8813

Мальчик, дай папу!

Дело происходило в первой половине восьмидесятых в Тбилиси. Мой отец там служил.  Я тогда ещё в детский сад ходил. У нас в квартире стоял телефон без циферблата

Мальчик, дай папу! Текст, Случай из жизни, Военная связь, Детство, Телефон

При поднятии трубки сразу отвечал дежурный связист на коммутаторе. Позывной коммутатора был "Нальчик". Чтобы дозвониться до кабинета отца, надо было попросить "Нальчик" соединить с другим коммутатором (допустим "Грозный", точно уже не помню). А уже потом попросить "Грозный" соединить с кабинетом отца.

То есть схема такая:

Наша квартира - "Нальчик" - "Грозный" - Кабинет майора Шабаева.

Но я, видимо, с детства привык упрощать жизнь, поэтому очень скоро все связисты на обоих коммутаторах знали мой детский голос, который просил:

- "Мальчик", дай папу!

И они соединяли.

Дубликаты не найдены

+1275

я как то позвонила секретарю главного инженера (мама работала замом, но личного телефона у нее не было или она просто не хотела давать мне номер), причина - нам задали купить почтовый конверт и заполнить адрес, это в первом то классе, я понятия не имела как пройти этот квест и позвонила маме, мама была на совещании, поэтому пришлось отдуваться секретарше. Она вошла в мое положение объяснила, где продаются конверты и сколько они стоят, а еще прислала с мамой 5 пустых конвертов, что бы значится точно решить эту проблему.

раскрыть ветку 208
+2817
Звонит телефон в расположении казармы военной части. Мимо идет солдат — думает — чего надрывается, дай возьму трубку:
— Але...
Из трубки:
— Скажите пожалуйста, сколько у Вас в части служебных Волг?
— Две: одна в ремонте, на другой ездит старый пидор Пилипов.
— А кто это такой — Пилипов?
— А, это наш командир части — полковник Пилипов.
— И че, пидор он что ли?
— Да, таких мудаков еще поискать надо — пидор из пидоров!
— Да, а Вы знаете с кем Вы разговариваете?
— Нет.
— Вы разговариваете с полковником Пилиповым!
— Да, а Вы знаете с кем Вы разговариваете?
— Нет.
— Тогда иди на хуй!
раскрыть ветку 80
+769

Кстати, идеальная реализация известной заповеди.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 28
+75

Ага, но в жизни дрюкнут всю роту.

раскрыть ветку 2
+86
Генерал звонит в свою часть:
-ААле... На..., это Я... На...
Дежурный:
Яна, это не Алёна.
раскрыть ветку 4
+7

Я когда дневальным стоял, мне ДпЧ позвонил на такой же телефон, за то что я сказал "Але...?" меня он так раз*ебал, что пипец((

раскрыть ветку 1
+95
Так и запишем, полковник Пилипов ПИДОР.
раскрыть ветку 30
+15

- девушка, мне Смольный!

Алло, Смольный? Мне девушку!

раскрыть ветку 2
+13
А у нас чуть-чуть другая концовочка:

- Вы знаете, с кем разговариваете?
- Нет, - ответил солдат.
- Вы разговариваете с полковником Пилиповым!
- А вы знаете, с кем разговариваете?
- Нет.
- Ну и слава богу, - ответил солдат и положил трубку.
раскрыть ветку 4
+2
В версии, которую я слышал, было так:"Тогда иди нахуй, старый мудак Пилипов" ну это я так, чисто позанудствовать:)
-2
Смяшно....
+477

А я когда был очень маленьким поприсутствовал на совещании у директора завода. Были какие-то проблемы с  детским садом и мать брала меня на работу. Мне было сказано никому не мешать, но за мной не уследили, и вообщем-то никому особо не мешая я зашел в кабинет директора во время какого-то важного совещания и начал разглядывать аквариум. Проблема с садиком решилась на следующий же день.

раскрыть ветку 72
+350

А еще через день в кабинете у директора любовалось аквариумом 83 ребенка

раскрыть ветку 21
+168
Три года назад была точно такая же ситуация. Сыну тогда было около четырёх лет и его сад закрыли на карантин. Обещали всех перевести в доп группы в других садах, но никто не спешил. Отец у сына работал в СМИ и регулярно снимал всякие заседания в администрации, и как то взял ребёнка с собой, так как на моей работе сынок уже достаточно примелькался,) 2 заседания, вежливый вопрос от главы, какого, собсна, маленький гиперактивный мальчик бегает по залу заседаний и все. Группа появилась.)
раскрыть ветку 10
+50
У сына под Новый год в школе начались каникулы (1класс) и пришлось взять его с собой на работу. В гериатрический пансионат. Он там уже бывал, поэтому от людей на колясках не шарахался.
Идем с ним по коридору, а впереди главврач топает - огромный такой дядька под 2м ростом и за 100кг весом. В белом халате, все как надо. Ребенок у меня любопытный - сзади подкрался, за халат подёргал - врач повернулся, а малый ему руку тянет - "здравствуйте! Я - Святослав Владимирович! " Главврач, усмехнувшись, руку пожал "а я Александр Петрович", и собрался уходить. Малый не успокаивается "а я стих выучил, про Новый год!"
Закончилось тем, что малый всей санчасти стихи рассказывал. Буквально ходил в каждую палату и всем тяжёлым и лежачим рассказывал свой стих. Подопечные давали ему конфеты, которые отдавались следующим слушателям в качестве новогоднего подарка)
так один мелкий непоседа подарил улыбку более чем 100 людям, лежачим бабушкам и дедушкам, инвалидам-колясочникам, людям, для большинства из которых тот новый год был последним в их жизни...
раскрыть ветку 7
+22

Я так мелким зашел к комдиву в кабинет и начал играть с тем, что лежало у него на столе.😁

раскрыть ветку 6
+88
Жизненное.
Звонок звезде балерине большого театра по громкой связи на совещании театральных продюссеров.
- Алло, можно Светлану Игоревну?
- Нет.
- Простите, а вы кто?
- ее дочка, Леночка.
- А маму можно позвать?
- Нет. Она какает.
раскрыть ветку 16
+9

Меня бабушка брала с собой на работу в Совет ветеранов. Там меня научили работе со шредером и я весело поопускала туда свои рисунки фломастером и составляла из полосок "паззл". А потом рисунки закончились и в ход пошли документы с ближайшего стола. Хорошо, что была возможность их сразу заново напечатать :D

+4

Директор прервал совещание и спросил «чей пиздюк» ?

раскрыть ветку 1
+7

Потом понадобилась квартира и все перееехали к директору

0

Мама молодец, всё сделала правильно.

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+180
Ха! Конверт это ладно. Я в первом или втором классе позвонил маме на работу чтобы узнать как приготовить яичницу. Мамы не было на месте, и трубку взяла ее коллега. Объяснила. Мне уже 34 но та женщина что мне объясняла рецепт до сих пор с улыбкой вспоминает этот разговор и то как я просил повторить что не успел записать.
раскрыть ветку 25
+73

У меня брат позвонил нам с мамой в номер отеля на Кипре и спросил закрывать ли крышкой еду когда разогревает. Ему было 16

раскрыть ветку 14
+69

10 лет назад, по нашему форуму ходила пикча, где школота просила у техподдержки Инновы рецепт пельменей

раскрыть ветку 5
+2

Сейчас как бы оставление детей в опасности в таком случае не вменили.

+1
я почти спал, и пропустил мимо сознания фразу "в первом или втором классе" и "уже" . Поэтому смысл фразы был для меня интереснее, чем потом, когда я перечитал уже осознанно
0
Только не говори, что она всегда теперь рядом с тобой
-1

Ты что на ней женился?

+53

Я все своё детство провела у мамы на работе в больнице.  Все мои игры заключались в том что я кого то лечила. В 10 лет я умела ставить настоящие уколы в мышцу. Угадайте кем я работаю сейчас? Не правильно. Инженером. Врачом мама не поддержала идти, слишком не рентабельно.

раскрыть ветку 9
+22

Эх... Русский мир потерял прекрасного врача.

раскрыть ветку 4
+4

ну и правильно, работать в медицине, это жить в нищете

раскрыть ветку 2
+1

Классика видимо. Тоже не пошёл врачом, ну нафиг медицину

+142
У меня старшего брата во времена ссср (ему было 5 лет) оставили родители бабушке на работе (в санатории была управляющей одного из коттеджей для адмиралов). Брат нашел такой телефон и 40 минут рассказывал стихи дежурному части.
раскрыть ветку 2
+37

а разве можно так долго занимать линию? У меня дедуля работал пожарным в кордоне глубоко в лесу, там всего домов 10 было, одна пожарная машина и высокая деревянная вышка, на которую я так и не успела залезть. Я когда в Конторе была, звонила своим тетушкам в другие лесные хозяйства, связист разрешал занимать линию не больше 2 минут. И вот так я бегала каждые полчаса в контору, чтобы позвонить и узнать, не случилось ли чего интересного за эти 30 минут :D Я там была чуть ли не единственным ребёнком, так что мне позволяли многое)

+52

Это так мииило

+21

как мило ^_^

0

Понтанулся, дак понтанулся)

0

Я так в детсве случайно в кремль позвонил и трубеу взял какой то Борис

0
Твой коммент набрал 1100 плюсиков, больше ты можешь не работать в свежем
-1

А сколько тебе сейчас? Полагаю теперь ты с такими талантами и харизмой за хлебом Путина посылаешь?)

-4
раскрыть ветку 1
0
Это так мило)
-5

Действительно мило, папы я так понимаю не было?

раскрыть ветку 7
+1

папа работал в цеху, как его оттуда добывать? Сотовых не было, ну есть телефон у диспетчера, думаете он ради ребенка подорвется бежать в цех и разыскивать там кого то? Размечтались.

раскрыть ветку 2
0

А Ви таки что-то имеете против?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+61

Служил в ГСГВ/ЗГВ 1988-1990 годах в полку связи ПВО. Пацаны умудрялись позвонить домой через хренову тучу таких позывных. Как же я жалел, что у нас не было дома телефона(

раскрыть ветку 7
+12
Наверное ГСВГ?
раскрыть ветку 3
+15
Приехал в ГСВГ.
А уехал с ЗГВ))

P.S.  1 июля 1989 года ГСВГ была переименована в Западную группу войск.

+4
Бля, только разглядел, с третьего раза. Спасибо, глаза открыл)
-7
Наверное пиздит.
ещё комментарий
+3

О, батя в ПВО служил ГСВГ. В 1989 ушел в запас :)

0
Не помнишь позывной Хайтон? Что за Хайтон, откуда это слово взялось? До сих пор для меня загадка.
-1
1984год
Кузница Социалистической
Индустрии
город герой
НИЖНИЙ ТАГИЛ
У нас тип один из телефонной будки
бабушке звонил
Чтобы вы понимали
БАБУШКА в городе
МОСКВА прожвала
пс ПАША Я ПОМНЮ
ТЕБЯ
пспс ЖБИ №3
+51

Служил в Семипалатинске, а пацаны ночью через Москву по позывным звонили аж в Калининград. Москва, кажется, позывной - "Рубин" был.  У нас был позывной- "Косуля", у связистов - "Болт", наша инженерная точка в степи- "Гепард"

раскрыть ветку 27
+31

Это ж в каких годах Вы, батенька, служили? У меня папа в 80-82 гг служил такие же позывные были)

раскрыть ветку 19
+65
Я с твоим папой почти одногодки.)) Не ожидала здесь старперов встретить?)
раскрыть ветку 11
+11

В 87 еще были коммутаторы и позывные. Думаю,что и сейчас есть.

Если че - звонили из прибалтики на урал по позывным. У связистов была тетрадка,по которой можно было выйти на любую точку Союза. До Урала получалось около 15 соединений.

"откол" дай "арку","арка" дай "ключ",и т.д.

раскрыть ветку 4
-2
Откуда вы знаете какие у папы были позывные?
раскрыть ветку 1
+6
А я учился в Семске, а теперь живу в Калининграде! Привет земляку!)) 🤣
раскрыть ветку 6
+1

Привет , дружище. Наша часть стояла на острове Кирова,на Иртыше, щас он , кажется, Полковничий называется

раскрыть ветку 3
0
Ахаха, привет, дважды земляк, я тоже когда-то в Семске, а сейчас в Кениге )
раскрыть ветку 1
+292

Анекдот про военную связь

- "Засада", слушаю

-"Засада", с парком соедините.

-Не могу связи нет.

-А с кем можете?

-Могу с "Листком"

-Алло, "Листок", с парком соедините.

-Не могу связи нет.

-А с кем можете?

-Могу с "Акацией"

Алло, "Акация", с парком соедините

-Не могу связи нет.

-А с кем можете?

-Могу с "Рубином"

-Алло, "Рубин", с парком соедините

-Не могу связи нет.

-А с кем можете?

-Ну, могу с Вашингтоном...

-Алло, Вашингтон?

-Yes.

-С парком соедините

-Yes,connecting.

раскрыть ветку 17
+69

Рубин мог.

раскрыть ветку 6
+19

в мое время рубин это москва.

раскрыть ветку 4
+13
Рубин то с кем угодно соединит, ага))
+63

Классика. (https://legal-alien.ru/almanakh/akuly-iz-stali/glava-vii/79-...)

"Мичман Прянкин знал и всё время звонил себе домой в Евпаторию. Выглядело это так: вечером, после отработки вахты, он приходил в центральный со своей тетрадкой, садился у аппарата и начинал:

- Ромашка, это восемьсот шестой бортовой, дай мне Компас. Компас, это восемьсот шестой бортовой, ваш коллега, связист, дай мне Подсолнух. Подсолнух, это ваш коллега, связист с Севера, дай мне, пожалуйста Альбатроса. Альбатрос, это ваш коллега связист с Севера (заглядывал в тетрадку). Верочка, это ты? Дай мне Пирс, пожалуйста! Я быстро, Верочка! И так в течение часа, примерно. Иногда кто-то из дежурных связистов, охуев от такой наглости, просто разрывал связь, и тогда Прянкин начинал всё заново, и тянуться это могло и два часа, и три. Он рассказывал слезливые истории о том, как ему тяжело на Севере без семьи и детей, что вот чувствует он своим суровым военно-морским сердцем, что дома что-то не так, а он такой ценный специалист войск связи, что с корабля на берег его и вовсе не отпускают, а то вдруг война атомная начнётся, а никто без него и ракету-то запустить не сможет, и он быстренько только поговорит со своими, и никто об этом не узнает, и всё это в последний раз, а прошлые восемь раз были предпоследними, но этот - уж точно последний! В итоге последний связист на коммутаторе в Евпатории набирал ему городской номер, и он пару минут говорил со своей женой, естественно, в присутствии дежурного по кораблю, вахтенного трюмного и ещё парочки офицеров и мичманов. В чём было это удовольствие, я так и не понял, о чём однажды и спросил у него:

- Слушай, Иваныч, а в чём смысл-то?

- Ну как. Бесплатно же!

- Так две минуты - три копейки стоят с почты, но хоть в отдельной кабинке можно поговорить"

раскрыть ветку 9
+30
Будешь смеяться но мне одноклассник так с севера звонил в 90х по спецсвязи служил он радистом в глухой дыре, у них такие развлечения только и были
раскрыть ветку 2
+8
Так две минуты - три копейки стоят с почты
Тридцать копеек. Минута межгорода стоила 15 коп.
+12

Ну начнем с того, что на коммутаторах в основном работали женщины и после фразы "Дай мне Компас" можно было нарваться на " Я не даю, я соединяю!" и просто отключали абонента минут на 10.

А вообще, зная позывные узлов, можно было запросто позвонить в любой город. И без всяких слезных историй, связисты на конечном узле запросто набирали квартирные номера.

раскрыть ветку 3
0

Да, Эдуарда интересно читать.

+35

А у нас таких два аппарата стояла в домах напротив (в деревне), один у отца, другой у бабушки, трубку поднимаешь и в другом доме звонит. Чтобы не бегать бабушке, если что надо.

раскрыть ветку 6
+22

я из-за такого аппарата научился набирать номер без помощи диска, клавишей отбой

раскрыть ветку 5
+18
Если там на конце была ручная коммутация, то набрать качелькой ты мог только в ад
+2

Я тоже в армии научился, ноль и девятка с тех пор любимые цифры.