Миф "Реальная инфляция vs официальная инфляция"

Пишу в продолжение поста Миф "Теория чашки кофе".


Всех дам с праздником! :)


Миф "о "реальной" инфляции" звучит примерно так:

Инфляция, которую публикует правительство РФ - занижена. Реальная инфляция вдвое выше. Правительство скрывает от нас правду (или подтасовывает факты).

Дальше перечисляются непреложные факты.

"Вот я таком-то году за 50 рублей заправлял машину, покупал две пачки сигарет, и ещё сдача оставалась"

"Я год назад на 2000 рублей полную тележку продуктов набирал в супермаркете, а теперь в корзинку пару вещей кинул - и уже 2000р"

"Да что там говорить, все товары в долларах на самом деле, а доллар в два раза скакнул за год, как может быть инфляция 8%??"


Я сразу скажу, я, может быть, нашим правительством недоволен больше вашего, меня многое бесит - коррупция, система деления денег, когда все деньги, заработанные страной, оказываются в ленивой Москве, а моя родная Самара, где куча НПЗ, тонет в грязи и тлене, и ещё 100500 аргументированных претензий. Но конкретно по публикуемым цифрам инфляции предъявить правительству лично мне нечего.


Аргументов в защиту официальной инфляции можно придумать море, но я попробую обойтись одним, но зато сука убедительным, как автомат Калашникова против доброго слова. Будем использовать математику третьего класса в экселе и коллективный разум.


Если бы даже правительство хотело занизить цифры инфляции (а, ИМХО, они не хотят, потому что я даже попыток не наблюдаю), то я не вижу никаких простых способов это сделать. Проблема в том, что в случае с инфляцией правительство находится в ловушке сложного процента. То есть можно занизить цифру инфляции один раз, два, ну максимум три года подряд. Но чем дальше, тем сильнее будет нарастать ошибка. Причём в российских реалиях, где инфляция гуляет около цифры в 8%, враньё вылезет катастрофически быстро. Это с инфляцией уровня 1-2% можно было бы жульничать много лет подряд, пока ошибка не станет слишком явной, но для российских масштабов влияние эффекта сложного процента очень велико и быстро проявляется уже через 10 лет, а через 20 становится гигантским.


Фаза 1 (математика + эксель). Для расчётов используем эксель файл (или гугл-шитс, как я, ибо у меня на этом компе экселя не оказалось). В новом файле в первой колонке пишем номер года (у меня с 1 по 20). Во второй колонке у нас будет размер инфляции в процентах (8%, например). В третьей - значение цены с учётом инфляции в текущем году. Для этого в ней в нулевом году пишем стартовую цену (100 для простоты), а в каждом последующем годе формулу =C1*(1+B2/100). Надеюсь, я не сделал идиотской ошибки, а то опозорюсь на весь пикабу :)

Миф "Реальная инфляция vs официальная инфляция" Финансы, Инфляция, Экономия, Деньги, Правительство, Россия, Росстат, Статистика, Длиннопост

Сразу оговорюсь, что мы пренебрегаем, в каком месяце делалось первое измерение цены, в начале предыдущего года или в конце, в нашем случае эта погрешность не окажет влияния на результат. А результат для нас - определить, можно ли в публикуемой статистике занижать инфляцию вдвое, как в это верят многие комментаторы из старт-поста.


Пример, как быстро вылезает враньё об инфляции при российских масштабах инфляции (средняя по Росстату около 8% в год). Возьмём вымышленную страну, в которой инфляция 16%, а правительство врёт населению, что 8. Тогда за 20 лет товар, который изначально стоил 100 рублей, подорожает по версии правительства до 466 рублей, а по факту - до 1946 рублей.

Миф "Реальная инфляция vs официальная инфляция" Финансы, Инфляция, Экономия, Деньги, Правительство, Россия, Росстат, Статистика, Длиннопост

Сложновато будет притворяться, что 466 и 1946 это примерно одно и то же?


Возьмём теперь реальные цифры. Гуглим "статистика инфляции по годам". Например, вот тут с сайта Росстата берём цифры инфляции с 2001 по 2019-й годы (кстати, для усиления впечатления погуглите цифры инфляции до прихода Путина, там сотни и тысячи процентов в год, это тем, кто думает, что мы щас плохо живём). Делаем наш файл:

Миф "Реальная инфляция vs официальная инфляция" Финансы, Инфляция, Экономия, Деньги, Правительство, Россия, Росстат, Статистика, Длиннопост

Как мы видим, товар, который в 2000 стоил 100 рублей, согласно официальной статистике к 2019-му году должен подорожать примерно до 556 рублей.


Также мы заодно проверим гипотезу "реальная инфляция минимум вдвое выше официальной". Для этого мы создаём вторую колонку с якобы "реальной" инфляцией, которую в каждом году вычисляем как удвоенную официальную:

Миф "Реальная инфляция vs официальная инфляция" Финансы, Инфляция, Экономия, Деньги, Правительство, Россия, Росстат, Статистика, Длиннопост

Мы видим, что товар, продававшийся в 2000-м году за 100 рублей, в наше время должен стоить уже 2633 рубля. Ну ладно, это схоластика, перейдём к реальным ценам, при помощи которых будем проверять нашу гипотезу.


Фаза 2 (коллективный разум). А теперь, господа и дамы пикабушники, нужна помощь вас всех. Мы сейчас либо опровергнем миф о "реальной инфляции" и оправдаем наконец наше правительство в вопросе публикования данных инфляции, либо поймаем правительство на горячем :)


Кто сумеет, создаём подобный файл, кто не сумеет, щас скажу чо делать.


Вспоминаем все, кто что по какой цене покупал в каком-то конкретном желтопятом (любой год с 2000 по 2018, но желательно до 2012, а то разницу будет сложно уловить с современными ценами, и дисперсия будет сильно влиять на результат) году, и при помощи файла проверяем, сколько этот товар, согласно официальной статистики инфляции, должен стоить в 2019-м (цены 2020-го нам тоже подойдут).


Если кто подскажет, как расшарить мой файл, будет супер. Просто я гугл-шитами первый раз в жизни пользуюсь.


Итак, например, я припоминаю, что в 2006-м году купил по акции ноутбук Samsung X10Plus за 23 тысячи рублей (без акции он стоил 45к, я бы столько не отсыпал, взял бы чо подешевле). Вбиваем в ячейку цены, соответствующую 2006-му году, 23000. Вбиваем два раза - для "официальной" инфляции и для якобы "реальной", то есть удвоенной инфляции:

Итак, по официальной инфляции аналогичный ноут должен стоить сейчас 61885 (обведено на картинке зелёным). Похоже на правду? Похоже. По версии "власть занижает инфляцию вдвое" ноут должен стоить сейчас 153693 рублей (тоже обведено на картинке зелёным). Ну никак не похоже на правду.


Ребята, вспоминаем, кто что где когда и почём покупал в нулевых, пишем в комменты. Кто может - пересчитываем. Я если не буду спать, пересчитаю сам.


Upd: спасибо за подсказку пользователю LessWrong (и sngisback), sharelink на этот файл. Копируйте, создавайте такой же, пользуйтесь :)

Доходы-расходы

1.3K постов6.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не добавлять в сообщество посты на тему инвестиций, торговли акциями, ресурсами и т.д.


2) Запрещается кидать понты.


3) Не нужно высмеивать заработную плату, профессию и место жительства участников;


4) Если уж затрагиваете политику, соизвольте поставить соответствующий тег. Для того чтобы специалисты в этой категории обязательно высказали свое экспертное мнение и оценили ваш пост;


P.S.  Пост про нищету России станет достаточно обсуждаемым, но будет заминусован. Если конечно не написать его очень изощренно, только отдаленно упоминая проблему;


P.P.S.  За пост про нищету других стран получите глубокое одобрение от быстрореагирующих пользователей)