Менеджер паролей

История создания

Было время когда я записывал все свои пароли в блокноте.

Менеджер паролей Программа, Компьютер, Программное обеспечение, Длиннопост

Когда танки просили пароль, приходилось лезть в блокнот, копировать пароль, запускать игру и вставлять из буфера обмена комбинацией Ctr+V. Приложений где нужен ввод пароля становилось больше и для каждого нужен был свой, пришла идея написать окно где иконки приложений были бы все вместе и одним кликом иметь в буфере нужный пароль.

Создать окно в Delphi не сложно, для всего остального есть Интернет. И вот понемногу начал вырисовываться проект, заполняться приложениями которые требуют пароль/логин.

Сейчас мой Менеджер выглядит так.

Менеджер паролей Программа, Компьютер, Программное обеспечение, Длиннопост

Степень защиты

Вся информация храниться с рядом лежащим ini файле и будет не очень хорошо если его просто откроют и прочитают все пароли.

Поэтому надо было придумать какое-то шифрование.

Вот так выглядит зашифрованный текст:

Менеджер паролей Программа, Компьютер, Программное обеспечение, Длиннопост

Обычный человек, не умеющий программировать не сможет расшифровать этот текст. Ну что он достанет ручку, листок бумаги и начнёт расшифровывать более 11 триллионов вариантов одной буквы? Бумаги не хватит!

Человек который умеет программировать может убить много времени и сил на понятие алгоритма работы шифра. А чтоб такие люди не скучали я добавил в шифрование элемент рандома. Как говорится те кто имеет логику пусть ищут её там, где её нет!

Функционал

Управление простое: клик правой мышки на форме предлагает меню №1: добавить файл, настройки.

Менеджер паролей Программа, Компьютер, Программное обеспечение, Длиннопост

При добавление ехе файла и других приложений, программа рисует иконку сама, для всего остального есть Paint. Иконки можно перетаскивать в любое место окна.

Клик правой мышки уже на иконки откроет меню №2:

Менеджер паролей Программа, Компьютер, Программное обеспечение, Длиннопост

Для удобства сделал запуск приложения из Менеджера, нужно было кликнуть левой мышкой по иконке - получить в буфер пароль, потом кликом правой мышкой вызвать меню №2 → запуск. Игра запускалась, а Менеджер через 30 секунд закрывался, он уже не нужен. Когда банки и танки задалбывали фразой "Вы давно не меняли пароль" сделал кнопочку рандомный пароль.

Менеджер паролей Программа, Компьютер, Программное обеспечение, Длиннопост

Также сделал вариант спрашивать пароль один раз в сутки. Днём я на работе и мой комп могут включить родные и делать там что хотят, но вот пароли им знать не обязательно. Поэтому когда я прихожу с работы, то ПК полностью мой, я один раз обратился к Менеджеру и потом захожу в него без лишних телодвижений. Для такого режима и сделал эту функцию.

"Я ссу без исходников"

Для тех кто ссыт использовать чужие программы и требует исходников пусть проходят мимо. Программу писал прежде всего для себя, может кому-то будет нужна ещё. Те кто умеет компилировать, смогут написать лучше. Программой пользуюсь с 2018 года, весь 2021 год модернизировал для простых пользователей.

"Он стырить все наши пароли"

Мне нафиг не нужны Ваши пароли, даже если бы они открывали дверь в изумрудную комнату наполненную золотыми монетами.

Мне чужого не надо! Кроме моральных принципов есть ещё техническая сторона: не умею работать с сетью, считывать/передовать данные по сети не умею, хотя в будущем планирую конечно эту функцию освоить, сделать там свой чат или морской бой для пробы.

Демоверсия

Для тех кого заинтересовало могут поюзать демоверсию. Версия ограничена: вводом трёх иконок без возможности удалить. Также шифрование там будет одно на всех, то есть на другом ПК Ваш ini файл прочитается как и на Вашем ПК, тогда как в полной версии Ваш ехе не откроет или прочтёт абракадабру. В полной версии неограниченное число добавленных иконок, индивидуальное шифрование только для Вашего ПК, улучшенная защита паролем.

видео