Машина времени, которую я заслужил

Машина времени, которую я заслужил Downgrade, Intel pentium, Ретротехника, Компьютер, Компьютерное железо, Ремонт компьютеров, Ностальгия, Длиннопост

В августе 2019 года ко мне в руки попал интересный компьютер. Характеристики весьма вкусные, если знать, что с этим делать:

- Материнская плата Iwill P55V2

- Процессор Pentium 100 Мгц

- Оперативная память 32 Мб DIMM

- Жёсткий диск 1,2 гб

- Видеокарта S3 Trio64V+ 1 мб

- Звуковая плата: ESS AudioDrive ES1866F

Особый шарм этому компьютеру добавил электронно-лучевой монитор ViewSonic 15GA со встроенным стереозвуком.

Машина времени, которую я заслужил Downgrade, Intel pentium, Ретротехника, Компьютер, Компьютерное железо, Ремонт компьютеров, Ностальгия, Длиннопост

Я был безумно обрадован, когда убедился в полной работоспособности клавиатуры. Она способна пробудить самые приятные воспоминания.

Машина времени, которую я заслужил Downgrade, Intel pentium, Ретротехника, Компьютер, Компьютерное железо, Ремонт компьютеров, Ностальгия, Длиннопост

Включение

Собственно включение прошло успешно, его я и не ожидал — ведь компьютер по словам владельца не включался с начала 2000-х и всё это время пролежал в гараже. Сбились настройки BIOS, но я пока не стел вникать в причины — настроил в всё. Встретил меня собственной персоной MS-DOS 6.22. Привычными командами осмотрелся на диске — нашёл Norton Commander и каталог Windows. Скомандовав в пустоту win, я увидел логотип загрузки Windows 3.11.

Было ощущение, что это не компьютер, а машина времени. Microsoft Word 6.0, FoxPro , какая-то бухгалтерская программа из 90-х, название которой не могу вспомнить и шахматы.

Машина времени, которую я заслужил Downgrade, Intel pentium, Ретротехника, Компьютер, Компьютерное железо, Ремонт компьютеров, Ностальгия, Длиннопост

Потрясающее ощущение того, что хозяин отошёл от компьютера совсем недавно и не было этих 20 лет. методические материалу по бухгалтерскому учёту СССР и чьи-то дипломные работы — хозяин преподавал в университете в те годы.


Утерянный разъём

Дичайшим образом меня бесило то, что не сохранялись настройки BIOS. Собственно я решил поменять злополучную батарейку. Каково же было моё удивление, когда я её не нашёл. Даже разъёма для неё не было, хоть посадочное место на плате и было.

Машина времени, которую я заслужил Downgrade, Intel pentium, Ретротехника, Компьютер, Компьютерное железо, Ремонт компьютеров, Ностальгия, Длиннопост

Дело не сложное — с донорской материнской платы был перепаян разъём под батарейку.

Машина времени, которую я заслужил Downgrade, Intel pentium, Ретротехника, Компьютер, Компьютерное железо, Ремонт компьютеров, Ностальгия, Длиннопост

Сюрпризом ждал меня чуть позже, а пока я убедился, что моя затея провалилась. Настройки не сохранялись.


Последний вздох

Первым делом я решил поставить Windows 95. Был создан второй раздел, куда при помощи Norton Ghost был создан образ имеющейся системы.

Машина времени, которую я заслужил Downgrade, Intel pentium, Ретротехника, Компьютер, Компьютерное железо, Ремонт компьютеров, Ностальгия, Длиннопост

Установка шла своим чередом, но кнопка Turbo на системном блоке очень уж приманивала взгляд. Собственно её я и нажал.

Блок питания сказал: БАБАХ и выпустил клубы дыма. Но всё продолжало работать. Я решил закончить установку системы, а потом вскрыть блок питания.

Машина времени, которую я заслужил Downgrade, Intel pentium, Ретротехника, Компьютер, Компьютерное железо, Ремонт компьютеров, Ностальгия, Длиннопост

Система так больше и не включилась. Замена конденсаторов результата не дала — решено было оставить системный блок в покое до прихода вдохновения.


Озарение в пути

Люблю почитать что-нибудь в дороге. Можно время скоротать с пользой. Месяц спустя я поехал а семьёй поездом на море. Жена с сыном спали, в купе было тихо и я читал на планшете январский номер электронного журнала Downgrade. Мне попалась статья статья пр восстановление DALLAS RTC. там говорилось про микросборку DALLAS DS1287, где батарея находится вместе с кварцем в одной оболочке. Ситуация до боли напоминала мой случай и я запомнил этот момент.


Год спустя

В какой-то момент мне нестерпимо захотелось вернуть к жизни системный блок, который уже год стоял у меня под столом.


В поисках -5В

Понятное дело, что начать следовало с блока питания. В компьютере использовался блок питания формата AT. Под рукой разумеется свободного не нашлось (был один, но он используется).

Решено было не паять переходники, а выпаять с подходящего блока питания ATX разъём вместе с проводами и заменить его на разъёмы AT. Найти подходящий блок оказалось непросто, ведь в 2004 году из спецификации ATX v2.01 исключили 18 контакт. там было напряжение -5В, необходимое для работы шины ISA. А у меня на ISA сидит звуковая плата.

Машина времени, которую я заслужил Downgrade, Intel pentium, Ретротехника, Компьютер, Компьютерное железо, Ремонт компьютеров, Ностальгия, Длиннопост

Вскоре донорский блок питания был найден. Им оказался блок питания от старенького Pentium 4 с 20-pin разъёмом ATX.

Машина времени, которую я заслужил Downgrade, Intel pentium, Ретротехника, Компьютер, Компьютерное железо, Ремонт компьютеров, Ностальгия, Длиннопост

Всё прошло успешно, компьютер снова заработал и напомнил о своей первой проблеме — теряющихся настройках BIOS.


Дело о пропавшей батарейке

Припаянный разъём батарейки BIOS результатов не дал. Стало понятно, что я не там ищу. Но где она? Тут я вспомнил статью, что читал по дороге на море более года назад.

Суть заключалась в том, что у этой сборки 16 и 20 ножки загнуты вверх и к ним припаяна внутренняя батарея.

Задача выглядит несложно. Выпаяв бесполезный разъём батарейки и срезав часть оболочки, начинаю ковырять сборку в поисках ножек. Минут через 5 ножки найдены. 16 ножку я перерезал, отключив внутреннюю батарейку от кварца.

Машина времени, которую я заслужил Downgrade, Intel pentium, Ретротехника, Компьютер, Компьютерное железо, Ремонт компьютеров, Ностальгия, Длиннопост

Я не нашёл ничего умнее, как просто приклеить разъём батареи сверку на сборку.

Машина времени, которую я заслужил Downgrade, Intel pentium, Ретротехника, Компьютер, Компьютерное железо, Ремонт компьютеров, Ностальгия, Длиннопост

Всё прошло успешно — настройки BIOS, как и дата больше не теряются.

Машина времени, которую я заслужил Downgrade, Intel pentium, Ретротехника, Компьютер, Компьютерное железо, Ремонт компьютеров, Ностальгия, Длиннопост

Собственно на этом я пока и остановился. Сейчас нахожусь в поисках комплектующих для компьютера. Мне нужны: блок питания AT, память SIMM и жёсткий диск на 10-20 гб.

А компьютер ищет нового хозяина, ценителя Downgrade. Если вдруг хотите помочь с железом или хотите это компьютер, пишите мне на почту leonid@uhanov.org


Пост является копией заметки из моего блога.

IT минувших дней

1K поста7.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять новости о прошлогодних новинках, а также посты, не относящиеся к тематике "ретро в ИТ".

Желательно соблюдать правила приличия.

16
Автор поста оценил этот комментарий

парус

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Парус! Там был Парус!

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Почитал, понял что не страдаю ностальгией. Ну было и было, собирать мусор из прошлого которым ты владел в детстве как то такое себе. Отлично что живём во время с такой производительностью девайсов что можем запустить десяток точно таких же компов в виртуалке.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И пару таких компов на телефоне. Прогресс конечно хорошая штука.

Автор поста оценил этот комментарий
Ого, с этого говна комментарии писать можно?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты комментируешь ради того, что-бы комментировать?

У людей есть хобби, они могут заниматься коллекционированием или ремонтом старой техники.

Что тут такого?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня есть монстр древний в таком же корпусе, ток еще и с комбо дисководом на 5 и 3,5 дюймов. Правда там железо древнее и слабее:  486 АМД, чо-то там по оперативке, видюха Трайдент TVGA9000i-3.
Вроде всё работает, включал в сеть, картинка шла, но дин и ком клавы нету, да и винт втыкать было лень.

Если оно кому-нибудь надо, то я рад был бы отдать. Т.к. комп хоть и совсем не топовый даже для своего времени, но выкидывать такой раритет все равно жалко.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Некрофил
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Очень приятно. А чем ты увлекаешься?

Автор поста оценил этот комментарий
Древнее говно
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Уходи.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем? Мать понимает только dimm edo и то не все, а на жёсткий кажись ограничение в 2Гб
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Диск на 10 гб завёлся.

1
Автор поста оценил этот комментарий

не должен, у меня в момент появления хрюши был п133, и я помню, что обломался

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если памяти до 64 мб увеличить, то стопудово встанет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, там у часов реального времени батарейка прям в корпусе.


Вот тебе видео как прицепить обычную 1232 -

Предпросмотр
YouTube7:16
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я собственно так и сделал.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Установка шла своим чередом, но кнопка Turbo на системном блоке очень уж приманивала взгляд. Собственно её я и нажал.

сцуко я тоже так делал! чота ржу

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блоки питания наверное не каждый раз сгорали...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Надеялся в конце увидеть ламповую надпись "теперь питание компьютера можно отключить"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В следующем посте.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хобби у меня есть, но вот хлам по мусоркам я не собираю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже хлам по мусоркам не собираю. Наверное понятие раритета Вам не знакомо?

Смысл оскорблять?

Какое--же хобби?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по посту - можно и пару лет прождать, пока доделаешь:)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ты что!

Я же его домой принёс. Мне жена голову открутит. Всю комнату железом завалил уже. Немного не хватает оборудования, но уже начали писать на почту и в комментариях Пикабушники. Думаю комп скоро загудит с новой силой.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В самом начале статьи ошибся :) "Оперативная память 32 Мб DIMM" SIMM :) поправь :) и будешь искать память, помни - она парная :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Помню про парную, спасибо.

DIMM там есть один - в самом верху.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Могу ошибаться, но в DALLAS наверное находится заряжающийся аккумулятор. Если вместо него просто поставить CR2032 то при попытке ее зарядить она вскоре бахнет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гуглил. Там батарейка вроде как.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Некромант, зачем тебе SIMMы? Есть же разъём под DIMM

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Одно другое дополняет. Тут DIMM больше 32 мб не заработал. Впрочем, стоит попробовать и другие планки. Чем и займусь попутно.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
И инсталить будет пару суток, на АМД 233 у меня ушло 9 часов хр поставить, но что-то делать там не возможно было
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да и винт туда сильно больший не поставишь.

Да и зачем вообще? Windows 2k ещё может быть.

Кстати, попробую туда накатить что-нибудь из Windows NT. Надо будет только драйвера поискать - там с этим проблемы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ващет сам пост - некропост изначально.

Я уж молчу про классику с севшей батарейкой в далласе и "фрезерованием" оного.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не некропост, а Downgrade!!!

Автор поста оценил этот комментарий

Да тот же криводетект больших винтов.

http://www.rom.by/articles/BP/index.htm

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока этим не занимался. На моём другом ПК с Pentium 166 так и не удалось решить вопрос больших винтов.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@mfc166, я так понимаю для сохранения аутентичности благославенные баги в BIOS принципиально не убирались ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какие баги?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сетевуху попробуй поставить и выйти в интернет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже писал про свой Pentium 166MMX и там я успешно выхожу в интернет.

Здесь тоже выйду. Не переключайтесь!

Автор поста оценил этот комментарий
"Характеристики вкусные, если знать, что с этим делать"
И что с этим делать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Видюха - хлам, даже по тем временам. Памяти мало, разрешение нормальное не выставить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Туда пойдёт что-нибудь получше.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот хочется себе собрать тоже примерно такого уровня, чуть может посовременнее с целероном 433, например. Поностальгировать. Но так понимаю, что куда его ставить? Где хранить? И вообще что с ним делать? Это дело наскучит быстро. И отказываюсь от этого. Да и времени на это нет, и на игры тоже. Семья, дети. Жаль конечно... Прошлое это,  наверное ему там и стоить оставаться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть вот такой комп. Достаточно маленький. Проц Citrix 1Гц, 128 мб памяти. Винт на 80.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Понятие раритета мне знакомо, как и понятие мусора и хлама. С таким же успехом можно собирать использованную туалетную бумагу, очищать ее и с гордостью об этом заявлять как о хобби.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Восстановление старых автомобилей так-же отмывание мусора?

Автор поста оценил этот комментарий

Это ж насколько человеку делать нехрен....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас наверное хобби нет?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сидел 10 лет на трехъядернике. Феном, кст, трипл кор какой-то. 3*2,1Ггц. Потом почитал, что это третье ядро, как третье колесо, так как большинство программ не умеют работать с тремя ядрами ) Чистый маркетинг от АМД

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем маркетинг. В многозадачной среде многоядерность будет преимуществом. Ведь процессор используется не одной программой.

Автор поста оценил этот комментарий

есть и память и бп где-то валялся и звуковуха. вопрос откель ты, автор )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Москва
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть переходник ATX-AT. Недавно проверял две матери 386. Как ни странно обе оказались рабочие, только батарейки подохли.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для правильной работы ISA шины нужно напряжение -5в, а на современных блоках питания его нет и 18 контакт отсутствует.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько мне помнится из прошлых времен, больше 32 мб эта материнка и не понимает, и там либо симмы, либо димм.

Хотя, за давностью времен, могу и не помнить точно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Буду пробовать. У меня на моем компе с Pentium 166mmx стоит Zida Tomatoboard 5sve, так там она всё ест. И simm и dimm
Автор поста оценил этот комментарий

Поройтесь на phantom.sannata.ru - там есть форум купи/продай, именно на тему стареньких компов. Сам там оперативу и проц покупал (2х32МБ симы и Pentium 200 MMX).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, загляну. Я как раз ищу себе проц на замену 166му
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, попытайтесь.. Еще драйвера вайфай, сотовый модем, юсб.. А также мп3, рав, торренты, фулхд, 3д, андроид, ардуино, вот, вк, ну и куча другого..)) Просто интересно..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

???

Автор поста оценил этот комментарий

бываю в центре по будням, можешь подъехать забрать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сохранил. На связи.

Автор поста оценил этот комментарий

Без установленных вторых героев не считается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как всё доделаю, будет отдельный пост.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Клавиатура Mitsumi скорее всего, они вечные, жалко что разъёма уже нет такого, везде USB.

Я в уборной всегда смотрю на ютубе канал 8-bit guy, там мужик старые компы восстанавливает, но у него с 1970-х годов, commodore и т.п.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На прошлой работе мы часто покупали Mitsumi на PS/2.

А потом они пропали.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот такое есть. Несколько всяких ОЗУ,  мелкие вообще без понятия, а крупные: 16 Мб и 32 Мб + одна без подписи.

2 Сетевых карточки ENW-8300-T

2 Видео карты:

Trio64V2/DX

Trio64V+


Отдам за символические средства.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из какого города?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пруфы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В интернет выйти проблем собственно нет. Браузеры есть. Как и клиенты удалённого доступа.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а город какой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Москва

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ты откуда хоть есть? есть планка simm неизвестного объема.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Москва

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вся разница в том, что кор2дуо сейчас - нищебродское старье. А P100 - антиквариат

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Моё нищебродское старьё в ящике ждёт своего часа.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ололо! В тред врывается мнение барадатого олдфага:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз. На моём нормально диски 10-20гб бегают.

Моя первая ЭВМ

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, а вот такого у тебя нет?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У  меня нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В 2000 юзать 3.11? Похоже на пиздеж
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За что купил, за то продал, как говорится.

Что увидел, то и пишу.