Маслины или оливки?

Всегда терялась, когда меня поправляли, мол такого-то цвета - это маслины, а другого - оливки.
Так вот. Если мы говорим на русском языке - то это маслины. Из них делают масло.
Якщо ми говоримо українською - то оливи, з них роблять олію. (На украинском "олывы", из которых делают "олию").
Speeking English - there are olive and oil.
Засела за гугл транслейт - путаница есть только в белоруском языке - масліны и алей.
Пользуясь случаем, хочу послать в опу русскоязычных господ, которые поправляют всех тех, кто называет маслины маслинами.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю,что просто не стоит придираться к языковым нормам :) Принято у нас называть маслины и оливки,традиция такая.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не заморачивалась, будь в этом логика. Один фрукт/овощ/ягода всегда остаются самими собой. Делать исключения по цвету как-то странно.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как называть оливковое масло? Маслиновое масло?))
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Оливковым маслом. Так как забугорное название дерева в русском языке не возникло, ибо не растет. Но сам плод - это маслина.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну хорошо. Вот пример:
Домен: Эукариоты
Царство: Растения
Отдел: Цветковые
Класс: Двудольные[1]
Порядок: Розоцветные
Семейство: Розовые
Род: Слива
Подрод: Вишня
Вопрос: Почему мы называем вишню - ВИШНЕЙ , а не сливой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот слива:
Домен: Эукариоты
Царство: Растения
Отдел: Цветковые
Класс: Двудольные[1]
Порядок: Розоцветные
Семейство: Розовые
Род: Слива
Потому что уже есть такой плод, как слива, не? Или дачникам следует называть вишню по латыни, чтобы не дай бог не перепутать со сливой, или не сделать черемуховую настойку вместо вишневой?
Вики грит, что вишня это вообще черемуха http://en.wikipedia.org/wiki/Cherry
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если учитывать Вышесказанное , то по логике как раз таки оливы.
Оливы недоспелые - зеленые , Оливы спелые - коричневые.
Какой то идиот просто однажды обозвал их маслинами, вот и понеслось. К тому же в народе видимо так было проще различать "спелость" данного плода.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не увидела Вашей логики вышесказанного.
Зеленые маслины - зеленые. Спелые маслины - пятнистые, легко красятся в черные.
Какой-то идиот однажды обозвал их оливами, вот и понеслось.
Из маслин всегда делали масло. Массово жрать спелые и неспелые плоды начали не так давно.
Не исключено, что жрать зелеными их стали из-за некоторого расширения ареала их выращивания. Вроде как немцы гордятся своим рислингом из не успевшего созреть винограда.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Принцип один и тот же- зрелые плоды,годящиеся для масла- маслины ( черные,красные,хоть фиолетовые в полечку),незрелые но вполне " едабельные"- оливки. Цвет оливковый еще есть,по цвету плода..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот зеленые помидоры консервируют, и называют помидорами. Молодую картоху или позеленевшую на солнце называют картохой.
Ну назовите плод, который называют по-разному в зависимости от степени зрелости.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Дык ведь из зелёных оливок масло вроде бы не делают.. Делают из черных. Потому и маслина,от слова " масло".
Мои личные предположения,конечно.
ПыСы- не люблю маслины,разве что в солянке.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Масло делали из зрелых маслин - они не черные, но красно-пятнистые. В Древней Греции не было химии, чтобы красить их в черный цвет. Именно их докрашивают в черный.
Зеленые собирают незрелыми, зелеными. Масло не делают, так как не вызревшие. Но жрать "как есть" из банок вполне можно.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно.
Домен: Эукариоты
Царство: Растения
Отдел: Цветковые
Класс: Двудольные[1]
Порядок: Ясноткоцветные
Семейство: Маслиновые
Род: Маслина
Вид: Олива европейская
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Species: O. europaea
Тупо перевели с латыни, на которой растительное масло - оил.
И да, вид дерева - это не плод.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
ммм... на латыне Масло - oleum , это так , к сведению. А что бы понять отличие Рода от Вида надо взять учебник по биологии.
К плодам это не имеет отношения. Если собаку назвать коровой, она не станет вкуснее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я изначально и не говорила о деревьях. Только о плодах.
В русском языке есть два варианта - маслины и оливы. Маслины более логичны. Я хочу доказать только то, что дискриминация плода по цвету по его цвету нелогична.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вики пишут люди. Такие как я или ты. Они тоже ошибаются , либо используют ресурсы с "врожденными дефектами"
http://ru.wikipedia.org/wiki/Олива_европейская
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это название дерева. Название плода вики обошла - "костянка". Читаем далее - "Из 90 % маслин делают оливковое масло". Вы точно хотели сослаться на эту ссылку?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
В жопу можешь пойти сама, неуч. "Оливки — плод, прибывший к нам из стран Средиземноморья. Баночки с плодами оливкового дерева заняли уверенную позицию на прилавках наших магазинов, завоевав сердца российских потребителей своим необычным вкусом и обилием витаминов. Однако, в нашей стране оливкам «прикрепили» неизвестную в других странах подгруппу — маслины. То есть русский народ решил называть зелёные плоды оливками, а чёрные — маслинами. В реальности, плода с названием «МАСЛИНА» не существует! Во всём мире у оливок есть только одно название — «ОЛИВКА»." http://mirnov.ru/arhiv/mn843/mn/28-1.php
http://www.botanichka.ru/blog/2011/03/05/olives/
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
http://ru.wikipedia.org/wiki/Маслина
Вики более достоверна, чем Ваш пруф.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
маслины - это чёрные оливки. чаще всего - крашеные. вот и вся разница.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Черные и зеленые срывают с одного дерева. Это один и тот же плод.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества