Матёрый

2018-й год. Начинается мой третий сезон за рулём мотоцикла, в котором я пересел с круизёра на туристический эндуро Хонда Трансальп. Объехав на двух колёсах все дороги Ленинградской области, я чувствую, что пришло время настоящего дальняка и решаю поехать на север, в Териберку, на Мотобухту, я что-то слышал про эту движуху. И началась подготовка.

До этого никогда не уезжал от гаража дальше, чем на 300 километров, а тут – целых полторы тысячи! В голове кавардак, куча вопросов. А мотоцикл доедет вообще? Как его подготовить-то? Блин, а если сломается что-то? Что из запчастей с собой брать? А какой инструмент? А если колесо проколю? А одеваться то, как, там же вроде холодно будет? А если дожди? Так, а тушёнки сколько брать? А с гостиницей что? А 600 километров за день смогу проехать? Или лучше тремя днями добираться?

Короче, поехал. В первый день, уезжая всё дальше и дальше от дома я ещё не понимал, во что вписался, осознание пришло лишь на завтра. Ранним утром выехав из Медвежьегорска на пустынную трассу Кола я понял, что шутки кончились, и это уже не игра, в которой у меня есть опция "звонок другу". Не прокатит. Теперь всё зависит только от меня и от моей подготовки, и всё что со мной произойдёт разруливать придётся мне самому. И это пугало. Очень.

Но я ехал, и ничего не случалось. Просто асфальт бежал под колёсами моего мотоцикла, просто знаки с названиями городов оставались позади, и я начал ощущать кайф. Новые места, другая природа, солнце, которое вот уже несколько дней не уходит с неба, временами я кричал от восторга. А потом в Териберке, когда я остановился на том самом мосту, эмоции захлестнули, вот прямо до слёз. Я сделал это! Я добрался!

Матёрый Мото, Путешествия, Туризм, Воспоминания, Эмоции

2023-й год. Впереди две недели отпуска, которые я решил провести в Мурманской области, где не был уже три года. Сел за компьютер набросать план подготовки и… завис. А что тут планировать-то? Там пробега будет всего 3 тысячи. В мае прокатился: Карелия, Вологодская, Золотое кольцо, Тульская, Смоленская, Тверская – там 5 тысяч вышло; в прошлом году осенью за Урал сгонял: до Екатеринбурга через Нижний и Казань, обратно от Магнитогорска через Саратов и Смоленск – так там почти 10 тысяч получилось. А тут всего три…

Мотоцикл откапитален и подготовлен, всё обслужено загодя, срок замены всех расходников уже просчитан на опыте пяти сезонов, за которые прошёл на нем 160 тысяч километров. Масло поменяю, да резину заднюю; по расчётам её еще на пару тысяч хватит, но в дороге этим заморачиваться не хочу. Остальное в порядке. И вещи с собой беру каждый раз одни и те же, у каждой из них уже своё место в кофре, так что даже с погрузкой думать не придётся. Скучно…

Короче, заматерел Серёжа. Через неделю выезжать, а нет уже того щемящего чувства предвкушения чего-то нового, неизведанного. Страха нет, но и восторга не будет. Просто сяду и поеду. Отдохну, конечно, голову проветрю от обыденности, но как в первый раз уже не получится. Эх… жаль.

Мото

5.9K поста11.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня вопрос про дальняк, скажите есть способ уменьшить "попаболь"? И далеко поехать охота но воспоминания о боли озлаждают пыл.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на сиденье массажер, который из шариков деревянных. А вообще я не любитель дубасить не слезая; норма дня - 600 км за 12 часов. Больше 100 км за раз не еду, периодически останавливаюсь, заправки, кафешки, достопримечательности разные и т.п. Отдыхать, короче, нужно; и попе тоже. :)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы неплохо увидеть список вещей в дорогу, раз уж они проверены опытом и всегда одни и те же.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мой предыдущий пост был об этом:
Выезжайте за ворота

Автор поста оценил этот комментарий
Как-то быстро вы заматерели) я 10 лет в дальняки езжу и все равно каждый раз жду как ребенок на новый год подарка)
Советую попробовать рассмотреть заграничные маршруты, желательно где на русском объясниться нельзя.
Придется много читать, про визы, про платные/бесплатные дороги, штрафы и тд. Да и разнообразие впечатлений больше: везде своя особенная кухня, архитектура, природа и т.д.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже радуюсь, но не так ярко, как раньше. Об этом и был пост. А заграница мне не светит по некоторым причинам. Как и Зауралье, поскольку максимальный отпуск - две недели.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Серёжа,тот мостик,на котором ты слезу пустил,строил Мостоотряд 117.Я там 24 года отработал.

Рад,если мост,построенный нами радует,но ты видел бы,что было до этого...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

История про мостик познавательная, но слезу я пускал не от его красоты. :) А вот что там было до него увидесть действительно интересно.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут и начинаются проблемы когда уверен что все збсь и приходит спокойствие.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Этот момент наступает во втором сезоне, а у меня уже не тот случай.