Мальчик, дай папу!

Дело происходило в первой половине восьмидесятых в Тбилиси. Мой отец там служил.  Я тогда ещё в детский сад ходил. У нас в квартире стоял телефон без циферблата

Мальчик, дай папу! Текст, Истории из жизни, Военная связь, Детство, Телефон

При поднятии трубки сразу отвечал дежурный связист на коммутаторе. Позывной коммутатора был "Нальчик". Чтобы дозвониться до кабинета отца, надо было попросить "Нальчик" соединить с другим коммутатором (допустим "Грозный", точно уже не помню). А уже потом попросить "Грозный" соединить с кабинетом отца.

То есть схема такая:

Наша квартира - "Нальчик" - "Грозный" - Кабинет майора Шабаева.

Но я, видимо, с детства привык упрощать жизнь, поэтому очень скоро все связисты на обоих коммутаторах знали мой детский голос, который просил:

- "Мальчик", дай папу!

И они соединяли.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
53
Автор поста оценил этот комментарий

Служил в Семипалатинске, а пацаны ночью через Москву по позывным звонили аж в Калининград. Москва, кажется, позывной - "Рубин" был.  У нас был позывной- "Косуля", у связистов - "Болт", наша инженерная точка в степи- "Гепард"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (27)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж в каких годах Вы, батенька, служили? У меня папа в 80-82 гг служил такие же позывные были)

раскрыть ветку (19)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Я с твоим папой почти одногодки.)) Не ожидала здесь старперов встретить?)
раскрыть ветку (11)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Господа старперы, а зачем вы тут военные тайны разглашаете?

раскрыть ветку (8)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам схема ЗАС на Пикабу.  https://pikabu.ru/story/kogdato_sovershenno_sekretno_4357294

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то так и говорили между собой дети военнослужащих:

- Ты где живешь?

- На "Опушке".

- А батя твой где служит?

- На "Платане".

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зато шпионы не будут понимать ничего
18
Автор поста оценил этот комментарий

Готов положить голову на плаху, ежели, что выдал врагу )))

Когда я служил, то был командиром изделия 018. секретная техника была.  Щас ,это ГМЗ - гусеничный минный заградитель

ГМЗ = гроб мой зеленый)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас самоходки секретные были 2С7.
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу понять, что это?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фара искатель.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гриф "Секретность" давно снят уже ;) :))

8
Автор поста оценил этот комментарий
Моё почтение. Дело не в ожидании - аудитория Пикабу достаточно широка. Да и автор поста примерно в том же возрасте. Вы во мне много приятных воспоминаний из детства всколыхнули) А папы уже восемь лет как нет. Оттого эти воспоминания ценнее.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

. Прости меня, дружок, если что неудачно сказал. Земля пухом папе((

Тебе удачи, здоровья, стабильности

12
Автор поста оценил этот комментарий

В 87 еще были коммутаторы и позывные. Думаю,что и сейчас есть.

Если че - звонили из прибалтики на урал по позывным. У связистов была тетрадка,по которой можно было выйти на любую точку Союза. До Урала получалось около 15 соединений.

"откол" дай "арку","арка" дай "ключ",и т.д.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в 2003 точно были, я с Ростова в Новосибирск через 8-15 коммутаторов звонил(как повезёт) проблемы возникали только в Новосибирске если на комутаторе сидел контратник то он чаще всего с городом не соединял
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно есть и массово используются. У нас ещё прикрутили к коммутатору gsm и соединяли на мобилу. И позвонить с мобилы на коммутатор можно было. Хотя не думаю, что это вообще разрешено)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал, что в Астане (Акмола, Целиноград, Нурсултан) таким образом начальники департаментов работу делали. Сами по городу тусуются, а связь через коммутатор и мобилу. Но это не точно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не точно, но для того и прикручено :)

Автор поста оценил этот комментарий
Откуда вы знаете какие у папы были позывные?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня папа связистом служил в ГДР и ему было что рассказать вместо сказки на ночь).
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я учился в Семске, а теперь живу в Калининграде! Привет земляку!)) 🤣
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет , дружище. Наша часть стояла на острове Кирова,на Иртыше, щас он , кажется, Полковничий называется

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас там хуй чего есть, был в прошлом году, запустение страшное... Детей катали там на железной дороге "Малый Турксиб", теперь разворовано кругом... Мы на острове физкультуру бегали когда в медицинском учились))
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, жаль. Там же была городская зона отдыха. Красиво было. Я на свою часть через спутник посмотрел. Тоже , одни развалины

Да , раньше там много народу бегало.  Даже тропинка такая была протоптана для любителей бега. Самое главное, девчата бегали по одному и не боялись, хотя там кустов было  ого - го сколько

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
.... лес знаю, секс люблю.... - чего б и не бегать
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха, привет, дважды земляк, я тоже когда-то в Семске, а сейчас в Кениге )
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Привет!)) 🤣
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку