234

Мелодия золотого сечения

Длительности нот мелодии, звучащей в ролике, содержат более 100 золотых сечений. К примеру, каждая нота мелодии в паре с соседней нотой образуют эту математическую пропорцию.

Золотое сечение это соотношение двух величин, равное 1,618.

Графическое изображение мелодии

Мелодия золотого сечения Золотое сечение, Музыка, Мелодия, До Мажор, Число Фи, Видео, Длиннопост

Золотые сечения внутри такта

Мелодия золотого сечения Золотое сечение, Музыка, Мелодия, До Мажор, Число Фи, Видео, Длиннопост

Золотые сечения в 1-м такте. Такт состоит из нот C, G, E, C, G, C . Длительности нот обозначены буквами a, b, c, d, e, f.

a) нота C, длительность – 0,47214

b) нота G, длительность – 0,29180

c) нота E, длительность – 0,47214

d) нота C, длительность – 0,29180

e) нота G, длительность – 0,18032

f) нота C, длительность – 0,29180

Следующие соотношения длительностей нот образуют золотое сечение:

a / b = 1,618

c / b = 1,618

c / d = 1,618

d / e = 1,618

f / e = 1,618

(a+b) / c = 1,618

(b+c) / a = 1,618

(c+d) / (e+f) = 1,618

(b+c) / (d+e) = 1,618

(d+e+f) / c = 1,618

(e+f) / d = 1,618

(d+e) / f = 1,618

(a+b+c) / (d+e+f) = 1,618

(c+d+e+f) / (a+b) = 1,618

(a+b) / a = 1,618

(a+b+c) / (a+b) = 1,618

(a+b+c+d+e+f) / (a+b+c) = 1,618

(e+f) / f = 1,618

(d+e+f) / (e+f) = 1,618

(c+d+e+f) / (d+e+f) = 1,618

(a+b+c+d+e+f) / (c+d+e+f) = 1,618

Во 2, 3 и 4 тактах ноты имеют такие же длительности, поэтому количество золотых сечений совпадает с 1-м тактом.

Золотые сечения между тактами

Ноты смежных тактов также образуют пропорции золотого сечения. На примере 1-го и 2-го тактов (другие пары тактов аналогично):

(d1+e1+f1) / a2 = 1,618

(c1+d1+e1+f1) / (a2+b2) = 1,618

(a1+b1+c1+d1+e1+f1) / (a2+b2+c2) = 1,618

a2 / f1 = 1,618

(a2+b2) / (e1+f1) = 1,618

(a2+b2+c2) / (d1+e1+f1) = 1,618

(a2+b2+c2+d2+e2+f2) / (c1+d1+e1+f1) = 1,618

Самая высокая нота

Самая высокая нота мелодии, нота G во 2-м такте (подсвечена в графическом изображении мелодии), находится на золотом сечении мелодии.

Дубликаты не найдены

+31

есть ли разница что это за ноты будут? с длительностью то понятно, но не понятно причем тут именно эти ноты. мелодия получилась приятной, но все же нельзя другие просто добавить ноты с такой же длительностью и обозвать музыкой золотого сечения? просто нужен кэп

раскрыть ветку 5
+46

потому что это подгон желаемого под действительное.

раскрыть ветку 1
-4

Проверяйте. Складывайте, делите. Все выкладки в посте.

+8

Скорее всего по старинке подогнали решение под ответ

-8

Попробую пояснить: читая в Интернете про "золотое сечение" вспомнил о мелодии, которую чудесным образом записал несколько лет назад. Решил проверить, есть ли в ней золотые сечения. Оказалось, что есть и их достаточно много. И я, честно говоря, рад этому обстоятельству. Это еще одно подтверждение уникальности данной мелодии. Музыка оперирует не только колебаниями материи определенной частоты, воспринимаемыми нами как звук, но и интервалами времени. Т.е. музыка это еще и временное искусство. Мелодию просто так не сочинишь, пазл или кубик Рубика должен сложиться. Как называть? Я эту мелодию называю по-разному, в т.ч. "мелодией золотого сечения".

раскрыть ветку 1
0

Вы хотите сказать что музыка это ритм? Да быть того не может!

ещё комментарии
+7

Вроде приятная музыка, но до жути раздражающая. Когда слушаю, то такое чувство, что сижу на концерте, а рядом комар или муха зудят и зудят.

+6

Скажу честно - хуйня.

Музыка, прежде всего, должна нравиться слушателю, а не быть "правильной" с точки зрения математики.

Так и до обессивно-компульсивного расстройства недалеко - когда композитора не отпустит "ломка", пока он не проверит только что созданную мелодию на "правильность".

раскрыть ветку 9
+6

Частота ноты равна двойной частоте ноты предыдущей октавы, потому что резонанс этих двух волн звучит гармонично.

Если этой правильной математики не будет, то это уже не будет музыкой в классическом понимании.

раскрыть ветку 5
-3

"Звучит гармонично" - понятие субъективное. Сколько людей, столько и вкусов.

Скажу еще раз - музыка должна нравиться человеку.

Кому-то нравятся классические произведения, а кого-то от них тошнит.

Кому-то тошнит от Джастина Бибера, а кому-то он нравится даже несмотря на то, что там и близко не пахнет золотым сечением.

раскрыть ветку 4
+1

Всегда, когда кто-то говорит о идеале в музыке хочется напомнить как звучат идеальные синусоидальные 400Гц. Не вытерпите и минуты. Музыка состоит из неидеальностей. И нельзя ее подгонять под простые пропорции.

0

Человек всегда стоит перед выбором: вверх или вниз. Даже тогда, когда он пишет комментарии. С наступающим Рождеством!

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, и Вас.

Но я атеист :)

И веган. С бородой.

+11

Ещё раз доказано что "золотое сечение" - муть, изучением которой не нужно заниматься. Никакие картины и фотки с пропорциями золотого сечения, никакие мелодии с этими же построениями никакого преимущества перед другими не имеют.

раскрыть ветку 4
+1
Как это нет преимуществ? А само название?
Всегжа же можно на пабликах выкладывать, там то адутироия всеядная...
раскрыть ветку 1
-4

Выкладки даны в посте. Проверяйте, складывайте, делите.

-1

Вы плохо знаете историю вопроса. Леонардо да Винчи использовал ЗС, строители египетских пирамид знали о ЗС. Примеров масса. Насчет "мути, изучением которой не нужно заниматься". Архитекторы, художники, фотографы с вами не согласны.

раскрыть ветку 1
0

Нет, вы берёте никому не нужный параметр и возводите его во главу угла. Тот кто его нашёл интуитивно, тот молодец. Кто тупо с формулами и линейками будет делать чётко по этому принципу, получит бездушную ерунду.

То есть я возьму и нарисую тысячу пропорций от балды, которые мне нравятся. В 5% случаев я случайно выйду на золотое сечение. Поздние исследователи берут эти 5% и говорят, вот видите: он использовал золотое сечение. А те картины, которые реально будут продаваться могут совершенно не укладываться в эти правила.

Ну и музыка, как вы уже показали, абсолютно безжизненная и вялая, невозможно одной математикой породить произведение искусства.

+4

Не успел начать слушать, как в уши ударил пластмассовый Эдирол.

раскрыть ветку 2
0

А я аж Ризон вспомнил 4, далекий 2008 год, а диск с 3 ризоном вообще на болванке записывал у местного диджея)) Пришлось через весь город ехать и пиво ему покупать. Эх времена...

-4

Вы должны понимать, что суть тут не в аранжировке. Аранжировка это как оклад к иконе. Оклад можно поменять. Икона (или образ) это не оклад. Образ есть, это главное. С наступающим Рождеством!

+2

Алгеброй гармонию проверили?

ещё комментарии
+1

У Малевича тоже не все поняли про черный квадрат. Так что, музыка, основанная на математике, как и картины - полная шляпа. Или что, Вивальди зря старался, по вашему, со своими временами года? Где колорит, насыщенность и жизнь в этой музыке?

0
Ждал в мелодии когда же бит басы пойдут ((
0
Всё таки музыка должна иметь что-то человеческое. Математически-правильные ноты звучат раздражающе.

Человек хоть и стремится к идеальному, но на самом деле абсолютно идеальное нам чуждо.
Всегда нужен небольшой диссонанс, небольшие огрехи, указывающие на живость автора.
Всегда слышно, как вокалист делает вдох, слышно удар медиатора о струны, и шуршание пальцев.
Не могу сказать ничего о синтезированной на компьютере музыке, но думаю там тоже есть свои особенности, может что-то с ритмом.

Конкретно в этом треке из поста я слышу, что ритм страдает, некоторые ноты втыкаются невпопад, как будто бьют подзатыльник. Может трек и идеально построен, но лично мне он кажется довольно неприятным.
0

Это имело место быть до появления нейросетей, когда многие "гении" искренне верили что сейчас как найдут алгоритм гармонии, как пойдут у них треки миллионами тысяч. А в реальности взять тот же Mubert да кривовато и угловато, но на та она и нейросеть что учится, нет сомнений что в будущем все это вырастет в подстроенную под вас медиа библиотеку (пока без слов, но может потом их тоже научатся генерировать) занимающую всего то мегабайт 30 на Вашем телефоне или ПК.

раскрыть ветку 1
0

Генерировать слова вокалоиды и так умеют, но без тюна звучит это префигово.

0

ИМХО, такт должен начинаться с третьей ноты на рисунке, а мелодия со второй (из за такта).

-2

Музыка Сфер.

раскрыть ветку 2
0
Нет.
Вот музыка сфер. И кругов.
https://youtu.be/pR3nkJ2f4jo
раскрыть ветку 1
0

Оу, эта мне значительно больше понравилась, чем у ТС.

-2
Хорошая тема. Давно хотел такое услышать. Но лень было искать в инете.
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: