Мальва (рассказ-история)

Творение



Однажды Мастер сделал Куклу. Казалось бы, совершенно обычная история. Однако Мастер был самым настоящим, знающим своё дело. Поэтому и кукла вышла настоящей. Да-да. Она была живой как любая маленькая девочка! И такой же любопытной.



Как только Мастер завершил последний стежок, Кукла ловко спрыгнула из его рук на стол и начала жадно оглядываться по сторонам.



- Ой! Сколько тут всего!!! – её голосок был звонким как колокольчик. – Мастер, это всё твоё?



Мастер скрестил руки на груди и важно кивнул. Кукла увидела на столе среди ниток и лоскутков ткани небольшое зеркальце. Небольшим, оно, конечно, было для нас с вами. А для Куклы – в полный рост. Она радостно подбежала к зеркальцу и указала на него рукой.



- Подержи-ка!



Мастер поднял зеркало и придержал его пальцами, а Кукла стала себя осматривать, придирчиво ощупывая шовчики и контуры своего игрушечного тела. Кукла не могла понять насколько она красива, ведь она никогда в жизни не видела других кукол. Но аккуратные ровные стежочки Мастера ей очень нравились, и она осталась собой довольна.



- Хороша-а-а! – зазвенела Кукла. И залилась таким пронзительным смехом, что казалось в мастерской стало светлее. – Мастер, а как ты меня назовешь?



Мастер склонил голову набок и нахмурился. Его взгляд неспешно скользил по мастерской, в которой царил творческий беспорядок. Затем Мастер указал на свою любимую швейную машинку. Кукла подбежала к ней и прочла название «Мальва».



- Значит я – Мальва?



Мастер кивнул и собрался уходить.



- Погоди-ка, погоди-ка! Ты куда?



Мастер указал на дверь, ведущую на улицу.



- Мастер! А там есть другие куклы?



Мастер подумал и кивнул.



- Тогда возьми меня, пожалуйста, с собой! Уж очень хочется на них посмотреть ну хоть одним глазочком! Мастер, ну пожалуйста, пожалуйста-пожалуйста!



Мастер подумал и кивнул. Но предупредительно прижал к губам палец. Мальва кивнула и запрыгнула к Мастеру в карман рубашки.



  Красота



Они шли по заснеженной улице. Мальве было очень любопытно, но она старалась не высовываться из-за пазухи. На её скрученные из ниток волосы иногда падали снежинки, и она разглядывала их.



Снежинки были совсем разные! Очень красивые. Мальва лизнула одну. Но не почувствовала вкуса, ведь она была Куклой. Люди вокруг зябко кутались в зимние пальто и куда-то спешили. Мальва не понимала почему они не любуются красотой вокруг.



Тем временем Мастер подошел к стеклянной двери и толкнул её. Они оказались в магазине игрушек. Мастер взял Мальву на руки, подмигнул и аккуратно поставил на одну из полок. А там… там было очень много разных кукол! Они стояли в пластиковых упаковках и так и сияли напомаженными пластиковыми лицами. Мастер указал в сторону прилавка и показал десять пальцев. Очевидно, это означало, что у Мальвы есть целых 10 минут.



Кукла бродила между коробок, рассматривая их обитательниц. Ей было удивительно, что другие куклы выглядят не так, как она. Словно пришельцы они были высоки. Мальва едва доходила им до талии. Их ноги и руки были длинны, а волосы совсем как у людей. Они были одеты в шикарные пёстрые платья. А их лица сияли белозубыми улыбками.



Мальва глядела на них во все глаза, и в какой-то момент увлеклась настолько, что вышла на переднюю линию коробок.



- Мама, купи мне куклу!



Звонкий девчачий голос оказался совсем рядом! Мальва вздрогнула и инстинктивно упала на полку. Словно она была неживой. И это было как раз вовремя. В отражении коробки Мальва увидела, что девчушка стоит прямо за ней.



Огромные, полные восхищения, детские глазенки пожирали взглядом хозяек пластиковых коробок. Мальву обжег этот взгляд. И в этот момент больше всего на свете ей захотелось, чтобы на неё смотрели с таким же обожанием.



Мама девочки устало вздохнула оглядывая витрину.



- Солнышко, у тебя же так много кукол.



- Ну еще одну, мамочка, пожалуйста, смотри какие они красивые!



- Ладно, Цветочек, но только одну. И только в честь Нового года. Договорились?



Девочка выглядела чуть обиженной, но кивнула.



- Выбирай какую ты хочешь?



Цветочек начала с азартом копошиться на полке, разглядывая коробки. Детские ручки хватали коробки прямо перед носом у Мальвы. Так что в какой-то момент ей стало страшно - вдруг заметят её. Заметят и КУПЯТ. И она больше не попадет домой к Мастеру.



И когда ей стало совсем-совсем страшно, она вдруг почувствовала, как чья-то рука сжала её поперек туловища. Недаром говорят, что часто сбывается то, чего мы боимся больше всего на свете. Мальву развернули лицом к лицу. Она ожидала увидеть Цветочек. Однако владельцем руки оказалась её мама. Она разглядывала Мальву, и её тонкие черты лица наполнялись не то удивлением, не то умилением.



- Цветочек. – Подозвала мама девочку. – А ты не хочешь купить эту куклу?



Сердце Мальвы дрогнуло. С одной стороны она боялась остаться без Мастера, а с другой ей очень хотелось, чтобы на неё посмотрели так восхищенно, как на других кукол. Чтобы и ей подарили частичку Любви из этих глаз.



Девочка взяла в руки Куклу, но её взгляд внезапно угас. Она посмотрела на Мальву с жалостью и пренебрежением:



- Ты чего, маменька! – Обратилась она к женщине с плохо скрываемой обидой, - ведь эта кукла совсем страшненькая и некрасивая. Маленькая, квадратненькая, глазки – пуговки, совсем как у моего игрушечного поросенка, а волосы из ниток! И на ней совсем нет одежды. Давай возьмем лучше эту куклу?



Девочка указала на коробку с инопланетной куклой в пышном золотом платье. Женщина устало кивнула и достала дочери заветную коробку.



Мальву безразлично швырнули на полку. Цветочек любовно прижала хозяйку пластикового дворца к груди, и они с мамой направились к кассе.



Метаморфоза



Мастер склонился над своей Куклой и заботливо погладил её по голове. На его лице отчетливо читалось сопереживание. Мальва, всё это время сидящая на наперстке и неотрывно смотрящая в зеркало, вздрогнула и подняла на него пуговичные глаза.



- Мастер, ты знаешь что такое красота?



Мастер развел руками. Он не мог ответить.



- Сегодня в магазине Цветочек выбирала себе куклу и увидела меня. Я уже испугалась, что меня купят, и мы с тобой никогда больше не увидимся, но она сказала, что я некрасива. Что у меня глазки как у свиньи, я квадратная и платья у меня нет.



Мастер улыбнулся и махнул рукой мол «что за ерунда», но осекся. Мальва грустно вздохнула и отвернулась к зеркалу. Мастер покачал головой и задумался. Спустя какое то время на его лице отразилось озарение. Он вытащил откуда-то золотую ткань и начал шить.



Через полчаса довольный Мастер подал Кукле маленькое пышное золотое платье.



- Ух ты!!! Это мне? Спасибо! Огромное спасибо! - Мальва радостно натянула на себя платье и бросилась к зеркалу. - Но ведь… Я же выгляжу не так, как те куклы. Я всё равно квадратная. И платье на мне не сидит, а висит.



Кукла печально вздохнула



- Ах, Мастер, это платье только подчеркивает какая я некрасивая по сравнению с ними!



Мастер почесал подбородок. Затем тронул Мальву за плечо и жестами показал на грудь и бедра, как бы округляя их.



- Ну да. У меня нет этих странных выпуклостей. Мастер, а можно их сделать?



И мастер вшил Кукле ватные шарики в грудь и бедра. И перешил золотое платье. Мальва снова примерила наряд. Теперь её платье облегало фигуру. Но она всё равно была квадратной и плоской. Мальва загрустила.



Тогда Мастер взял нить и перетянул Мальве середину туловища, чтобы получилась талия. Однако Кукла всё равно осталась недовольна. Она больше не хотела выходить на улицу. Только сидела и глядела на своё отражение.



- Маленькая… Квадратная… Глазки как у свиньи – печально шептала она.



Но Мастер был настоящим Мастером и нашел выход. Он вшил ей металлический каркас, который в точности повторял фигуру кукол в магазине. Вставил шарниры в руки и ноги и сделал их длинными. Для этого пришлось вшить в руки и ноги проволоку. В лицо Мальвы была вставлена маска из папье-маше, а глаза и рот Мастер вышил.



Теперь Мальва стала высокой и фигуристой. Ей было крайне неудобно ходить на негнущихся ногах на шарнирах. И она не могла дотянуться руками до своих стоп. Но это казалось такой мелочью. Ведь теперь золотое платье сидело на ней почти так же, как на тех куклах.



- Мастер. – её голос стал тихим и холодным, так как двигать ртом из-за вшитой маски было очень сложно. – Спасибо тебе за твою доброту, но я всё равно недовольна. Ведь я тряпичная. А они пластиковые. У них очень красивый цвет лица и раскрашенные глаза. А у меня такого никогда не будет.



Мастер грустно покачал головой. Он не умел делать кукол из пластика. Но он подкрасил Мальве лицо натуральными красками и вшил настоящие волосы. Однако она всё равно не походила на других кукол. Поэтому каждый день она становилась всё печальнее и раздражительнее. Она всё меньше выходила на свет и всё реже подходила к зеркалу.



***



- Мастер, почему ты сделал меня уродиной? – однажды сказала Кукла, - лучше бы ты вообще не делал меня, ведь ты же знал, что я буду страшной. Ты, оказывается, совсем не любишь меня, Мастер. Видимо сделал меня лишь для того, чтобы высмеять моё уродство. А вот если бы ты любил меня, Мастер, ты бы придумал как сделать меня такой же красивой, как те куклы.



Мастер очень расстроился, он взял свою Куклу и засунул в коробку. Мальва чувствовала, что её куда-то несут. Но ей было неважно куда. Пусть хоть вообще оставит пылиться на чердаке. Всё равно она – сплошное разочарование.



В коробку ударил свет и Мальва разглядела над собой делового пухлого мужчину в высоком цилиндре. Мужчина опустил на неё глаза, и Мальва как могла уселась в коробке.



- Значит ты хочешь быть пластиковой? – хищно спросил Цилиндр.



- Да. – Ответила Мальва.



- Я могу это сделать для тебя. Но это будет стоить тебе очень дорого. Что ты готова отдать мне за это?



- Всё. – Ответила Мальва.



- Всё – это достойная плата. Но почему ты этого хочешь?



- Я хочу быть Красивой. Чтобы на меня смотрели с восхищением и чтобы меня обожали. Хочу, чтобы девочки играли со мной и хотели стать такой как я. Хочу носить красивые платья, иметь милое раскрашенное личико. Это сделало бы меня самой счастливой Куклой на свете!



Цилиндр хмыкнул. Ну что ж, раз ты так этого хочешь – я это сделаю для тебя. Но учти, после этого ты станешь совсем другой куклой. А еще это не быстро.



- Всё что угодно. – согласилась Мальва.



И Цилиндр положил её в железную форму. Если бы Мальва умела чувствовать, она бы успела замерзнуть, но сейчас её больше беспокоила темнота. Спустя какое-то время в форму начал заливаться телесный пластик. А потом стало тихо. И Мальва стала ждать. Поскольку в форме было больше нечем заняться, она мечтала о том, как она выйдет преображенной. Словно гусеница – ставшая бабочкой. И как маленькие девочки подбегут к ней с горящими глазами, назовут её самой красивой и унесут домой.



Мальва была так поглощена мечтами, что не заметила как форму открыли. Её взяли за точенную талию, наклеили глаза и нарисовали губы и румянец. Затем Куклу отнесли в огромную гардеробную. Казалось, там был целый миллион платьев. Если бы Мальва могла говорить, она бы запищала от восторга. Но пластик совершенно сковал мышцы лица, так что говорить она не могла.



«Ничего, - думала Мальва, - теперь это и не нужно».



Это была самая настоящая сказка! Ей показывали разные платья, и она могла выбрать всё, что захочет. Мальва мерила, рассматривала, разглядывала. И в итоге остановилась на пышном красном платье, к которому прилагалась кружевная шляпа в цвет с большими полями. На её руки одели длинные белые перчатки, а на ножки красные туфли на каблуке.



Мальва не могла сама стоять, поэтому её поставили на специальную подставку. А мужчина-Цилиндр со всех сторон окружил её зеркалами. В них Кукла увидела изящную, высокую леди в очаровательном платье.



Её нарисованное личико сияло улыбкой, черные волосы были заплетены в высокую причёску, а платье переливалось золотыми блестками. Она была самой красивой куклой на свете! И от этого казалась сама себе безумно счастливой.



- Ты довольна, деточка? – спросил Цилиндр. – Это то, чего ты хотела, верно?



Мальва кивнула.



- Ну тогда настало время платить. – Цилиндр наклонился к её уху и прошептал. - Знаешь чем от тебя отличаются настоящие куклы? У настоящих кукол нет души.



Он щелкнул пальцами. И наступила тьма.



Эпилог



Усталый Мастер шел по подмерзшим лужам. Мешая ботинками весеннюю грязь, он зашел в стеклянные двери магазина игрушек и вручил продавцу пластиковую коробку с куклой в пышном красном платье и в кружевной шляпе с большими полями.



- О, она волшебна! – восхитился продавец.



- Была… - Тихо сказал Мастер.



Но продавец уже суетился у кассы, отсчитывая круглую сумму для Мастера, и ничего не услышал.



- Вы – наш лучший Мастер! – продавец горячо пожал руку Мастеру. – Ваши куклы потрясающие! Их раскупают в мгновение ока! Жаль только, что Вы не можете делать их быстрее.



В последней реплике читалась просьба, но Мастер только развел руками и вышел прочь. Он сутулясь направлялся в свою Мастерскую, размышляя о куклах и красоте. Настроение было паршивым.



Мастер был Настоящим Мастером, только спроса на настоящее не было.



Автор: З.Л.Живило (BlackNimfa)

16.01.2017



_________

Спасибо за внимание!

Я старалась вычитать текст,

буду благодарна за найденные ошибки! :)

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.