102

Мои последние 24 часа в Саудии

Без преувеличения, они прошли насыщеннее, чем весь ноябрь до этого

00:00 Уже пятый час саудийская фура с водителем шриланкийцем везёт нас в сторону йеменской границы. Попутно слушаем цейлонскую музыку и едим индийский фастфуд.

04:00 Выходим из фуры на нужной развязке, ставим палатку в песках и думаем, как не наступить на скорпиона.

Мои последние 24 часа в Саудии Палатка, Поход, Горный туризм, Отдых на природе, Туризм, Автостоп, Саудовская Аравия, Туристы, Путешествия, Длиннопост

08:00-09:30 Несколькими машинами удаляемся от берега Красного моря в Саудийские горы.

10:00 Когда водитель очередной застопленной тачки слышит, что мы русские, он немедленно везёт нас в кафе, где накрывают внушительный стол и щедро угощают. Оказывается, водитель афганец и этим всё сказано. В кафе работают другие афганцы, один из которых отлично говорит на английском, а второй выдавал весёлые фразы на русском (год работал на обувном рынке в Москве!)

Мои последние 24 часа в Саудии Палатка, Поход, Горный туризм, Отдых на природе, Туризм, Автостоп, Саудовская Аравия, Туристы, Путешествия, Длиннопост

11:30-13:00.
Наш афганец находит нам пикап, который везёт нас в горную деревню Фейфа - самое зелёное и швейцарское место Саудии - а потом возвращает обратно в кафе. Там нас угощают по второму кругу, но места в желудке уже нет.

13:30 Новый водитель везёт всего 10 км, извиняется, что не может отвезти дальше, и даёт на такси 100 реалов (€26). Все мои попытки отказаться от денег тщетны.

13:45 Ловлю первое авто, на которое поднимаю руку. Молодой драйвер по ходу движения снимает с нами видео и выкладывает куда-то в нэт. После чего нам несколько раз проезжающие машины будут кричать: "Рус рус, салам алейкум!" Драйвер по ходу местный топ тик токер )))

14:00 Новый водитель едет только по селу, но спрашивает, есть ли у нас вода. Хочет подарить бутылку, но у него в машине воды не оказывается. Он уезжает и через 10 минут привозит 4 бутылки воды и 2 бибси-кулы, как её тут называют. И уезжает!

14:30-16:30 Стопим пикап, где едут муж, жена и 5 детей. Попутчицу грузят в салон, меня в кузов - и через перевал в 2 км высотой. По пути проплывают леса, лазиют бабуины, веет прохладой - и это в Саудовской Аравии! Серпантин настолько крутой, что на некоторых поворотах я рискую вывалиться из пикапа за борт!

17:00
Два местных парниши соглашаются сделать крюк 5 км, чтобы привезти нас ко входу в желаемый каньон. Судя по карте, там идеальное место для ночёвки.

17:30 При входе в каньон в сумерках где-то среди скал начинают дичайше громко, словно шайтаны, реветь бабуины, и мы понимаем, что придется искать другое место для палатки.

18:30. Место найдено. Бабуины успокоились. А день ещё даже и не думает заканчиваться.

А что у вас случилось памятного 29 ноября текущего года?!

Лига путешественников

17.1K поста44.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.

А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы

Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Подробнее