-14

МЛМ - это самый честный бизнес

Не знал какой заголовок придумать, поэтому вставил цитату моей знакомой.

В последнее время все мои знакомые сетевики, млмщики и пирамидщики перестали заниматься своим любимым и прибыльным делом. Это меня очень расстраивает, так как количество вечернего чтива сходит на нет, а я уже не могу заснуть без мотивационного поста. 

Прошу накидать мне в комменты успешных сетевиков, которые не бросили свое дело и хотя бы раз в день пишут посты (обязательно с эмодзи и цитатами великих людей).

Всем заранее спасибо.

Дубликаты не найдены

+3
Не знаю за что ставить минус, но поставлю, раз имеется для этого комментарий
+2

это уже перебор.

+2

Да зачем нам твой коммент для минусов? У нас есть твой пост для этого )

+1

Посижу в засаде, посмотрю, чем все это закончится.

раскрыть ветку 4
+1

Пока ждешь, купи у меня этот замечательный крем против морщин. Он создан только из натуральных ингредиентов. Его можно даже есть.

раскрыть ветку 3
+1

Слабая презентация.

Попробуй ещё

раскрыть ветку 1
-2

Заинтересовал, из него можно сделать соус к стейку?

-8

Для минусов

раскрыть ветку 2
+1
Поставь тег без рейтинга. И всё. Не нужен коммент для минусов
раскрыть ветку 1
-3

Спасибо)

ещё комментарии
Похожие посты
164

Прелести взрослой жизни и немного мотивации

Привет всем. Несколько месяцев назад я опубликовала здесь пост Это норма?, который вызвал бурное обсуждение в комментариях. Многие советовали уезжать чем подальше оттуда. Думаю, сейчас самое время рассказать, что произошло после.

1. Колледж.
Последние недели учебы. Сессия дистанционно. Экзамены - по видеосвязи. Поскольку в деревне интернет не подходит для таких целей, пришлось поехать в райцентр. Представляю шок людей, которые идут по парку, никого не трогают, и вдруг видят на одной из лавочек мадам в халате и шапочке с телефоном в вытянутой руке, которая с улыбкой рассказывает на камеру клинику гнойного перитонита.
Старания не прошли даром, и вот, 31 июня я наконец-то получила заветный диплом.

Прелести взрослой жизни и немного мотивации Мотивация, Позитив, Успех, Спасибо, Перемены, Все будет хорошо, Длиннопост

Кстати, очень нужный документ. На нем невероятно удобно резать колбасу (шутка)

П. С. Почему баянометр выдает 89% сходства фото диплома с мемом про туалетную бумагу?😂

2. Сложный выбор.
Поскольку я училась на бюджете, вместе с дипломом мне выдали направление на работу. И тут мне предстояло сделать выбор - либо пойти работать фельдшером на скорой в своем райцентре, либо уехать на работу в область. С одной стороны райцентр всё-таки ближе к дому, а значит, можно не тратить деньги на съёмное жилье, да и ближе к родным. С другой стороны, остаться на всю жизнь в селе не хотелось. И тут я вспомнила советы пикабушников и решилась наконец поменять свою жизнь на 180°.
Я выбрала область.

3. Работа
По направлению меня распределили в областную психбольницу. Родные, конечно, восприняли эту новость в штыки. Мать говорила, что боится "что ты там поработаешь и сама такая же станешь". Знали бы вы, чего мне стоило переубедить ее в обратном! Конечно, железобетонным аргументом стало то, что работать я буду всё же в неврологическом отделении, так что маме нечего волноваться. И вот, спустя неделю медосмотра, сбора нужных документов и подписей, всевозможных анализов и мазков, после 7 потерянных килограммов (отличный способ похудеть кстати), я вышла на работу.
Первый рабочий день прошел хорошо. Коллектив очень дружный, приняли к себе сразу же.

4. Поступление.
Мало мне работы, надо ещё высшее образование получать! Часики то тикают, где я в старости работать буду без диплома? В один прекрасный день иду в приемную комиссию, выношу мозг консультанту и председателю комиссии, создаю электронный кабинет и подаю заявку сразу на 4 специальности: среднее образование (укр язык и литература), психология, соц работа и среднее образование (биология). Сегодня утром просмотрела списки поступивших, и, как оказалось, на биологию и соц работу я попадаю на бюджет, да ещё и первая в списках. Спустя 5 минут раздумий и 50 минут разговора с мамой я пришла к выводу, что поступаю на биологию.

5. Семья.
Отношения с мамой улучшились. Теперь я поняла, как же люблю её. Она действительно золотой человек - хоть многие мои решения не совпадали с ее мнением, она всегда поддерживала меня и помогала советами. Сегодня я сообщила ей что не прошла на бюджет на укр язык (факультет моей мечты). И, знаете, хоть мама с самого начала хотела чтобы я продолжала учиться на врача, но услышав эту новость она действительно расстроилась, кажется, даже больше, чем я. Она сказала:
- Как же так, дочка? Это же мечта твоей жизни. Мне так жаль что тебяне взяли на бюджет!
Она даже была готова продать корову, чтобы оплатить мне первый год учебы. Но я не могу пойти на такие жертвы, ведь корова - это стабильный источник дохода, а из всей семьи работаю только я.

Знаете, месяц назад я просто сидела в деревне и думала о безысходности моей судьбы. Сейчас я работаю по специальности на хорошей работе з приятным коллективом, снимаю комнату в 10 минутах ходьбы до работы, а с сентября начинаю учиться в хорошем университете.

Дорогие пикабушники, спасибо вам большое за поддержку и советы, которые в итоге изменили мою жизнь к лучшему. Хочу сказать: не бойтесь поменять свою жизнь, ведь все перемены к лучшему. Главное - не бойтесь, и у вас все получится!

Показать полностью 1
35

Сила маленьких целей

Когда мы ставим себе цели, это помогает нам сформировать направление в своей жизни, понять, что мы делаем не так и как идти к мечте еще большими шагами.

На самом деле, цели — очень важная часть жизни любого человека. Каждый день стоит задавать себе вопрос “Что самое минимальное я могу сделать для достижения своей цели?”. Мы не можем делать всё и сразу, но мы можем хотя бы делать.

Итак, поговорим о маленьких целях. Очень просто, согласитесь, поставить себе масштабную цель, требующую огромных ежедневных усилий, красиво записать ее в планер и не знать, как её достичь. Всё большое состоит из меньшего, это очевидно, поэтому сложно достигнуть, например, минус 10 кг за два месяца, не продумав своё питание, тренировки и способ жизни, не поставив себе цель “отказаться от мучного” для начала. Поставив большую цель, мы очень часто ставим в тупик самих себя, а потом с досадой замечаем, что ничего не выходит. Над своей мечтой нужно работать каждый день, и работать тяжело.

Особенно зимой мы чувствуем упадок сил и нежелание работать. Иногда всё, что нужно, это перестать трудиться над огромными вещами и переключиться на дела поменьше, всего-то. Бывает сложно собрать себя в кучу, и именно из-за этого давайте себе минимум на каждый день, который медленно, но уверенно будет вести вас к вашей цели.

4 причины, почему вам стоит сфокусироваться на маленьких целях:

– вы быстрее видите результат — это мотивирует на дальнейшую работу;

– вы можете давать себе контрольную точку — допустим, месяц. “За этот месяц я прочитаю 7 книг!”. И вот, уже хочется уединиться с книгой;

– вы можете сконцентрироваться прямо здесь и сейчас;

– неудача воспринимается легче, ведь вы не смогли исполнить мечту, а просто недостаточно потрудились над одним маленьким пунктом, над которым можно еще поколдовать.

Маленькие цели стоит разделить на ежедневные и недельные.

Это не обязательно должны быть четкие временные рамки, а просто дела, которые каждый день будут делать вас лучше и над которыми вы будете работать всё время.

Анализируйте свои цели и записывайте процесс работы над ними

Обычный совет, но он действительно важен, если вы хотите следить за своим продвижением и видеть результат.

— Замечайте изменения

Каждый ваш шаг на пути к цели — уже изменение, ведь вы не стоите на месте. Если вы хотите написать свой роман, не стоит уменьшать значимость того факта, что вы уже написали одну главу. Ведь это прогресс.

— Записывайте свои цели

Создавайте маленькие цели, забывая об одной большой. Просто сфокусируйтесь на этом одном важном прямо сейчас. Снимите с себя давление и просто наслаждайтесь процессом. Вы будете удивлены, как легко всё пойдёт.

— Работайте над одной вещью

И вот вы наконец решили работать над маленькими целями. Однако тут появляется новая проблема – многие решают сделать всё быстрее и взять на выполнение несколько таких. Нет, нет и еще раз нет. Вам стоит работать постепенно и с наслаждением, а не в спешке и погоне за чем-то.

Большие цели — это прекрасно, они двигают вас вперёд, заставляют выйти из зоны комфорта и меняют вашу жизнь. Но для того, чтобы прийти к цели, нужно жить этим каждый день. И маленькие цели отлично с этим справляются. Поэтому удачи вам и помните, что если каждый день читать по одной странице огромной книги, рано или поздно вы её прочитаете.

Мой telegram канал - "Психологическое счастье"

Сила маленьких целей Психология, Психотерапия, Цель, Мотивация, Успех, Удача, Длиннопост
Показать полностью 1
69

Поддержка в начале пути

Добрый день. Более месяца назад, решил худеть и заняться спортом по домашнему.

Но, как многие из вас знают, начало - это самое трудное. Сейчас то уже втянулся. Но вначале, часто были срывы. То выпью, то лень.

Кого-то из близких просить не хотел. Стыдно. Скажут слабак и т.п. Поделился этим со своим партнером по игре (танки), когда катались взводом. И он предложил выход, стал моей удаленной поддержкой.

Я по сути его и не знаю, не видел никогда. И поэтому общение с ним легкое. Вот он меня по ватсапу и поддерживал. Когда я хотел выпить, писал ему про это и он меня мотивировал не пить. Когда было лень, так же писал ему и он давал мне хорошего виртуального пенделя.

Сейчас я втянулся и  сам справляюсь, но может кому нибудь тоже нужен такой виртуальный друг?

Если да, то пишите мне в вк https://vk.com/kidscansee

702

Чувак с одной работающей рукой, сам решил делать дом %-)

Тут с двумя руками и моложе чем он, стены в квартире- год уже не могу заштукатурить, а мужик с одной левой работающей рукой дом строить. Красавчик ;0)

Пошел штукатурить :)

4556

Честная книга о том, как добиться успеха

Главы:

1. Никто не знает, как правильно.

2. Люди добившиеся успеха не знают, как повторить успех.

3. Невероятный карьерный рост у отдельных людей - это просто статистическая закономерность.

4. Учёные неоднократно доказали, что свободы выбора нет. От ваших решений ничего не зависит.

5. Вы технически не можете быть счастливы чаще, чем счастливы сейчас.

6. Любая жизнь - жопа.

7. Если вы что-то будете делать, то что-то будет меняться.

8. Не научились в детстве - теперь научиться гораздо сложнее.

9. Если у кого-то получилось - это не значит, что получится у вас.

10. Вы конкурируете за ресурс с миллиардами людей.

11. Эта книга написана, чтобы автору конкурировать было проще.

12. Чисто статистически вы не тот, кто добьётся значимого успеха.

13. Бога нет, рая нет, ад есть, вы в нём.

14. Работать в найме - это бессмысленный ад.

15. Предпринимательство - это бесконечный ад.

16. Деньги никого не сделали счастливым.

17. Путешествия никого не сделали счастливым.

18. Свобода никого не сделала счастливым.

19. Любовь делает счастливым, но на короткое время.

20. Комфортная жизнь приносит удовольствие на короткое время.

21. Психологи помогают на короткое время.

22. Все люди врут, что нашли способ быть счастливым ради социальной привлекательности.

23. Что бы вы не сделали в течение жизни, человечество быстро это забудет.

24. Справедливости не существует.

25. Смысла жизни нет.

26. Вы думаете о себе больше, чем все остальные вместе взятые.

27. Чем больше вы чего-то ждёте, тем короче будет радость от обретения.

28. Принятие жизни и фокус на текущем моменте приведут к тому, что вы добьётесь меньшего.

29. Забота о близких или о мире - это просто анестезия для собственной боли.

30. Люди, которые творят зло уверены в своей добродетели. Вы не поймёте, что один из них.

31. Герои не нужны. Нужны те, кто выполняют свою функцию.

32. Нет никого, кто понимает, что происходит.

33. Если вам что-то дать, то вы потребуете больше и снова будете несчастливы.

34. Прожить жизнь интересно важнее, чем прожить счастливо.

35. Чтобы знать, как жить интересно надо читать книги.

36. Вегетарианцы не живут дольше мясоедов.

37. Спортсмены живут незначительно дольше лентяев. Но качественнее.

38. Люди от рождения не равны по своим возможностям.

39. Вы преувеличиваете свои достижения и потенциал. И книги по саморазвитию усугубляют ситуацию.

40. Чем меньше ошибок вы совершаете, тем выше вероятность ничего не добиться.

41. Если окружающие узнают ваши мысли, то не захотят иметь с вами дело.

42. Чем меньше вы знаете, тем проще кажется ситуация.

43. Человек действует под давлением среды. Стремление к покою - это стремление к бездействию

44. Чем больше вы приносите пользы обществу, тем больше вас ненавидят.

45. Чем больше у вас достижений, тем больше вас ненавидят.

46. Чем меньше у вас достижений, тем сильнее вы ненавидите себя.

47. Любая публичная деятельность будет приводить к том, что вас ненавидят.

48. Если вы сбежите от людей в бездействие, то пропустите самое интересное в жизни.

49. Большую часть времени вы думаете, как быть лучше других людей.

50. Вы пытаетесь себя обмануть, что это не так.

51. Основная причина, по-которой вы чего-то не добились - страх.

52. Вы бы хотели забыть этот текст, так как он его усиливает.

53. Чем больше у вас страха, тем проще остальным, так как вы не можете эффективно конкурировать за ресурс.

///

Предлагайте новые главы в комментариях.

Автор

Честная книга о том, как добиться успеха Самиздат, Успех, Секрет успеха, Карьера, Предпринимательство, Любовь, Образ жизни, Страх, Длиннопост
Показать полностью 1
58

Будьте осторожны с очередным сетевым маркетингом - в этот раз "бизнес на путешествиях"

Казалось бы уже на дворе 2019 год, вся планета уже лет 10 назад переболела этими всеми сетевыми историями, независимыми консультантами, мультелевелами и маркетингами, но только все успокаивается, только спадает градус отношения в обществе к этим всем вещам и тут же как грибы вылазят новые предложения заработать миллионы ничего не делая и попивая мохито на яхте с куртизанками. В этот раз буквально так и говорят - путешествуй, наслаждайся жизнью и зарабатывай.

Вообще сама схема получать деньги не создавая пользы другим людям уже должна насторожить, ведь обычно нам платят когда мы что-то полезное делаем для других (ремонт, выточенную табуретку, сделанный сайт, сшитое платье), а не пинаем балду.

И ладно я, выросший в более-менее крупном городе и видевший в детстве и юности как мои родители нихрена толком в этом всем не заработали, хотя и много раз пытались и в косметиках и в страховках и в БАДах и в сковородках. Но в небольших городах еще миллионы непуганных людей готовы вписаться в это все, если им красиво поездить по ушам.

Короче, возможно, я спасу кому-то хренову кучу сотен баксов одним своим постом и потому думаю, что я его пишу не зря.

Сразу хочу сказать - я не называю никого мошенниками и кадилами, но я считаю, что просто подавляющему большинству людей работа в таких системах будет крайне не выгодна, убыточна и не принесет ничего, кроме расходов и разочарования.

Ближе к сути, есть такой сервис как Dream Trips, который предлагает зарабатывать на путешествиях. Схема такая, что любой кто слышал про любую сетевую компанию сам без меня ее напишет и угадает с точностью 99%.

1. Заплатить баксов 100-700 за вступление в "клуб элиты"

2. Потом каждый месяц платить им около 100 баксов за то, чтоб быть в этом клубе

Уже волосы шевелятся от такого предложения, да?

3. Ты можешь "зарабатывать", если уговоришь своих друзей/родственников тоже в это вписаться и тебе будет приходить некоторый % от их ежемесячных платежей. А они в свою очередь могут "зарабатывать", если тоже кого-то затащат.

И нет, положенные тобой туда деньги даже нельзя "вывести" по истечению какого-то там срока, то есть возврат даже не обещают. А что обещают?

Доступ в "элитный клуб путешественников", в котором ты можешь купить "намного дешевле" некоторые "невероятные самые лучшие предложения", которые "больше никому не доступны". И тебе из твоих выплаченных денег в сервис начисляются баллы, которые ты потом можешь потратить на то, чтоб ими частично оплатить поездку. Процентов 20-30 в среднем, может иногда до 50%.

То есть если ты год с ними работаешь и платишь им 100 баксов в месяц то получается 1200 + 700 заплаченных ранее. При этом путь ты можешь погасить "баллами" около 30% тура, то есть туры будут стоить уже 3600 баксов в год. А ты потратил + стартовый взнос 4300 баксов уже.

Ах да, это без билетов. В сервисе билеты ты не получаешь, надо купить отдельно. То есть тысяч 5 баксов ты потратишь, если будешь "путешествовать на полную" с этим сервисом.

Очевидно, что большинство вписавшихся не тратит так много на путешествия и потому "баллы" из оплаченных денег остаются на балансе пользователя (то есть организации) мертвым грузом, которые и потерять жалко и вернуть нельзя. Собственно это, вероятно, и является основным доходом компании.

Опять таки я никого тут не называю мошенниками, наверняка об этом честно говорят в договоре, просто скорее всего никто не читает и не считает всю математику и куча людей вписывается, не понимая насколько им это может быть НЕ выгодно, дорого, проблемно и убыточно.

Я вообще об этом пишу потому, что я за 5 лет объездил 41 страну сам без никаких "клубов" и я уже много раз слышал к себе предложение вписаться в эту тему и типа впаривать людям вступление в этот клуб и получать деньги с каждого, кого я впишу.

Но я посчитал, что даже мне не будет выгодно такое предложение, в результате которого я вписываюсь в обязаловку платить каждый месяц за то, чтоб вместо поездки куда угодно я мог поехать только в их туры.

И тут есть казус в том, что если человек путешествует много то он наверняка хочет какие-то не банальные направления, он хочет в долины Колумбии или на вулканы Гватемалы и уж точно не хочет "пакетный тур как у всех". А если человек путешествует не много и пакетными турами - для него такая "подписка" будет крайне невыгодна.

Последней каплей стало то, что одни мои знакомые, в целом хорошие ребята, но походу не пуганные и не стрелянные ничуть, вписались в это и с горящими глазами уговаривали и меня вписаться. Прошел год - вычистили всю информацию об этом из социальных сетей. Видимо, разочаровались. Год бились зря в попытках, потеряли кучу денег и времени. И, вероятно, еще основательно надоели друзьям и родственникам со своими предложениями.

Ставлю без рейтинга пост, буду рад если кому-то помогу не вляпаться.

Кому интересны фоточки из не банальных путешествий велкам https://www.instagram.com/smellslikelife/ последнее фото - я залез в кратер действующего вулкана в Никарагуа. Думаю, такой пакетный тур Вам не продадут))

Всем хороших путешествий за разумные деньги и не вписывайтесь в непонятные схемы!

Показать полностью
2352

Мама попала в секту

Ребят, очень нужен совет. Моя мама очень внушаемый человек. Сколько я помню, она постоянно состояла в каких то сетевухах и тащила туда деньги, но сейчас это переходит все границы. Вступила она в организацию под названием "Корраловый клуб". Эти люди промышляют тем, что проводят якобы диагностику организма, внушают человеку что у него все очень очень плохо, а потом продают "коралловую воду" и бады по цене как крыло от самолета.

На все мои доводы, что это мошенники, идет дикая агрессия. Кричит что все врачи шарлатаны, что никто не мог ее вылечить и что я желаю ее смерти. Женщине всего 52 года и из всех проблем со здоровьем только повышенное давление. Но ей так промыли мозги, что она считает, что жить ей осталось два понедельника.

Может у кого то было что то подобное, не знаю как вытащить ее оттуда. Меня она не слушает и считает врагом.

p.s. Мама вся в долгах и кредитах, денег лишних нет, от слова совсем. Плюс у нее несовершеннолетняя дочь, а она тратит деньги на всю эту муть.

1233

Записки белого воротничка #4

Про успех

Когда-то давно мне казалось, что успех - это то, чему можно научиться. Семь привычек высокоэффективных людей, пять лайфхаков успешных руководителей, двести двадцать восемь простых способов повысить продуктивность. Ешь слона по частям, вставай до рассвета, никогда не обедай в одиночку, веди дневник задач и целей, желай всем счастья, мой окна два раза в год.

А потом я начал работать в рекламе. И до меня постепенно дошло. Знаете, почему в интернете так много людей стремятся поделиться с окружающими секретами процветания? Откуда берутся все эти бесконечные статьи, посты и видео со словами “успех”, “продуктивность”, “лайфхак”, “миссия”?

Потому что это самый быстрый способ заработать деньги. Эти заголовки собирают больше всего кликов.

Я в реальной жизни знаю десяток motivation-блоггеров с аудиторией по полмиллиона человек. В их инстаграммах - сплошные вдохновляющие цитаты и секреты успеха. В их сториз - наваристая новая искренность. И ни один из них в реальной жизни не выглядит счастливее, чем среднестатистический человек в метро. Почти никто не добился выдающихся результатов ни в одной другой сфере. Почему они продолжают все это постить? Потому что блог - основной источник их дохода. Реклама. Подписчики. Лекции. Они бы и рады перестать, но для этого нужно применить всю мудрость пинтереста к собственной жизни, поднять задницу с дивана, начать путешествие в тысячу миль с единственного шага, найти нормальную работу и попробовать в ней добиться признания. Если бы вдохновляющие цитаты работали - блоггерам самим бы не пришлось пятый год постить это фуфло по кругу в ожидании очередного рекламного бюджета.

Нет никаких секретов. Лайфхаки не работают.

Работает страх одиночества и навязчивое желание кому-нибудь что-нибудь доказать. Работают деньги и связи родителей. Работает голодное детство и стремление убежать от себя. Работает оказаться в нужное время в нужном месте - и потом давать интервью о том, как ты упорно шел к успеху, невзирая на препятствия. В комбинации с чем-нибудь из вышеперечисленного отлично работает способность облажаться, отряхнуться и молча пойти дальше - без подбадривающих апплодисментов и медали за упорство.

Я не прихожу на работу раньше всех. Я не сижу ночами, пытаясь сделать по брифу на вобблер интегрированную кампанию с каннским потенциалом. Я не обедаю с нужными людьми - потому что нужные мне люди хотят обедать с нужными им людьми, а не со мной. Мне нравится, дай бог, половина проектов, которые я делаю - другая половина меня либо бесит, либо вызывает чувство безысходности. У меня был не самый простой год, а в пятницу я так за*бался, что почти все выходные пролежала лицом в диван. Я посредственный креативщик. А потом нормальный. А потом опять что-то не очень. А потом вроде ничего так. И так по кругу. До тех пор, пока звезды не сойдутся - и не получится один-два проекта, которые соберут десяток наград. А потом их кто-нибудь увидит и спросит: “В чем секрет успеха рекламного кейса?”.

И тут есть два варианта ответа: “Do it with passion or not at all” и “Бл*ть, ты не поверишь, сам удивилась”.

836

От "хоть бы минимум набрать" до "я поеду на олимпиаду по математике"

Добрый день! Этот пост я вынашивала не один месяц и вот время пришло.

Я репетитор по математике, довольно большой поток учеников у меня из года в год. В прошлом году летом позвонила мама девочки записать ее на занятия. Нашла объявление в интернете, ни о каких рекомендациях от реальных людей не слышала, просто позвонила и все, вслепую так сказать. Девочка закончила 8 класс, алгебра и геометрия 4 балла (живу в Украине, у нас 12 балльная система, т.е. 4 балла — это ну очень плохо). В девятом классе сдавать ДПА и, скорее всего, уходить их школы, т.к. "не тянет". Цель: обучить так, чтобы на ДПА девчонка набрала хотя бы минимум.

Дело обычное. Такое сплошь и рядом. Окей, говорю, пусть приходит, пообщаемся. Пришла девочка: глаза умные, рассуждает вроде бы, но не знает как решить линейное уравнение. Ну думаю, попала как обычно. Хорошо хоть лето в запасе.

Начали с базы, 5-6 класс подымали, т.е. учились, по сути, работать с дробями, рациональными числами и линейными уравнениями.

Лиза до меня ходила в репетиторский центр целый год. Результата не было. Тогда ее и привели ко мне, и тут понеслось... Летом я ей быстро поставила базу, девчонка схватывала все буквально на лету. Занималась два раза в неделю по полтора часа. Ко мне ей ездить минут сорок, но она ни разу не опоздала и не отменила урок. Я видела результат, гордилась ей очень. Мама ее вообще не контролировала, девочка очень самостоятельная и за все отвечала сама.

В августе я наперед прошла первые темы девятого класса, чтобы дать ей фору. И все. С этого момента мы про школьную программу забыли, занимались лишь подготовкой к экзамену. Часть тем я упоминала вскользь (в школе послушает), часть, наоборот, забегала далеко вперед.

Осенью пошли первые контрольные, я уже видела ее потенциал. Она сама еще не ощущала в себе силы. По первой контрольной она принесла 8, на КР решила все правильно, но оценка почему-то не 12. Я спросила, что да как, она призналась, что попросила вариант на 8 баллов, т.к. на 12 боится брать. Да и учительница ее к себе подозвала после уроков, мол не списывай больше ни у кого. Учительница просто не ожидала что девочка, которая с шестого класса выше 5 баллов не прыгала, вдруг настолько поумнела.

Я Лизу убедила взять в следующий раз контрольную на 12, но учительница ей отказала и дала опять на 8 баллов. Лиза снова получила максимум, тут то ее школьная учительница и разглядела новую звезду. Первый семестр - 8! Впервые за три с половиной года. Мама Лизы писала мне письма, что она и по остальным предметам начала лучше учиться. Но я знала, что 8 — это не потолок для нее, далеко не потолок.

Мы с ней прошли путь от "ненавижу математику" до "алгебру люблю, геометрия ад". Я, когда нужно давила на нее, заставляя решать ту ненавистную геометрию, когда давала отдохнуть, вроде одна задача по геометрии, а дальше выбирай сама из списка заданий что хочешь алгебры. Девчонка настолько загорелась, что ее от школы стали посылать на олимпиады по математике. Лиза любит в перерыве поболтать и пересматривать нашу тетрадочку для правил, удивляется как это она не умела такое элементарное делать. Честно говоря, считаю ее в этом году своей звездочкой.

Зимой она заявила, что будет сдавать ЗНО после одиннадцатого класса по математике. На все лето она уже записалась на уроки ко мне по три часа в неделю. Сама, никто не заставляет. Я переезжаю в другой конец города, а она: "Ничего, буду и туда ездить".

Почему я сегодня пишу этот пост, потому что сегодня у нее был экзамен по математике. И она мне только что радостная позвонила, получила 11 баллов! Впереди два года подготовки к ЗНО и я, надеюсь, что потом она мне так же радостно сообщит о 200 баллах по новому экзамену.

Проблема этой конкретной девочки была в том, что она умная, способная, но никто ей этого не говорил. Никто никогда не объяснял что-то непонятно на ее языке, спокойно, если нужно, то по 2-3 раза одно и тоже. А дальше она сама, сама научилась искать информацию, формулировать вопросы. Ей просто нужен был толчок и поддержка.

Я понимаю, что все дети уникальны и это прекрасно. Но часто на ребенке ставят крест родители и учителя, не попытавшись найти к нему подход. И ладно учителя, у них 30 таких человек в классе, найти подход ко всем правда сложно. У меня в лицее в группе 15 человек, и поступаемость выше 55% каждый год – самая высокая. И с 13 из 15 я нахожу общий язык, всегда есть эти 1-2 человека, которым я наверняка не подхожу психологически. И тут я правда терплю каждый раз фиаско.

Так вот учителей я понимаю, но у родителей не даже 10 детей, им просто преступление будет не попытаться найти ребенку идеального педагога. Да, в школе не всегда есть возможность выбирать, но репетиторов море. От студентов до преподавателей вузов. На любой вкус и кошелек. Быть может это не ребенок глупый, а просто ему нужен иной подход в обучении.

В общем на этом все. Спасибо за внимание. Еще жду результаты остальных своих экзаменующихся, но настроение уже хорошее. А всем, у кого впереди экзамены, желаю удачи)

Показать полностью
166

Философия Халявы

— Евгений Павлович Ильин? «Психология воли»? Такого у нас, к сожалению, нет. А не хотите взять новую книгу Ронды Берн? Эта которая «Тайну» написала!

И увидев выражение моего лица, продавщица спешно добавила:

— Мне очень помогло!

Я еще раз прошелся вдоль полок. Рядом с Адамом Смитом стояла «Магия денег», а сразу за «Лекциями по общей психологии» тянулись разноцветные томики Вадима Зеланда. Увы, но сегодня в книжных магазинах подобная литература все чаще попадает в разделы «Психология» и «Бизнес», хотя ей самое место в «Эзотерике».

Весь этот жанр можно обозначить одним емким термином — философия халявы. Давайте же преодолеем брезгливость и разберемся, что она из себя представляет.

Философия Халявы Секрет успеха, Халява, Обман, Успех, Псевдонаука, Привет читающим теги, Мракобесие, Длиннопост

Что такое философия халявы?

Авторы книг по философии халявы (далее — просто ФХ) часто употребляют наукообразные термины и ссылаются на абстрактных ученых. Но в действительности их идеи опираются на один древний магический принцип, который был известен еще кроманьонцам. Он называется «закон притяжения» и звучит примерно так:

Подобное притягивает подобное.

Этот принцип лежит в основе того, что антрополог и религиовед Джеймс Фрэзер называет «гомеопатической магией». Работает сие колдунство очень просто: если потыкать копьями в изображение оленя, то охота будет удачной. А если сжечь куклу, изображающую врага, то враг в скором времени скончается.

Философия Халявы Секрет успеха, Халява, Обман, Успех, Псевдонаука, Привет читающим теги, Мракобесие, Длиннопост

Однако философия халявы идет еще дальше и утверждает, что человек притягивает все, о чем думает. Например, если некто целыми днями мечтает о деньгах, представляет себя миллионером и мысленно шуршит купюрами, то однажды на него обрушится богатство. А если он постоянно думает, как у него плохо с финансами и здоровьем, то всегда будет оставаться бедным и больным.

Как это работает? Сторонники ФХ уверяют, что вселенная чутко улавливает «вибрации» человеческих мыслей и, словно Золотая Рыбка, тут же бросается исполнять любые наши прихоти. А чтобы желания сбылись, достаточно попросить об этом вселенную, а потом искренне поверить, что мы это получим.

Объясняя этот процесс, проповедники ФХ обычно ссылаются на последние открытия в области квантовой физики (это никто, естественно, проверять не будет). Однако иногда они цитируют и Евангелие:

Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, — и будет вам (Марк, 11:24)

Судя по всему, Бог у адептов ФХ очень либеральный и охотно потакает таким смертным грехам, как алчность, гордыня и похоть.

История ФХ и ее проповедники

Об истоках закона притяжения и самого магического мышления нужно рассказывать отдельно. Замечу лишь, что постепенно спрос на эти идеи начал падать, уступая место более практичным достижениям человеческой мысли.

К концу XIX века закон притяжения интересовал только оккультных фриков. Он едва теплился среди народных суеверий и обрядов тех немногих первобытных племен, которые дотянули до наших дней. Казалось, что еще чуть-чуть, и он навсегда останется в прошлом. Но не тут-то было.

В начале XX века на Западе появился новый вид бизнеса — «торговля успехом». Ее первопроходцем по праву можно назвать знаменитого Дейла Карнеги, чьи книги до сих пор пользуются неплохим спросом.

Первоначально секреты успеха сводились в основном к «надо просто лучше работать». Но в 1937 году вышел новый мировой бестселлер — книга Наполеона Хилла «Думай и богатей». Ее автор, помимо всего прочего, придавал огромное значение «силе воображения». В частности, он рассказал историю американского священника, который благодаря своей вере получил миллион долларов.

Остальные торговцы счастьем сразу же смекнули, что идеи в духе «просто поверьте в свой успех» продаются гораздо лучше, чем обычные призывы к ударному труду. Вот тут-то все и началось.

В течение XX века на прилавках появились сотни трактатов, которые в той или иной форме воспевали закон притяжения. О нем писали Дипак Чопра, Джо Витале, Эстер и Джерри Хикс, Чарльз Энел, Джон Кехо, Хосе Сильва, Луиза Хей, Джозеф Мэрфи, Боб Проктор и десятки других «великих учителей».

Но своего апогея философия халявы достигла в 2006 году, когда в интернете появился фильм «Секрет», снятый Рондой Бёрн. Выход этого якобы «научно-популярного фильма» сопровождался масштабной рекламной кампанией, а потому «Секрет» (в других переводах — «Тайна») сразу стал бешено популярен.

Его суть в следующем: издревле существовал некий секрет успеха, которым владели лишь избранные, то есть самые умные и богатые люди планеты. Они тщательно охраняли свою тайну от непосвященных, однако Ронда Берн решила докопаться до истины и открыть ее всем людям. И этой великой истиной, естественно, оказался все тот же закон притяжения.

Фильм снят очень красиво, наполнен яркими образами и атмосферой тайны. Он составлен из интервью с различными знаменитостями, которые рассказывают о законе притяжения и о его эффективности. При этом идеи фильма подкреплены цитатами из великих людей — от Платона до Эйнштейна (об этом чуть позже).

По следам фильма Ронда Берн выпустила одноименную книгу, а затем написала два продолжения («Сила» и «Магия»). С той поры началась вторая, еще более мощная волна литературы о ФХ, которая продолжается до сих пор. К прежним книгам добавились книги Марка Фишера, Майкла Лозьера, Мишель Сир и других новых авторов, среди которых на этот раз появились и наши соотечественники.

Впрочем, в русскоязычных странах и без всякого «Секрета» уже были свои проповедники ФХ. Еще в 2004 году в России вышла книга «Пространство вариантов», написанная Вадимом Зеландом. Она положила начало новому учению — трансерфингу реальности, у которого сегодня тысячи последователей.

Хотя в трансерфинге используется куча экзотических терминов, суть ФХ остается прежней. По словам Зеланда, наша реальность существует в виде множества вариантов, а люди с помощью усилия мысли способны реализовать тот или иной вариант.

Аргументы сторонников ФХ

Спорить с философией халявы сложно, поскольку она является нефальсифицируемой. На всякий случай, поясню: в 1935 году философ Карл Поппер предложил критерий проверки теории на научность. Суть критерия в том, что для научной теории должна существовать возможность опровергнуть ее с помощью эксперимента.

Допустим, мы утверждаем, что все предметы должны падать на землю. Это можно легко проверить: достаточно просто подбросить камень. И если он вдруг улетит вверх, а не упадет вниз, значит наша теория была неверной.

Но когда речь заходит о законе притяжения, такой эксперимент поставить невозможно. Если вы что-нибудь попросили у вселенной и получили, то закон работает. Не получили? Адепты ФХ скажут, что вы просто недостаточно хорошо поверили.

Основные же аргументы в пользу ФХ — это свидетельства ее адептов. В интернете полно историй, как некто усиленно фантазировал о деньгах и нашел на улице кошелек. Другие рассказывают, как они мечтали жениться (выйти замуж), а потом случайно встречали «свою половинку».

Проблема в том, что такие счастливые случайности бывают у всех. В том числе и у тех, кто ничего не слышал о законе притяжения или является его противником. И даже у тех, кто постоянно предается «негативным» мыслям.

К тому же в своих рассказах адепты ФХ упоминают лишь те случаи, которые подтверждают эффективность закона притяжения. Остальные события они старательно игнорируют. Порою доходит до абсурда, когда фанаты ФХ упрямо не замечают элементарной причинно-следственной связи. Например:

Раньше я был мрачным и нелюдимым. Я очень страдал от того, что со мной никто не дружил. Но потом я посмотрел фильм «Секрет» и понял, что мне нужно изменить свое мышление. Я стал делать вид, что я веселый и общительный, после чего у меня появилось множество друзей. Да здравствует Ронда Берн!

Помимо подобных свидетельств, проповедники ФХ пытаются использовать авторитет науки. Почему-то особенно они все любят квантовую физику, о которой большинство людей имеет весьма смутные представления. А Вадим Зеланд даже утверждает, что раньше он и сам был ученым, и как раз занимался той самой квантовой физикой. Однако о своих научных публикациях и о том, где именно он работал, создатель трансерфинга скромно умалчивает.

Впрочем, многие авторы не затрудняют себя даже псевдонаучными построениями. Вот, к примеру, довольно типичная цитата из одной статьи:

Учеными уже давно доказано, что мысли не только формируют наше сознание. Они также способны изменить реальность и привлечь те события, о которых мы чаще всего думаем

Проповедники ФХ охотно ссылаются на известных людей прошлого, которые якобы знали о законе притяжения. Например, в фильме «Секрет» приводятся цитаты из трудов Эйнштейна, Эмерсона, Мартина Лютера Кинга, Черчиля и других деятелей прошлого. Однако после выхода фильма специалисты по трудам Эйнштейна и Эмерсона так и не смогли найти эти цитаты в их работах.

А с Черчиллем получилось еще забавнее. Вот цитата, которую приводит Ронда Берн:

Вы творите вашу собственную вселенную, пока живете

А вот полностью абзац, из которого взята эта фраза:

Мои кузены, сподобившиеся получить университетское образование, изводили меня рассуждениями, что никакая вещь не существует вне нашего представления о ней. Что все творение есть мечта, что все явления воображаемы. Вы живете и творите свой собственный мир. Чем богаче ваше воображение, тем разнообразнее ваш мир. Когда вы перестанете грезить, мир кончится. Хорошо забавлять себя этой мозговой акробатикой, абсолютно безвредной и абсолютно бесполезной. Я лишь предупреждаю моих юных читателей: относитесь к этому как к игре. Метафизики еще возьмут свое, и вам придется опровергать их нелепые гипотезы.

(Уинстон Черчилль «Мои ранние годы. 1874-1904»)

К сожалению, большинство поклонников фильма предпочитают верить Ронде Берн на слово.

Опасность ФХ

Продажа «волшебных таблеток» — один из самых излюбленных приемов в бизнесе. Сегодня потребителям предлагают и чудо-курсы по заработку миллионов на диване, и чудо-диеты для превращения в фотомодель за неделю.

Но проповедники ФХ обошли их всех. Они продают «волшебные таблетки» в чистом виде, не требуя от покупателей никаких усилий вообще. И это делает ФХ настолько привлекательной, что она пробивается даже через элементарный человеческий скептицизм. В нее хочется верить, а потому люди охотно поддаются откровенно слабым аргументам и фальшивым доказательствам.

Что происходит с теми, кто начал фанатично внедрять практики ФХ?

1. Они отказываются от активной жизненной позиции. В их жизни теперь все просто: визуализируй то, что хочешь обрести, и будет тебе счастье. Что-то при этом делать вовсе не обязательно, а иногда даже вредно. По словам некоторых проповедников ФХ, этим мы демонстрируем сомнения в работе закона притяжения и можем не получить желаемое.

2. Они упрямо игнорируют потенциальные опасности, чтобы ненароком их не «притянуть». Даже там, где можно было без усилий «подстелить соломку», адепты ФХ предпочитают закрывать глаза и думать о хорошем.

3. Они легкомысленно относятся к своему здоровью. Врачи? Диета? Спортзал? Все это ерунда! Главное — искренне верить, что все само образуется! Вот что пишет Ронда Берн в своей книге:

Самое распространенное верование, которого придерживалась и я, — что вес набирают от еды. На мой взгляд, это полная ерунда, да еще и вредная ерунда! Вес не зависит от пищи. Только ваша мысль, что вес зависит от пищи, заставляет вас толстеть

Но это еще цветочки. В книге есть история, как женщина с помощью одних лишь «позитивных мыслей» вылечила у себя рак груди, не пользуясь лучевой и химиотерапией. Остается лишь надеяться, что эта история никого не вдохновит на подобные эксперименты.

4. Они становятся эгоистами. Дело в том, что философия халявы не рекомендует думать о чужих несчастьях и приучает человека избегать общения с теми, кто нуждается в помощи. Тем более, что согласно этому учению, люди сами виноваты в своих проблемах, ибо накликали их «дурными мыслями».

Бедность, голод, войны и прочие бедствия — это не то, чем следует забивать голову адепту ФХ. Сочувствие лишь притягивает плохое в этот мир, поэтому лучше просто почаще «визуализировать всеобщее счастье».

Для полноты картины нам осталось разобраться: cui prodest?

На первый взгляд, все очевидно: проповедники ФХ просто делают свой бизнес, который в наши дни достиг небывалых масштабов. ФХ позволяет зарабатывать на книгах, фильмах, аудиозаписях, курсах, тренингах, семинарах, вебинарах, коучинге и частных консультациях. Желающие могут вбить в поисковик запрос «закон притяжения курсы» и ознакомиться с расценками.

Но только ли бизнес?

Я не верю ни в какие теории заговора. Но если вдруг однажды меня примут в мировое правительство (предварительно превратив в рептилоида), я начну боготворить философию халявы. Я введу преподавание трансерфинга реальности в школе, а фильм «Секрет» буду ежедневно крутить по телевизору в прайм-тайм. Я позабочусь, чтобы проповедники ФХ заполонили своими идеями СМИ и весь интернет.

И пусть люди не конкурируют с нами ни за ресурсы, ни за власть, а тихо занимаются визуализацией своего счастья. Пусть они закрывают глаза на социальные проблемы. Пусть таскаются на заводы и в офисы, зарабатывая для нас деньги, а в свободное время предаются фантазиям о падающем с неба изобилии. Пусть они никогда не узнают, что действительно могли изменить этот мир. Наяву, а не в своих мечтах.

Автор материала - Виталий Белоусов для Pikabu.ru & Xren.su

Показать полностью 7
723

Как сетевой маркетинг меняет людей

История из прошлого, вспомнил о ней, поскольку совершенно недавно встретился с героем рассказа. Забегая вперед скажу - даже по прошествии почти пяти лет с событий истории - ни капли не изменился человек.

В один из будничных дней получаю звонок от одноклассника Никиты, с которым после окончания школы не виделись 5 с гаком лет. В телефонном разговоре выяснилось, что он проездом в моем городе и ищет встречи со старым другом. Я, конечно, был не против, тем более что когда–то у нас было много общего с этим человеком, и мы действительно могли зваться друзьями. Договорились встретиться вечером и обсудить новости минувших лет.

На встречу пришел, хорошо одетый и явно возмужавший, молодой человек. Узнать его было действительно трудно, потому что раньше это был тот еще лоботряс и оголтелый рокер–неформал. Общего с тем старым Никитой у этого нового осталось только перебитый и немного от этого покосившийся нос, который ему сломали на моих глазах в драке с моим же участием. Только благодаря этому факту я поверил, что это тот самый человек, а не клон.

Зашел разговор о том, чем живем, чем дышим, я поведал вкратце о своей жизни, университет, начало карьеры юриста, кое какие детали ключевых событий и все. Он же коротким свой рассказ делать не стал, а перешел сразу к своей нынешней и всеобъемлющей "работе". Оказалось, что он, будучи весьма активным и легким на подъем человеком, стал заниматься сетевым маркетингом с подачи какого–то своего друга. Бросив на втором курсе университет, он с головой ушел в учение Роберта Кийосаки и до дыр зачитал его "Квадрант денежного потока"….

В ходе разговора я начинаю понимать, что передо мной мало того что абсолютно другой человек внешне, так он еще и оказался незнакомый и совершенно чужой во всем что касается манер общения и мимики, голоса, жестов, словосочетаний.

Все два часа разговора говорил он, и отвечал на мои вопросы "вежливости". Не переставая и не меняя темы, он говорил про "дело всей своей жизни", о том как он прозрел, прочитав Кийосаки, что это было для него как гром средь ясного неба, как он начал строить свою пирамиду под руководством каких–то "наставников".

Суть рынка, в который он влился, была в продаже пищевых добавок, каких–то капсул с непонятным названием и непонятным производителем.

Но и это все не важно, больше всего меня поразило следующее: где–то на втором часе беседы я стал замечать в его речи обороты типа "представь, что ты можешь…" или "мы с тобой начнем…", или "у тебя будет…", и так далее. Ко всему прочему он начал активно жестикулировать и хлопать в ладоши (не аплодировать, а именно совершать 1 –2 хлопка) в особо ярких моментах рассказа. Ко всему прочему началась демонстрация товара, и его плюсы "на собственном примере". Никита начал говорить о том, что после приема этих чудо таблеток он стал активнее и лучше мыслить, хорошо себя чувствовать и вообще всегда полон сил.

В итоге рассказа, он уже начал планировать мой новый бизнес и говорил, что конкретно мне понадобится на первых порах. Учитывая, что его учили "вербовке", было видно как он следует определенным клише, даже не боясь, иной раз повториться в словах и мыслях, хлопки, сопровождающие яркие моменты беседы были ничто иное как элементарные приемы НЛП. А его речь строилась так, как будто все что он мне говорил, придумал я, а не он. Ко всему прочему он пытался постоянно сравнивать меня нынешнего с тем мной, который будет после вступления в "секту", с упором на то, что я нынешний полное говно и ничтожество. В общем, меня обрабатывали по последнему слову МЛМ.

После всего этого спектакля я срочно ретировался, сказав, что у меня нет желания быть таким как он - заискивающим и думающим что все люди пустоголовый скот человеком.

У меня возникло только стойкое чувство отвращения к его таблеткам и к нему самому, новому обновленному. Дальше больше… я нашел его фотки в одной из соц. сетей и понял, что там "тысячи их". Они все почему–то в большинстве своем женщины далеко за 30 с иногда явно выраженным "алкогольным" прошлым, либо молодые и не окончившие университет парни, типа моего знакомого, и совсем молодые девочки, которые не отличаются внешней красотой и не блещут фигурой. И они все похожи друг на друга. Они делают одинаковый жест на фотографиях, они признаются в любви друг другу в комментариях, они страстно пишут о том, как бы они хотели быть такими как Вася, Петя, Ира. Потому что они успешны. Во всех их статусах описаны какие–то несусветные позитивные изречения вроде "мы лучшие!!!11" или "Магистр Наталья Никаноровна лучшая и самая успешная!!!11один", они называют друг друга наставниками и учителями. Позерство - это единственная мысль, рождающаяся от просмотра таких фото. Долларовые купюры, торчащие из декольте дам бальзаковского возраста и карманов парней это частая композиция групповых фото. Для них выпятить наружу свое "достижение" равносильно употреблению пищи.

Всем добра, и как говорит Настенька: "Не надо так".

Показать полностью
150

Гнилая суть сетевого маркетинга. Взгляд изнутри. Часть 3.

Часть 1: http://pikabu.ru/story/gnilaya_sut_setevogo_marketinga_vzgly...

Часть 2: http://pikabu.ru/story/gnilaya_sut_setevogo_marketinga_vzgly...

Всем драту..всем привет)

Спасибо всем, кто подписался и всем, кто ставил зелёные треугольники вверх (приятненько).

В этой части закончу рассказ о своёй погоне за первым миллионом в рядах несгибаемой МЛМ-армии.

В прошлый раз остановился на том, что мне позвонил куратор из института и оповестил, что я одной ногой в армейском сапоге.

Холодный пот, тремор, слёзы. Побежал в институт, спрашивать за что меня так, что я собсна не так сделал. Куратор показал мне количество моих пропусков а так же пустые клетки в журнале, где по идее должны быть проставлены зачтённые работы. Я посмотрел. Побелел. Затрясся. Куратор бессердечно выпытал у меня номер отца, чтобы позвонить и сообщить, что сынок-то ваш, дескать, прибуел. Отец сказал мне, чтобы я со всем быстрее разобрался и за сим послал куда подальше (от матери прикрыл, я его сам пару раз прикрывал, когда он ночью вместо того, чтобы спать играл у меня в комнате в комп :D ). Я уже окончательно понял, что дело пахнет жопой и жить так нельзя.

Задвинув на несколько недель куда подальше свою МЛМ-блуду (тогда даже я уже начал понимать, что подзаигрался) я начал учиться, учиться и ещё раз учиться.

Группа молодых миллионеров, которую я собрал под своим началом окончательно перестала что-либо делать. Оборот был чуть выше нуля. Начались подколы со стороны

знакомых, мол когда на машинке от компании покатаешь? Я отводил глаза и бормотал что-то невнятное в духе "Заткнись, мразь. Я тебя на ней ещё перееду" (шучу, конечно, тут скорее питер_гриффин_да_заткнись_ты_уже.jpg)

Однако депрессия начала по-тихоньку спадать, жизнь планомерно возвращалась на круги своя. Бесконечные стенания, заламывания рук и зависть по отношению к более успешным

"партнёрам по бизнесу" тоже постепенно улетучивались. В общем, почти попустило. Сообщения/звонки наставников стандартного мотивационно-пинкового содержания скорее уже раздражали. В декабре я окончательно понял, что на данном поприще я врят ли добьюсь чего-то вразумительного. Мне уже откровенно не нравилось, то что качество продукта очень среднее (А НЕ СУПЕР-МЕГА НАИЛУЧШЕЕ), что наставники привирают, что все семинары и занятия абсолютно однотипные, только слова меняются местами. Я уже знал, что Серёга, чтобы получать свои ступени проводил по 8-10 "собеседований" в день, тратил по 12 часов ежедневно и питался одним бутербродом. Само собой подорвал здоровье и до кучи был отчислен из института за пропуски занятий. Меня такой пример не вдохновлял. Мне говорили, что можно тратить 2 часа в день и добиться весомых результатов. А оказалось..много чего оказалось не так, как говорили.

Возмущение моё росло. И хоть открыто я это не выражал, но на тренингах начал хлопать ушами, играть в телефон, а то и вовсе не приходить. "Собеседования" прекратил, впаривания каталогов тоже. Меня стало заботить другое - как мне сохранить нормальные отношения с друзьями, которые с моей подачи не хило так вложились и как мне отдать родителям порядка 30к, что я сам навыпрашивал на "самый лучший продукт самой лучшей немецкой фирмы"? С первым разобраться удалось очень быстро. Помните знаменитую сцену из "Парфюмера" Зюскинда - свальная оргия на площади под влиянием абсолютного аромата любви? Мы с друзьями по примеру горожан (нет, не устроили оргию, "прральна, из-за этих хадов сетевиков у нас работы нет") просто перестали об этом говорить. Совсем. Как будто ничего и не было. Спасибо, друзья, вы - лучшие. Насчёт денег родителям..мать с отцом особо не бухтели и счёт не выставляли, но мне то было стыдно (в дальнейшем я устроился на пол-ставки "на дядю" мерчендайзером печатной продукции и за 3 месяца всё отдал).

Компании LR я сказал "орэвуар" и вернулся к прежней спокойной жизни. Как то вечером Серёга накатал мне ВК целую простыню о том, что у всех бывают взлёты и падения, 1-2 неудачных месяца - не повод сдаваться. Я парировал, чем то типа "у меня есть цели и мечты и я приду к ним, с вами или без". Реакция Сереги меня малость удивила, уж больно нетипичной она была для адски замотивированного на миллионы сетевика - "Хорошо, я понял. Желаю удачи, искренне рад, что ты был в моей команде и что мы знакомы) Если что - пиши звони в любое время" (О_о). Так вот - вернулся я к своей размеренной жизни, учёбу вывез, нашёл подработку и, немного погоревав о миллионах и машинах решил навсегда распрощаться с сетевым маркетингом.

Помнится, я обещал рассказать вкратце о судьбе некоторых наставников. Так вот. Мой друг, который изначально меня позвал на встречу с Серёгой и был по сути прямым моим наставником (я был в его первой линии) так и остался мне хорошим другом, вместе доучились. Он кучу раз извинялся, что вообще меня в это втянул. Извинения я не принял, так как извиняться было особо не за что - за ноздри он меня туда не тащил. Серёга, как я говорил бросил институт, не получил никакой "машины от LR", бросил МЛМ и уехал в Питер. Сейчас, судя по странице ВК ведёт довольно активный образ жизни, путешествует. Вот на него бы и надо злиться, т.к. по большому счёту я вступил в сетевуху из-за него, а он, как я уже говорил во второй части привирал, чтобы привлечь людей.

Но и на него злиться не получается. Он в погоне за успешностью пожертвовал гораздо большим, чем я и прозрение для него протекало гораздо болезненнее. Его наставник, который был этаким заводилой и красивее всех вешал на уши лапшу тусил в этой шаражке аж до 15 года. Не знаю, какие машины и миллионы он там получил, но недавно я глянул на его страницу и...короче он вступил в очередную компанию с "феноменальным продуктом" и продолжил свой тернистый путь в рядах бравых МЛМ-щиков. Насчёт остальных не знаю, но из тех кто был с нами тогда в офисе, судя по последним фото в группе LR не взлетел никто, а сама группа по нашему городу уже давненько загнулась. Могу ошибаться, может они уже все на Багамах прикуривают bolivar belicosos от стодолларовой купюры. Честно говоря - сомневаюсь.

ВЫВОДЫ:

Так вышло, что мой пытливый ум никак не мог успокоиться и через пару месяцев после окончания сетевой эпопеи я решил узнать - а чо, собсна не так? Почему не взлетело?

Вооружившись интернетами я принялся штудировать статью за статьей - разоблачения, суть сетевого маркетинга, громкий скандал с судом Amway, плюсы, минусы, сравнения...

Ощущения..как будто принял душ говна. В голове всё как то сразу стало на свои места, лоб краснел от ежесекундных фейспалмов (хосспаде, чем я занимался..).

Многое уже было написано здесь и это легко можно найти по тегу "сетевой маркетинг". Я не буду повторяться и постараюсь изложить свои собственные размышления о проблемах сетевухи в целом и LR в частности.

1. Продукт.

Адептами он всегда представляется как уникальный, обладающий неповторимыми свойствами. На поверку оказывается, что рынок пестрит аналогами, причём гораздо более дешёвыми. Идиотизм с зелёной полоской на тюбике, опять же (зелёная - 90% натуральных компонентов, фиолетовая - 50%, чёрная - менее 20%). Откуда это взялось? Непонятно.

Все мы уже знаем, что эта полоска служит маркером для отрезания полосы материала тюбика на заводе. Недаром она всегда на шве. Но ведь тут натуральность зелёно-полосатых тюбиков подаётся на самых серьёзных щщах. Более того - это считается весомым аргументом. Качество и натуральность продукта хрен проверишь. На флаконах по-русски ни слова. По многим компонентам состава гугл выдаёт всякую дичь (тут, кстати, отличается "Сибирское здоровье", у них вроде как всё по-русски, на том спасибо, даром что отечественная шаражка). Свойства всяких добавок для здоровья сомнительны, их эффект неочевиден. Постоянно находился кто-то, кто орал, что он пьёт "супер-турбо-охуин-3000" и чувствует себя прекрасно. Я на такие выпады всегда пожимал плечами. Ну не заметил я никакого эффекта! Да, зубная паста вроде как заживляет дёсна. Ну зашибись, раз в год и дедова палка стреляет. А с остальным то что?? Парфюм держится не три дня, а три часа. Помада и тушь комкуется. Лак держится слабо.

Короче - косяки косяки, косяки..

2. Отсутствие гарантий как таковых.

Всё, что произносится наставниками, принимается на веру и воспринимается адептами как истина в последней инстанции. Без вариантов. Договора с компанией нет. Та писулька, которую подписывает новый "партнёр" ничего толком не значит. Судя по ней - никакой он к чёрту не партнёр. Ему просто разрешают продавать и пользоваться скидкой а также получать материальное вознаграждение. НО. Компания ничего не подписывает, никаких подписей и печатей. Соответственно может внезапно перестать платить без объяснения причины. Ты расписываешься в том, что ты не имеешь права перепродавать продукцию через торговые точки и рекламировать товар. Компания вообще не берёт на себя обязательства. Также вопрос к Лиге юристов - это вообще законно, что-то продавать без кассового аппарата, чеков, квитанций?..Это же торговля "вчёрную", по сути, пусть и изначальный закуп всего идёт на моё имя. Заниматься непонятно чем непонятно где и безоговорочно верить на слово непонятно кому? Такое себе дельце.

3. Подмена ценностей и целей, агрессивная мотивация.

Самый страшный пункт. Тут речь уже о некой идеологии. Тут и начинается секта. Идёт активное насаждение культа успешности, богатства. Вообще "успешность" у сетевиков - любимое слово. На первом месте - материальное благополучие. Тропические острова, яхты и дорогие машины - вот тот прекрасный высший идеал к которому стремятся доблестные МЛМ-щики. Их цель - деньги и вещи. Это очень быстро впитывают новички и начинают мечтать о том же. Но они не понимают простой вещи - это не их истинная, изначальная мечта. Эта мечта - искусственная, извне. Стереотипную картинку о красивой жизни буквально вживляют в голову, так, чтобы человек чувствовал, что он сам хочет только этого.

Ради этого он сделает всё. Он "проинвестирует" в "свой" бизнес десятки, может даже сотни тысяч. "Они ведь окупятся при должном упорстве" - думает он. Сотни тысяч доходов, дорогие машины от компании, вся эта luxury-жизнь...

Ему всё это показали, поманили перед лицом. Это как повертеть собаке перед мордой красивым новым мячиком. А потом кинуть его так далеко, что она умрёт от истощения, прежде чем найдёт его. Да, все хотят быть богатыми. По крайней мере настолько, чтобы не испытывать нужды и жить в приемлемых условиях. Однако бабки, виллы и машины - далеко не то, что всем нужно для комфортной жизни. Но нет. Либо стремись к жизни элиты и расшибай ради этого лоб, либо НИЧЕГО. ВСЕ И СРАЗУ только тут, только в этой компании или НИЧЕГО И НИГДЕ. Вот в чём очередной страшный подвох.

Поэтому людям, застрявшим там на годы так тяжело принять, что это всё - чушь, поэтому так тяжело убрать пелену с глаз и вернуться к прежней жизни. В голове настойчиво сидит мысль "я не смог здесь, значит я - никто и не смогу нигде". Отсюда дезориентация, апатия и депрессия после неудачи. Отсюда масса людей в нищих халупах, годами заваливающих себя БАДами и воспевающих "супер-бизнес с нуля". Для них признать, то чем они занимаются ерундой - смерти подобно. Тяжело принять, что единственная цель жизни не была достигнута и годы ушли в никуда. Где то, на границе сознания, эта мысль может периодически и звучит, но всякий раз заглушается криками об успехе на очередном бизнес-семинаре. Это опять же довольно страшно. Но тут речь, конечно, про запущенные случаи. В большинстве людям удаётся отделаться меньшей кровью, хоть и удары по репутации практически неизбежны. Ещё бы. Ты говорил мне о феноменальном способе заработка. Ты говорил, что это в 100% случаев приносит гарантированный доход, а теперь просто говоришь, что не срослось, не получилось? Как мне теперь вообще всерьёз воспринимать твои слова? Ждать ли мне пока ты снова прибежишь предлагать мне выбросить свои деньги в развитие "бизнеса" или сразу на йух тебя послать?

Меня в своё время спасло то, что я не приставал со своим "мега-предложением" ко всем подряд, не предлагал ничего одним и тем же людям больше одного раза. Не бегал, скажем..по институту с коробками БАДов, кастрюлек, парфюмок.

Мало ли что, а мне с ними ещё 2 года учиться. А ведь мог. Представляю какой бы был ужасный позор, меня бы просто перестали воспринимать всерьёз. Дали бы какое-нибудь прозвище типа "сектант" или "бизнесмен" и не давали бы списывать :<

Что-то внутри меня изначально воспротивилось идее впаривать всем подряд без разбора, при том, что основная установка такая и была - "Не выбирайте. Предлагайте всем".

5. Обман, искажение информации, огромное количество "воды" в тренингах/семинарах.

Про Серёгины басни я уже говорил. Основная претензия в целом к другому. Когда бы ты ни пришёл в какую бы то ни было МЛМ-компанию тебе всегда скажут одно и то же. "Супер крутой бизнес. Машина через полгода. 50 тысяч через три месяца". Даже когда уже очевидно, что это не так. даже когда про эту конторку все уже всё знают и ну никак ты не найдёшь сто дебилов, желающих возложить свои кровные на алтарь твоего благополучия.

В LR основной мотив создания сетевой структуры звучит примерно так - "Мы создаём сеть потребителей. Наш товар - продукт первичного спроса, косметикой, парфюмерия и всяким для ванны все пользуются каждый день. Просто покупай это всё не в магазине, а в LR. И знакомые пусть покупают не в магазине, а в LR. Так и построишь бизнес." Звучит может и красиво, но...блин, каждый день я пользуюсь только мылом, зубной пастой и дезадорантом . Пару раз в недёлю парфюмкой, шампунем и гелем для душа. Раз в месяц пеной для бритья. Мне этого добра хватает на пол-года. Какой нах каждый день? Нахер мне все эти коробки, добавки, коктейли, таблетки?? Очередной бред.

По поводу воды в тренигах и семинарах уже говорил. Каждый раз одно и то же. Поначалу я конспектировал в блокнот речи ЛИДЕРОВ (О БОГИ, ПУСТЬ ДЕНЬ ИХ ЖИЗНИ ПРЕВРАТИТСЯ В ТЫСЯЧУ). Кто-то строчил талмуды, записывая каждое слово. Я писал только тезисы. В конце двухчасового чёса я обнаруживал, что записал 4-5 тезисов в одно-два предложения. Через пару недель отследил, что даже они стали повторяться. Сходил на один такой семинар - считай был на всех.

6.Общая некомпетентность.

О свойствах продукта и его влиянии на здоровье вам расскажут люди без медицинского образования абсолютно не знакомые с фармакологией. О бизнес-схеме вам расскажут люди без экономического образования абсолютно не знакомые с базовыми принципами предпринимательства. Любой более-менее компетентный человек с двух слов уложит на лопатки среднего горе-специалиста из МЛМ. Это приятный факт. Другое дело, что начинающий бизнесмен/специалист в области красоты и здоровья отмахнётся от такого, мол "Фома неверующий" и продолжит свою бурную деятельность.

И в конце решил вас немного повеселить)

Или расстроить, ибо и смех, и грех. Заглянул в самое крупное ВК сообщество LR и решил посмотреть/почитать что у них там происходит на сегодняшний день.

Ссылок и имён давать не буду, ибо данные третьих лиц, все дела...Приведу всё в текстовом варианте.

Типовой, типовущищий пост об успешности в целом и преуспевании МЛМ-индустрии:

"Внимательно оглядитесь вокруг, и вы увидите, что элементы многоуровневого маркетинга окружают нас. Мобильные компании проводят разнообразные акции. Например, «Приведи друга, получи в подарок 3 часа разговора. В объявлениях все чаще можно встретить фразу

«Опыт работы в сетевых компаниях приветствуется». С каждым годом количество МЛМ - компаний растет, и все больше людей становятся богатыми, благодаря сотрудничеству с индустрией многоуровневого маркетинга. Не верите, проверьте. Интернет полон таких историй. Да и ваш спонсор наверняка сможет вспомнить парочку."

Поняли, да?) И такого большинство! "Приведи друга, получи бонус" - это у нас теперь сетевой маркетинг, а не просто небольшая акция с целью расширения аудитории. Опыт работы в сетевых компаниях всё больше приветствуется оказывается. Что-то ни одной такой вакансии не видел. И сааааамый смак в конце - "..Всё больше людей становятся богатыми, благодаря сотрудничеству с индустрией многоуровневого маркетинга. Не верите, проверьте. ИНТЕРНЕТ полон таких ИСТОРИЙ. Да и ваш спонсор наверняка сможет ВСПОМНИТЬ ПАРОЧКУ."

Круто? Доказательства успешности МЛМ - истории в интернете и слова спонсоров. Вот так вот.

Далее, некая девушка, адепт LR хочет поделиться с нами секретами успеха в своём небольшом видеоблоге. Сначала она расскажет нам, что такое голод и как от него избавиться. В скобках - мои язвительные комментарии.

Давай, родимая, расскажи нам скорее, что такое голод и как от него избавиться:

"Привет друзья, *называет имя*. Ии..вопрос дня: как убрать чувство голода? Давайте сначала разберёмся откуда оно у нас возникает (давайте, давайте, очень познавательно). Во-первых, оно возникает потому, что организм у нас закислен (ч..чё? Я тебе кто - робот Вертер?) и потому, что мы едим мало фруктов, овощей и много мясного, мучного, молочного...(не..понял, я голодный потому, что много ем? Оо) Во-вторых потому, что ему не хватает каких-то питательных веществ, важнейших (ну..да, в этом и суть голода). Как эту проблему убрать? Как же её убрать? (действительно - как же? Оо Можт поесть, не?) Я её убираю с помощью *произносит название таблеток и показывает их в камеру*. Это - комплекс минералов. Обычно что мы делаем? Обычно мы просто пытаемся что-то съесть и причём в большом количестве, что-то калорийное и таким образом пытаемся решить проблему (ну так уж природой заведено, приходится есть еду, извини). Но можно просто выпить минералы...вот *снова показывает* и тогда мы..решим проблему напрямую (без комментариев). И при этом снизив свой вес. Вот. И..конечно же я предпочитаю выбирать немецкое качество, потому, что этот продукт он зарекомендовал себя на рынке (нет, дорогая, сетевые продукты не представлены на открытом конкурентном рынке, не обманывай себя и других). А...и..является качественным..вот..ии..ии..этому..Друзья вы представляете какому количеству людей важна эта информация? (уже сам себе завидую, что тебя послушал) И..если вы будете ей делиться с другими людьми особенным способом (Оо Нет, спасибо, я не голодный) тогда вы сможете хорошо зарабатывать. И..вот..по этому вопросу надо связаться просто со мной либо по номеру телефона либо написав мне личное сообщение. Пока-пока".

И вдогонку ещё одно видео, от неё же. Название интригует, в нём наша спортсменка, сетевичка и просто красавица поведает нам, как избавится от потока проблем. Поехали:

"Привет всем, *называет имя*. Сегодня хочу поделиться с вами тем, как избавиться от потока проблем. Среди успешных предпринимателей есть такой очень известный закон, что

на чём вы сосредотачиваете (еле выговорила) своё внимание..оно в вашей жизни и растёт. То есть, чтобы избавиться вам от проблем, вам нужно просто переключить своё внимание с них на что-то хорошее. Это может быть благодарность Всевышнему (внезапненько Оо), это может, то что вы начнёте замечать красоту того, что вас окружает. Э...красоту людей, хорошие какие-то качества в них. Попробуйте хотя бы два дня это попро..б..ну..применить на практике и посмотреть - как это работает. А..если попробуете это в течение семи дней, то увидите как круто поменяет это вашу жизнь."

Вот так, ребята. На проблемы надо закрывать глаза и начинать созерцать, а в голод вместо еды глотать таблетки. Десятки лайков, десятки репостов.

Не торопитесь глумиться над бедной девочкой. Она просто корявенько воспроизводит то, что ей навешали "бизнес-наставники" на сетевых тренингах.

Такая вот картина маслом.

Эта была последняя часть моей истории о личном знакомстве с сетевым маркетингом. В конце хочу сказать - не ведитесь на разводы, не ездите на сомнительные собеседования.

Конечная и истинная цель жизни - отнюдь не сказочное богаство. Берегите себя и своих близких :D

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: