Мои первые шаги в генеалогии. Немцы Поволжья

Хочу представить вам людей на этом фото:

Слева мой прадед, Андрей Егорович

Справа моя прабабушка, Амалия Федоровна.

Посередине стоит мой родной дедушка.

Мои первые шаги в генеалогии. Немцы Поволжья Генеалогия, Немцы, Поволжье, Архив, Предки, Длиннопост

Я и сама недавно с ними познакомилась. Нет, не то чтобы я о них не знала, но увидела впервые всего пару недель назад... Но обо всем по порядку.


Мой интерес к предкам привила мне моя бабушка ещё в далеком детстве. Я отчетливо помню момент, когда мы вместе на обычном листе бумаге простым карандашом рисовали квадратики с именами, вычерчивая древо. Помню, меня тогда поразила мысль, сколько оказывается у меня братьев и сестёр, а ещё я была самая старшая по уровню (upd «нет»).

Следующий заход был примерно 10 лет назад. Тогда в самом обычном экселе я составила древо, опросила всех, кто поддавался опросу, стараясь не досаждать никому (ох как сложно выдерживать эту грань).

Третий заход был пять лет назад, когда я сидела в декрете и совершенно случайно узнала, что в интернете стали выкладывать различные книги памяти и жертв политического террора. А надо заметить, что меня всегда интересовала именно немецкая линия. Это трудно объяснить, почему именно она, списываю на сильную немецкую генетику))) Кроме обнародованных баз с именами я нашла прекрасный сайт с замечательным инструментом для построения генеалогического древа, и понеслась... Я внесла туда все, что знала, подключила всех, кто согласился. Итогом стало древо примерно на 100 человек родственников. Кстати, нельзя недооценивать силу социальных сетей - со всеми своими троюродными сёстрами и братьями я познакомилась либо в ОК, либо в VK. Некоторые из них оказывали мне посильную помощь, спасибо им.

Но, как это бывает, память живущих не бесконечна, и я уперлась в глухую стену. Куда дальше? Что делать?

Ещё тогда, пять лет назад я нашла здесь, в ВК группу «Генеалогия немцев Поволжья» и форум wolgadeutsche, который представляет данная группа в сети. Но, во-первых, меня смутило Поволжье, а я знала, что мои предки прибыли в Сибирь из Кубани, а во-вторых, я пошарилась по форуму, ничего не поняла, вбила пару раз свою фамилию в поиск по сайту, не нашла знакомых имён и собственно на этом мои изыскания прекратились.


Сейчас идёт мое третье по счету погружение в генеалогию. Причиной тому послужило печальное событие в моей жизни - два месяца назад не стало моего дедушки. После его смерти стали известны некоторые факты его жизни, которые полностью переворачивали наше представление о собственной семье. Мои родные заинтересовались, и я вдруг поняла, что это ли не повод возобновить изыскания, ведь заинтересованные люди охотнее идут на диалог, рассказывают подробности, помогают с документами. Спасибо им.

За помощью я обратилась к организатору группы и по совместительству модератору форума - Александру Брестеру, который буквально парой фраз затянул меня на форум. Волшебник, не иначе)


Меня ожидало много сложностей, но мы же не ищем легких путей.

Я создала тему на форуме со своей фамилией и поселением, откуда родом мои предки. И буквально тут же меня настигла первая сложность - я ни черта не понимаю в географии. Я даже тему свою разместила не в ту территорию, в которую следовало (спасибо бдительным и тактичным модераторам - молча поправили и перенесли туда, куда нужно). И если в современной географии ещё как-то можно разобраться с помощью интернета, то отматывая на сто лет назад, понимаешь, что каждый населенный пункт сменил по несколько названий, та же самая история с региональными названиями. А ещё регионы объединялись, делились и снова объединялись... Прибавьте к этому любовь называть поселения одинаково, и вот ваш винегрет из названий готов! С ума можно сойти, честное слово!


Вторая моя проблема - я никогда не дружила с историей. Все, кто меня знает лично, знают меня как технаря на всю голову. Зато мне это помогает планировать исследования и систематизировать всю полученную информацию (это я так оправдываюсь =)). Историю я понимаю и помню ровно до того момента, пока не перестаю читать. Закрыла учебник/статью/книгу - все, в голове белый шум... Это конечно усложняет жизнь, но я рассчитываю на своё упорство и азарт, что они позволят мне идти дальше.

Следующая сложность - общение с представителями различных структур. Я испытываю определенный трепет перед людьми, представляющими власть, и имея много негативного опыта своего и чужого, ожидаешь хамского общения, отписок, игнора, всего чего угодно. Не без этого, но в целом все же мне попадаются вежливые, участливые люди, готовые помочь, весьма быстро работающие представители различных структур, которые четко и по делу отвечают что, где и как получить. Это стало для меня приятным открытием.

Ну и главная сложность - это конечно же доступ к старинным записям и сами архивы. У меня до сих пор один вопрос: КАК? Как с этим всем разобраться? Я тыркаюсь, пыркаюсь, сую свой любопытный нос во все, что выложено в интернете. И ниче не понимаю) Пишу практически наобум.


Хотя нет, не совсем наобум. Здесь я просто обязана рассказать, какую мощную поддержку я получила на форуме. Мне буквально сразу накидали столько информации, что мне кажется, что я только-только смогла ее переварить. А зарегестрировалась я всего месяц назад. Сразу нашлись люди, готовые помогать - это невероятно! На плечах этих энтузиастов держится буквально все сообщество исследователей немцев Поволжья - такое ощущение по крайней мере.

Но конечно я и сама не сидела без дела, ожидая, когда же мне напишут. Искала людей, которые интересуются этой же фамилией, которые интересуются этим же поселением. И, о чудо, ко мне стала поступать информация. Я писала всем подряд, у кого хоть как-то косвенно был схожий интерес. Тут меня ждало мое первое удивление: совершенно случайно я познакомилась с человеком, мама которого жила в одном посёлке с моим дедушкой до переселения. Мне было так неловко его обо всем спрашивать, но сейчас этот человек активно помогает мне в поисках, попутно посматривая мою фамилию в тех записях, которые изучает сам - неоценимая помощь.


За этот месяц я узнала очень много нового о своей родне, просто задавая вопрос за вопросом тем, кто был готов отвечать. Тема немцев всегда была табуирована в моей семье, а теперь табу как-будто не стало, и на меня потоком полилась информация. Безусловно играет роль ещё и то, что я теперь знаю, какие вопросы надо задавать.

Итак, за последний месяц я:

- Несколько раз переезжала по всей России вместе со своим дедом: из Краснодарского края в Новосибирскую область, потом в Свердловскую область и в Красноярский край

- Поучилась со своим дедушкой в техникуме и политехническом институте

- Почти послужила с ним в армии (здесь пока пробел)

- Побывала в трудамии со своим двоюродным дедушкой

- Побывала в плену со своим другим двоюродным дедушкой, вернулась с ним с войны и пережила все его поиски родной семьи где-то в Сибири, когда никто не знает, где они.

- Пережила смерть маленького сына, который погиб от голода в поезде, вместе со своей прабабушкой. Это кстати он на фото у неё на руках.

Я надеюсь вы понимаете, что это всего лишь мой уровень эмпатии позволяет мне настолько погрузиться в историю моей семьи эмоционально, но на самом деле это как будто немного покататься на машине времени.

Кроме того я:

- Получила кучу старых фотографий с описанием людей на них, и мое древо наконец-то наполнилось лицами и событиями

- Дополнила древо несколькими персонами. Сейчас там 123 человека и кое-кто ещё, о чем чуть позже.

- Сделала просто несчетное количество запросов в МВД, ФСБ, архивы и ЗАГСы. Что-то из этого уже дало результат, что-то ещё в ожидании. Вирус, сами понимаете, далеко не все работают...

И вот как бонус про древо. Совершенно случайно на сайте я обнаружила родственника. Родственник по браку 9ой линии - это даже не седьмая вода на киселе. Однако моим троюродным сёстрам этот родственник - четвероюродный брат. И если вдруг кто-то из сестёр заинтересуется своим древом по линии пробабушки, то я знаю, где им добыть информацию, страшно подумать, аж до 1600хх годов. Этот форумчанин был так любезен, что показал мне своё древо.


В заключение хочу сказать следующее: впереди, я уверена, меня ждёт много интересных и удивительных открытий, ведь я все ещё нахожусь в самом начале своего пути исследователя. Это будоражит и очень сильно мотивирует двигаться дальше, прорубать эту глухую стену из незнания, бюрократии и других сложностей.

Закончить хотела бы таким пожеланием: дерзайте и все получится!

Лига генеалогов | родословная

142 поста1.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя терять человеческий облик, старайтесь, пожалуйста, не унижать окружающих.