Мастер экономии

Все знают, что в Германии залоговая система с тарой под напитки. То есть, покупая ящик пива, например, ты платишь цену пива + €3.10 залога за ящик и бутылки, которые тебе вернут, когда ты сдашь пустой ящик. Это норма, практически все сдают бутылки перед заходом в супермаркет.

Но вот вчера я узнал, что я не умею это делать правильно. Один знакомый немец мне объяснил, что квиточек, который выдает автомат за сданную тару нужно отдавать после того, как оплатил покупки, а не до. Потому, что тогда сумма покупки будет выше и ты получишь больше бонусных пунктов! А, оплатив покупки, отдавай квиточек и получай свою залоговую сумму.

Другие полезные и курьезные посты про поиск выгоды доступны по тэгу Экономия. Настоящие скидки и актуальные предложения вы всегда можете найти в нашем разделе Пикабу Скидки.

Наши в Германии

1.1K поста5.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Живем мирно и дружно :)

Не рекомендуется:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

761
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понял схему?

То есть ты условно набрал товара на 50 евро и даешь чек тебе делают скидку и ты платишь 47 евро и получаешь куда-то 47 пунктов.

А можешь заплатить 50 евро, получить 50 пунктов, отдать чек и тебе дадут 3 евро, а 3 пункта не отнимут?

раскрыть ветку (1)
306
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно
показать ответы
83
Автор поста оценил этот комментарий

Ты же за эти 3.1 евра уже получил пункты, когда ящик пива покупал.

раскрыть ветку (1)
136
Автор поста оценил этот комментарий
А если я его не покупал, а на улице бутылок насобирал?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бутылки из ассортимента магазина.Чужие аппарат не принимает.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ерунда. Магазин имеет право не принять только бутылки, в которых конкретно этот магазин не отпускает напитки. На практике это означает, что крупный супермаркет типа реаля или кауфланда принимает абсолютно любые бутылки.
Автор поста оценил этот комментарий
Молоко было в пластиковых пирамидках?
раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Это был не пластик, а прессованный картон, как в тетрапаках сейчас.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мммм... В Эстонии, в Maxime наличкой не отдают, квиточек только в виде оплаты за продукты.

ТС, поясни.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не был ы Эстонии, как я могу про неё что-то пояснить? В Германии так, как я в посте описал: платишь залог деньгами и возвращают его, естественно, тоже деньгами.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вся суть - не в деньгах.

Так они поощряют сдавать бутылки, меркантильные вы мои россияне.

И наши такие "ооо, вот лохи, заработаем на них".

Как же все стали охочи до бабла, а, мерзко.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ты разговариваешь с голосами в твоей голове, по-моему. Пост вообще не об этом.
628
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, я еще помню, сколько всякая либерясня смеялась по поводу Советской "возвратной бутылки"

Мол, это символ Совка!


А оказывается на цивилизованном Западе, тоже сдают бутылки?

Ух ты....

раскрыть ветку (1)
273
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю, за что тебе столько минусов отгрузили. Прекрасно помню, как в конце 80-х поливали «совок» в том числе и за «тару». Мол, это признак нашей нищеты.
показать ответы
85
Автор поста оценил этот комментарий

Что плохого в экономии и рационализации бюджета ? Сэкономленные деньги = заработанные деньги. Меня на работе называли евреем ебучим, так как с коллективом на Волгу не хотел идти пиво пить после работы. Я сказал ребятам, вот у вас зарплата 20-25 тыс, вы каждый вечер, после работы, покупаете по две полторахи разливного, это 1000р в неделю + две пачки сигарет ( белорусские за 60р ) 600р в неделю, это почти 7 тысяч в месяц трат на алкоголь и табак. Нет, я не противник курения и пиваса, но просто это бессмысленно.

раскрыть ветку (1)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего плохого в здоровой экономии нет. Например - сдать бутылки:-). Но вот кроить, как посоветовал мне этот кекс - ради 1-2 дополнительных бонусных пунктов? Перебор, ящетаю.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Значит ты Obdachlose.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Странный вывод. Obdachlose не имеет крыши над головой. Мне, ее имеющему, это никак не помешает собирать бутылки:-)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

что за хуйня.. а если тебе какие-то эти ёбаные пункты для бедных нахуй на сдались?

при том, что эти пункты один хуй хуйня какая-то..

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так-то я и сам нищеброд:-)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в Советском Союзе бутылок попросту не хватало и сдача пустых бутылок была вполне нормальным явлением.

Правда, слов "залоговая стоимость" тогда не знали.

Как в той же Танзании, которую я тут вспоминал. Там бутылки для пива и тоника по много раз в обороте.

Кстати, насколько я помню, возврату подлежали исключительно пивные и молочно-кефирные бутылки, да ещё баночки из-под сметаны. Или винно-водочные тоже? Не помню уже. И цен за бутылку не помню. Кто помнит, напишите. Помню только, что на деньги от собранных бутылок можно было вполне жратвы купить. Ну, или пива (если оно было).

Ещё помню, что бутылки из-под шампанского не принимали, якобы, после первой заправки шампанским и последующего распития прочность бутылки снижалась и повторно заряжать её шампусиком уже нельзя было.

Несколько лет назад идею возврата стеклотары с возвратом залога пытались возобновить, но не взлетело. Оказалось, что затраты на сбор, сортировку, мойку и т.д. намного выше, чем на закупки новых бутылок с завода.

Теперь если где и собирают, то исключительно на стеклобой (в переплавку). Правда, мне непонятно, как стеклобой сортируют по цвету. Или его вовсе не сортируют? Кто в теме, расскажите, думаю, всем интересно будет, как это работает.

Думаю, что в Европе стекло собирают тоже исключительно на стеклобой. 

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, собирают и на повторное использование и на переплавку - тут есть одноразовые и многоразовые бутылки. Причем, многоразовые бывают и пластиковые.
Автор поста оценил этот комментарий
В Германии, бутылки на улице? 🤣
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Думаешь, не может такого быть, да?
5
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, допустим, я накопил чеков, могу оплатить ими покупку и ничего не получить, а могу обменять их на деньги, оплатить покупку уже этими деньгами и получить % в виде чеков?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Выходит, что так. Сам удивляюсь, но в чеке реально фигурирует сумма, оплаченная чеком за посуду, как скидка (эта сумма минусуется от основной суммы чека и к оплате, соответственно, меньше). Вот тут #comment_218808884 человек достаточно убедительно говорит, что как минимум с Payback это так не работает.

231
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Приходит такой немец в пятерочку.
Пожалуйста оплата.
И тут он: а вот у меня купон за тару.
А ему: хули ты раньше не сказал, я уже пробила. В следующий раз покажешь.
И Галя отмена не поможет)
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не, зачем тут отмена? Показываешь квиток - получаешь бабосики.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

тогда надо знать, в каком магазине они были куплены. Я так за родителями в 16 году "подбирал" бутылки и в свои 12 лет стал богаче на 14 евро(при том что за бутылки давали 25 центов, а за жестяные банки 33, и нифига не эти условные 3.5 евро)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий



Мы же все еще про Германию, верно?

тогда надо знать, в каком магазине они были куплены
Совсем не обязательно

при том что за бутылки давали 25 центов, а за жестяные банки 33
Одноразовая тара, хоть пластик, хоть банки, хоть стекло, стоит одинаково, 25 центов. Многоразовые - от 8 до 15 центов. 33 цента - ни разу не слышал.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я, наверное уже утомил сообщество Пикабу. Но есть совет как поехать в Германию на работу не специалисту и не на сбор урожая ?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пока - никак. Но, думаю, со временем жесткость миграционного законодательства будет снижаться. Сейчас формируется правительство из социал-демократов, зеленых и свободных демократов (либералов). Есть вероятность, что в ближайшее время будут подвижки в этом вопросе, с двойным гражданством они уже обещали послабления.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
И так, и так в Германии можно.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как понять и так и так можно? Квиток за тару - эквивалент денег. Можешь им рассчитаться за покупку, можешь поменять на деньги. Никаких ограничений нет.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. мы на ТЫ, да? Ну тогда ТЫ мне расскажи и обьясни свою позицию аргументами, а не переводи на личности, кто что видел и что нет. А то выглядишь ТЫ, без аргументации, как полный редиска, пытающийся словить плюсцов на популярной теме, обосрав других при этом
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Что за детский сад? С каких пор в интернете стало зазорным обращение на ты?

По поводу аргументации: люди в СССР жили бедно. В особенности в регионах РСФСР, снабжающихся по остаточному принцыпу. Тем не менее, необходимости сдавать бутылки, что бы не голодать, ни у кого не было. В СССР было много плохого. Спорить с этим - глупо. Основная проблема, на мой взгляд, в том, что самопровозглашенные "элиты" в край охуелеи. Партийное руководство жило в отдельных домах, закупалось в отдельных магазинах, лечилось в отдельных больницах, отдыхало на отдельных курортах. Одно дело, когда _всем_ живется тяжело, но люди видят, за что они страдают - видят реальные изменения к лучшему, понимают, что трудности - преодолимы. Другое дело, когда телевизор тебе рассказывает про равенство, а ты видишь совсем другое в окружающем тебя мире. Это одна из причин (фундаментальных), сгубивших СССР. Но, еще раз повторю, заявлять, что сдача бутылок была необходима для _выживания_ не верно.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Подходы разные. Можно сдавать вторсырьё потому что за экологию, а можно потому что денег нет и жрать нечего. Бабки по урнам шарятся в поисках банок не потому что за экологию, а потому что пенсия 12 т.р.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не поверишь, но и в Германии хватает пенсионеров, собирающих бутылки ровно по тем-же причинам.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подумай логически - я купил пива, заплатил сверху 16 Центов залога.

И в чеке указанно, что этот залог не попадает под бонусы. Т.е. от суммы "к оплате" касса высчитает 16 Центов и из оставшейся суммы мне начислят бонусные пункты.


Вроде-бы всё однозначно, нет?


Теперь вопрос - почему я должен получить бонусные пункты на залог при возврате залогового чека при очередной покупке?


Может, я что-то не так понимаю?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
почему я должен получить бонусные пункты на залог при возврате залогового чека при очередной покупке?

В том то и дело: ты не должен получить пункты за возврат залога. Именно поэтому, если возврат денег за залог фигурирует в чеке (ты предьявил квиток до оплаты) - эта сумма минусуется из основной и пункты начисляются без учета этой суммы. А если применить озвученный в посте трюк и отдавать квиток за тару после оплаты - то бонусы посчитают на полную сумму покупки.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Партийное руководство жило в отдельных домах, закупалось в отдельных магазинах, лечилось в отдельных больницах, отдыхало на отдельных курортах
Ииии, ничего не поменялось)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поменялось. Идеология поменялась. Сейчас это вполне вписывается в идеологию, а тогда - прямо противоречило декларируемым идеалам.
Автор поста оценил этот комментарий
Признаюсь, это было в 2014 году. Сейчас наверное уже 25 🤷
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И в 2014 было 25 центов.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
3 евро за ящик пиво??? 2ю войну не Германия выиграла так то.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Читай внимательно, €3.10 залог за ящик (€1.50) и бутылки (€0.08 х 20). Само пиво стоит 10-15€ за ящик, примерно.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если Вы пользуетесь Payback, то это сразу заметно. Можно хоть всю сумму тарой оплатить но пункты зачтутся полностью.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обрадую Франка:-)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в порядке? Вы не чувствуете разницы, между одним и другим?
Союз, где тару сдавали из-за отсутствия нормального дохода. И современные развитые страны (не только Запад) где это социальная практика и общественная норма.
Или вы с вашим совкодрочерством считаете что в развитых странах люди вынуждены сдавать тару чтобы выживать, как это было в Союзе???
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не являюсь совкодрочером, но ты, похоже, союз только по картинкам в интернетах себе представляешь;-) Как и «современные развитые страны», впрочем.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Чушь какая-то: сумма покупки будет одна. За тару квиток идёт в расчёт как оплата наличными...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не уверен. Внизу чека, где общая сумма, Pfand идет со знаком «-», то есть все-же уменьшает общую сумму. Хотя, может они и учитывают это автоматически и эти пляски с бубном моего знакомого становятся еще более бессмысленными)
показать ответы
60
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну уж, предпосылки были разные) ограниченный выпуск стеклотары, не хватало ее заводам, про экологичность тогда вообще никто не слышал. Продажа бутылки пива только если пустую сначала сдадите например. Естественно такой расклад достанет и хуесосить начнут) 

п.с. бутылки выкидываю в большой железный ящик, по цветам, они там весело бздынькают

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У нас (Алтай) бутылочное пиво было вообще страшным дефицитом, хоть с бутылкой приходи, хоть с ящиком - не купить было.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это остается символом совка)

Потому что это как в анекдоте про нюанс.

Нюанс в том, что сотня бутылок в союзе возвращала человеку пятую часть зарплаты.

А в загнивающем западе, сотня бутылок и сотую часть средней зарплаты тебе не вернет.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно. Поэтому Зеленые хотят кратно увеличить залог:-( А то, мол, плохо мотивирует.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня рядом с домом парк, там часто молодежь тусит по выходным. Им лень или не так понтово, сдавать тару, да и некуда среди ночи поди. А мне по приколу утром, когда хожу с собакой собрать всё авоську и сдать в ближайший магаз. Однажды нашёл целый ящик, недопитый, пришлось домой сначало отнести, не гоже мусорить у нас в парке.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас тебя местные олигархи бомжом окрестят:-)
#comment_218929495
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
потому что пенсии не хватает, чтобы концы с концами сводить?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, конечно потому, что им просто нравится шариться по мусоркам и искать бутылки а потом таскать их в магазины.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, понял, если поставить миллион евро, то будут уже другие цифры.

Сорян, что пытался запутать и спасибо что помог мне  разобраться

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Взял большую сумму и смотрю сколько будет налог. Вот на 120к налог в итоге выходит 31%

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но это суммарная налоговая нагрузка, складывающаяся из разных ставок по превышении определенных границ. Я к тому, что в статье, приведенной выше, верно написано, что максимальная ставка 45%, другое дело, что она применяется лишь на сумму, _превышающую_ граничную.
Автор поста оценил этот комментарий

Это занятие только для бомжей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, пусть бомжи пачкаются. Благородные доны выкидывают бутылки прямо с балкона!
Автор поста оценил этот комментарий

А слона то я и не приметил, спасибо.

С этой цифрой да, суммарная нагрузка в Германии будет больше, чем в РФ, при больших заработках.

Но опять же, именно налоги там я видел максимум 30%, остальное это взносы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как ты считаешь эти 30%? Шкала _прогрессивная_. То есть, с суммы 0-9400 в год налог 0%, с того, что выше - тоже постепенно повышается ставка, существуют т.н. налоговые таблицы, по которым высчитывается ставка. Как иллюстрация (данные от балды) при зп. в 120к€ в год с 9400 ты не платишь налог вообще, с остальных: с суммы от 9400 до 20000 платишь 14%, от 20000 до 40000 20%, от 40000 до 60000 30% от 60000 до 80000 35% от 80000 до 100000 40% и только на остаток максимальную ставку.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так, а вы, насколько я понял из поста, как раз живёте в Германии?

Можете тогда привести реальные расчеты вот допустим для 1к, 2к, 3к и например 6к евро в месяц. Сколько и куда и от кого пойдет выплат?

Мне это правда интересно, т.к. в ближайшее время планирую мигрировать туда.

Я вот честно не знал, что работодатель платит что-то сверху Гросса, думал это именно деньги, которые выделяются на работника в целом

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В приведенном тобой калькуляторе, если внизу нажать employer‘s contribution, эту часть видно
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну этот калькулятор мне показал пикубушник, живущий в Германии.

А у вашей статьи ноги растут из путаницы между налогами и отчислениями. В моем же примере с тысячей евро налог нулевой, но отчисления на страховку есть. И вот на 10 тысяч там как раз 30% налоги плюс 15% на страховки, пенсионные и т.д. попробуйте, в калькуляторе внизу все это расписано.

Вот только 10к в Германии это очень большие деньги, а при более реалистичных доходах будет меньше и отчисления будут меньше.

Тут обычно авторы всех таких статей про большие налоги в Европе умалчивают, что с жителя РФ кроме уплаты подоходного в 13% ещё идут те же отчисления в страховую и пенсионный. И в итоге как раз и получается, что на 150 тысяч затраченных работодателем, работнику уйдет чуть больше 100к, т.е. те же 45%, причем безусловно от дохода

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Статья верная - интерпретация не верная. Необлагаемый налогом минимум необлагаем в любом случае (поэтому следует говорить о ставке налога от 0% до 45%), то есть его при расчете процента налога из зарплаты нужно вычитать.
Помимо этого, не облагается налогом часть пенсионной страховки - зато потом на пенсии будешь платить налог с пенсии.

Тут обычно авторы всех таких статей про большие налоги в Европе умалчивают, что с жителя РФ кроме уплаты подоходного в 13% ещё идут те же отчисления в страховую и пенсионный.
В Германии солидарная система соцстраха - поэтому все социальные страховки наемный работник платит пополам с работодателем. Поэтому, уж коли решил добавить страховки в налоговую нагрузку (что не верно), то добавляй правильно - не только ту часть, что работник платит сам, но и ту, что за него платит работодатель.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
40€ это 80 бутылок, вполне реально)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В лучшем случае это 160 бутылок, залога больше 25 центов я лично не припомню.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже,что твой друг "немец" наш человек))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, немец. Как-то рассказывал, что «mein Opa hatte noch Ariernachwes“:-)
Автор поста оценил этот комментарий
За 0.5 бутылку? Может меня конечно память подводит, но вроде было так...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Объем бутылки не имеет значения. Одноразовая пластиковая или стеклянная - 25 центов, многоразовая пластиковая 15 центов, стеклянная 8 центов. Как-то так.
64
Автор поста оценил этот комментарий

Так то СССР был максимально эко-френдли.

Мало пластика, дофига многоразовых вещей.

Даже в автоматах не одноразовые стаканы, а стеклянный многоразовый

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Еще до того, как это стало трендом:-)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы видимо знаток жизни немецких пенсионеров, расскажите по подробнее. Как у них с коммуналкой, питанием, медициной
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не только собирают, их еще за это еще бывает штрафуют😳
https://www.stern.de/amp/wirtschaft/geld/flaschensammeln-im-...

Питаются многие в благотворительных организациях (Tafel)
https://www.nordkurier.de/demmin/immer-mehr-rentner-stehen-b...

С отоплением тоже не весело
https://amp.welt.de/wirtschaft/article204864132/Energiearmut...

Вот с медициной порядок у большинства, только если в молодости умудрились уйти в приват страховку а на старости лет не тянут платежи. Но это единицы
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Так это сколько лет надо потратить, чтобы ящик бутылок насобирать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
20 бутылок-то? Думаю, что недолго, минут 30-40, а то и меньше.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а можно из россии привезти и сдать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. На принимаемой таре есть специальный штрих-код, без него автомат не принимает. Даже из Голландии не принимает:-(
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, а как сиё расценивать? Как байку или как фейк-новость?


Достаточно просто посмотреть на кассовый чек, чтобы убедится, что TC распространаяет фейки, ибо в кассовом чеке чёрным по синему указано:


"Позиции, обозначенные звёздочкой * , (к которым относится и залог за тару), не имеют права на бонусные пункты"


Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Nicht rabattberechtigt = на эти позиции не распространяются скидки. При чем тут бонусные пункты?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо в России не так. Работу потерял и государство платит достаточно? Если так то это здорово.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально ты заявил, что "очень платная" медицина в США - бред. Теперь ты доказываешь, что в России не лучше. Ты определись, о чем мы тут говорим.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

И давно в США малообеспеченным страховки отменили? Obamacare (ACA) как раз для тех у кого нет возможности купить платную дорогую. И так же там есть ещё дофига страховок и для тех у кого нет работы. Ну а в целом про ситуацию - уволить могут везде, в любой стране. И omg в России так же уволят.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Малообеспеченным сначала нужно стать. Продать дом, доказать, что сбережений не осталось. Я об этом и говорю - серьезно заболел и привет нищета.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю людей, которые носятся с этими бонусами. Овчинка выделки не стоит. Реальной экономии в этом случае нет. На сколько ты хочешь сдать бутылок? На 5 евро надо 20 бутылок по 25 центов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так об этом-то и пост!
8
Автор поста оценил этот комментарий

Люди, вы где весь этот бред про США читаете? Откуда кредит на всю жизнь? Какое гражданство за миллион? Откуда этот бред у вас в головах? Медицина вся по страховкам! В России у вас тоже не бесплатная медицина, а по страховке! И за неё платят те, кто работают. Гражданство как у всех выдают - живешь определенное кол-во лет, сдаёшь экзамен и все. Так почти везде. А надвигающейся такая же как и в мире. Есть условная Москва, где норм квартира миллион евро стоит и есть другие города с другими ценами. Так же и в США можно дом купить за 100к, что является 2мя годовым зарплатам учителя. А в России на 2 годовые зп учителя много где купите? Ах да.. ещё есть проценты за кредит, но это мы не будем сравнивать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хех. По страховкам:-) Вот работаешь ты, весь такой успешный, страховку тебе работодатель подогнал. И вдруг - бах, пизданул тебя инсульт. Страховка башляет, тебя лечат по высшему классу. Но. Работать ты больше не можешь. Тебя увольняют (капитализм, ничего личного), страховки больше нету, соответственно. А тебе еще 3 реабилитации предстоит. Твои действия?
ЗЫ в Германии со всеобщей обязательной медстраховкой ситуация в принципе невозможная.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я до сих пор говорю что это бред. Работаешь - у тебя есть страховка, не работаешь - у тебя тоже будет страховка. Если ты тяжело болеешь - теряешь работу. Если ты не работаешь - ты бедный - это логично, так тоже везде. Что не так? Ты не умираешь на улице, медицина есть, она доступна. А если говорит про без страховки - ну так везде без страховки она дорогая. Если в Рф нет страховки и нужно к врачу так же заплатишь очень много (относительно зарплат в РФ).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не так тут то, что это не везде так. Как минимум, в Германии не так.