Между строк

Всё наскучило ему – и неубедительные котоламповые истории, и конфликты на фоне раздутого ЧСВ, и котики, и даже оголённые телеса. «Ты уже пресытился» - сам себе предъявил логическое умозаключение. Понял он, что желает чего-то такого, что выделялось бы среди опостылевшего, ставшего пресным, контента. Верно сказано – «я мыслю, значит я существую» - при бездумном потреблении раскисает мозг, а вместе и с ним и настроение.

Но, на его счастье, есть у него толковые друзья, которые тонко чувствуют чужую беду и готовы помочь. За обедом, обратив внимание на понурый вид нашего героя, друг его порекомендовал прочитать некий пост с названием «между строк». «Смекалку включи при чтении и будет тебе и новизна, и свежесть» - напутствовал друг. Полагается, что друзья плохого не посоветуют, и, наш герой воспрял духом в предвкушении неизведанного. Вознаграждение в виде серотонина он получил авансом, ещё даже не ознакомившись с содержимым поста.

Если не считать чувства дежавю, которое испытывал герой при прочтении рекомендованного опуса (а чувство это было сильным – он будто попал в рекурсию на самого себя, как он читает про самого себя, который читает про самого себя, который…), то ничего особенного в этом посте и не было. Хочешь-не хочешь, пришлось прочитать повторно, чтобы понять – что так могло заинтересовать его друга. Зарядку положительными эмоциями и ощущением новизны пришлось отложить до лучших времен.

«Для чего ты мне это подсунул, там ничего интересного?!»-возмутился наш герой, при следующей встрече с вышеупомянутым другом.

«Мозгов у тебя нет!»-возразил друг. «То, что пост называется «между строк» тебе ни о чём не говорит? Найдёшь много того, чего не видел при первом прочтении, если станешь читать между строк, посмотришь под другим углом»

«Меня больше интересует, почему нельзя всё предоставлять открыто, без уловок, без всяких междустрочий?»

«В том то и дело, что можно, да все так и делают, и где сейчас эти «все»?»

Сети любознательности вновь обвили нашего героя, и он дал второй шанс посту, приняв во внимание всё то, что говорил ему друг. Обмена вновь потраченного времени на разочарование не произошло – всё случилось ровно так, как и предвещал его друг. Фотографий пять осталось с того самого дня – на них наш герой преисполнен озарением – он всё-таки научился читать между строк и тот пост сразу обрёл смысл.