0

Миа. Часть I ГЛАВА 1

Мы с Ванечкой родились и выросли, как и еще несколько тысяч человек, в этом маленьком захолустном городишке и планировали – нет, не мечтали, но и представить себе чего-либо иного не могли – прожить здесь всю свою долгую и безрадостную жизнь. Безрадостную – потому что такую отсталую, забытую Богом дыру еще поди поищи. Наш город, судя по немногим доходившим до нас из-за бугра новостям, является прямо-таки исторически достоверной экскурсией в печальное советское прошлое, а в некоторых случаях, пожалуй, даже и в «позапрошлое». Говорят, на свете существуют разные двинутые ценители старины, которые готовы пожертвовать всем своим состоянием ради путешествия в другую эпоху. Ну что ж, добро пожаловать к нам в гости! Мы бы не отказались слегка подзаработать на туристах. Тем более, что отцу уже третий месяц не платят зарплату.


Ванечка – это мой младший брат и, по совместительству, чуть ли не единственное близкое мне по духу существо в этом печальном краю. На этом, в общем-то, радости моей жизни и заканчиваются. Ну, по крайней мере, теперь.


Еще пару месяцев назад мне существовалось гораздо интереснее. Не то чтоб прям «вау», но «ничего так». Видимо, придется рассказывать по порядку.


Была у меня в школе подруга Олеся. Подруга, прямо скажем, не фонтан, но можно поржать, пошушукаться о парнях и сходить в столовую на перемене – что еще нужно человеку для комфорта? Олеся не была такой уж классной девчонкой, но другие одноклассницы мне нравились еще меньше, так что выбора особо не наблюдалось. У Олеси был – да и есть – брат Костя, который представляет для меня гораздо более значимый интерес. Костя на три года нас старше, пару лет назад закончил школу, сбежал от родителей на заработки и тем самым прославился на весь городок. Мало у нас таких смельчаков, короче.


Все дело в том, что, когда распался Союз, наше скудное общество поделилось на два лагеря: одни – ярые защитники советского уклада, упорно не замечающие его недостатков, вторые – свободные, так сказать, предприниматели, которых наша гордая интеллигенция обидно называет «барыгами». Первые (к ним относятся и наши с Ванечкой родители) считают, что в жизни важней всего образование, что после института нужно устроиться на хорошую работу и там верой и правдой служить всю свою жизнь вплоть до пенсии, а то и после. Вторые уверены, что нужно как можно скорее «срубить бабла», нажиться на постсоветской разрухе, дефиците и неразборчивости граждан, максимально обогатиться, необязательно честным способом. Первые сами продолжают жить в непролазной бедности и обрекают на это своих детей, вторые изо всех сил наслаждаются кратковременным богатством, без разбору покупая на заработанные деньги всякую дешевую новомодную рухлядь, либо же, наоборот, откладывая все на «черный-пречерный» день.


Костя же не соответствовать ни одному из описаний. Он зарабатывал определенную сумму денег, а потом возвращался домой и спокойно жил на эти деньги какое-то время. «Совки» презирали его за «служение капитализму», а «барыги» - за то, что он удовлетворяется малым. Косте, в отличии от них, было достаточно купить пару обновок для себя и семьи, а потом каких-то полгода просто «жить»: играть с друзьями в футбол, ходить на рыбалку, кататься на велосипеде и слушать музыку. Представители же «барыг» считали, что работать нужно до изнеможения, дабы как можно скорее построить себе дом больше и красивее, чем у соседа, и доверху наполнить его разной безвкусной дребеденью, которая бы подчеркивала их статус и богатство.


С работой за бугром у парня сложилось не сразу. Особыми талантами он не блистал, образованием похвастаться не мог, а торговля ему претила. Помаявшись немного то на должности официанта, то маляра, то курьера, он обнаружил в себе склонность к собиранию урожая, и с тех пор в сезон неплохо зарабатывал, как для наших краев. Мандарины в Испании, морошка в Швеции, клубника в Польше. Вернувшись с сезона, Костя поражал наше воображение запретными сокровищами: качественной и красивой одеждой, техникой и, конечно же, шоколадом. Все эти вещи давно уже стали обыденными благами в Европе, но мы – провинциальная молодежь – могли глянуть на нее одним глазком только через Костика. «Барыги» возили свой товар в другие города, к людям, у которых было чем платить. Мы к этой категории не относились, так что Костя был для нас единственной отдушиной.


Городские кумушки одновременно презирали Костю и восхищались им. Презирали – потому что он покупал себе «всякие глупости» и выглядел совсем не как у нас принято, а восхищались – потому что он зарабатывал деньги и поддерживал семью. Такой вот разносторонний персонаж. Мои же родители подобной неуверенностью не страдали, сразу себе решив, что Костя – бандит и наркоман, и скоро его за что-нибудь эдакое посадят. При упоминании его имени, они неизменно фыркали и не уставали напоминать мне о важности образования, иначе «придется идти на ферму крутить коровам хвосты». Я спорить не решалась.


Однако, молчание – не всегда знак согласия: внутри меня потихоньку нарастал бунт. Ну, что с того, что мой отец – радиоинженер высшей категории, если ему на заводе то и дело задерживают зарплату? И как маме помогло то, что она пять лет училась на педагога и еще четыре бегала по разным курсам повышения квалификации, если теперь ее удел – работа воспитательницы в детском саду? Не спорю, занятие, конечно, благородное, востребованное, и все такое, вот только бы нам не приходилось всей семьей жить на ее получку… Нет уж, ребятушки, я, пожалуй, лучше в Польшу на клубнику – хоть клубники наемся до отвала. Эту алую ягоду в своей жизни я встречала только по большим праздникам, да и то – уже уцененную, помятую.


Семья у нас была бедноватой даже по меркам нашего нищего городка, родители с трудом тянули нас с братом, так что жировать не доводилось. Иногда мы с Ванечкой мечтали, что бы мы сделали, если б у нас был миллион, но почти все фантазии были о еде: купить бы каждому по ведру клубники! Или по ящику мандаринов! Или по целой палке колбасы, и съесть ее за один присест, без хлеба! Мы вроде бы и не голодали, голод был скорее какой-то психологический – так надоедал этот постоянный дележ: по сколько яблок/мандаринов/орехов/кусочков мяса полагалось каждому. Больше всего страдал Ванечка – он, в силу юности и порывистого характера, постоянно умудрялся слопать чужую порцию, не со зла, просто по легкомыслию, из-за чего кто-то бывал обделенным, чаще всего, конечно же, мама с отцом.


Потому-то я весьма скептически относилась к разглагольствованиям родителей по поводу образования. Как только Костя стал привозить домой деньги, я поняла, что, как только закончу школу, займусь тем же, чтоб моему братику больше никогда не приходилось краснеть и расстраиваться из-за того, что он опять стрескал чью-то конфету.


А позже со мной произошла роковàя или даже скорее рòковая встреча: в мою жизнь ворвалась музыка. Из одной из своих поездок Костя привез магнитофон и несколько дисков, чье божественное звучание я и услышала, когда однажды пошла к Олесе в гости, чтобы вместе учить уроки.

Миа. Часть I ГЛАВА 1
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, зачем писать в прошедшем времени. Ведь все это - открытие своей способности петь, запрет родителей на посещение вашего самодельного клуба, вообще, как вы его делали, можно было описать живо и интересно в настоящем времени. С живыми диалогами, с настоящими эмоциями. Это получилось бы, что то а-ля книги Крапивина, подростковая проза или "Дикая собака динго или повесть о первой любви". А так это просто хладный труп. Мне кажется это от беспомощности, от того, что ты не можешь это так сделать. Дать живые диалоги, выразить словом эмоции, дать фокус на чем то важном.  

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ты хорошо объясняешь. хоть мне и трудно принять твою критику, я вынуждена согласиться с ее справедливостью. с диалогами торба, они мне трудно даются. гораздо лучше я описываю сенсорные ощущения и эмоции. а тут мне нужно как-то подвести к тому моменту, где начинаются эти эмоции, а не получается. но я очень хочу продолжать


понимаешь, с детства была мечта написать книгу. я предпринимала множество попыток, но из-за того, что мне не хватает постоянства, мне быстро надоедало. или кончались идеи. или я упиралась в незнание матчасти. а сама-то я книг дофига прочла, хороших книг, поэтому и оценить могу. действительно могу, поверь)


я знаю, что у меня получается подростковое, в лучшем случае дамское чтиво. тянет меня на всякие сказки. и на хэппи-энд. это все очень по-девчачьи, но хочется с чего-то начать. одна из моих любимых книг - "Черстин и я" Астрид Линдгрен - ведь это просто сказка. И еще "муми тролли" Янссона - такие светлые и радостные. не всем ведь убивать любимых героев посреди книги, правда?


хотелось бы тебя попросить оценить еще некоторые вещи, но ты и так много времени мне уделил. мне конечно было очень обидно, правда) но ты выразил то, что я сама чувствовала.


буду думать и править

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ты выложила это здесь, чтобы получить оценку, фидбэк, мнение со стороны. Называй это как, тебе будет угодно. Но наверное ты могла предположить, что это будут не одни восторженные отзывы. Я высказал тебе свое мнение, меня абсолютно не трогает твое мнение о Советском Союзе, мне просто не нравится твой слог. Он отвратительный. В нем нет души, это просто калька, попытка писать так, как ты это где то видела. Подражание чужим штампам, причем подражание весьма плохому стилю. Текст перегружен бессмысленными, пресными и абсолютно неинтересными уточнениями. Это похоже на сочинение школьника - "Как я провел лето", который решил, что у него есть талант писателя и он пытается с таким легким и весьма остроумным, как ему кажется, сарказмом описывать что то уже с высока своего жизненного опыта, смотрится это тухло, скучно, неумело и фальшиво. И это при общей бессюжетности. Да ты купи за 18 рублей газету "Моя семья", там бабки интереснее пишут. Зачем это? Напиши для себя дневник и перечитывай, предавайся приятным воспоминаниям. Не нужно это вываливать людям. Вообще - это не книга и это не главы. Это просто поток мыслей, воспоминания, которые как я писал уже, интересны только тебе. Тут нет ни характеров, за которыми было бы интересно следить, ни захватывающей истории, все поверхностно, в общих клишированных фразочках. Я тебе еще раз повторю - не трать на это время, это не твое. Это действительно хороший совет - он тебе сэкономит кучу времени и убережет от массы разочарований.


Я тебя тоже не обижаю, я просто даю тебе свою оценку, как читателя. Ты можешь ее проигнорировать или сделать какие-то свои выводы. Было бы тебе лучше без нее? Не думаю. Альтернативная точка зрения всегда полезна.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
да не воспоминания это, не было такого. я пела и пою, и мама всегда меня в этом поддерживала. может, потому и нет живости, что такого со мной не случалось


я уже поняла, что ошибкой было это сюда выкладывать, но ведь нет возможности удалить.


но ты не прав, что это не мое - я и в конкурсах литературных побеждала, не нужно меня сходу демотивировать. здесь, конечно, лажа вышла(

я, собственно, сама была не очень довольна, но надеялась дописать до места, где попрет вдохновение, а потом уже пересмореть всё целиком. повторяю - я поняла, что зря стала сюда выкладывать, теперь экспериментирую себе тихонько в ворде


есть идея, есть определенный опыт, но все портят попытки подробно объяснить ситуацию. я с этим уже сталкивалась. потом я эти все объяснения затираю, поняла уже - если я не получаю удовольствия от чтения, то и другие не получат.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Я не наркоман, в чем ты тренируешься, в генерации никому ненужного бреда? Добрый совет - трать свою жизнь более содержательно и развивайся в том, в чем у тебя действительно есть талант или минимальные способности. Писать больше не надо)


 «Идеи есть у всех. Не у всех есть умение выражать идею в одном абзаце там, где нужен именно один абзац, а не исписанные листы бумаги» Марк Твен

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, я пыталась ответить тебе с юмором, но ты, похоже, не понял.

Если тебе конкретно не нравится, то добавь меня в игнор и радуйся жизни.


У меня есть и талант, и способности - даже если конкретно эта глава получилась неудачной, даже если она тебе ну капец как не нравится. Мне вот капец как не нравится Хоббит, но это не значит, что он плох.

Я знаю, что начало получилось натянутое, но я также знаю, что нужно с чего-то начать и не всегда это сразу идет гладко. Книга - это крупный проект, но я хочу над ним работать.


Первую книгу я сумела написать только благодаря поддержке друзей - без нее бы быстро сдулась: длительные проекты трудно мне даются. И я не заблуждаюсь на ее счет - она не принадлежит к высокой литературе, хотя и получилась очень славной. Теперь я хочу работать над новой идеей, тебя-то почему это заботит? Я же не прошу тебя ее читать.


Пожалуй, было ошибкой надеяться на поддержку пикабушников - больно уж язвительная здесь публика, а истории у меня какие-то слишком уж невинные... Но я дальше двух глав публиковать не стала, можешь расслабиться.


Марка Твена я очень люблю, но его цитата здесь неуместна: я просто выбрала неподходящий для таких публикаций ресурс. Не могу сказать, что чихать я хотела на твое мнение, потому что на самом деле мне очень неприятно. Ну ошиблась, зачем же хамить? Тебя задело мое мнение о Советском Союзе? Или что я посмела выложить что-то, что тебе не понравилось, на общедоступном ресурсе?


Не понимаю, зачем ты мне это все писал. Я же вроде бы тебя ничем не обижала, не навязывалась...

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

сраная графомания и скука... бабкой на пенсии своим внукам рассказывай свои воспоминания, кому это интересно может быть кроме тебя самой...

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
блин, не мешай мне тренироваться, наркоман!)
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Истории в заголовках это что-то новое

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
та да, затупила

уже поправила

0
Автор поста оценил этот комментарий

З.Ы. картинки не мои - потырены из интернета.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества