262

Марьин Корень (окончание)

Серия Марьин Корень

Марьин Корень (часть 1)

Марьин Корень (часть 2)

Марьин Корень (часть 3)

Лидия родила в глубоких, синих сумерках. Родила на удивление легко и быстро. Баба Бега взяла на себя все хлопоты. Гоша только сновал туда-сюда с поручениями. То за водой, то за ножом, то за чистыми, прокипяченными еще утром и сушащимися над печкой тряпками. Из ее же рук он и принял ребенка. Сына!

И сразу вспомнились навеянные «Марьиным корнем» видения. Как жаль, что придется оставить семью, ведь надо как можно быстрее вернуть «корень» ведьме! Поцеловав сына в гладенький, еще влажный лобик, он хотел передать его бабе Беге, но та, уйдя за какой-то надобностью в куть, куда-то запропастилась.

- Бабушка! – позвал он, но она не отозвалась. Видать, приспичило. И не мудрено, ведь целый день она не отходила от роженицы ни на шаг.

Тогда он бережно уложил ребенка рядом с отдыхающей после трудов женой, отвел от ее лица прядь взмокших волос и, некоторое время глядел на ее просветленное, как у Мадонны, лицо.

Лида спала. Тогда он аккуратно отвернул ворот ее сорочки и, освободив одну грудь, приложил к ней ребенка, который тут же перестал требовательно кряхтеть и поймал губами набухший сосок.

Потом он забрал из спальни «Марьин корень» и, пристраивая его на пассажирском сидении, заметил за домом Бабу Бегу. Она стояла босыми ногами по колено в снегу и, натянувшись, как струна, напряженно глядела куда-то вдаль.

- Что там, бабушка? – крикнул он. Она рассеянно оглянулась. В глазах ее были какая-то непонятная досада и раздражение.

- Все в порядке, - ответила она, - Поезжай…

Гоша забрался в машину, двинулся по заснеженному лесу, чтобы вернуть ведьме долг.

Он ничуть не удивился, когда в свете фар его старенького внедорожника показался цветущий сад. Кругом снег и мороз, а в окружении покосившегося плетня – пышные тропические джунгли. Он вышел из машины и, пряча за пазуху «корень», тут же уловил струящийся по воздуху тонкий аромат цветущих яблонь и более настойчивый – сирени. В окошках ведьминого домика было темно, и он на некоторое время растерялся. Ведьма ясно ему наказала, чтобы оставил «корень» у плетня. Но в такой холод…

Он достал из-за пазухи деревце и пригляделся к нему. Оно, окончательно созрев, роняло на землю налившиеся, сочные плоды. Внезапно он понял, что растению ничего не угрожает, ведь оно тоже вышло из волшебного сада, которому не страшен мороз. Он бережно поставил горшок в глубокий снег и с легким сожалением вернулся в машину. Пора было возвращаться домой. К жене, сыну. А Баба Бега, без сомнения, убережет его, как и в детстве, ото всех бед.

Уже под утро Гоша, утомленный переживаниями последних суток и трудной ночной поездкой по лесным, скользким от подтаявшего снега, дорогам, вернулся в поселок и сразу удивленно насторожился. Там, среди деревьев, что-то происходило. Ночь тревожно подсвечивали сине-красные маячки.

«А этим что тут понадобилось?», - неприязненно подумал он и, ворвавшись в дом, застыл на пороге. Темнота озарялась вспышками фотоаппаратов и резкими выкриками: «Чего возитесь? Где свет?».

Тут же горница вспыхнула белым электрическим светом, от которого Гоша успел отвыкнуть. Он зажмурился.

«Мужик, ты еще кто такой?», - услышал он и открыл глаза.

Он не ответил, изумленно оглядывая помещение. То, что еще несколько часов назад было уютным семейным гнездышком, превратилось в чудовищную помойку. Разбитая, источенная жучком мебель, гора пустых консервных банок в углу, давно не беленая, щелястая печь, а на столе щербатая тарелка с засохшим, превратившимся в камень пирогом. Творожным, без сомнения. С изюмом. И гвоздикой.

- Это он и есть! Муж! – послышался рядом голос.

Он отпихнул в сторону преградившую путь бабёнку в форме и на негнущихся ногах зашагал в тот угол, где на тахте оставил вечером Лиду с младенцем. Спины расступились перед ним, и он с трудом узнал в истощенном, измученном мертвом теле, перетянутом автомобильными ремнями, свою жену. У груди ее стоял цветочный горшок, наполненный жирной комковатой землей.

- Ребенок! Где ребенок?! – завопил Гоша, едва ли ощущая, что руки его заломили за спину и заковали в жесткие браслеты.

Он набрал полную грудь воздуха, чтобы снова заорать, а потом понял, что горшок – тот самый. Он столько бессонных ночей разглядывал его… Старый, глиняный горшок, с глубокой трещиной сбоку. Значит, ребенок…

Он забился, почти вырвался из цепких рук, но далеко не ушел. Получил ощутимый удар под дых, закашлялся и осел, крича, что надо спасти младенца! Быть может, еще не поздно, если ведьма сразу вышла и достала его из сугроба.

- Успокойся, псих, - к нему склонился какой-то мужик в штатском, - Какой еще младенец?

- Жена родила вчера! Я по ошибке унес младенца ведьме, а дьявольский корень оставил. Здесь недалеко. Часа четыре…

Человек брезгливо разглядывал Гошу.

- Бабу Бегу спросите, если не верите! Она роды принимала!

- Кого?...

- Это он, наверное, ту цыганку имеет в виду, - предположила недавняя женщина в форме, и губы у нее задрожали.

- Да! – с облегчением выдохнул Гоша, - Цыганка! Это бабка моя. Ее спросите!

Полицейские переглянулись. Труп цыганки они обнаружили совершенно случайно – по высвеченному фарами кровавому пятну на снегу. Судмедэкспертам еще только предстояло выяснить, что случилось, а пока ребята в форме кидали жребий, кому собирать ее останки. Тело, раздутое, как у утопленника, просто лопнуло, и единственное, что приходило на ум – насосавшийся сверх меры постельный клоп.

Что этот тип вытворял с женщинами? Одну заморил голодом, а другую закормил до смерти, как в том фильме?

Гоша, изучая их лица, с ужасом понял, что бабушки больше нет. Бессильно осел на грязный пол и, заливаясь, слезами, захныкал:

- Богом заклинаю… Может, еще не поздно… Она родила вечером…

Что-то в его тоне насторожило человека в штатском. Тот ненадолго отошел, а когда вернулся, смотрел на Гошу уже с совсем не профессиональным пристрастием.

- Там под твоей женщиной горы говна и мочи, - едва сдерживая эмоции, сказал он, - и ни малейшего намека на недавние роды. А горшок полон спермы, и что-то мне подсказывает, что она – твоя. Ты в курсе, что безумен, как треугольная шляпа?

Гоша некоторое время в отчаянье таращился на своего мучителя, а потом истошно заорал.

Верхушки сосен подернулись розовым рассветом, когда ведьма вышла на крыльцо и потянулась, наслаждаясь нескончаемым душистым майским утром. Еще один день, полный радостных и желанных забот о саде. Прошло уже несколько сотен лет, а ей все не надоедает это занятие. «Работа мечты» - так, кажется, принято говорить там, во внешнем мире…

Что-то почуяв, она вдруг насторожилась и, перекинув тяжелую косу на спину, вышла за калитку. У ее босых ног в глубоком сугробе лежал вырванный с корнем «Перец Бегерита». Плоды осыпались и скукожились, а листья, в последней попытке спастись от зимней стужи, свернулись и прижались к ветвям.

Ведьма, нахмурившись и что-то подсчитывая в уме, долго глядела на варварски загубленное растение, а потом ее бельмастый глаз гневно вспыхнул красным.

Мысленно послав проклятие плешивому гаджо, который в мае оббивал ее порог, она вытерла набежавшие на глаза слезы, подняла мертвое растение и, прижимая его, как новорожденного младенца, к груди, медленно понесла в дом.

CreepyStory

18.2K постов40K подписчиков

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Реклама в сообществе запрещена.

4. Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за рассказ! Как всегда, отличный. Тема беременности и родов всегда страшная, тайная, мистическая. Концовка не очень понятна относительно ведьмы. Получается, он захватил жену, привёз её в дом к мёртвой бабке, привязал ремнями и ждал родов, хоть на самом деле она беременна не была? И при этом каждый день "наполнял" горшок. А бабка померла, просто после смерти насылала морок на него?

раскрыть ветку (1)
41
Генератор ужасов
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде того. Зря он не внял последней просьбе бабки и привез туда жену. Бабка не умерла, так как просто не могла умереть, не передав свой дар. И ей-таки завладели темные силы, превратив ее в своебразного клопа. Внуку дурила голову, а сама жрала Лиду. В конечном итоге, почувствовав приближение посторонних, пожадничала, а потом попробовала удрать, но по дороге лопнула.

показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный рассказ! Только концовка непонятна. Кто вырвал перец и вырвал ли? Куда делись ребенок и бабушка?
раскрыть ветку (1)
15
Генератор ужасов
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Ребенок погиб в утробе. Бабка попыталась сбежать, но по дороге лопнула)

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Концовка ничего не объясняет. Он что, сошел с ума? Что случилось с бабкой?

раскрыть ветку (1)
10
Генератор ужасов
Автор поста оценил этот комментарий

Рабочее название истории было "клоп". Может, поможет в догадке.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, я, наверное, слишком неженка. Вижу паука, подыскиваю другую квартиру))) а вы, как мне кажется, медик, поэтому привыкшая… могу ошибаться, конечно)

раскрыть ветку (1)
7
Генератор ужасов
Автор поста оценил этот комментарий

Я привыкший ко всему строитель)

9
Автор поста оценил этот комментарий
А через платочек целовала и тыльной стороной руки трогала, чтобы не высосать ненароком жизнь из этого малохольного?
раскрыть ветку (1)
6
Генератор ужасов
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, скорее, чтобы просто не навредить дитячке)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Так а ребёнок (беременность?) был? Или не было всё-таки?
раскрыть ветку (1)
6
Генератор ужасов
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, поселись они в любом другом месте, все бы получилось.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вернулась таки)

раскрыть ветку (1)
5
Генератор ужасов
Автор поста оценил этот комментарий

Куды ж я денусь)

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мне ещё непонятно, что они очутились в деревне с пустыми домами, селись в любой! Но зачем-то надо было именно в избушку с трупом. Нет, бабка-то их по-любому бы и там нашла, но мне все равно этот момент был не очень понятен.

Я вообще сначала додумала, что бабка сожрала новорожденного в придачу и от этого лопнула. Но когда полицейские сказали, что никаких признаков родов и беременности нет, снова впала в ступор.

раскрыть ветку (1)
11
Генератор ужасов
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, я бы не стала занимать чужую избу, когда есть своя))

А насчет всех остальных "непоняток", милые мои, это же цыгане. Кто, кроме них самих, может с уверенностью сказать, что там у них на уме или душе? А здесь не просто цыгане, а цыганские ведьмы. Мне хотелось оставить какую-то недосказанность, тайну, не доступную простым смертным. Ребенок ведь тоже был не простой и вынашивался не обычным способом. Как знать, быть может, погибнув, он распался, словно его и не было.

Словом, не стоит копаться слишком глубоко)

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Написано как всегда превосходно. Но для понимания концовки не хватает деталей (без объяснений автора ну никак. А должно быть так, чтобы при внимательном чтении и размышлении паззл сложился). Здесь есть явные намёки на морок и его причину (и то, что баба Бега предупредила, что умереть не сможет, не передав свою силу, а раз некому передавать, то ей овладеют тёмные силы и всем места мало будет - и героя просила больше не приезжать. И то, как герой увидел частичку реальности перед тем, как съесть очередной кусочек пирога. И то, как цветок показывал герою информацию про клопов, что, в конечном счёте, оказалось очень важно), но НЕТ главных подсказок - что ребёнок умер внутри, как говорит автор (хоть бы где-нибудь в p.s. был какой-нибудь результат вскрытия, например, или беседа между ментами, что была ведь беременна, но муж и её, и ребёнка уморил..) и с цветком, да, непонятно, зачем из горшка выдернул (тут я сама могу предположить, что силам, которые живут теперь в бабе Беге не нужна цыганский магия, из вредности угробили...)

раскрыть ветку (1)
8
Генератор ужасов
Автор поста оценил этот комментарий

Ребенок тоже не был обычным. Почему же он должен погибнуть, как обычный? Мне бы не хотелось, чтобы все в этих цыганских штучках, было до конца понятно, объяснимо и прозрачно. Понятно, что концовка с мертвым ребенком у плетня была бы понятна и логична. Но именно этого мне хотелось меньше всего.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказ суперский. Но конец требует объяснений.

раскрыть ветку (1)
4
Генератор ужасов
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! В комментах обьяснила, как смогла. Но цыгане сами по себе мало понятны и трудно обьяснимы.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как же я тебя, бабищу сибирскую, обнял!

раскрыть ветку (1)
4
Генератор ужасов
Автор поста оценил этот комментарий

Целую в оба глаза)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ребенок, получается, погиб до родов, из-за того, что бабка жрала его мать?


Гоша - форменный долдон, конечно - в дом к не упокоенной ведьме селиться! Ехать ему было далеко, тьфу… чмошник ленивый ))

раскрыть ветку (1)
3
Генератор ужасов
Автор поста оценил этот комментарий

Ребёнок погиб, потому что корень погиб. Я немного переписала концовку, чтобы было понятнее, но здесь уже поздно было править. Если хотите, можете прочесть альтернативу на АТ (ссылка в профиле)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А будет ли нескомканная и неурезанная версия?
раскрыть ветку (1)
3
Генератор ужасов
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, придется)

15
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, левую не совал в Лидию, держался за тело просто)

раскрыть ветку (1)
3
Генератор ужасов
Автор поста оценил этот комментарий

+1))

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Четушка вернулась, праздник на дворе!
раскрыть ветку (1)
3
Генератор ужасов
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за донат!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, хорошо… но как же мало :(
раскрыть ветку (1)
3
Генератор ужасов
Автор поста оценил этот комментарий

Пришлось, комкать и урезать, чтобы успеть на конкурс) спасибо!

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

@chetushka, милая, я всегда очень жду твои рассказы! У меня к тебе только одна претензия - пиши чаще!!!

раскрыть ветку (1)
3
Генератор ужасов
Автор поста оценил этот комментарий

Времени на писанину очень мало. Но я стараюсь! Спасибо за ожидание!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый раз жду ваши рассказы! Спасибо за творчество

раскрыть ветку (1)
3
Генератор ужасов
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за теплые слова!

6
Автор поста оценил этот комментарий
Так а ребёнок (беременность?) был? Или не было всё-таки?
раскрыть ветку (1)
5
Генератор ужасов
Автор поста оценил этот комментарий

Была, но ребенок погиб в утробе

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Четушка вернулась, праздник на дворе!
раскрыть ветку (1)
2
Генератор ужасов
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, спасибо! Но конец непонятный.

раскрыть ветку (1)
2
Генератор ужасов
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня тоже осталось много неясного, но так и задумывалось, потому что цыгане - это что-то совершенно отличное и непонятное от остальных.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
А можно разжевать , для немного не умных
раскрыть ветку (1)
2
Генератор ужасов
Автор поста оценил этот комментарий

Что конкретно разжевать?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но концовочку стоит доработать)

раскрыть ветку (1)
1
Генератор ужасов
Автор поста оценил этот комментарий

Не успею)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А мне не дает покоя уцелевшая левая рука Мартина. Почему весь сгнил, а именно левая рука цела?

раскрыть ветку (1)
1
Генератор ужасов
Автор поста оценил этот комментарий

Не весь. Частями)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сильно! Как же меняется отношение к ГГ от жалости до брезгливого отвращения. Момент с "пробивающейся" реальностью сквозь завесу иллюзии особенно хорош.

раскрыть ветку (1)
0
Генератор ужасов
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое!) рада, что история вам понравилась.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества