Морковный пирог

Давно заприметила этот рецепт, но долго не решалась приготовить. Думала, как так? Пол килограмма тёртой моркови в тесто? Что же это получится? А получается очень вкусно. Проверено неоднократно.

Понадобится:

Яйца С0 - 4 шт.
Сахар 200 гр.
Сливочное масло 200 гр.
Мука 300 гр.
Морковь 500 - 600 гр.
Изюм 150 гр. Можно заменить орехами. Например, грецкими.
Соль 5 гр.
Ванилин или ванильный сахар 9 гр. (1 пакетик).
Разрыхлитель 10 гр. ( 1 пакетик).

Выпекать при 180 градусов 45 - 60 минут (зависит от вашей духовки).

Морковный пирог Пирог, Морковь, Длиннопост, Кулинария, Десерт, Рецепт, Выпечка

Вот он пирог в разобранном виде.

Масло доводим до размягчённого состояния любым привычным для вас способом. Я оставляю при комнатной температуре до мягкости, потом ставлю на 30 секунд в микроволновку.

Изюм моем и обсушиваем. Если используете орехи, их лучше измельчить до средней фракции. Ну, или как вам нравится.

По поводу моркови:
Я обычно беру около 600 грамм не чищенной. После помывки и чистки от неё остаётся примерно 500 - 550 грамм. Как раз то, что нужно.

Дальше всё просто.

Яйца взбиваем с сахаром до полного растворения последнего. Добавляем соль и ванилин (или ванильный сахар). Если не любите запах ванили, можно её не использовать.

Морковный пирог Пирог, Морковь, Длиннопост, Кулинария, Десерт, Рецепт, Выпечка

Добавляем растопленное сливочное масло и снова взбиваем.

Морковный пирог Пирог, Морковь, Длиннопост, Кулинария, Десерт, Рецепт, Выпечка

В муку высыпаем разрыхлитель, перемешиваем.

Морковный пирог Пирог, Морковь, Длиннопост, Кулинария, Десерт, Рецепт, Выпечка

В три, четыре приёма, добавляем муку к сахарно - яично - масленой смеси, каждый раз хорошо взбивая миксером.

Морковный пирог Пирог, Морковь, Длиннопост, Кулинария, Десерт, Рецепт, Выпечка

Получается вот такое тесто. Оно очень вкусное уже на этом этапе).

Морковь натираем на мелкой тёрке. Тут есть несколько способов. Можно тереть на вот такой

Морковный пирог Пирог, Морковь, Длиннопост, Кулинария, Десерт, Рецепт, Выпечка

Или на обычной тёрке. Но не на "рваной" поверхности, а на мелкой, гладенькой.
Высыпаем туда промытый и высушенный изюм или измельчённые орехи и перемешиваем.

Морковный пирог Пирог, Морковь, Длиннопост, Кулинария, Десерт, Рецепт, Выпечка

Всю эту красоту в два три приёма вываливаем в тесто и хорошо перемешиваем. Можно использовать такие волнистые насадки для миксера, но и обычной столовой ложкой всё прекрасно перемешивается.

Морковный пирог Пирог, Морковь, Длиннопост, Кулинария, Десерт, Рецепт, Выпечка

Форму для выпечки смазываем сливочным маслом. Хорошо так смазываем, жирненько).

У меня была форма диаметром 21 см.

Морковный пирог Пирог, Морковь, Длиннопост, Кулинария, Десерт, Рецепт, Выпечка

Выкладываем тесто, разравниваем и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку.

Морковный пирог Пирог, Морковь, Длиннопост, Кулинария, Десерт, Рецепт, Выпечка

У меня духовка электрическая. Режим верх-низ. С конвекцией или без неё - разницы нет. Я пекла и так и эдак. Время выпечки зависит от вашей духовки. Исходя из своего опыта (я пекла этот пирог в двух разных плитах) 45 минут - это минимум. То есть эти 45 минут дверцу духовки лучше не открывать. По истечение этого времени пирог можно достать и потыкать в его серединку зубочисткой, деревянной шпажкой или тонким ножом. Скорее всего пирог ещё не будет готов. Хотя внешне он очень красив).

Морковный пирог Пирог, Морковь, Длиннопост, Кулинария, Десерт, Рецепт, Выпечка

Вот тут я пекла на режиме верх - низ с конвекцией.

Отправляем пирог обратно ещё минут на 15.

Печётся он в итоге один час. Плюс/минус 5 минут.

Достаём, снова тыкаем в серединку палочкой или ножом, убеждаемся, что пирог пропёкся.

Морковный пирог Пирог, Морковь, Длиннопост, Кулинария, Десерт, Рецепт, Выпечка

Даём чуть остыть, переворачиваем на тарелку.

Морковный пирог Пирог, Морковь, Длиннопост, Кулинария, Десерт, Рецепт, Выпечка

Лучше подождать, пока пирог остынет хотя бы до тёплого состояния, но "держаться нету больше сил" (с) :) Разрезаем, пробуем.

Морковный пирог Пирог, Морковь, Длиннопост, Кулинария, Десерт, Рецепт, Выпечка

Ближе.

Морковный пирог Пирог, Морковь, Длиннопост, Кулинария, Десерт, Рецепт, Выпечка

Как бы описать вкус...) Плотная, чуть хрустящая корочка и нежный немного влажный мякиш. Сладкий и ароматный. Вкус моркови почти не ощущается. Папа мой первый раз попробовал и вообще не понял, что это из моркови. Пока ему не сказали. Кстати, на следующий день пирог становится ещё вкуснее. Верхняя корочка становится мягкой.

Морковный пирог Пирог, Морковь, Длиннопост, Кулинария, Десерт, Рецепт, Выпечка

Вкусно с чаем, кофе, молоком да и просто без всего.

Вот фото предыдущего такого же пирога, который я пекла на режиме верх - низ без конвекции. И морковь натёрта на обычной тёрке (на мелкой, гладкой поверхности).

Морковный пирог Пирог, Морковь, Длиннопост, Кулинария, Десерт, Рецепт, Выпечка

Повторюсь, что это очень вкусно. И хотя бы один раз стоит попробовать точно).
Приятного чаепития.

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г