5819

Мои награды

Прыгну и я в последний вагон этой электрички пожалуй. Жаль конечно что волна затихает помаленьку (

Два года назад я удалил аккаунт на Пикабе, снес все соцсети, как того требовал работодатель, завершил все дела в мирской жизни и… умер. Потому что, как очень точно написал один классный автор из наших на дзене - Когда едешь на войну, нужно мысленно умереть.

REVERSE SIDE OF THE MEDAL, как говорится;) Думаю многим будет интересно.

REVERSE SIDE OF THE MEDAL, как говорится;) Думаю многим будет интересно.

Пацаны наши кто прошел Бахмут, знаю вас тут много: нижняя медаль ДНР выписана на многих, но выдавалась позже. Не поленитесь, узнайте про себя через колл-центр компании. Номера в сети есть, кому надо тот найдет.

Госнаград нет. Знаю что меня на них подавали, но видимо где то они затерялись в недрах МО после нашего веселого похода. Да и пох если честно, не за ними мы за ленту шли. И большинство даже не за деньги…

Предвкушая вопросы недалеких сограждан и косящих под них свинорылых: да, ходил на марш. Нет, по авиации не стрелял, не моя специальность. Да, грязный наемник, убийца и т.д и т.п. и бла-бла-бла))

519
Автор поста оценил этот комментарий

Он умер в 1883 году. Гитлер через шесть лет родился.

раскрыть ветку (1)
150
Автор поста оценил этот комментарий

Красава, умыл хохленка)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

О, мы с вами общались в соседнем посте. Позволю себе сюда тоже копирнуть свой комментарий, как личное мнение.

"Не могу поддерживать таких людей, как руководители Вагнера.

Первый [Пригожин] уголовник, по молодости занимался разбоем, в 1981 осужден, за нападение на женщину из-за сапог и серег (https://news.myseldon.com/ru/news/index/252639567). Врал в судах, угрожал оппонентам кувалдой (https://www.mk.ru/politics/2022/11/23/prigozhin-otpravil-evr...). При обыске у него нашли фото обезглавленных африканцев в виде картины (https://www.fontanka.ru/2023/07/05/72467339/). Другой [Уткин] плотно увлекался идеями третьего рейха, имел на теле не одну нацисткую татуировку.

Как-то это все не вяжется с образом русского солдата-героя."

раскрыть ветку (1)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Ну могли бы уж тогда всю ветку скопировать ))


Я согласен, что при оценке личности этих людей только посредством получения информации из интернета, может сложиться далеко неоднозначное мнение. Именно по этому памятник стоит на закрытой частной территории и доступ к нему имеет ограниченный круг лиц.

Допускаю существование вашей точки зрения. Однако все перечисленные «темные стороны», лично для меня никак не умаляют положительных качеств и заслуг этих людей. Перед родиной, перед народом и перед своими бойцами.


P.S. Личность Шойгу или Сердюкова вяжется с образом русского солдата-героя?


Ваш ход.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А ходил то зачем? Чего хотел? Справедливости?

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Я хотел дальше работать на этом направлении в этой компании и с этими людьми. Все разговоры во взводе после Бахмута сводились к «ну че пацаны, когда уже дальше попрем давить хохла, че встали то, че там говорят наверху?» Но МО не разрешило переть и давить…

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
А может расскажешь про поход? Ведь я понимаю, что все вы на опыте осознавали - вас живыми до МКАДа не оставят. Что говорили руководители в этот момент?
раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Руководители ставили задачи, мы их выполняли- все как обычно. То что вы пишете, это мысли труса- я пойду на задачу и меня убьют, уу страшно. У меня эти мысли кончились где то через пару недель после приезда за ленту.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так и получается, что погибнуть от законной власти - посмертно получить клеймо предателя и для родственников ничего полезного. Думаю, что тут для воинов больший страх, чем умереть за благое дело.
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Вам не понять, вы абсолютно другими категориями мыслите.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

хохленок он по тому что мнение не совпадает?🧐 Судя по постам, он не с Украины. Так от куда инфа? Или ты так, а бы че ляпнуть

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Хохленок это место жительства, это состояние души

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

пон пон. Сосед соли не дал, "хохлёнком"стал. Клиника.... Следующая стадия, это фашистом, националистом. Прогрессирующее заболевание.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вам виднее, доктор)

121
Автор поста оценил этот комментарий
Ты, надеюсь, цел, музыкант?
В топку, что, кто думает. Война-плохо, отсиживаться за другими спинами - тем более плохо (тут, мне должны панамку напихать полную за дефисы и запятые, а, еще- за мнение))))), про сидеть-вообще молчу, да и, слава богу, что не про это пост.
Жаль, что, наворег и новочитатель, возникают вопросы у некоторых
Награды серьёзные. Мощные. Страшные. И, разницы с гос-нет, жаль, только что нет такой же "поддержки" весомой
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в общем цел, пара легких контузий, да несколько царапин не считается. Про новореговость я написал в посте, почему так. Если некоторым этого мало, то это их проблемы :)

показать ответы
1
ЭТО БАЗА
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Небольшой вопрос так сказать юридического характера. Вы подписывали контракт с Мин Обороны? Просто я знаю одного бойца, тоже из музыкантов, который в своё время не подписал, а потом получил серьёзное ранение и уже долгое время лежит в госпитале. Так вот. Он не может добиться списания кредитов по новому закону, не может получить часть обещанных "гарантом" льгот. Его как бы и нет официально. Вагнеровская контора тоже морозится. Вот сейчас я поднял все знакомства, и пытаемся помочь парню хотя бы со списанием кредита. Но юристы говорят, что это очень большой гемор. Вы не сталкивались с подобным?
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я с МО никогда напрямую дел не имел и надеюсь не придется. К счастью не сталкивался, боюсь подсказать что то дельное не могу.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про это, я про настроения. Мы идем на Москву (сбивая по дороге самолеты и вертолеты) чтобы что?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы выполнить задачу, поставленную непосредственным командиром. Работа такая, по условиям контракта.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто значки. Награды бывают только государственные.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Свои покажешь?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Квартиры детям купил?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Коттеджик купил и машину обновил)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Не разменивайтесь на мелочи. @mainframe08, нисколько не стесняясь поддерживает Украину и рассуждает о том, что надо было реально дать умереть жителям Донбасса, ради того, чтобы не было войны. По его мнению, на этом всё бы и закончилось.


Вы не первый, выложивший награды, в пост к которому приходит данная личность с целью накинуть говна.


Я пытался с ним беседовать на тему того же Уткина. Но это бесполезно. Человек умеет общаться только шаблонами укро-пропаганды. Он реально наличием у Уткина сомнителных татуировок оправдывает ВСУ, убивающих мирных граждан.


Он не умеет отличать факты от домыслов. На полном серьёзе просил меня его научить этому.


В общем, это клиника.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да их тут много таких, пишущих строго по шаблону. Некоторые пытаются осмысленный диалог вести, но большинство просто гадят однотипными вбросиками)

показать ответы
Ультрамарин Свежего
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Не в курсе. Как они могли у кого-то технику отжать? Ты в армии служил?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А нехуй бухать и долбить на позициях…

Автор поста оценил этот комментарий

"Жаль конечно что волна затихает помаленьку ("

Волна затихла потому что бабки перестали выделять на повестку, это было ожидаемо

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ээ, а где мои?! К кому подходить за оплатой поста?)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, типа как?

«ну че пацаны, когда уже дальше попрем давить хохла, че встали то, че там говорят наверху?»

- Наверху говорят, что идём давить москаля

- Ну, добро, работа такая


Просто пытаюсь мысленно смоделировать ситуацию..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для того что бы что то моделировать, у вас очень мало вводных. Лучше оставьте эти фантазии и домыслы.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Женат?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В разводе

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, вот так сразу написать что наемник и убийца это распространненный прием, чтобы упредить обвинения,его часто используют даже не задумаваясь. «Да я жадный» «Да я такая» и уже в общем не предъявить человеку потому что он уже сам это сказал себе, и как бы незачем.
А тут он прицепил еще и подтекст, все недалекие считаем меня убийцей и наемником, но я то знаю что я хороший
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я очень плохой. И не надо пожалуйста пытаться это оспорить) А написано с целью исключить очевидные уже избитые вопросы и попытки оскорблений.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Что ощущал когда убивал украинца?были ли мысли что это такой же славянин и его кинули на убой?стоило оно того вообще?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не пытайся лезть людям в голову, тебе там может не понравиться

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Братик нас тут много). В-хххх.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вижу, братское сердце! Мы - везде😎🤙

2
Автор поста оценил этот комментарий

Но само формирование, лучшее в РФ в итоге расформировано,

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кем, если не секрет? И когда?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо мне тут про защиту родины, на неё никто не напал, бизнес и ничего личного.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это твое личное мышиное мнение. Таких как ты среди нас к сожалению тоже было немало, которые все в жизни измеряют деньгами. Но у них почему то все получалось как то хуже, выжили немногие. Мотивация играет далеко не последнюю роль.

0
Автор поста оценил этот комментарий

А вы можете этого человека удалить с Пикабу? Он же пользуется слитыми базами данных, так же получается? Это же объективно опасный человек, несёт угрозу людям, у которых мнение отличается от его моральных "ценностей"

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Хрена ты испугался🤣🤣🤣 Аж ябедничать побежал) Неприкольно да? Когда пытаешься в интернетике анонимно кого-то оскорбить, а оказывается что вовсе и не анонимно и ты уже и не в домике…

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрел ролик где спустя 30л бывшие враги из бывшей Югославии сели в кафе дали интервью и пожали руки.а вы б в теории смогли б так?когда нить потом...

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Враг навсегда остается врагом,

не дели с ним хлеб, не зови его в дом…

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня их как и у тебя нет. Но в отличии от тебя я не пытаюсь выдавать значки за награды. В этом принципиальная разница между самодостаточным человеком и тем кто пытается быть тем кем не является. Давай по чесному, ты не солдат и не защитник родины. Ты обычный наемник, пес войны или серый гусь. Самая презренная категория людей на войне. К сожалению в РФ сейчас в угоду сиеминутной выгоде стали романтизировать наемников, но это временное явление и рано или поздно ты начнёшь прятать этот факт своей биографии.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

К чему эта портянка? Что ты пытаешься оспорить? ) Или просто самоутвердиться, оскорбив анонима в интернете? Ну это как бы само по себе характеризует человека, и сразу формирует соответствующее отношение к его «очень весомому» мнению)

А ты откуда знаешь какие существуют категории людей на войне? Был там или рассказал кто?

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наемники должны быть в тюрьме.
как можно поддерживать таких проституток?
апофеозом и было выступление наемников когда сбили самолет военных - следующий приказ вполне мог бы быть на стрельбу по мирным. и название еще такое - вагнер - фашисты проклятые.
никакого уважения, только презрение.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ты вроде уже пытался чето тут попердывать, в первый раз не взлетело, решил еще попробовать?)))

Автор поста оценил этот комментарий

Так я и думал. Если бы ваш главарь не зассал и сумел бы договориться, с кем надо, сейчас бы ты хвастался благодарностями от Зеленского и медальками за взятие Ростова, Воронежа и т.д. Москву все же, думаю, отстояли бы, хоть и большой кровью. Но спасибо за честность.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная точка зрения, не слышал еще такой, закину в копилку, спасибо)

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да не задело, логично и понятно что есть люди, для которых все чужое не имеет никакой ценности. Просто так можно тут под любым постом писать: твое рукоделие- фуфло, твой кот- говно, твоя борьба с раком- хуита. Но смысл какой в этом?

Автор поста оценил этот комментарий
Отключил тег на неделю, думал Воюнов отпустит, но нет! реально же мусор в ленте, зачем вы это все публикуете?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что можем)

0
Автор поста оценил этот комментарий
Одних же вроде толку не особо много ,нету выплат от мо,да и ветеранское получить нельзя.Так скажем от части они сувенирные в дальнейшей жизни .
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

С такими мыслями дедовы награды продают на барахолке.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Наемник хуже пидараса

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я хуже тебя

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Думаешь надо выбросить?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ на пост «Год...» - прокомментируешь? Как непосредственный участник

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Видел ваш пост. В общем совпадает с моей точкой зрения.

показать ответы
Обозначаю углы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы все со своим "маршем на Москву" обосрались и обосрали все свои предыдущие заслуги. Нет никакого уважения к тем, кто хотел силой сломать мою страну.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Твою это какую? Ты уточняй заранее, а то потом не отмоешься.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Идти в наемники не за деньги? А за чем? За идею? Только смысл наёмника воевать за того, кто платит, какая тут идея?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Компания дала возможность встать на зищиту родины тем, кто по каким либо причинам не смог либо не захотел связываться с министерством обороны. Тогда критерии отбора в мо были намного жеще чем сейчас- кого то не взяли по возрасту, по состоянию здоровья, по наличию судимости и т.д. Всем этим людям дали возможность.

А другая категория бойцов, это те кто уже был в армии и настолько устал от происходящего там, что ни за какие коврижки не вляпался бы туда снова. Компания предложила этим людям альтернативу- четкую и понятную систему управления, четкие и понятные задачи, адекватных командиров, жесткую дисциплину и порядок, отсутствие бюрократии, коррупции и воровства (как следствие отличное снабжение). Именно так должна выглядеть идеальная контрактная армия, надеюсь мы к этому когда нибудь придем.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас речь не за моего прадеда а про тебя и побрекушки которые ты выставил на обозрение
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про них уже выяснили. Теперь за твое давай? Или соскакиваешь?)

0
Автор поста оценил этот комментарий
И то и то .Там медали хоть какую то ценность имели.Полученные от МО СССР.А тут что ?а ничего,не льгот ,не пенсии .вообще ничего.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давай поподробнее пжл, какие там были награды и какую они имели материальную ценность?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Прадеда и деда награды положили с ним в гроб.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все, или только те за которые выплаты получал и другие плюшки?

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не хочешь выбрасывать? Тебе их за что то важное дали?

Я свои тоже не ношу, особо некуда да и скромность не позволяет

0
Автор поста оценил этот комментарий

Наемник, убийца - это все туфта. Но вот все же интересно: чего хотел-то, когда в «поход» ходил? Конкретно, лично ты?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выполнить боевую задачу, поставленную командиром. Все как обычно, ничего нового.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно так и сделаю, но как только ты лично семьям убитых летчиков расскажешь какие вы там герои. Или слабо ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему ты мне какие то условия ставишь?))) То есть для того чтоб ты перестал ныть и начал что то делать для отстаивания своей точки зрения, я должен поднять жопу с дивана и что то сделать?🤣 Это очень забавно, честное слово.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Методичке ? Мне не нужна методичка, мне достаточно УК РФ - статья 359 наемничество.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так иди пиши заявление, че ноешь то)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Иди расскажи про свои "подвиги" семьям убитых летчиков.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты еще какие то слова на русском знаешь? Там в методичке еще что то должно быть, полистай.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Донецк, Луганск и иже с ними были хохляцкой территорией , и жили там хохлы. И ты хохол. А хохлы - все продажные говноеды. Все просто. А то висюлька у него от донецкой народной республики, от продажных свинорылых и есть ..фу!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

значки не показываю, не вижу в этом необходимости.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так покажи государственные)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи про причину похода. Точнее что было спусковым. Директор говорил про удар по лагерю. Правда?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все причины и цели были озвучены Первым сразу и со временем не менялись.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да успокойся уже, прими как должное и живи с этим. Свою главную ошибку в жизни ты уже совершил и это уже не изменить. В дальнейшем по любому оценишь "любовь и уважение" соотечествинников. Да судя по новостной повестке и сейчас должен начать ощущать. Нет ни уважения ни какого то выхлопа. Поэтому и сюда свои значки выставил что бы заценили героя. Да только кто ты я тебе уже выше написал. Все успокойся и живи с этим херой за деньги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я спокоен))) Это у тебя припекает что аж мне на душе тепло стало)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Они работали в интересах государства, иначе бы все дружно попали под статью о наёмничестве. Есть у нас такая, с интересной оговоркой про интерес государства. Так же они снабжались государством, теми же снарядами и техникой. Понимаю, парни знали на что подписывались. Но если аж сам президент говорил, что нужно их законодательно приравнять к контрактникам, то многие на это надеялись. А получается, что их кинули со всех сторон. Армии они не нужны, и своей конторе они не нужны. Понимаю, что не в мире розовых пони живём, но раздражает такое отношение к людям. Вот поэтому я и пытаюсь помочь этому парню. А так же немного волонтёрю для одного из действующих подразделений ВС РФ. Как-то так..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто не делает ? В армии США огромное количество русских, Французский иностранный легион вообще по статистике чуть ли не на половину состоит из русскоязычных

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лягушатники ни наших ни хохлов не берут, насколько я знаю, с тех пор как СВО началось.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Они работали в интересах государства, иначе бы все дружно попали под статью о наёмничестве. Есть у нас такая, с интересной оговоркой про интерес государства. Так же они снабжались государством, теми же снарядами и техникой. Понимаю, парни знали на что подписывались. Но если аж сам президент говорил, что нужно их законодательно приравнять к контрактникам, то многие на это надеялись. А получается, что их кинули со всех сторон. Армии они не нужны, и своей конторе они не нужны. Понимаю, что не в мире розовых пони живём, но раздражает такое отношение к людям. Вот поэтому я и пытаюсь помочь этому парню. А так же немного волонтёрю для одного из действующих подразделений ВС РФ. Как-то так..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он не ответит, я забанил этого бульбаша неадекватного. В диалог нормально не вступает, только срет однотипными коментами.

У меня тут пикабушница под другим моим постом спрашивает как посылку бойцам отправить без участия волонтеров. Может пообщаетесь, а то я не шарю(?

21
Автор поста оценил этот комментарий

А может это ты недалёкий?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Личные данные, подлежащие удалению
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества