1347

Машина времени, которую я заслужил

Машина времени, которую я заслужил Downgrade, Intel pentium, Ретротехника, Компьютер, Компьютерное железо, Ремонт компьютеров, Ностальгия, Длиннопост

В августе 2019 года ко мне в руки попал интересный компьютер. Характеристики весьма вкусные, если знать, что с этим делать:

- Материнская плата Iwill P55V2

- Процессор Pentium 100 Мгц

- Оперативная память 32 Мб DIMM

- Жёсткий диск 1,2 гб

- Видеокарта S3 Trio64V+ 1 мб

- Звуковая плата: ESS AudioDrive ES1866F

Особый шарм этому компьютеру добавил электронно-лучевой монитор ViewSonic 15GA со встроенным стереозвуком.

Машина времени, которую я заслужил Downgrade, Intel pentium, Ретротехника, Компьютер, Компьютерное железо, Ремонт компьютеров, Ностальгия, Длиннопост

Я был безумно обрадован, когда убедился в полной работоспособности клавиатуры. Она способна пробудить самые приятные воспоминания.

Включение

Собственно включение прошло успешно, его я и не ожидал — ведь компьютер по словам владельца не включался с начала 2000-х и всё это время пролежал в гараже. Сбились настройки BIOS, но я пока не стел вникать в причины — настроил в всё. Встретил меня собственной персоной MS-DOS 6.22. Привычными командами осмотрелся на диске — нашёл Norton Commander и каталог Windows. Скомандовав в пустоту win, я увидел логотип загрузки Windows 3.11.

Было ощущение, что это не компьютер, а машина времени. Microsoft Word 6.0, FoxPro , какая-то бухгалтерская программа из 90-х, название которой не могу вспомнить и шахматы.

Потрясающее ощущение того, что хозяин отошёл от компьютера совсем недавно и не было этих 20 лет. методические материалу по бухгалтерскому учёту СССР и чьи-то дипломные работы — хозяин преподавал в университете в те годы.

Утерянный разъём

Дичайшим образом меня бесило то, что не сохранялись настройки BIOS. Собственно я решил поменять злополучную батарейку. Каково же было моё удивление, когда я её не нашёл. Даже разъёма для неё не было, хоть посадочное место на плате и было.

Дело не сложное — с донорской материнской платы был перепаян разъём под батарейку.

Сюрпризом ждал меня чуть позже, а пока я убедился, что моя затея провалилась. Настройки не сохранялись.

Последний вздох

Первым делом я решил поставить Windows 95. Был создан второй раздел, куда при помощи Norton Ghost был создан образ имеющейся системы.

Установка шла своим чередом, но кнопка Turbo на системном блоке очень уж приманивала взгляд. Собственно её я и нажал.

Блок питания сказал: БАБАХ и выпустил клубы дыма. Но всё продолжало работать. Я решил закончить установку системы, а потом вскрыть блок питания.

Система так больше и не включилась. Замена конденсаторов результата не дала — решено было оставить системный блок в покое до прихода вдохновения.

Озарение в пути

Люблю почитать что-нибудь в дороге. Можно время скоротать с пользой. Месяц спустя я поехал а семьёй поездом на море. Жена с сыном спали, в купе было тихо и я читал на планшете январский номер электронного журнала Downgrade. Мне попалась статья статья пр восстановление DALLAS RTC. там говорилось про микросборку DALLAS DS1287, где батарея находится вместе с кварцем в одной оболочке. Ситуация до боли напоминала мой случай и я запомнил этот момент.

Год спустя

В какой-то момент мне нестерпимо захотелось вернуть к жизни системный блок, который уже год стоял у меня под столом.

В поисках -5В

Понятное дело, что начать следовало с блока питания. В компьютере использовался блок питания формата AT. Под рукой разумеется свободного не нашлось (был один, но он используется).

Решено было не паять переходники, а выпаять с подходящего блока питания ATX разъём вместе с проводами и заменить его на разъёмы AT. Найти подходящий блок оказалось непросто, ведь в 2004 году из спецификации ATX v2.01 исключили 18 контакт. там было напряжение -5В, необходимое для работы шины ISA. А у меня на ISA сидит звуковая плата.

Вскоре донорский блок питания был найден. Им оказался блок питания от старенького Pentium 4 с 20-pin разъёмом ATX.

Всё прошло успешно, компьютер снова заработал и напомнил о своей первой проблеме — теряющихся настройках BIOS.

Дело о пропавшей батарейке

Припаянный разъём батарейки BIOS результатов не дал. Стало понятно, что я не там ищу. Но где она? Тут я вспомнил статью, что читал по дороге на море более года назад.

Суть заключалась в том, что у этой сборки 16 и 20 ножки загнуты вверх и к ним припаяна внутренняя батарея.

Задача выглядит несложно. Выпаяв бесполезный разъём батарейки и срезав часть оболочки, начинаю ковырять сборку в поисках ножек. Минут через 5 ножки найдены. 16 ножку я перерезал, отключив внутреннюю батарейку от кварца.

Я не нашёл ничего умнее, как просто приклеить разъём батареи сверку на сборку.

Всё прошло успешно — настройки BIOS, как и дата больше не теряются.

Собственно на этом я пока и остановился. Сейчас нахожусь в поисках комплектующих для компьютера. Мне нужны: блок питания AT, память SIMM и жёсткий диск на 10-20 гб.

А компьютер ищет нового хозяина, ценителя Downgrade. Если вдруг хотите помочь с железом или хотите это компьютер, пишите мне на почту leonid@uhanov.org

Пост является копией заметки из моего блога.

Найдены возможные дубликаты

IT минувших дней

517 постов5.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять новости о прошлогодних новинках, а также посты, не относящиеся к тематике "ретро в ИТ".

Желательно соблюдать правила приличия.

Подробнее
+66

Чуть не заплакал, первый системник у меня в 1995 году имел точно такой же корпус. Тот же первый пень на 100мгц. Оперативка 8мб, жёсткий диск 850мб. Какая то видюх на 1мб и sound blaster звук.

Второй Варкрафт,  Duke Nukem 3d, Doom, Quake 1 и 2, Carmageddon, Герои 2 потом 3, StarCraft и ещё куча всякого. Эх:)

Жёсткий диск будешь ставить не забудь разделить на два логических, С: вроде должен быть не более 6-7гб.

раскрыть ветку 68
+25

Первый пень в 1995 году на 100мгц стоил конских денег.
Нет, не так.

Он стоил КОНСКИХ денег.
А с sound blaster это уже была самая топовая сборка на сегодняшние времена.

раскрыть ветку 51
+6

У меня тоже был такой же корпус, только внутри был AMD 486DX. Скучаю... А до этого был Агат-9, ещё больше скучаю. Недавно как раз вспоминал игры под Агат (это наш клон Apple-II). На ютубе куча видео старых игр, и они офигенны!

раскрыть ветку 1
+3
Тоже 95й год. Пень 120, 4 оперативы и винт на 440 метров.
После Спектрума просто космос.
+3
Дюююююк. Вернись!!
раскрыть ветку 2
+3
Вот и у меня ностальгия чуть слезу не вышибла. Эх, а словно вчера все было...
+2
Похоже у одного меня было два жестких, один на 120 мб и на 240 мб. Завидлвал, у кого были на 4 гб. А у меня на 240 еще и сыпался, система постоянно запускала проверку и находила новые битые кластеры.
раскрыть ветку 4
+1

:) Та же фигня )) Тоже 1995, такой же корпус, только был 133МГц и 1Гб диск, 8мб оперы.

+1

У меня первый был в 98 примерно. Точных параметров не помню, винт только помню на 3.2 гб был. НММ2 шли, Даггерфол..

Иллюстрация к комментарию
+1

Эххх!

Надо бы проверить, где-то в чулане закопан 486 dx4-100

Когда лет 10 назад откапывал, был жив и даже запустился (со страшным воем и скрежетом застаревших кулеров))

Но пришлось быстро выключать, сильно из него потянуло запахом подгоревшей пыли...

+1
Как раз в гараже лежит системник с таким же корпусом. Характеристики похожие
+10
Как бы с одной стороны понимаю это чувство ностальгии, я поэтому и сохранил свою Сегу, купил на авито картриджи с играми, в которые в детстве играл, периодически достаю её, играю. Но с другой стороны, для такого пк-динозавра особо практического применения не найти, а места он занимает прилично...
раскрыть ветку 1
+5

Пришёл к выводу, что подобные мастодонты хороши для тех, кто пишет посты или снимает видеообзоры для публики за тридцать. Тогда да, у зрителей бежит слеза ностальгии, все делятся друг с другом историями о своих первых компьютерах - все радуются, все счастливы.

А вот если ты интроверт и радостью от соприкосновения с историей поделиться не с кем, то подобное скорее всего быстро наскучит. Потому как старые игры проще запускать через эмулятор или купить/качнуть GOG-сборку, которую даже не надо настраивать. А кроме игр доисторические ПК ни на что не годятся. Ну не будешь же в самом деле строчить тексты в Лексиконе или обрабатывать картинки в первом Фотошопе...

+18
Ух! Это сейчас клацнул "выключить и пошел". А раньше клацнул "завершение работы" и сидишь ждешь, пока не появится надпись "теперь питание компьютера можно отключать".
раскрыть ветку 3
+4

Это начиная с Win95 так было. А на Win3.11 и на DOS тоже — клацнул и пошёл. Хоть из розетки.

Но это тоже новьё уже. До этого, на MS-DOS 3.30 надо было перед выключением  набирать команду park, чтобы винчестер не попортить.

А до этого, в эпоху Спектрумов, всё было просто — клацнул и пошёл.

раскрыть ветку 2
+13

Программы бухгалтерии: финансы без проблем - вообще исторически первая программа для бухгалтеров в России. Инфо-Бухгалтер, Турбо- Бухгалтер, 1С:Бухгалтерия 2.0 (досовская, очень популярная была). Что там еще то было, кто помнит?

раскрыть ветку 7
+16

парус

раскрыть ветку 4
0
Парадокс?
0

БЭСТ еще был (Бухгалтерия Экономика Склад Торговля)

+4
За весь мой опыт юзания компов я познал одну великую мудрость. Кнопки power и reset должны быть незаметными и по возможности утопленными в корпус. Яркая светящаяся РГБ светодиодом кнопка привлекает внимание мелких членов общества в возрасте до 2-3 лет. Сейчас есть системный на котором кнопки не выделяются из общего дизайна, но сделаны на верхнем углу, несколько раз перезагружал коленом. Решил проблему переставив на другую сторону.
+4

О, у меня есть монстр древний в таком же корпусе, ток еще и с комбо дисководом на 5 и 3,5 дюймов. Правда там железо древнее и слабее:  486 АМД, чо-то там по оперативке, видюха Трайдент TVGA9000i-3.
Вроде всё работает, включал в сеть, картинка шла, но дин и ком клавы нету, да и винт втыкать было лень.

Если оно кому-нибудь надо, то я рад был бы отдать. Т.к. комп хоть и совсем не топовый даже для своего времени, но выкидывать такой раритет все равно жалко.

раскрыть ветку 4
+7

Эээ... это комбинированный флопповод на 3.5 и на 5.25 в одном большом слоте???

Афигеть. Ни разу в жизни такого не видел.

+3
+1

А шлейфов 2 в этот комбо флоп?

раскрыть ветку 1
+3

Всё это конечно замечательно, ностальгия, пока у тебя не целый склад этого гамна... 

раскрыть ветку 2
+1

Точно. Ставить некуда, уже в гараж вожу корпуса и бп. Так и не выкинуть, жалко

раскрыть ветку 1
+3

Клавиатура Mitsumi скорее всего, они вечные, жалко что разъёма уже нет такого, везде USB.

Я в уборной всегда смотрю на ютубе канал 8-bit guy, там мужик старые компы восстанавливает, но у него с 1970-х годов, commodore и т.п.

раскрыть ветку 2
0
При большом желании можно подключить клавиатуру. Есть переходники PS/2 на USB и DIN на PS/2.
0

На прошлой работе мы часто покупали Mitsumi на PS/2.

А потом они пропали.

+4

Некромант, зачем тебе SIMMы? Есть же разъём под DIMM

раскрыть ветку 8
+4

Эти 72 пиновые симы дороги мне как память

+1

Одно другое дополняет. Тут DIMM больше 32 мб не заработал. Впрочем, стоит попробовать и другие планки. Чем и займусь попутно.

раскрыть ветку 5
0

я чет подумал что это под симм -32пина, у меня в 10 классе в 386sx такая была; клава 101, кстати, до сих пор от него на ходу и используется по прямому назначению

+6
Установка шла своим чередом, но кнопка Turbo на системном блоке очень уж приманивала взгляд. Собственно её я и нажал.

сцуко я тоже так делал! чота ржу

раскрыть ветку 8
+2

Блоки питания наверное не каждый раз сгорали...

раскрыть ветку 7
+2
Такие не подойдут?
+2
У себя на работе нашел ещё одного старичка, это следующее поколение, но тоже хочу собрать комп. Проц селероновский вроде как
раскрыть ветку 1
+1

О, а у меня в гараже штук 8 системников с одноядерными селиками лежит, без оперативы и винтов токо. Когда-то нашел на помойке и не смог пройти мимо. Зачем? :)

+2

Кстати, а вот такого у тебя нет?

раскрыть ветку 8
0

386? Их пока еще не проблема найти на авито или профильных сайтах

раскрыть ветку 2
0

У  меня нет.

раскрыть ветку 4
+2

На днях( не позднее недели) был пост. Пикабушник как раз новую Simm нашел. Фото выкладывал. Олды сказали что она супер.

+2

Некрофилия, некрофилия

Моя изнуренная некрофилия

Некрофилия, некрофилия

Некрофилия, некрофилия

А-а-а-а-а-а-а-а-а-а

раскрыть ветку 1
+5

Разве это некрофилия?

+1

Самые, на мой взгляд, красивые были системники. С душой работали дизайнеры. А индикатор вообще вишенка на торте :)  С удовольствием собрал бы современный комп в таком ретро корпусе.

+1
Вспомнил, как в училище кто-то из моих сверстников хвалился, дескать, мы пользовались Виндой 95, дискетами, а малышня нынешняя обделалась бы. Это послушал информатик и говорит:
-А перфокартами вы пользовались? А компами без мышек? Нет? Ну и нечего бубнить, всему своё время.
+1

486dx2 дома лежит и спектрум еще и бк-0010-01 и амд к6

+1

486DX2, 8Mb оперативы, 20 Mb винчестер. Потом появился 2-х скоростной сидюк и звуковая карта. Диск с книгами Это было обалденно

раскрыть ветку 4
0

Приветствую! Пишу по поводу Вашего репорта на скролл ленты на ПК. Залили фикс исправления проблемы. Проверьте, пожалуйста, сохраняется ли проблема теперь?

раскрыть ветку 3
+1
Спасибо автору!)
+1

О, монитор с попугайчиками. У меня точно такой был с 2000 и аж до 2006.

раскрыть ветку 1
+4

В 2005 работал в одной компьютерной фирме в сервисе. Нам периодически читали лекции разные представители фирм, в том числе и Viewsonic. И дернуло меня (больше никому видимо не пришло в голову) спросить: "А что за птички?". Прошло 15 лет - а я до сих пор помню что они называются "амадины Гульда".

+1

Автор, там у часов реального времени батарейка прям в корпусе.

Вот тебе видео как прицепить обычную 1232 -

YouTube7:16
раскрыть ветку 4
+2

Я собственно так и сделал.

раскрыть ветку 3
+1
У меня холодок пробежал. Характеристики 1 в 1 компа как был у меня. Только монитор другой (ну мало ли). На винде отпустило, у меня стоял 95 (по той же схеме, после старта Нортона)
0
Почитал, понял что не страдаю ностальгией. Ну было и было, собирать мусор из прошлого которым ты владел в детстве как то такое себе. Отлично что живём во время с такой производительностью девайсов что можем запустить десяток точно таких же компов в виртуалке.
раскрыть ветку 5
+3

И пару таких компов на телефоне. Прогресс конечно хорошая штука.

+1

Ну и толку для абсолютного большинства от современной производительности?

На что они её тратят? На тот же ворд, эксель, тоже мыло... а всю производительность обыватель тратит на 100 открытых вкладок в браузере, с котиками и прочими вконтактами... прогресс...

раскрыть ветку 3
0

Блин.. теперь буду рыться в гараже и искать свой комп 133герац+1Мб Vram+16Мб ram+1Гб диск)) Поставлю туда Blood и буду с вилами крошить всех))

0

Надеялся в конце увидеть ламповую надпись "теперь питание компьютера можно отключить"

раскрыть ветку 2
+1

В следующем посте.

раскрыть ветку 1
0

Это ж насколько человеку делать нехрен....

раскрыть ветку 5
0

У Вас наверное хобби нет?

раскрыть ветку 4
0

Что-то мне подсказывает, что место под батарейный отсек на плате не просто так, скорее всего где-нибудь нулевой резистор сидит который и переключает питание с внутреннего на внешний источник питания

0
а мать зион поддерживает?
0

есть и память и бп где-то валялся и звуковуха. вопрос откель ты, автор )

раскрыть ветку 2
0
Москва
раскрыть ветку 1
0

Могу тебе БП выслать  - платишь только за доставку.

0
Есть какие-то планки памяти штук 10. Новых! На 8 Мб каждая. Доеду до работы, просмотрю.
0

Вот хочется себе собрать тоже примерно такого уровня, чуть может посовременнее с целероном 433, например. Поностальгировать. Но так понимаю, что куда его ставить? Где хранить? И вообще что с ним делать? Это дело наскучит быстро. И отказываюсь от этого. Да и времени на это нет, и на игры тоже. Семья, дети. Жаль конечно... Прошлое это,  наверное ему там и стоить оставаться

раскрыть ветку 1
0

Есть вот такой комп. Достаточно маленький. Проц Citrix 1Гц, 128 мб памяти. Винт на 80.

0
Ничего не понял, но это ооочень интересно)
0
Когда-то где-то лежали древние жёсткие. Но не знаю остались ли
0

Видюха - хлам, даже по тем временам. Памяти мало, разрешение нормальное не выставить.

раскрыть ветку 1
0

Согласен. Туда пойдёт что-нибудь получше.

0

У меня в Казани был (надеюсь что не выкинули) системник ещё древнее. Фишка в формфакторе. Он горизонтальный, в виде буквы "Г" с короткой ножкой. По идее на него монитор ставится. Выкинуть жалко, вдруг найдётся ценитель восстановить или нафаршировать по современному для разрыва шаблона по не соответствию внешнего вида и содержания.

0
"Характеристики вкусные, если знать, что с этим делать"
И что с этим делать?
раскрыть ветку 1
0
0
Шикарно, вспомнил, что у нас было несколько "флопи" дисков 🙂
0

У меня был точно такой же только процессор 166MMX, материнка тоже iwill, видяха такая же, только звуковуха creative sound blaster 128 вот такая.

0

Эх. Так и вспоминается мой первый 386 с парой сотней мегабайт жд.

Затем был p2-400. С 4гб жд и 32 мб оперативы. Видеокарта была s3 video вроде как. Затем апгрейд на 128 оперативы и замена видео на GeForce 2mx440.

Интересно, что это все раньше казалось таким чудом. А сейчас обыденностью. А еще то самое чувство предвкушения покупки новой игры. Как до этого на dendy, так и после этого на пк. Времена...

0
SIMM могу посмотреть на работе. В закромах что-то валялось.
0
У меня лежит мой первый хард IBM 9,1Gb. Надёжный чертяка. Когда я его снимал - он вполне был рабочий.
0
simm и sdram есть в товарном количестве. еще какието раритеты типа ручного сканера и портативного принтера могу отсыпать...
0

Поройтесь на phantom.sannata.ru - там есть форум купи/продай, именно на тему стареньких компов. Сам там оперативу и проц покупал (2х32МБ симы и Pentium 200 MMX).

раскрыть ветку 1
0
Спасибо, загляну. Я как раз ищу себе проц на замену 166му
0
simm и sdram есть в товарном количестве. еще какието раритеты типа ручного сканера и портативного принтера могу отсыпать...
0
У меня первый 386DX2 был...кое как 95 ставил..раза с 5го получалось и барабанные палочки подвисали...да и ставился часа 2)
0
Емае!! Точь в точь как мой: все абсолютно одинаковое, жалко я его спалил, поменял блин на 115вольт, это я уже в старших классах понял все и в железе и физике, а тогда чето ради интереса перещелкнул, мда
0
В самом начале статьи ошибся :) "Оперативная память 32 Мб DIMM" SIMM :) поправь :) и будешь искать память, помни - она парная :)
раскрыть ветку 2
+1

Помню про парную, спасибо.

DIMM там есть один - в самом верху.

раскрыть ветку 1
0
Хоспаде! Моя первая пека!!!
0

Без установленных вторых героев не считается.

раскрыть ветку 4
0

Как всё доделаю, будет отдельный пост.

раскрыть ветку 3
0

Мой первый компьютер в 1998 году был точно в таком же корпусе)). Пентиум-166 и 16 Мб памяти))
Диск был вроде на 1,6 Гб))

0

Вот такое есть. Несколько всяких ОЗУ,  мелкие вообще без понятия, а крупные: 16 Мб и 32 Мб + одна без подписи.

2 Сетевых карточки ENW-8300-T

2 Видео карты:

Trio64V2/DX

Trio64V+

Отдам за символические средства.

раскрыть ветку 3
0

Из какого города?

раскрыть ветку 2
0
А зачем? Мать понимает только dimm edo и то не все, а на жёсткий кажись ограничение в 2Гб
раскрыть ветку 1
+2

Диск на 10 гб завёлся.

0

а город какой?

раскрыть ветку 5
0

Москва

раскрыть ветку 4
0
У меня был 386-dx на 40 mHz с 4 метрами памяти в таком корпусе
0
Вспомнилась моя первая пекарня на амд к6...
0

В точно таком же корпусе был мой компуктер, 111ммх

0

Могу ошибаться, но в DALLAS наверное находится заряжающийся аккумулятор. Если вместо него просто поставить CR2032 то при попытке ее зарядить она вскоре бахнет.

раскрыть ветку 2
+1

Гуглил. Там батарейка вроде как.

раскрыть ветку 1
0

Где то у меня лежит Seagate Barracuda на 40 гигов. Протестировать только надо. Завтра Викторией погоняю. Надо?

раскрыть ветку 1
0
В гараже6 должен быть рабочий диск фуджи на 40 мегабайт
0