Море, самовар, доширакология

Всем привет. Боги автостопа закинули меня на Черноморское побережье Турции. А в Турции, как немногие знают, популярны вот такие агрегаты:

Море, самовар, доширакология Доширакология, Турция, Самовар, Длиннопост

Если вы думаете: «что это ещё за самовар такой?», то вы правы. Это - самовар. И если ты тусуешься в палатке на берегу моря, то такой самовар - один из способов быстро и недорого (800 рублей на рынке в Синопе) улучшить качество своей жизни. Потому что каждое утро можно начинать с распивания чаёв.

Вот только распивание чаёв превращается в обряд на три часа: начинаешь со сбора дров (шишек и щепок, а на пляже - плавуна), а заканчиваешь тем, что приходится на двоих выдуть три литра чая.

Но когда у тебя есть три литра кипятка, решение куда их потратить приходит само собой. А значит, в перерыве между ужинами в мишленовских ресторанах и враньём о том, что я могу себе их позволить, надо заварить какой-то местный лапш. Например, такой:

Море, самовар, доширакология Доширакология, Турция, Самовар, Длиннопост

Согласитесь, мои ноги идеально дополняют пейзаж?

Вообще «ИндоМи» - бренд из Индонезии, а в Турции его делают по франшизе. На упаковке нет ничего написанного на знакомых мне языках, но кое-какие выводы можно сделать:

Море, самовар, доширакология Доширакология, Турция, Самовар, Длиннопост

Вскрываем! Внутри есть вилка и пакетики с хлопьями перца, с бульоном и овощами.

Море, самовар, доширакология Доширакология, Турция, Самовар, Длиннопост

В овощах попадаются соевые микрофрикадельки как в дошираке. Стоит отметить, что они меньше, чем в дошике из «Пятёрочки».

Море, самовар, доширакология Доширакология, Турция, Самовар, Длиннопост

Внутри стакана никаких рисочек, указывающих на оптимальный уровень кипятка для заваривания, производителем не предусмотрено. Это зря. Зато можно повыпендриваться и залить лапшу кипятком из самовара!

Море, самовар, доширакология Доширакология, Турция, Самовар, Длиннопост

При заполнении водой чуть выше, чем уровень сухой лапши, получается капец как солёно.

Благо, это решается простым добавлением воды.
Текстура лапши могла бы быть и поплотнее, но в целом вопросов не вызывает.

Бульон, как уже отмечалось, солоноватый и в целом был бы достаточно противненький, если бы не довольно яркий привкус овощей.

И индонезийцы, и турки, в целом, любят остренькое. Однако особой остроты в этой лапше обнаружено не было.

Море, самовар, доширакология Доширакология, Турция, Самовар, Длиннопост

ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: перед нами лапша стандартная, типа Роллтона или Доширака, хотя и отличающаяся от них обоих.

Я бы не включал её ни в список лапши, которую обязательно надо попробовать, ни в список лапши, которую пробовать нельзя ни в коем случае. Зато если вы будете в Турции, то вот эту лапшу можно брать без опасения, что будет сверхостро или как-то по-особенному отвратительно.

Море, самовар, доширакология Доширакология, Турция, Самовар, Длиннопост

Всем добра;)

Институт Доширакологии

1.4K постов11.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

НУЖНО: пилить обзоры, проводить эксперименты, описывать процессы покупки какой-нибудь редкой гадости, проверять на себе новинки и аргументированно выносить вердикт.


Развлекательный околодошираковый контент типа "Как поченить экономику Верхневолжья при помощи лапши" тоже пойдёт.


МОЖНО: писать про растворимое пюре, суп-кирпич, чипсы, хоть банановые чокопайки. Если сомневаетесь, достоен ли продукт обзора - попробуйте проанализировать его социальную значимость. Можно обсждать пользу и вред таких продуктов.


НЕЛЬЗЯ: Сиськи - нельзя. Расчленёнка - нельзя. Зоофилия - нельзя. Суициды - нельзя. Короче, всё самое интересное - нельзя.