать Wildberries, Обман, Мошенничество, Интернет-Магазин, Без рейтинга, Ритаверникамеру, Сила Пикабу, Длиннопост, Негатив, Жалоба, Сервис
Как Wildberries кидает на возврат сотни, едва ли не тысячи людей и не хочет за это отвечать Wildberries, Обман, Мошенничество, Интернет-Магазин, Без рейтинга, Ритаверникамеру, Сила Пикабу, Длиннопост, Негатив, Жалоба, Сервис

Если бы все было так просто. Прождала 5 дней с момента получения чека(а появился он в личном кабинете 10.11 где то) и полезла в интернет смотреть, что же делать в случае не возврата. Зайдя в официальную группу в вк магазина @Wildberries.ru, я была в ужасе от количества обманутых людей в теме "Возвраты". Не знаю можно ли открыто вставлять ссылки на тему, но желающие могут легко ее найти.

Кому то деньги все же приходят, в основном после досудебки. Но многие жду возвратов с сентября и октября! Это просто свинство.
Я же решила звонить на горячую линию и писать обращения. На первое обращение и мой звонок меня уверили, что деньги будут, ждите.

Прошло 10 дней с момента "возврата". Пишу новое обращение и звоню. И тут уже внезапно, денег не выслали. То есть просто констатация факта, денег вам не выслали и все тут. Ни сроков, когда же мои средства вернут, ничего. И подобные отмазы получили многие из группы в вк.

Пишу снова и снова никаких упоминаний сроков возврата, хотя данная шаражкина контора и так нарушила все мыслимые сроки. На горячей линии внезапно отрубают возможность связаться с оператором, если выбирать у бота подпункт "возврат средств". Несколько в шоке, перезваниваю и уже связываюсь с оператором тыкая # несколько раз на всех пунктах меню. Ура, спустя 11 минут дозваниваемся. Отдельный минус в карму магазина- невозможность быстро дозвонится до горячей линии. Ниже прикладываю скрин, мне еще повезло и я самый максимум 20 минут ждала, в группе пишут об ожидании в 40 и больше минут.

На горячей линии мне так же подтвердили, что денег они не выслали из-за якобы технического сбоя банка.  И якобы передали информацию в финансовый отдел, сроков никаких мне никто сказать не может. То есть ЗПП может и прямо говорит о сроках, а Вайлдберриес не могут. Согласно, Федеральному Закону № 2300-1 «О защите прав потребителей», продавец обязан выполнить требования покупателя в течении 10 дней. Как вы понимаете, у меня все сроки уже вышли давно=) На обращение в личном кабинете ответили сразу после звонка на линию и тоже самое.

Думаете компания стоящая на 1 месте в топе российских интернет магазинов решить такой простой конфликт с покупателем быстро? Нет, им плевать на клиентов и репутацию.

Ждите. Чего ждите, неясно. Денег нет, но вы держитесь. И что мы видим сегодня?! Повторение первого ответа бота. Деньги выслали 8.11 ждите.

Обращение в Роспотребнадзор успеха не принесло по отзывам в вк, опять же большое количество людей пытаются выбить свои же деньги из этого "магазина" с мая и раньше! Я согласна с комментариями о необходимости осветить такое свинское обращение с клиентами в СМИ  и где только можно. Я же от своего лица готовлю досудебку и обращение в Роспотреб надзор, а также попытаюсь вернуть собственные средства через чарджбэк. Ну и напоследок их бот таки рехнулся=)

Призываю поднять данный пост в горячее, чтобы как можно больше людей увидело, что Вайлдберриес обманывает собственных клиентов, игнорирует и кидает отписки. Хотите лишится собственных денег даже за возврат бракованного товара? Покупайте смело! остальных призываю бойкотировать данный "магазин".

Показать полностью 15
224

Wagon wheels - Вкус детства или разочарование?

Wagon wheels - Вкус детства или разочарование?

Купили вчера с женой в "Пятерочке" не безызвестное печенье "Wagon wheels". Начали есть и поняли, что чего то не хватает... Разрезав печенье поняли чего именно не хватает... "Wagon wheels" Где джем? Или вы инстаграмщикам специальные высылаете, а простых людей обманываете? Что делать будем? А?

Wagon wheels - Вкус детства или разочарование? Wagon wheels, Обман, Детство, Печенье, Пятерочка, Разочарование, Длиннопост
Wagon wheels - Вкус детства или разочарование? Wagon wheels, Обман, Детство, Печенье, Пятерочка, Разочарование, Длиннопост
Показать полностью 1
2729

Мошенники везде

Я тут недавно через Мосэнергосбыт вызывал электрика, чтобы мне сняли пломбу с счётчика, переткнули два провода и запломбировали. Официалы по телефону 84995503377 оформили заявку и передали её подрядчикам, те предварительно потребовали за работу 3015 рублей. Ну охренеть, подумал я, но других вариантов не видел, потому согласился.

Приехал через несколько дней ко мне жирный дятел, со знанием дела покивал головой и сел оформлять документы. Писал он их минут пятнадцать и в итоге написал мне на 6900 рублей работ. Не могу прислать фото со списком - он мне не отдал документы мирно. Я вызвал полицию, те согласились со мной. Но не приняли заявление, на словах пообещали оформить его как мошенника. Ну думаю, если "штраф" с него взяли - то и хрен бы с ними.

Но оформленные мошенником документы я так и не получил, так что к сожалению пруфов нет.

Факт мошенничества доказать элементарно - они называют работы типа "Изучение электросхемы  - 2400 рублей". Но никак не "подключение электросчётчика".

До сих пор охреневаю. Целая мошеннеческая фирма работает официально под крылом МосЭнергоСбыта. Огонь.

32

Осторожно – «китайский» псевдоработодатель PetroChina!

Неприятно вспоминать, как тебя когда тебя когда-то кинули, но правда и наказании за мошенничество должны победить. Поэтому излагаю историю о том, как меня весьма искусно развел мошенник, прикинувшийся солидным китайским работодателем! Будьте бдительны!

В конце 2017 я начал искать новую работу и выложил резюме на сайтах по поиску работы „SuperJob“ и „Head Hunter“. Там-то мой мейл и резюме нашла эта фирма. В ноябре 2017 года мне на личную почту пришло письмо от потенциального работодателя, китайской компании PetroChina Company Ltd. Адрес отправителя - li.wendong@hrpetrochina.com. Менеджер отдела кадров по имени Ли Вендонг (Li Wendong) сообщил мне, что ему понравилось мое резюме, и я якобы обладаю всеми необходимыми навыками и опытом работы.

Компания ПетроЧайна (PetroChina) от его имени предложила мне участвовать в конкурсе на вакансию инженера по снабжению (Buyer) на объекте месторождения Чанцин (Chunzin). С этой целью мне было предложено выслать все требуемые сканы документов, часть из которых требовалось по его словам перевести на китайский язык. Совместно мы установили, что для службы безопасности требуется перевод 32 страниц представленных мной сканов документов. Мне даже прислали бланк с логотипом, где я заявлял и расписывал все документы.

Перевод на китайский, как мне объяснил Ли Вендонг, мне нужно осуществить самостоятельно за свой счет. Со своей стороны он предложил организовать через бюро переводов, сотрудничающее с компанией ПетроЧайна. Услуга перевода одной страницы составляла 300 руб, итого сумма за перевод необходимых компании моих документов составила 9600 рублей, которые мне предлагалось перевести либо на долларовый счет компании либо в рублях на счет сотрудника бюро переводов, № карты рублевого счета сотрудника: 5106 2110 1229 0826.

Перед тем, как принять решение о переводе своих денежных средств я колебался. Я проверил сайт данной нефтегазодобывающей компании www.petrochina.com, нашел на нем информацию о компании, о сотруднике отдела кадров Ли Вендонге с фотографией, а также информацию о совместных российско-китайских проектах. Работодатель также прислал формуляр-заявку для данной операции (приложения), которые вызывали доверие и серьезность намерений. В итоге, данный работодатель у меня не вызвал серьезных подозрений, и 9 декабря я перевел платеж в размере 9800 рублей 00 коп на указанный рублевый счет, а 11 января 2018 года мне пришло подтверждение от Ли Вендонга о получении денежных средств.

После перевода документов и их рассмотрения мне пришло в январе 2018 года краткое уведомление, что работодатель отклонил мою кандидатуру и свяжется со мной позже в случае появления подходящей вакансии! Поверил, погоревал, не заметив обмана.

ПРОШЛО ПОЛТОРА ГОДА! В июне 2020 года (в разгар пандемии) мне на мой адрес почты пришло предложение от той же компании но уже от другого сотрудника Ли Донгджин (Li Dongjin) адрес почты petrochina.cn.hr@gmail.com, в котором мне сообщили о принятом решении взять меня на работу с 1 августа 2020 г по данной вакансии в компании ПетроЧайна Лтд, предупредив о необходимости предоплаты за оформление визы и трансфера (200 долларов США) и пообещав вернуть мне затраты, потраченные мной ранее на перевод документов.

Данное предложение в разгар периода самоизоляции и закрытых границ конечно меня насторожило! А вот когда сверил адреса отправителей писем Ли Донгджина petrochina.cn.hr@gmail.com и Ли Вендонга li.wendong@hrpetrochina.com , то различие адресов стало явным! И тут заметил еще тот факт, что все E-mails, опубликованные на сайте компании ПетроЧайна всегда заканчивались на @petrochina.com!!!

Тут я понял, что меня просто кинули неизвестные русскоговорящие мошенники. Интереса ради я сделал запрос на общий адрес почты компании, но никакого ответа не получил! Прозвоны на данные телефоны сотрудников тоже результатов не дали – там всегда шли короткие гудки. Для поддержания интереса я запросил у сотрудника реквизиты компании, получил долларовый и рублевый № карты – публикую его здесь, чтобы желающие могли опознать жуликов (№ 5599 0050 5175 2009).

Затем я накатал заявление в полицию. Меня предупредили, что этих безликих жуликов как грязи, номинальный владелец счета может быть бомжом в Москве или Иркутске. Сделал детальный запрос в банк, чтобы получить инфо о владельце счетов, на который упали мои кровные. Буду держать вас в курсе расследования. Прошу объявиться тех, кому писал этот якобы работодатель! Данная история опубликована также на Дзен: https://zen.yandex.ru/media/id/5e89a32a6ae5482256caf1c3/osto...

Осторожно – «китайский» псевдоработодатель PetroChina! Обман, Мошенничество, Трудоустройство, Китай, Работа, Жулики, Длиннопост, Негатив
Осторожно – «китайский» псевдоработодатель PetroChina! Обман, Мошенничество, Трудоустройство, Китай, Работа, Жулики, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 2
657

5 случаев бесплатной работы в России

Пришёл я с ночной смены (с 6-го ноября опять работаю в скафандре), и вместо того, чтоб сразу лечь спать что-то хочу написать длиннопост. Про тенденцию прививания любви к бесплатной работе в России.

5 случаев бесплатной работы в России Негатив, Коронавирус, Санкт-Петербург, Столовая, Высшее образование, Вуз, Универ, Практика, Стажировка, Работа, Обман, Мошенничество, Отдел кадров, Лохотрон, Безработица, Центр занятости, Студенты, Выпускники, Волонтерство, Длиннопост

Вам не кажется, что в России очень любят бесплатную рабочую силу? Не приходилось с этим сталкиваться? Платное жильё, платное образование, платные детсады... бесплатной осталась только работа?)

Только у меня такое чувство, что власти активно доносят до нас мысль, что работать бесплатно - это нормально?

1. Студенты. 3 практики надо пройти, что в колледже, что в ВУЗе, чтоб получить диплом. Почти всегда они полностью бесплатные, под соусом что тебя учат работать по специальности, на деле же как правило ты занимаешься самой чёрной работой: курьера и/или уборщика, абсолютно не относящейся к твоей специальности. Например, если ты учишься на юриста, то моешь полы в отделении полиции.

Почти всегда от них никакого толка: работать не зовут, излишек штатных сотрудников. В резюме как опыт не считают, ибо они не по ТК, неофициально.

Вообще это атавизм со времён СССР, когда очень не хватало специалистов, вынуждены были брать студентов. И, кстати, тогда они оплачивались. И про платное высшее никто не слышал. Сейчас нередко студенты ещё и платят за своё обучение, и подрабатывают, а бесплатные практики им в этом мешают.

Сейчас в некоторых сферах (например, в туризме) даже ещё со студентов требуют денег за то, что их чему-то там научат (видимо, жизненному опыту больше не попадаться на такой развод).

2. Выпускники колледжей и университетов. А где-то идут ещё дальше: друга-журналиста даже уже выпускника просили бесплатно поработать 2 года. Ну чисто так, для опыта. Даже на официальном сайте биржи труда СПб есть удивительная вещь в разделе «Практики и стажировки» - https://r21.spb.ru/empl/ipk.htm:

«Обращаем Ваше внимание, что стажировка при приеме на работу является трудовой деятельностью, которая оплачивается и документально подтверждается так же, как и любой другой вид труда. Статья 70 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) предусматривает заключение обычного трудового договора с условием прохождения испытания (испытательного срока) для вновь принятых работников, исключая лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня».

То есть, мало того, что ты пашешь бесплатно на практиках во время учёбы ещё и поработай годик после выпуска? А чего сразу не всю жизнь? Что уж мелочиться-то)

3. Курсы от биржи труда. Ещё один случай, когда я столкнулся с бесплатной работой. Курсы агенства занятости бесплатные для безработных, они длятся 3 месяца, из которых 1.5 месяца неоплачиваемая практика. Ну тут ещё не так обидно: и в это время платят пособие по безработице. Правда, в 2015 оно у меня было 850 рублей (минималка). И ещё это были курсы на повара и можно было и есть на работе, и брать немного еды домой (что не успели продать и нужно выбросить в конце дня).

Насколько я знаю на платных курсах тоже везде бесплатная стажировка.

4. Волонтёры. Я ничего не имею против бескорыстных и самоотверженных людей, но в самоизоляцию была какая-то уж очень агрессивная агитация идти в волонтёры из каждого утюга. На остановках, по радио, по ТВ, письма от портала госуслуги, даже в магазине Лента по громкой связи. Когда по сути могли бы людей, потерявших доход, устроить соцработниками. Да, именно обязанности этого специалиста и выполняют волонтёры в пандемию.

5. Развод со стажировками при устройстве на работу. Причём как с такими престижными вакансиями как бухгалтер, администратор, маркетолог, так даже на самый низкоквалифицированный труд как посудомойщики. Работа, с которой справится любой человек. Зачем на неё стажироваться?

Честно скажу, что даже я так попался во время студенчества: 1 день отработал в 2015 на автомойке и 1 день в Столовой #1. Схема такая: Вам говорят, что возьмут на работу после дня/недели/месяца неоплачиваемой стажировки, без оформления. Условия и зарплаты будут сулить аппетитные, чтоб раб старался. Будут приводить доводы, что им много возни с оформлением по ТК, да и Вам вдруг не понравится, зачем лишняя запись в трудовой на месяц. Про договор подряда они тоже не слышали. Но Вы же поработаете под честное слово?

После окончания бесплатной работы Вам скажут: Вы нам не подходите/мы Вам перезвоним/вышел штатный сотрудник из отпуска/набрали слишком много стажёров. И возьмут следующего стажёра. И как говорит моя коллега: так такую статью расходов как зарплата сотрудникам можно полностью исключить из своего бизнеса. Безработных и наивных всегда много. Особенно в коронакризис. Сегодня Вася, завтра Петя, послезавтра Федя. В Петербурге это как поветрия.

ДОСТАЛИ. Жена тоже так, то в киоске «Первая полоса» стажировалась, то в магазине для взрослых «Бруно», то в аптеке «Вита-экспресс», то даже в одной школе посудомойщицей. Обманывают по этой схеме даже государственные учреждения.

Показать полностью
1939

Меня уж точно не обманут!

Моя мама достаточно продвинутый человек по жизни, просто так не обмануть, да и я постоянно рассказываю про популярные схемы обмана.

Прихожу в гости и слышу краем уха как она говорит кому-то по телефону: "Татьяна Петровна, конечно хорошо, пусть завтра к обеду приходят" и кладет трубку.

- Так-так, кто это завтра должен к тебе прийти? - спросил я.

- Да ерунда, окна придут регулировать.

- У тебя какие-то проблемы с окнами? (тогда еще не знал про этот развод)

- Да нет, просто по городской программе всё бесплатно сделают.

- Прямо по городской программе и прямо бесплатно??? С чего это такая щедрость???

- Ну что ты такой дотошный? Постоянно во всём ищешь подвох. Сам позвони и всё спроси у Татьяны Петровны!

- Мне вообще показалось, по тому, как ты с ней разговаривала, что это твоя хороша знакомая.

- Это просто замечательная женщина - она мне всё объяснила!

Набирает телефон и просит Татьяну Петровну ввести меня в курс дела.

- Здравствуйте! Мы вашей маме по городской программе сделаем регулировку окон.

- У нас с окнами всё отлично, так что не надо.

- Вы не переживайте - это бесплатно!

- А что это за городская такая программа? Вы от города деньги получаете?

На той стороне возникла заминка.

- Ну мы делаем диагностику и настройку по городской программе.

- Так что это за программа такая?

- Это..., эта программа организована нашей компанией!

- А, т.е. к городу и к городской администрации вы никакого отношения не имеете?

- Ну да, мы частная компания, которая основала программу "городская программа регулировки окон", но вы поймите, вам же сделают всё бесплатно!

- Татьяна Петровна, давайте на этом месте мы закончим наше общение, и вы удалите наш адрес и телефон из вашей базы.

Положив трубку, посмотрел на непонимающие глаза матери, и чтобы не стать плохим человеком, который своей подозрительностью лишил такой замечательной сделки, пришлось загулить "ОКНА БЕСПЛАТНАЯ РЕГУЛИРОВКА РАЗВОД".

Конечно, после совместного прочтения статей на эту тему, услышал слова мамы: "Да меня бы они всё равно не смогли развести!".

876

МТС - на шаг впереди мошенников

Пополняю свой телефон автоплатежом с банковской карты.
После очередного платежа через пару дней получаю смс от мтс:

Уважаемый Клиент! По вашему номеру было произведено списание ошибочного платежа.

Проверяю счёт, там мой автоплатеж с карты на 320р и потом списание 320р как ошибочный платёж.
Пишу в чат поддержки. Утверждают, что некто обратился к ним и назвал дату, время и сумму платежа и они забрали у меня мои деньги и перевели ему на номер телефона.
Прошу вернуть. Говорят мы молодцы, сделали все как положено, вернули деньги честному гражданину, а меня шлют в правоохранительные органы или в салон мтс с заявлением.
Говорю, вы можете сделать ту же самую операцию возврата?
Могут, но им нужен номер телефона на который они перевели мои деньги.
Естественно, откуда мне его знать? У меня есть данные платежа с моей карты и информация о том, что этот платёж улетел куда то в небытие. Но эта информация им не интересна.

2940

Доверие

Хочешь потерять друга – заведи с ним общий бизнес. Хочешь, что бы адекватный, интересный тебе знакомый превратился во врага – заведи с ним общий бизнес. Хочешь разругаться с родственником – заведи с ним общий бизнес. Да, бывают исключения, да, эти исключения не так уж редки. Но гораздо чаще мы видим, что деньги рассорили даже самых близких людей.

Про моего приятеля Вову я уже рассказывал. Когда-то очень давно мы с ним вместе организовывали медицинское обеспечение одной воинской части. Потом я ушел в коммерческую медицину, Вова – в науку, преподавание. И уже через некоторое время гордо поблёскивал подполковничьими погонами. Получил врача высшей категории, возглавил сначала один медицинский центр, потом второй.

А потом Владимиру надоело работать на дядю, и он решил замутить свой медцентр с блекджеком и медсёстрами. Собственно, с этого и началась наша история.

Володя нашёл помещение, обзвонил коллег-однокурсников набирая команду и на этапе подсчёта денег на оборудование, понял, что своих средств ему катастрофически не хватает. А значит надо либо идти в банк за кредитом с дикими белорусскими процентами, либо искать соучредителей.

А тут, как по волшебству подвернулась одна интересная дама. Работал тогда Володя в медицинском центре «Счастливая физиономия», и в подчинённых у него числилась врач-косметолог Анна Бегун (все имена естественно вымышлены и не имеют отношения к реальным людям, ну почти). Узнала Анна, что начальник организовывает свой медцентр и тут же предложила поучаствовать. А заодно и мужа своего предложила в качестве директора.

Володя – наивная военная душа. К тому времени работали они с Анной в одном центре уже два года, на корпоративах анекдоты друг другу рассказывали и вообще эта Анна показывала себя только с лучшей стороны. Подумал: «Почему бы и нет? Люди вроде бы приличные. Врач врача не обманет».

Да и муж Анны Александр Курочкин показался человеком деятельным и честным. Сразу взял быка за рога, предложил несколько отличных идей. Володя обрадовался. Дело налаживалось.

После отделки помещения, закупки оборудования и получения лицензии, оказалось, что денег всё равно не хватает и в состав учредителей ввели третьего человека. Им оказался Сергей, муж одной из врачей, которая так же работала с Володей в «Счастливой физиономии».

Когда Володя предложил третьего, тандем Бегун-Курочкин внезапно воспротивились, но денег действительно не хватало и они, скрепя сердце, согласились на Сергея.

Ещё немного настораживало, что Анна настойчиво предлагала сменить помещение, говорила о том, что у неё есть хороший друг, арендодатель и он помещение предоставит гораздо лучше, больше и дешевле. Володя даже задумался, но к тому времени ремонт в первоначальном помещении шёл вовсю, поэтому отказался.

На первом собрании учредителей будущие магнаты от коммерческой медицины поздравили друг друга со стартом бизнеса и сели обсуждать рабочие вопросы.

И тут поднимается Сергей, третий учредитель. И с ходу предлагает сменить главного бухгалтера.

- Почему? – удивляется наивный Володя.

- А расклад простой, - отвечает Сергей. – Анна – соучредитель, её муж Курочкин – директор, а главного бухгалтера кто предложил? Опять Курочкин. Это его приятель. Не лишком ли много власти в одних руках?

Беговые Курочки даже в лицах поменялись.

- Да вы что! – говорят. – Как вы могли подумать! Мы же тут все свои! Володя, ты нас два года знаешь, а того Сергея третий раз видишь.

Володя сидит и думает. Сергея он действительно знает меньше, чем Бегунов, но ведь прав, чертяка! Когда он вот так всё по полочкам разложил, получается не слишком красивая картина.

- Поддерживаю, - говорит. – Смену бухгалтера. Будет искать.

Проголосовали. Анна – против, Сергей с Володей - за. Вопрос кажется решён.

Но тут вскакивает Курочкин:

- Не хочу! – кричит. – И всё! Я другого бухгалтера боюсь!

- Но ведь учредители проголосовали, - возразил Володя.

- Не хочу! – капризничает Курочкин. И ножкой топает.

И тут Володя слегка рассердился и предложил директору свои хотелки погасить, а если разговор будет и дальше идти в таком тоне, то вообще уволиться.

Курочкин вроде притих и больше в разговор не встревал.

Начали искать бухгалтера, которому можно доверять.

А так случилось, что несколько лет назад Володя развёлся, а с бывшей женой сохранил отличные отношения. А она у него как раз главный бухгалтер. Володя и предложил ей поработать. Мол, мы давно друг друга знаем, доверяем, разошлись хорошо, почему бы и нет?

Бывшая обещала подумать. А дня через три позвонила и без объяснения причин отказала. Ещё и нахамила слегка, что, собственно, было для неё не характерно.

Уже потом Володя узнал, что его бывшей жене позвонил Курочкин и откровенно признался, что ему искренне жаль бедную женщину, которая будет работать под началом нынешней жены Владимира, которую учредитель назначает директором. А об этом и разговора, естественно, не было. Володя же не дурак, чтоб бывшую и нынешнюю жён под одной крышей сводить. Но это всё потом. А в тот день бывшая психанула и от работы отказалась.

Пока тянулась эта канитель, медцентр проработал первый месяц. А у Курочкина кончился испытательный срок. На следующее собрание он пришёл с кучей документов и Уставом! И с ходу выдаёт, что с сегодняшнего дня мы должны его жене много денег!

- С какого фига? – искренне удивились Володя с Сергеем.

- А вот! – и Курочкин торжественно достаёт одну бумажку.

А надо вам сказать, что вливание финансов в новоявленный медцентр происходило следующим образом. Учредители, как физические лица, давали медицинскому центру займы. Только Володя с Сергеем свои займы оформляли на три года, а договор займа с Анной внезапно оказался заключенным на полгода. А полгода уже неделю, как кончились. И должны они Анне всю её долю, плюс пеню за просроченные дни.

И тут до Володи с Сергеем дошло, почему Курочкин так боялся менять бухгалтера. Он-то давно договор займа подделал и только ждал, когда эти полгода кончатся. Новый главбух вскрыл бы его махинацию с поддельным договором раньше срока. И наступил бы Беговым Курочкам трындец. А тут удалось затянуть.

28 сентября сего года Володя с Сергеем должны были деньги Анне вернуть. А уже в начале октября, через два дня после скандального собрания, Бегун подала в суд, затребовала возврат. На она собрании демонстративно плакала и рассказывала, как два страшных мужика её, бедную женщину обманывают и разводят.

Курочкин раздувал грудь и бросался жену защищать.

Несмотря на то, что по закону у Володи с Сергеем было 30 дней для погашения задолженности, сошлись на том, что в течение следующих двух дней они долю Анны выкупят, отдадут пеню и проценты. Володя пошёл на поклон к друзьям и родственникам, собирая необходимую сумму.

На очередное собрание Володя приходит с деньгами и предъявляет Беговым Курочкам. Те, внезапно, в шоке. Они были уверены, что Володя денег не найдёт, и поэтому заранее подготовили предложение, по которому Володя с Сергеем продают им свои доли. То есть вся эта махинация была задуман для того, чтоб соучредителей из центра выдавить и самим остаться полновластными хозяевами. А тут такой облом.

Курочкин срывается на крик, начинает угрожать карами, знакомыми в органах и судом. Володя с Сергеем требуют все документы медцентра. Оказывается, что все документы Курочкин заранее вывез в неизвестном направлении. И на рабочем компьютере жалко открывается одна 1С.

На следующий день начался беспредел. Курочкин объявил врачам медцентра, что они отправлены в отпуск за свой счёт. Пациентов обзвонили и отменили все процедуры. Двери центра заперли, замки сменили. Причина изменения – якобы ремонт помещений. Хотя какой ремонт – медцентр работает от силы два месяца.

На звонки Беговые Курочки не отвечают, заперлись в квартире.

Завтра Сергей с Володей идут вместе с арендодателем вскрывать замки.

Как говорится, продолжение следует.

Автор Павел Гушинец (DoktorLobanov)

Группа автора в ВК https://vk.com/public139245478

Доверие Медицина, Мошенничество, Текст, Обман, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 1
2834

Китаянка рассказала как разводила русских туристов

В любой стране турист является легкой наживой. Китай, к сожалению, не стал исключением. Мне удалось пообщаться с китаянкой по имени Джен, которая говорит на нескольких языках, включая английский и русский. Во время описываемых событий она училась в институте на лингвиста-переводчика. Как это обычно и бывает, о возможности хорошо подзаработать она узнала от сокурсников. По сути все происходило добровольно и человек не сразу понимал, что его обманули.

Китаянка рассказала как разводила русских туристов Китай, Китайцы, Азия, Путешествия, Туризм, Развод на деньги, Обман, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Суть схемы

В Пекине есть очень популярная прогулочная улица. На ней в былые времена всегда было много иностранцев, желающих попробовать местную кухню, уличную еду, купить сувениры и подарки. Именно здесь и посходило знакомство с "лаоваем" - как называют китайцы иностранцев. Миловидной девушке достаточно было улыбнуться и завязать ненавязчивый разговор с гостями столицы. Конечно же "героями" махинации становились в основном мужчины, "плывущие" от того, что молодая студентка с ними заговорила, да еще и сама предлагает продолжить знакомство. А где можно узнать друг друга лучше, чем не в ресторане или кафе?!

Китаянка рассказала как разводила русских туристов Китай, Китайцы, Азия, Путешествия, Туризм, Развод на деньги, Обман, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Применительно к Китаю наилучшим местом станет заведение, в котором подают национальный напиток - чай. И доверчивому человеку будет очень интересно узнать о секретах его приготовления, а также увидеть индивидуальную чайную церемонию своими глазами. И вроде бы все логично и классно. Однако, по "совершенно случайному" стечению обстоятельств окажется парень в нужном месте, в котором и "цены небольшие", и напитки лучшие во всей Поднебесной. Так, за неспешной беседой пройдет как минимум час, за это время будет опустошённо пара чайников, возможно заказаны какие-то блюда, а по чуткому наставлению спутницы еще и куплен "домой к себе в страну" изысканный подарочный набор "особого целебного чая".

Развязка

Наступает, разумеется, когда приносят счет. Цифры в чеке могут напоминать номер телефона, а у человека может не оказаться нужной суммы с собой. При попытке предъявить претензии выясниться, что цены в меню указаны за сто грамм (чашку), церемония была проведена индивидуально, и оплачивается по дополнительному тарифу. В этот момент, дабы уладить конфликт, девушка из бедной семьи, живущая на стипендию (об этом упоминается в разговоре) предлагает разделить счет, ведь порядочный джентльмен наверняка все отдаст, да к тому же еще и вечером пара договорилась увидеться. Молодому человеку не хочется "ударить в грязь лицом", показаться скупым, да и вообще опозориться, и единственным решением является оплата счета.

Сколько получала китаянка на такой работе ?

Зарплата составляла процент от оплаченного счета. Причем выплачивалась только спустя несколько дней, дабы "обутый клиент" не вернулся возвращать деньги. По словам Джен в месяц удавалось получить около 5000 юаней (57 000 рублей по сегодняшнему курсу). Ежедневно в прикормленные места она приводила по несколько человек, которые оставляли минимум по 300 юаней.

Как себя обезопасить?

Такой вопрос я узнал у знакомой. Ведь и сам был наслышан о том, как бравые русские парни "росшие в 90-х" оставляли в Китае золотые цепи, дабы уйти с миром.

В первую очередь подруга порекомендовала не знакомиться с китайцами в туристических местах. Как правило, люди, которые подходят к вам первыми, и начинают беседу - имеет свой интерес. Не стоит идти с ними пить и есть, даже если вас уверяют в том, что все абсолютно бесплатно. Если же по каким-то причинам вы оказались в подобной ситуации вести себя следует спокойно, и твердить лишь одно: "я вызываю полицию". Даже когда рядом с вами стоят вышибалы, рассказывают о "Триаде" и криками объясняют, что просто так вы не уйдете - не стоит паниковать. Вас, иностранца, в центре города никто не тронет, а все остальное лишь тщательно спланированный и отработанный спектакль, нацеленный на получение ваших кровных.

А о каких "разводах" туристов за границей знаете Вы?

Инстаграм

Телеграм канал о жизни в Китае и путешествиях в Азии

Показать полностью 4
326

Подделка или копия?

Еще одна история от родича - профессионального иконописца.

Лет 5 назад звонит девушка. Типа была в доме старинная икона пра-прабабушкина, икона пропала, осталось только фото и хочу копию заказать.
Прислала фотографию иконы с достаточно редким сюжетом, обговорили размер, цену, непременным условием было на старой доске
(для справки - иконы не подлежащие реставрации чаще всего сжигают, но иногда доску приводят в порядок и пишут на ней заново)
Доску родич подобрал, задаток получил, заказ в порядке очереди выполнил, работу отдал, остаток оплаты получил - обычный алгоритм работы.

Но через месяц постоянный клиент звонит - такая то икона твоей работы?
Оказалось что эта мадамуазель не придумала ничего лучше как раздобыть фотку нечастой иконы, заказать копию и пытаться втюхать ее как оригинал за 100500 рублей.
Втюхала или нет - неизвестно, но маловероятно - мало-мальски сведующий антиквар или коллекционер сразу отличит новодел, а простому верующему такая дорогая икона не нужна.
Плюс родич свою метку всегда ставит в малозаметном месте, если пишет с нуля. многие постоянные заказчики об этом знают.

родич мой, тег мое.

706

Ненавижу б**** цыган. Как я вызывал полицию в Германии

Учусь в Германии, подрабатываю в Макдональдсе.

Недавно писал пост о том как меня хотели обмануть на 5 евро.

Вспомнилась мне еще одна похожая история.

Зашел в пекарню на станции метро. Пока выбирал булочки заметил впереди мужчину восточной наружности и женщину в длинной белой юбке. Мужчина платил купюрой достоинством в 100 евро, что показалось мне немного странным. Выбираю булки дальше, вдруг слышу разговор на повышенных тонах:

- "Вы сколько денег мне дали?"

- "Это ваша сдача, 98 евро."

- "Маленькая бутылка колы стоит 2 евро?!"

- "Да, 2 евро."

- "Почему так дорого?! За эту бутылку 2 евро? Верните деньги!"

В этот момент я заметил у цыгана в руках целую пачку с крупными и мелкими заломанными посередине купюрами.

В разговор вмешивается другая сотрудница:

- "Мы не можем оформить возврат. Вы же видели цену, какие у вас могут быть претензии?"

- "Ты что дура?!"

Цыгану стало ясно что ничего не выйдет, он решил не настаивать на своем и вышел на улицу.

Я говорю кассирше:

- " Мда, цыгане с крупной купюрой. Старый трюк.."

- "Такое у нас не редкость. Сотрудница новая, надеюсь она будет работать с деньгами внимательно."

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Позвонил куда следует, описал приметы и местоположение.

Шел за ними по проспекту около 3 минут, потом в самый неподходящий момент загорелся красный и я их упустил. Через 2 минуты увидел полицейскую машину и помахал рукой. Полицейский задавал мне те же самые вопросы что и оператор. Когда я ему говорил про пачку заломанных денег он улыбнулся и сказал что это типичное явление для этой "профессиональной группы".

В своем описании я назвал того мужчину "Zigeuner". Однако когда полицейский говорил по рации он назвал подозреваемого словом "Südosteuropäer" (человек с юго-востока Европы). Политкорректность, мать ее за ногу.

Ненавижу б**** зюдостойропэеров цыган.

Показать полностью
712

Обман кассира и Дзен советской продавщицы

Учусь в Германии, по ночам подрабатываю в Макдональдсе.

Обман сотрудников общепита - не редкость. Зачастую так поступают молодые арабы и негры, изредка бомжи и алкаши. Как правило они подходят к стойке выдачи и утверждают что им не выдали заказ,  бывали даже случаи когда убегали с чужим заказом!

Сегодня к окну подошла группа молодых южан которые выросли в Германии. Обслуживать их было очень непросто - они постоянно меня перебивали, лезли без очереди, не знали чего хотели, задавали ненужные вопросы, просили скидку. Короче, вели себя как на восточном базаре. На все их приколы я отвечал фразой "Moment bitte", концентрировался на одном клиенте и вел разговор в нужное мне русло, чтобы четко знать что он заказывает.

В общем, через пару минут "восточного базара" араб и негр пытались нагреть меня на 5 евро. Развод древний как говно мамонта, но с подобным сталкиваюсь в своей практике впервые.

Негр: "Мне пожалуйста 20 наггетсов. Сколько они стоят?"

Я: "5 евро."

Негр: "Хорошо, и 3 острых соуса к ним." (Негр показывает мне 5 евро и как бы готовится их дать. Тут в разговор вмешивается араб.)

Араб: Можешь разменять мне 5 евро? (Дает крупные монеты, я иду и меняю их. Для этого в кассе выбираю "Меню менеджера", провожу карту и нажимаю "открыть кассу". Выдаю ему 5 евро.)

Я: "Так, вы заказывали 20 наггетсов. 5 евро пожалуйста."

Негр: "Я уже дал деньги."

Я: "Нет, не дал."

Негр оплатил свой заказ без лишних разговоров.

=================================================================

В этой ситуации Дзен советской продавщицы помог мне сэкономить 5 евро :). Вы не подумайте, хамлю посетителям только в крайних случаях. Просто соблюдением следующих правил можно сэкономить себе кучу времени, сил, нервов и денег, при этом обслуживая посетителя как положено:

1. Вас много, я одна. За смену кассир принимает несколько сотен заказов. Все люди разные, поэтому если попался какой-то ебанат - не отчаивайтесь! На одного дебила приходятся десятки нормальных.

2. В порядке очереди! Лезть без очереди и мешать кассиру работать - элементарное отсутствие воспитания. За единицу времени лучше сделать одно дело хорошо, чем два дела через жопу, поэтому лучше обслужить посетителя как будут сделаны все остальные дела.  Таким образом сохраняется необходимая кассиру концентрация внимания.

3. Как только, так сразу. Скорость обслуживания зависит от множества факторов которые далеко не всегда зависят от кассира. Нужно выполнять свою работу как положено и не задумываться о том что клиент ждет. Подождет!

Надеюсь мой пост поможет свежеиспеченным кассирам в адаптации на новом рабочем месте :)

Показать полностью
7744

Ответ на пост «Однажды в "Пятерочке"» 

В соседнем подъезде живëт парень. Обычный чел, лет 20-ти, невысокого роста. Ходил у нас во дворе походкой Рембо и выпендривался перед всеми, типа такой решала местный.

Оказалось всë достаточно банально - у парня комплексы дикие - неполная семья, да и та, что есть, скажем так, мало его радовала. Денег нихт, дома, видать, тоска зелëная, вот и шарился по дворам.

И однажды, увидел я его на кассе в 5ке - видно было, что ему неудобно, что он такой крутой на кассе сидит за копейки.

Только вот лично для меня он вырос, как человек. Да, это не работа мечты и не должность топ-менеджера, но для него это смелый трудный мужской шаг, который он смог сделать сам.

Пожал ему руку, теперь здороваемся каждый раз на улице - да и понты его закончились. Видать, понял, что если сам за себя не возьмëтся, никакие понты его не вывезут.

2373

Ответ на пост «Не люблю пятерочку» 

У меня примерно так же в пятерочке было. Только кассирша была умнее - она унесла мою тысячу в подсобку для "размена", дождалась пока очередь за мной разбежится по другим кассам (чтобы наверняка не осталось свидетелей), вернулась и стала требовать с меня тысячу рублей. Я почти повёлся, да только у меня в кошельке оставалась лишь 5000 купюра. То есть, ну никак не мог второй раз ей отдать 1000. Стал настаивать на своём - что она унесла мою тысячу. Кассирша в отказ - вы мне только показали её. Оборачивается к другой кассирше - "ну он же мне не отдавал?", та кассирша не отвечает. Опять ко мне поворачивается - значит будем пересчитывать кассу. Я осознаю, что это ничего не даст - ведь купюра не в кассе. Тоска нападает - что делать? Вариантов не вижу. И тут, в последний момент (буквально как в кино) слышу повышенный голос своей жены. Оказалось, она с ребёнком в коляске зашла и стояла у входа, наблюдая ситуацию последние пару минут. Так вот, супруга закричала что-то вроде "да я знаю её, она мошенница, пыталась уже однажды обсчитать!" И что-то в этом роде. Кассирша сразу съёжилась, резко отсчитала сдачу, и мы удалились.

Пошли с женой домой, на нервах оба. Жена говорит - видела, что ты ей уже почти готов отдать ещё раз деньги, пришлось вмешаться. Люблю свою жену :)

P.S. Место и время действия: Ростов-на-Дону, проспект Королёва, 14. 2013 год. Магазин до сих пор работает.

8149

Не люблю пятерочку

Зашел купить после работы пару лимонов. Вышло 2 лимона на 25 р
Даю 1000
-у меня нет сдачи... Дайте меньше либо картой...
-нету ничего...
-ну сходите разменяйте...
-... (я стою молчу потому что 1000 она забрала и какого-то лешего положила в кассу).
-что вы стоите?! Очередь задерживаете?!
- позовите директора или его зама, вы у меня 1000 забрали и в кассу положили и просите уйти...
Подходит зам директор, я описываю ситуацию, кассирша достает 500 р из кассы, вот извините ваши 500 рублей, это видит зам и сразу уходит.
Я ещё больше злюсь потому что я точно знаю что 1000 у меня была, начинаю орать что звоню в полицию (когда давал деньги смотрел в телефон, но я точно знал что 1000 это вообще единственная купюра которая у меня есть)
Подбегает опять зам, я объясняю ещё раз что у меня была 1000 прошу посмотреть по камерам продать мне мои сраные два лимона и дать сдачу 975 рублей и мне ваще насрать что у них нет сдачи, они магазин а не маршрутка и у них обязан быть размен.(просто бомбануло, наверное усталасть на работе и понимание того что это последняя 1000 до ЗП сыграли свою роль)
Зам отвечает что камеры не работают.
Я набираю 112 и при них начинаю описывать проблему чтобы соеденили с полицией или вызвали наряд. В этот момент на кассе появляется Чек и сдача 975 рублей.
По телефону говорю что конфликт исчерпат, извиняюсь и кладу трубку.
Не знаю что за приколы или нововведения по поиску мамонтов, но в пятерку ваще нет больше желания ходить.

11343

Ловкость рук

Перед каким-то прошлым Новым годом согласилась я скупиться на новогодний фуршет в офисе (коллектив небольшой был, 6 человек)

Набрала полную тележку всякого, выложила на ленту, кассир пробивает товар,  стою, быстро складываю всё в пакет, по сторонам особо не смотрю.

Параллельно прокручиваю в голове, всё ли взяла.

Закончила складывать покупки, и понимаю, что вроде как две банки икры брала, а в пакет только одну положила.

Говорю кассиру "а я разве не две икры брала?"

Кассир говорит "Ой, я наверное магнит снимала и в торопях оставила на полке" - и достаёт из-под кассы мою банку икры.

"Бывает" подумала я и пошла в офис.

На следующий день моя коллега в обеденный перерыв пошла в тот же магазин скупиться домой, приходит в офис. шарится по пакету и говорит "блин, я была уверена, что я два куска лосося брала. И вот, в чеке два. Где делся - непонятно, выронила по дороге, что ли?"

И тут меня осенило, что рассеянность кассира распространяется,  вероятно, только на дорогие продукты.

1412

Обман в пятерочке

Решил сегодня порадовать близких шурпой. Баранину прикупил заранее, а вот за овощами зашел в пятерку. Налички с собой было 700 рублей, ну думаю хватит. Взял два помидора, две морковки, три чесноковины, ну и по мелочи, хлеб, молоко, яйца, колбасу и минералку. Иду на кассу, прикинул в уме, рублей на 500. Должно хватить, ведь у меня целых 700 рублей налички. Решил шикануть, взял пакет, пробивают мне все это дело. Опа 743 рубля, блин, достаю кредитку, расплачиваюсь, иду к выходу, чего то думаю здесь не так. Остановился, смотрю на чек, вроде все нормально, но блин, 3 чесноковины 860 грамм, 2 помидора больше кило, 2 морковки почти килограмм. Вернулся, ругаться не стал, зачем настроение портить, пересчитали. Разница в 250 рублей. Деньги вернули. Но вот я задумался, а когда я покупаю гораздо больше продуктов, и деньги не считаю, сколько раз меня могли так обвесить.

2184

Мошенники добрались до карт Пятёрочки

Как и многие являюсь счастливым обладателем карты Пятерочки.

После того как сумма баллов стала приближаться к трем сотням в рублях стали сыпаться сообщения

Мошенники добрались до карт Пятёрочки Пятерочка, Мошенничество, Длиннопост, Жалоба, Негатив

Естественно это не я.

Утром вижу последнее сообщение, и иду в приложение проверить.. Предчувствия не обманули

Мошенники добрались до карт Пятёрочки Пятерочка, Мошенничество, Длиннопост, Жалоба, Негатив

Списали 284 рубля.

В магазине что, находится в Чебоксарах

Я неожиданно в Ярославле живу..

Получение смс кодом подтверждения говорит о том что кто то видел остаток баллов.

Вчерашнее списание думаю без помощи работников магазина маловероятно.

Жалобу написал в приложении.

Но что то мне подсказывает, что моя мечта прикупить на спасибки бутылку чего либо, на что обычно тратить деньги не даёт моя жаба, не исполнится.

Как ответят на жалобу,  ответ добавлю в комменты.

Показать полностью 3
1174

Занимательная математика с Пятерочкой

Часов в одиннадцать вечера решил прогуляться в ближайший магазин за обычной минеральной водой, которая была выставлена по заманчивой скидке - 16,60 рублей за бутылку, если покупаешь 6 штук таких

Взяв вышеуказанное число экземпляров, я направился к единственной работающей кассе (когда народа очень мало, то обычно так и бывает). Кассирша пробивает весь мой товар, и на табло высвечивается сумма в 135 рублей. В следующем диалоге Я-я, К-кассирша:

Я: *недоумевающе смотрю на неё* Но у вас же на ценнике написано, что 16 рублей за бутылку...
К: Не 16, а 27 рублей за одну штуку!
Я: Давайте тогда пройдём к стеллажу. Может, я не то взял, Вы мне покажете нужное как раз *Совершенно спокойно отвечаю я, даже без толики возмущения в своём голосе, а в это время думаю, как у неё вышло 27 на 6 135. Что-то тут не так...*
К: *Победной походкой подходит к отделу с водой и в замешательстве останавливается у нужной позиции, где ценник указан со скидкой и акцией. Чувствуя, что не всё потеряно, ловким движением руки вынимает этот бумажный ценник в надежде найти под ним тот самый заветный с 27р./шт и сказать,мол, "не успели поменять, вот он даже тут с такой ценой висит, так что уж не обессудь", но терпит фиаско, так как под этим ценником оказывается точно такой же с указанием тех же акции и цены! В этот момент её тело застыло, будто девушку коротит, но она быстро отвисла и направилась обратно к кассе*
Я: *безмолвно хожу хвостиком за ней в это время. Когда оказываемся у кассы, то заведомо вынимаю 100-рублевую купюру и протягиваю ей*
К: *Пробивает типа по новой цене, а на табло высвечиваются всё те же 135 рублей. Она смотрит на меня вопросительным взглядом в ожидании нужной суммы*
Я: Так, девушка, давайте посчитаем: 16 на 6 это шестьдесят плюс ещё...
К: *Перебивает меня с укоризной* Ну моооооолодой человек, давайте вместе посчитаем *достаёт смартфон из кармана, включает калькулятор и разворачивает экран так, чтобы нам обоим было видно. Начинает вводить числа 16,6 умножить на 6, иии получается 99,6. Она делает удивлённую физиономию на один момент, после чего берёт ту самую купюру и даже выдаёт сдачу в виде одного рубля*

После этого у меня остались смешанные чувства, в которых мне ещё предстояло разобраться. Будто я посмотрел какое-то представление, но в цирке не был...

412

Обман в Дикси

Сегодня моя мама была в магазине Дикси в Санкт-Петербурге.  После того, как в нашем городе позакрывались все бело-синие и красно-зеленые магазинчики, приходится ходить в магазины шаговой доступности, уж которые остались. А осталось их очень мало. Сегодня пришлось побывать в Дикси. В нем очень много различных акций, практически все купленные продукты были акционными. Позиций в чеке было около 10, то есть сам в уме, скорее всего, не будешь считать на сколько у тебя там выходит. Именно в этом магазине ты не видишь монитора кассира, чтобы понять на какую сумму у тебя выходит чек. После того, как все продукты пробили, кассир называет сумму: 711 рублей. Моя мама дает кассиру деньги наличкой. После оплаты кассир кидает ей в продукты чек и продолжает обслуживать уже следующего покупателя.  Мама смотрит чек и видит сумму: 663 рубля. В чеке все позиции просчитаны уже сразу как акционные, скорее всего сумма 711 рублей это сумма чека без скидок, но это только догадки, так как цифры 711 в чеке нет вообще! Мама общается к кассиру объяснить эту ситуацию, та без вопросов отсчитывает ей 48 рублей и продолжает работу дальше. При этом в разговоре со своей подругой мама узнает, что это далеко не первый случай, ту тоже уже так обманывали. А люди с плохим зрением, пенсионеры или просто те, кто чеки не проверяет? На сколько они так навариваются? При чем по реакции кассира было понятно, что это у них абсолютно в порядке вещей.

Проверяйте чеки не отходя от кассы.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: