6

Место под солнцем. Часть 4

Серия Место под солнцем

Признаться честно, поначалу, когда я только-только пришла в гпн, мне казалось, что вот оно – та работа, где ответственный человек должен и может работать. И что все МЧСники именно такие. Но нет. Здесь всё то же самое, что и везде. Свои заебы, свои ништяки. И люди тоже бывают очень разными. Наверно, единственное отличие от других профессий, ну не считая таких же органов власти с погонами, это то, что в верхушке – военные. Эти люди всё делают как по приказу, не разбираясь, какие последствия за собой понесут эти приказы и насколько вообще они выполнимы. Поэтому и люди бывают тварями, и работа – далеко не сахар. Пока же, будучи стажером, я относилась ко всему происходящему как к приключению. Эдакий Форт Боярд.


По прошествии праздников мы, стажеры, более-менее уже сложили впечатление друг о друге. Разница в возрасте между нами была в пару лет, я была второй по старшинству, первым был Акбар. У меня возникло устойчивое недоверие и даже негатив по отношению к Акбару – из-за того, как он выполнял свою работу, его подход меня дико раздражал. Провтыкать в телефон весь день, а потом говорить, что он ничего не успевает, бедный-несчастный, и как итог – сидеть до полуночи, а то и до рассвета героически на рабочем месте. Помимо этого, мне не нравились его манеры, в частности – отношение к женщинам. Ардов был для него единственным однозначным авторитетом, с Лёней он общался нормально просто потому что Лёня был мальчиком. К остальным оставшимся женщинам он относился как попало. С Кононенко и Золотаревой он сразу был на «ты» (к слову, я до сих пор к ним обращаюсь на «вы», ориентируясь на подобие принципа социальной дистанции Ардова, который всегда ко всем обращался исключительно на «вы» и по имени-отчеству), задания Безуховой он большей частью игнорировал, хотя зачастую исполняющим обязанности начальника отделения вместо Ардова была она. С Леной у него были типично быдляцкие отношения – потому что Лена позволяла, сама была такой же. Когда с нами еще была Рамиля, он часто отпускал в ее сторону чуть ли не националистские шутки. Со мной же он просто не мог найти какой-либо общий язык. Даже на совместных выездах (после которых я, выходя из машины, каждый раз чуть ли не блевала от шашечной манеры езды) по какому-либо поручению мы практически всегда молчали, разговоры касались только работы. Конечно, он делился своими взглядами на жизнь, ибо любил потрындеть, я вроде как не была против и тоже рассказывала что-то про себя, но когда дело шло к завершению задания и оказывалось, что свою часть работы Акбар благополучно проебал или всё вообще сделал не так, я не церемонилась и немедленно высказывала ему всё. До сих пор не могу забыть давнюю обиду на него, когда он, тоже как-то взорвавшись по какому-то поводу, сказал, что я не умею разговаривать с людьми. Да, я не умею так разговаривать с людьми, как Акбар – входить в кабинет начальника без спроса, прерывая того, кто уже говорил с начальником, на полуслове; начинать разговор с заискивания; по десять раз подходить с одним и тем же вопросом «как это сделать?» и предлагать другие варианты решения, будто задание чудесным образом выполнится как-то само. Еще надо упомянуть, что он был типичный инстаграмщик. Почему-то я не люблю такие самолюбования.


При оформлении очередной проверки – составления формулировок нарушения, чтобы набить руку на составлении актов проверок – Лена, Лёня и Акбар в большом кабинете втроем ломали голову, как указать место нарушения в торговом комплексе не типовой застройки. Я на этой проверке не была, так как выполняла другое задание начальника. Естественно, все консультировались между собой.

- Вот смотри, Jaira, - обратился ко мне Лёня, - вот как вот назвать это помещение, вот тут вот, перед лестницей? - он показал фото на телефоне.

- Ну, я так не могу сказать навскидку, я же там не была. А техпаспорт смотрел?

- Нету техпаспорта.

- Вообще никакой документации нету?

- Нет!

- Ну в таком случае – стороны света и балтийскую систему никто не отменял.

Все трое посмотрели на меня как на идиотку.

- А как мы узнаем, где там стороны света внутри здания? – сказала Лена.

- Ну а здесь вы разве не можете определить, где какая сторона?

Мое удивление начинало переходить в стадию шока. Ну как так-то?? Это же школьная программа! У меня в голове не укладывалось, что люди никогда в жизни не пользовались этими знаниями.

Все убедительно ответили «нет».

- Ну сейчас около полудня, еще зимнее время. Солнце практически в своем зените, а в зените оно на юге. Так? Значит, там – юг, - я размахивала руками, стоя посреди кабинета. – Там – север. Значит, с этой стороны – запад, а здесь – восток.

- А как мы узнаем, где какие стороны света в том торгаше?

- Где оно по дубльгису находится?.. Ну вот, верх экрана – север, всё остальное – по аналогии.

- Откуда ты знаешь, что там север?

- Открою вам тайну: во-первых, вот тут есть компас маленький. Во-вторых, на всех картах север сверху, по крайней мере - так обычно заведено. Указывают направление на север всегда.

Работа потекла по-другому. Вот уж не думала, что мне нужно будет такие моменты когда-либо кому-либо объяснять.


Был и другой эпизод, когда мне было неловко за то, что я чувствую себя в какой-то мере умнее прочих. Тогда Ардов рассказывал о каком-то документальном фильме про Освенцим, что в концлагерях для быстрой смерти через людей пропускали высокое напряжение, а потом трупы скидывали с платформы на шнек, в конце которого собирали одежду и ботинки, у меня возник вопрос:

- Что, прям на шнек?? А как тогда одежду собирали, там же тела размесить все могло шнеком?

Начальник посмотрел на меня немного косо.

- Ну неправильно выразился - на конвейер.


Или вот еще случай.

Ехали в машине с начальником я и Лена обратно в отделение с очередного четвергового лыжного физо. Тагира Ринаровича с чего-то понесло рассуждать, какие виды спорта когда и из-за чего популярны были, я после лыж была охрипшей, поэтому и так сидя на заднем сидении, отвечала редко. Он задал вопрос:

- Вот при Ельцине что продвигалось больше всего?

Лена пожала плечами. Я еле-еле прочистила горло и произнесла голосом джигурды:

- Теннис.

Через зеркало заднего вида я вновь поймала косой взгляд начальника. Он был косым не в плане недовольства, а в плане отметки, тип «а эта сечёт».

Поправил зеркало, чтоб меня было лучше видно, он продолжил:

- Хорошо, да, большой теннис. А потом у нас что стало популярным после Ельцина?

- При П. дзюдо везде пошло, - снова прохрипела я.

- Да, точно, дзюдо...

- Правда, - добавила я, - он сейчас переквалифицировался вроде как в хоккей - везде пошел хоккей.

- Да, П. у нас такой, трансформер твою мать...


В какой-то момент времени у меня сложилось впечатление, что начальнику интереснее со мной болтать, чем с кем-либо другим из стажеров. Как я ни старалась, зачатки гордыни начали прорастать. И частенько чсв начинало фонить, когда звучала на ежедневной оперативке от Ардова очередная шутка из старых советских фильмов, например, из «Кавказской пленницы» или «Операции Ы», но никто из стажеров и инспекторов, кроме меня, этих шуток не понимал и не реагировал.


В конце февраля нам выпала интересная возможность побывать на месте пожара – сгорели две машины в подземной автостоянке. В свете прожекторов, в ауре всяческих горелых запахов, стараясь не задеть какие бы то ни было предметы, чтобы навечно не испачкать одежду и обувь (мой красный пуховик и светло-коричневые ботинки, к сожалению, всё равно этого не избежали), стажеры лазили вокруг оплавленных остовов машин вместе с дознавателями и испытательной пожарной лабораторией (ИПЛ), слушая во все уши специалистов, куда смотреть и на что обращать внимание. Это было действительно захватывающе, по крайней мере – для меня. Чем не заманчиво – поучаствовать в настоящем расследовании пожара? Позже оказалось, что это был поджог – месть бывшего мужа жене, отсудившей при разводе автомобиль.


На конец каждого месяца приходится служебная подготовка – день, когда весь личный состав ГПН города N собирался в городском отделении и записывал конспекты в тетради по служебной подготовке. Конспекты инспектора города готовили поочередно и зачитывали их вслух, отмечая моменты, какие можно записать. Эти лекции проверяются в конце каждого года, так как это одна из обязанностей инспектора. Но чаще всего служебная подготовка представляла собой разбор полетов: Огузков либо Вин Дизель, если главный инспектор был в отпуске или на больничном, раздавал люлей всем по причине и без, а уж если была причина – уууухххх!! Иногда на служебку приглашали представителей других исполнительных органов или же кого-то из других отделов Главного управления МЧС России по субъекту. В этот раз к нам должны были приехать представитель отдела по борьбе с коррупцией и зам прокурора города. Дизелю не хватило места рядом с руководством, а может, в этот раз он это сделал специально, но вышло так, что зам начальника сел рядом с девчонками-стажерками на галерке. Ардов занял в переполненном учебном классе пустующую первую парту – всё как в школе.

- Вот они сейчас придут, - выдал Тагир Ринарович всему личному составу, - не смейте хохмить при них, а то огребете.

Это замечание явно относилось к новеньким.

- И это сказал главный хохмач всея ГПН, - прошептал рядом с нами Дизель, вызвав хихиканье.

И действительно – Ардов был знаменит тем, что рубит правду-матку и хохмит, на всё Главное управление.

Как ни старался, начальник не смог всё же удержаться от комментария высказывания одного из приехавших представителей по поводу смертности на пожарах – что это всё сухие цифры:

- Дык нам рапорта теперь, что, кровью смачивать??

Но конфликтную ситуацию исправили заискивания Огузкова.


После служебки изначально предусматривалась сдача физо на зачеты, но с погодой в тот день не задалось – в нашем регионе ранняя весна всегда была паршивой и переменчивой, поэтому женщин от сдачи зачетов освободили. Мужчинам же предстояло сдать подтягивания в спортивном зале пожарных прямо здесь же в части. Решив не упускать момент посмотреть на один из аспектов быта пожарных, я увязалась на Гричуком, попросив у него разрешения посмотреть, ибо Ардов угнал уже в зал впереди планеты всей.

К слову сказать, в этом спортзале я оказалось не одна из женщин. В ГПН работала одна из старших инспекторш, которая ни разу не была замечена на исполнении непосредственной своей госфункции государственного инспектора, а только лишь занималась выставлением постов в соцсетях и светилась в репортажах как представитель пожнадзора. Думаю, описывать ее стильную и крайне сексапильную внешность не стоит. Тогда как я скромно встала в сторонке, разглядывая скромный спортивный инвентарь, которые понатащили пожарные откуда ни попадя, корреспондентка купалась в мужском внимании, меняя ракурсы для фотографий.

Почему-то все дознаватели вдруг стушевались, да и сам Огузков тоже отказался подтягиваться. Но я осталась горда за своего начальника – ниже всех ростом, Ардов подтянулся и за себя, и за того парня, и за папу, и за маму, и за Орду.


Обратно в Западное отделение вновь с Ардовым ехала я и Лена. И тут начальника прорвало:

- Jaira Батьковна, это что за поведение? Че это вы подались в мужскую компанию в спортзал?? Я же так ревновать начну!

Я фыркнула на очередную шутеечку.

- Ну а почему нет? Что плохого-то? У меня теперь есть еще один повод гордиться сотрудниками ГПН.

Тагир Ринарович скривился:

- Чем гордиться-то?

- Физической формой.

- Да у кого там физическая форма?? Больше половины «неуд».

- Я же не говорю поименно, - усмехнулась я. - И вообще я там не одна женского пола так-то была. Б. там гораздо больше к себе внимания привлекала, так что ваши претензии не обоснованы!

- Нет, всё обосновано! А то возьмете, как выйдите замуж, и что я делать буду??

Вот этот его подкол я не поняла.

- Если вы такими темпами и дальше будете топить эту тему, Тагир Ринарович, я могу подумать, что у вас тут аналог «Давай поженимся» и вы – главная сваха.

- Ну а чем еще заниматься? Сделал работу - и перемывай всем кости.


Я не ответила. Зато Лена не упустила отличную возможность выспросить у начальника, как он женился. Ардов посерьезнел. Он рассказал, что он раз пять переспрашивал свою будущую жену, точно ли она хочет выйти замуж за МЧСника, да еще у которого ни кола ни двора за душой. Потом рассказал про свадьбу, и какие были проблемы с детьми. И внезапно Ардов переключился на нас:

- Ну а вы, Елена Батьковна? У вас как?

Наверно, всё дело в моем воспитании, но я не могу понять таких людей, таких девушек, которые любят трепаться о своих любовных похождениях. У Лены опыта в этой сфере было больше, чем у начальника. Я же молча курила в сторонке, так как на тот момент я была одинока. У Ардова при ее рассказе полезли глаза на лоб, но он никак его не прокомментировал, зато переключился на меня:

- А у вас что с личной жизнью, Jaira Батьковна?

- Зачем вам это знать, Тагир Ринарович?

- Я начальник, а начальники всё должны знать.

Подумав, покосившись на Лену, я сказала:

- Разрешите не рассказывать?

- Нет, не разрешаю, - удивился Ардов.

- Ну давайте в другой раз, а?

Я не хотела этим делиться, тем более при Лене. Я ни раз слышала ее болтовню с Рамилей и Кононенко, как она постоянно с кем-то заводит знакомства в соцсетях и ходит на свидания после работы. Причем Рамиля на то время от нее не отставала.

Мы прибыли в отделение. Выходя из машины, Ардов произнес:

- Ну вот зря вы так. Люди могут слухи пустить, такое напридумывают!

- Вот пусть и придумывают. Мне стараться даже не надо.


И это оказалось правдой.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества