114

Макс Фрай "Лабиринты Ехо"

Его действительно зовут Макс. Он родом откуда-то из этих мест. Возможно даже, наш бывший сосед. Он прожил здесь около тридцати лет, пока не попал в Ехо.

Так начинается история, которая когда-то сильно на меня повлияла. Вообще, вся история Макса в Ехо (а туда входит целых три сборника, а каждом из которых около семи книг) пропитана какой-то невероятной атмосферой. Я до сих пор не могу с точностью определить жанр в котором она написана. Вот подскажите, к какому жанру можно отнести книгу, на страницах которой все люди живут минимум до 300 лет (если их не убьют), умеют колдовать (магия минимум пятой ступени) и любят вкусно покушать (чаще всего в различных заведениях на берегу реки)? При этом активно и очень качественно шутят, искренне переживают свои чувства, ставят перед собой сложные философские вопросы, ответы на которые ищут в эзотерическом ключе.

Тут вам и фентези, и детектив, и комедия, и философия, и драма в конце концов, потому что именно к концу первого сборника понимаешь, что книга далеко не развлекательная, а очень глубокая и грустная, в какой-то мере даже трагичная.

Весь мир Ехо, сюжет и атмосфера абсолютно ни на что не похожи. Своя изюминка присутствует во всем - от стиля одежды, до политического устройства.

Язык повествования необычайно лёгкий и комфортный, без сложных оборотов и бесконечного количества главных героев.

И если вы давно не читали такого, что поглотит вас с первой минуты и не отпустит до последней, то я очень рекомендую вам серию книг про Макса Фрая из Ехо, сэра Вершителя, ночной задницы начальника тайного сыскного агентства и смерти на королевской службе.

Макс Фрай "Лабиринты Ехо" Макс Фрай, Русская литература, Русская новейшая литература, Книги, Рецензия

Найдены дубликаты

+21

Первые книги были прочитаны прям с удовольствием, а потом, когда из героя сделали не пойми что, стало по простому скучно. Ну и да, недавно пробовала перечитать, язык написания чудесный, а к главному герою вообще никакой симпатии не осталось. Какой-то он плоский, что ли. Лойсо и то выпуклее, хотя о нем написано в разы меньше, упоминания и воспоминания в основном.

раскрыть ветку 5
+1

Да, похожие ощущения. Но это именно от Лабиринтов. Хроники и Сновидения, абсолютно другие

раскрыть ветку 4
+5
Хроники ещё норм, можно рассматривать как спиннофф про других сотрудников Тайного ссыска. А вот Сновидения совсем унылые.
раскрыть ветку 3
+10
Прочитал все части, собрал полную аудиоколлекцию, включая внесерийные "Мой Рагнарёк" и "Гнёзда химер". Даже ник в ВК взял по одному из персонажей 😀. Выводы (сугубо личное мнение):
1. "Лабиринты Ехо" - немного иногда наивно, но довольно детально продуманный мир, яркие персонажи, оригинальные сюжетные идеи, сочетание юмора и философских размышлений, в общем понравилось, иногда переслушиваю в машине.
2. "Хроники Ехо" - как писал в комментариях Hlammm, своеобразный спин-офф, но читается легко, начинаешь лучше понимать остальных персонажей, их истории без участия Макса раскрывают их характер. Понравилось.
3. Внесерийные - "Мой Рагнарёк" - понравилось в первую очередь идеей, сочетанием греческих, ацтекских и скандинавских мифов. Неторопливое, но своеобразное повествование. "Гнезда Химер" - интересно, оригинальные миры и персонажи, но как-то не тянет перечитывать.
4. "Сновидения Ехо" - с каждой следующей частью налицо деградация сюжетных идей, все скучнее и надуманее, последняя (надеюсь что действительно последняя, грустно когда хорошую идею опошляют высасыванием из пальца сюжета) часть "Так берегись" воспринялась как что-то унылое, тягомотное, натянутое.
Из остального данного автора понравились: "Ключ из жёлтого металла", "Жалобная книга" и "Одна и та же книга". Остальное не зашло, хотя прочитал почти все (слава рутрекеру).
Спасибо всем кто дочитал до конца.
раскрыть ветку 4
0
Прекрасно помню ощущение надвигающегося разочарование. Когда дошел до " Сновидений" почувствовал будто мне пережевали сюжет предыдущих частей , плюнули на страницы и сказали:" Вот, нате, наслаждайтесь. "
0
Полностью согласен. Только у меня бумажная коллекция)
раскрыть ветку 2
0
Бумажная обошлась бы в дохрениллиард денег... Я бы может и приобретал бы бумажные варианты, (я раньше даже игры и музыку на дисках покупал) но наблюдается несоответствие желаемых трат с реальными доходами 😀
раскрыть ветку 1
+11

А ещё те книжечки были мечтой именно своего времени - когда далеко не все могли вот так побеждать в кафе за углом, попить там что-то бодрящее, поболтать и заняться любимой работой. Люди в реальности только-только перестали выживать. Это ж самое начало даухтысячных было. Пластиковый стаканчик ларечного чая был за большую радость.

+36

зато сразу видно женщина писала.

Возникла проблема?
1. Нужно пойти пожрать. Лучше в кафешку.
2. Проблема не исчезла? Нужно пойти поспать.
3. Проблема не исчезла? Попросить помощи.
4. Опять проблема не исчезла? Вернутся к пункту 1.
5. Проблема решена!

раскрыть ветку 9
+17
Там не только в еде дело. Вообще характер и психотип Макса типично женский. Неконфликтный, мягкий, внушаемый, эмоциональный.
раскрыть ветку 3
+5

Да-да,  в начале ГГ хоть как-то похож на мужского персонажа, но потом уже, по сути, у него поведение становится почти полностью женским. Я всё понять не мог, почему так. А потом узнал, что автор — женщина, так всё встало на свои места.

раскрыть ветку 2
+1

Там ещё был пункт про "какой-то мужик (Нуфлин, Мони Мах и другие) решил проблему"

раскрыть ветку 1
0

но это и есть 3 пункт по сути.

+2

Ахаха, точно)

0
По-моему, идеальный алгоритм решения проблем.
раскрыть ветку 1
+1

Я очень удивился когда узнал что у женщин это реальный и рабочий способ решения проблем.

- Ну как же так, на тобой смертельная опасность которая через 2 дня разнесет тебя в клочья?
- Ну и как это должно мне помешать кушать сейчас? Это же только после завтра! Зачем сейчас об этом думать?

Женская логика странна со стороны и действительно странно ставит приоритеты проблем ( если вообще их ставит ).

Проблемы "параллельного" мышления - мужчины способны уделить все свое внимание на решение одной приоритетной задачи - женщины думают о 1000 вещей одновременно.
И для женщины одновременно и равноценно важно что ей отрубят голову вечером и как выглядит ее прическа.

+8
Нет ли у вас камры?
раскрыть ветку 7
0

Где-то нашел такой рецепт.

Варится кофе не на воде, а на чае. Расплавляется в эту жидкость плитка шоколада и добавляем тертый фундук

раскрыть ветку 6
+3

Вот такие ещё варианты есть в интернете.

Камра. Рецепт №1.

Ингредиенты: яйцо (желток) — 3 штуки, молоко — 1 стакан, сахар — 1 ст.л., шоколад (горький) — 30 г, крепкий горячий чай с бергамотом — 1/2 чашки, имбирь, кардамон, мускатный орех.

Яичные желтки тщательно взбить с сахаром. Шоколад растворить в горячем молоке, затем добавить чай. Хорошо смешать обе массы, поставить на водяную баню, добавить специи и перемешать до образования пены.

Подавать в горячем виде.

Камра. Рецепт №2 (самый простой).

В чашку чёрного чая добавить кофе (на кончике ложки).

Камра. Рецепт №3.

0,5 литра молока вылить в кастрюлю и поставить на огонь; одновременно вскипятить воды. Пока вода и молоко закипают, измельчить примерно полплитки шоколада (рекомендуется «Алёнка»). В горячем (но не кипящем) молоко растворить шоколад; одновременно заварить по чашке кофе (2-3 ложки растворимого на чашку кипятка) и чая (2 пакетика на чашку). Взбить 3-4 яичных желтка (можно добавить в них сахар, но это — на ваш вкус). Все составляющие перемешать в кастрюле (если вкус чая или кофе будет слишком сильно выделяться — добавить кофе или чая соответственно) и поставить на водяную баню и нагревать постоянно помешивая.

По мере нагрева смеси — пробовать; в определённый момент вкус резко изменится, через полминуты после того, как это произойдёт, можно разливать готовый напиток.

Камра. Рецепт №4 (похож на рецепт №3).

Сварить некрепкий кофе с кардамоном, корицей или другими приправами на ваш вкус. В готовый кофе добавить немного меда (по вкусу). В смесь положить 1-2 пакетика чая с бергамотом и настоять в течение 5 минут.

Камра. Рецепт №5 (с алкоголем).

Ингредиенты: 1 бутылка (0,7 л) сухого красного вина (Киндзмараули или Хванчкары), 1 бутылка (0,7 л) сухого белого (Ркацители, Алиготе, Совиньон и т.п.), 1 бутылка портвейна или кагора (любого).

Все вина вылить в кастрюлю и нагреть почти до кипения. Затем добавить корицу (~1 ст.л.), гвоздику (7-10 шт.), 1 лимон, порезанный ломтиками. Готовую смесь довести до кипения, накрыть кастрюлю крышкой, выключить огонь и дать напитку настояться в течение 15 минут. При этом корица осядет на дне, а лимон можно будет легко снять шумовкой. Прозрачный напиток разлить половником.

Рецепт №6. Камра по рецепту Теххи Шекк

Ингредиенты: 3 яичных желта, 200 мл молока, 1 столовая ложка сахара, 30 грамм очень горького шоколада, полчашки крепкого горячего чая с бергамотом, имбирь, кардамон, мускатный орех.

Желтки тщательно взбить с сахаром. Шоколад растворить в горячем молоке, затем добавить чай. Хорошо смешать обе массы, поставить на водяную баню, добавить специи и перемешать до образования пены. Подавать в горячем виде.

раскрыть ветку 4
0
Хм...
+17

Забавно перечитывать этот цикл столько лет после первого выхода. И сравнивать ощущения...

Самые первые книги были "вааааауууу" как круто!" а сейчас при перечитывании гг выглядит, ощущается и ведёт себя как инфантильный пацан... Которому в попу дуют чтоб надуть, а он и рад...

раскрыть ветку 8
+3

Да, заметил такое. Но я ее читал, когда мне было около двадцати лет.

Сейчас перечитываю, конечно, не то)

раскрыть ветку 7
+2

Были у меня такие оранжевые книжечки - читала тоже лет в 20,запойно,попыталась перечитать недавно - совпало с Вашими ощущениями, передарила племянникам -двадцатилеткам - читают запоем)))Все по кругу)))

+2
Ключ из желтого металла не читали? Своеобразное чтиво, но очень повеселило. Хотя, мне тоже 20 было, может, сейчас уже и не то будет.
+2

но написано всё равно отлично!

даже странно что фанфиков вроде нет.

раскрыть ветку 4
+7

Начинала читать, но они же там всё время кушают! Я на этой почве набрала несколько килограмм (заразителен очень пример) и завязала с Ехо.

раскрыть ветку 1
0
Это писалось все в достаточно голодные годы, по этому жратва там описана со вкусом
+3

Таки сэр Макс - немец, ибо став на место допплера ходил по "родному" Берлину)

раскрыть ветку 2
+1

Доперста :D

раскрыть ветку 1
+1

упс, ошибочка вышла)

+5

Читал черт те когда, крайне интересные миры у Фрая, таки да.

+5

Мда...Никогда не забуду "Книгу огненных страниц".
Мне "Лабиринты" шеф посоветовал в своё время. А увидев, как меня зацепило, попросил предупредить, когда до "огненных" дойду. На вопрос "зачем?" ответил туманно "надо".
Потом я понял, о чём он так волновался. Я два дня ходил полностью опустошённый и злющщий.

раскрыть ветку 2
+3

Ох, Книга огненных страниц это жесть. Я, помнится, читал её запоем, до середины ночи, лишь бы скорее дойти до развязки и никогда больше её не трогать.

+1

Одна из самых сильных и жестких книжек из всей серии. Но и самых любимых и запоминающихся.

- О чем ветер поет
В пустом сердце моем?
О том поет, что огонь
Сжег все в сердце моем...
О чем ветер поет
В пустом сердце моем?
О том, что вечный лед
Сковал сердце мое...
О чем ветер поет
В пустом сердце моем?
О том, что пламя и лед
Вместе в сердце моем.

+2
Хорошо для молодых и романтичных. Хоть мне и понравилось, но у меня, технаря, всегда был вопрос "за функционирование экономики"...
+6

Не особо понял это произведение. Вообще, я много читаю, помню главных героев, события, фразы понравившиеся из книг. А по Еху - пару книг прочитал, и что я помню - постоянно они что-то пьют (горячий какой-то напиток вроде) и постоянно смеются. Сюжет, главные герои - все выветрилось из головы.

Помню, как-то в полевых условиях чтива не было, а у начальника на растопку было половина ящика женских романов, таких покетбучного размера, белого цвета. От безысходности тоже их читал и также ни одного имени или события не запомнилось, как и после Еха.

раскрыть ветку 6
+2

Может вы просто не с первой книги начали?

В таком случае да, сложно разобраться, что к чему

раскрыть ветку 5
0

Мне приятель книгу посоветовал по мере выхода.

Примерно тогда же я зачитывался книгами Олди, например, они еще не скомпоновали свои рассказы в единый цикл. Или из зарубежных "Машина Орфей"  Олдриджа тогда мне нравилась, Головачев, Никитин, Перумов тогда были свежи и отлично писали.

раскрыть ветку 3
-2
Начинал читать на волне всеобщего восхищения предметом. Книги страстно рекомендовали на тематических форумах. Пошел в магазин купил сразу все наличествующие на тот момент тома (имею такую привычку ибо читаю очень быстро). В результате - одно из главных разочарований в моей жизни. Чтиво в духе донцовой. Приключений как таковых нет, динамики нет, интриги нет, ГГ-мерисью без харизмы, рояли с визгом бросаются из-за каждого куста, юмор чисто женский. И тогда-то и обратил внимание, что из рекомендовавших 90% женский контингент.
+3

Всю гамму чувств от этого цикла можно ощутить, только перечитав все до единой книги. Потому что первые, действительно, наполнены юношеской простотой и легкостью, а последние - черны и запутаны как ночь. От смеха до слез, от почти бульварного чтива до печальной философии. Потом, у них там, насколько помню, есть несколько дополнений.

+2
И большинство признали книгу плохой из-за того, что автор женщина. Это какой-то апофеоз сексизма.
+1

Вижу Вас как наяву.

+1

У Круза, к примеру, в книгах был бзик на оружии - очень детально и со вкусом... У Фрая - бзик на еде. Это треш был, конечно. Как бы ни были в свое время интересны их сюжеты, но читать я их бросил. Полное впечатление, что или авторы были постоянно без денег и очень хотелось кушать, реализовывая свою мечту в книгах, или, наоборот, писали свои романы, не вылезая из кафе и ресторанов, заодно описывая свое времяпровождение...

+1

Первые книги огонь. Нереальная атмосфера.

+1

Первые 6 книг отличные, потом начинаются сопли, тягучие длинные сопли. Но первые 6 книг стоит прочесть.

+1

Честно говоря, чудовищно. Процентов 70 книги все или жрут, или ржут. Герой - эталон мэрисью.

Отовсюду сквозит какое-то чудовищное количество комплексов, детских и взрослых обид.

раскрыть ветку 3
+1

Прям чудовищно?

раскрыть ветку 2
+3

Да, с точки зрения пожрать при любом событии в сюжете  - это был явный перебор.

+1

Интересный вопрос. Написано, конечно, неплохо и читается легко - главное не включать мозг и не задумываться, что именно ты читаешь. Двадцать лет назад, когда я читал это впервые, какое-то время получалось. Сейчас - нет.

+1

У меня есть привычка перечитывать книги. Через некоторое время. Прочел, было весьма интересно, я бы сказал - прям зачитывался) Но взяв спустя пару лет книгу в руки, я не понял, как я вообще читал этот откровенный кусок говна...

+1

Обожаю эту серию! Это просто невероятно добрая и уютная сказка для повзрослевших детей. Перечитывала раз пять, во время осенней депрессии отлично заходит)

+1
"Активно" - это да, а вот "качественно шутят" - это само по себе уже шутка! ;)))
раскрыть ветку 1
+2

Иногда шутки реально хорошие, но ходячий жопный-шут Бубута Бох - это просто стыд. ну то есть смешно, потому что про говно всегда смешно, но сам уровень удручает.

-1

Читал немного - редкостная херня. Сказочка про задрота-неудачника, которому вдруг неожиданно сказочно повезло, и делать при этом ничего не надо.

раскрыть ветку 4
+7

Ооо, видимо вы не дочитали до конца)

Ему вообще не повезло, по факту. Там все раскрывается в последней книге. Кто такой Макс и для чего он нужен)

раскрыть ветку 3
+3
Еще кстати советую аудио книги в озвучке Дениса Верового. Это шикарно. Когда захотела в третий раз перечитать, случайно наткнулась и это чудесно. У всех свои голоса, прекрасные музыкальные переходы и атмосфера чувствуется. Прям очень рекомендую его послушать.
+1
Ну да, воннегутовская идея, что поделать...
0
Последняя книга - это какая? Вот буквально только что прочитала всю серию и не могу вспомнить о чем речь в последней. Быстро все выветривается из головы. Имхо, на Лабиринтах Ехо надо было закончить. Остальное - тягомотина.
+1

Такой цикл, не зашёл от слова совсем. Хотя люблю и фэнтези и юмор в нём. Как прочитал где-то: рояль в кустах из роялей в кустах....

-1
Я до сих пор не могу с точностью определить жанр в котором она написана.

Я вам подскажу, жанр называется "мэрисьюшная графоманская хуита", не благодарите.

В конце девяностых выстрелило случайно и попало в эскапистов  на фоне пиздеца, происходящего в стране. Сейчас бы такое даже на автор.тудей вряд ли бы стали читать.

раскрыть ветку 2
0

даже, порадовало.

А где искать? На кубикусе?

0

Бло, я запишу где-нибудь этот жанр=) очень точно описывает качество этих книг.

0

Прям благодатная тема для споров! Когда я читал цикл по рекомендации отца, мне зашло. Читалось легко, непринуждённо. Я с легкостью понимал главного героя и мне чертовски нравилась нарочитая "чудесность" декораций. Довольно стройная концепция магии запомнилась тем, что апокалипсис всегда чертовски близок, а прошедший много лет назад чад кутежа старых орденов неплохо так повлиял на жизнь всех в этом мире, едва этот апокалипсис не устроив.

Но читая всё дальше и дальше, я перестал чувствовать прогресс персонажей. Вернее тогда мне просто становилось не интересно, это сейчас, набравшись опыта, я уже могу понять где камра протухла. Насилу добив основной цикл, впечатлившись концовкой на все 100, я после где-то годового перерыва в пару книг Терри Пратчетта, решил почитать "Мой рагнарёк" и "Гнёзда Химер".

"Рагнарёк"запомнился весьма своеобразным взглядом на само событие конца света и история оказалась довольно любопытной, хоть и к сегодняшнему дню напрочь выветрилась из головы.

"Гнёзда" напрочь выбили из колеи какой-то болезненной фекальной фиксации автора. Попытка создать кардинально чуждую культуру засчитана, но читать об этом несколько противно. Да и в целом произведение очень слабое по наполнение. Типичная попаданская "роудстори". Посмеялся, читая злобно-сатирический календарь Страмосляби, но его роль, как и роль самих страмосляби в повествовании стремится к нулю.

Уже сейчас, вспоминая Макса из Ехо, я вижу, что это чертовски простая история. Герой не делает ровным счётом нихуя для достижения целей. Макс пьёт, курит, жрёт, шутит и всецело полагается на помощь товарищей по сыску. В комментариях очень точно подмечено, что в повествовании очень много неуместных акцентов на еде и эмоциях, будто бы описанием очередного подноса можно дополнительно раскрыть персонажей. Но на деле это просто вода, слей которую, получим экшен-концентрат страниц на 500.

Я бы сравнил эти произведения с гамбургером из макдача. Вкусно, питательно, хотя полезность продукта сомнительна. Отличное и недорогое начало, чтобы потом перейти на более солидные блюда, вроде самодельного гамбургера на гриле или дорогого стейка, одним видом меняющего твоё мировоззрение.

Я после Фрая плотно читал Пратчетта, где тоже очень много юмора и персонажам не приписывают по суперспособности раз в книгу.

Спасибо автору поста за тёплые воспоминания и о цикле Ехо и о том, как сам пришёл к понимаю ошибок этого цикла.

0

Обожаю Хроники Эхо. Есть вся серия, включая Сновидения. Это именно те книги, которые перечитываю постоянно, лежит у кровати и , извините, на полочке в туалете. Покупала вначале по одной, в мягком переплете, в метро читать. Тубурскую игру купила уже в твердом переплете, не выдержали нервы). А Сновидения перед переездом, как знала, что не до покупок книг будет.

0
Я читала только одну книгу "Я иду искать" из сборника "Сновидения Ехо" у него. В начале ничего не понятно, поскольку книга была куплена наобум, но пол конец я была очарована.;)))
0
А есть у кого-то полный сборник всех хроник Ехо? Поделитесь? Или аудиокниги)
раскрыть ветку 2
+2
Телеграмм установите, у Флибусты бот есть по раздаче книг. И аудиокниги там же есть.
0
В Литресе есть. Бесплатно на 2 недели каждая книга
0

Буривухов бы в наш мир взял. А все остальное пусть там и остается.

-2

Не знаю, не знаю.

Во первых госпожа Мартынчик пишет довольно посредственно.

Во вторых в книгах очень много воды и описаний еды.

Много эмоций там где они абсолютно не нужны.

Ну и мерисьюшность героя уже упоминали выше.

Проходные развлекательные книги для подростков.

-2
Не заходит мне Фрай от слова совсем.
Несколько раз пыталась начать.
раскрыть ветку 2
+1

А посмотрите "сказки старого Вильнюса". Может зайдёт. Это сборники небольших рассказов про город. В целом приятно.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо за наводку!
Как раз ищу что-то новенькое.
Похожие посты
373

Мартин Иден: роман Лондона о разочаровании в собственных мечтах

Мартин Иден – рабочий парень, моряк, выходец из низов случайно знакомится с Руфью Морз – девушкой из состоятельной буржуазной семьи. Желая стать достойным нее и попав под обаяние высшего общества Мартин берется за самообразование. Узнав, что журналы платят приличные гонорары авторам рассказов Мартин берется за писательство будучи уверенным, что может писать гораздо лучше других.

Больше, чем просто основанный на автобиографии роман писателя. Джек Лондон еще со времен своих первых литературных опытов не по наслышке узнал о тяготах писательского труда. О журналах, которые не читая отправляют твои работы в корзину. О журналах, которые зажимают гонорары авторам. И о тех же самых журналах, которые стоит тебе достичь успеха, готовы миллионы класть у твоих ног, только бы следующую рукопись ты отправил по почте именно им. В то же самое время когда скучные и бесталанные авторы мгновенно получают финансовую отдачу. Такой распорядок дел не мог не коробить молодого Лондона и его собратьев по перу.

Мартин Иден: роман Лондона о разочаровании в собственных мечтах Книги, Что почитать?, Рецензия, Джек Лондон, Литература, Чтение, Длиннопост

Но не все в романе списано с жизни Лондона. Хотя он имеет много сходств со своим героем – оба моряки из рабочего класса и писатели с ошеломительным успехом – судьба Мартина Идена гораздо более трагична. Отношения с Руфью Морз заранее были обречены на провал ввиду пропасти в социальном положении обоих. Тогда, в начале 20 века, встать на ноги и достичь высот будучи ребенком из рабочей семьи было чем-то фантастичным. И только смельчаки вроде Идена, которые были готовы месяцами сидеть над учебниками, изучая математику, родной язык, этикет и избавляясь от жаргона могли заработать мизерный шанс на успех. Но шанс этот был настолько маленьким, что девушки из высшего общества должны были сто раз подумать, перед тем как связать свою жизнь с бедняком. Но Мартина Идена трудности не пугали.

После прочтения сотен книг мир вокруг менялся, приобретал краски, казался свежим и насыщенным. Вместе с ним преображался и главный герой. Светские вечера не казались теперь такой уж далекой перспективой. Мартин вполне мог занять свое место среди всех этих адвокатов, судей, профессоров и банкиров. Но вместе с тем люди, на которых Мартин равнялся и желал походить, которым втайне завидовал, оказались всего лишь глупыми лицемерами с шаблонным мышлением. И это в конец сломало тонкую душевную натуру Идена. А вернуться к старым друзьям, коллегам по флоту он уже не мог, ибо стал сильно превосходить их по интеллекту. Не в состоянии до конца как покинуть прежнее окружение, так и влиться в новое он застрял на перепутье. Случайное обстоятельство познакомило Мартина с буржуазным обществом и оно же стало главной ошибкой его жизни. Достигнув высот, но не найдя того, что искал, он ушел в глубокую депрессию.

Единственным утешением для него осталось море. Последняя его связь со «старой жизнью», с предками, среди которых он родился. Море – важный мотив произведения. В то время как для большинства моряков море – это командировка, период между отплытием с суши и возвращением назад. Для Мартина Идена море – родная стихия, лишь рядом с которой он может обрести счастье. Последнее место, куда он может прибиться, будучи не в состоянии жить в обществе полного лицемерия, лжи и скудоумия. В обществе слишком сложном для честного творческого человека.

Мартин Иден: роман Лондона о разочаровании в собственных мечтах Книги, Что почитать?, Рецензия, Джек Лондон, Литература, Чтение, Длиннопост
Показать полностью 1
33

Первоистоки (4)

Заканчиваем знакомиться с книгой Льюиса Дартнелла "Первоистоки. Как история Земли оформила человеческую историю.".

Содержание предыдущих частей: 1 2 3

В очередной главе Льюис обратился к истории Евразии, носящей отпечаток земной географии. Ход этой истории определялся двумя основными аспектами: дальними торговыми маршрутами и кочевыми народами, регулярно изливавшимися из центральных районов материка на его периферию, бросая вызов местным цивилизациям. Торговля эта, начавшись около трёх тысячелетий тому назад, пережила большой скачок с появлением крупных торговых партнёров в начале нашей эры: Ханьской и Римской империй. Их экспансия была во многом ограничена природными границами: реками, горными цепями, пустынями и морским побережьем. Китайский шёлк (а также восточные специи, ковры, кожа и т.п.) послужил основанием для возникновения и роста торговли между ними, которая достигла пикового значения во втором веке. Торговый путь, названный Великим Шёлковым, пролегал через степи, пустыни и горные цепи Евразии.

Первоистоки (4) Книги, Рецензия, Научпоп, География, История, Навигация, Энергетика, Великая степь, Длиннопост

Великий Шёлковый путь

По идее на этих широтах пустынь быть не должно: субтропики с их нисходящими сухими потоками воздуха находятся южнее (например, аравийские пустыни находятся в субтропиках). Но здесь вмешалась геополитика тектоника литосферных плит, нагрёбшая Гималаи с Тибетом и Тянь-Шанем при столкновении Индии с Евразией. Высокие горы изменили движение воздуха, сместив зону пустынь на север. В тяжёлых условиях роль транспортного средства была ключевой, и никто не смог лучше продвигаться по пустыне, чем верблюд с его экономным водосберегающим обменом веществ и подбитыми лапами, способными ступать и на раскалённый песок, и на каменистый склон. Не будь верблюда - не было бы и Шёлкового пути.

Севернее пустынь и южнее тайги сквозь Евразию пролегла полоса степей. Там, конечно, условия получше, чем в пустыне, но охотнику-собирателю особо не разгонишься. Травой не наешься, дичи немного. Зато хорошие условия для скотоводства. Однако чтобы прожить в степи, нужно быть мобильным: стада быстро съедают подножный корм. Человек приручил животное, идеально подходящее и для передвижения, и для жизни в степи - лошадь. Хотя, по правде говоря, приручали лошадь вначале для питания кониной, а гарцевать научились уже потом. Большим плюсом было и изобретение повозки с запряжёнными волами в Месопотамии в четвёртом веке до нашей эры.

Мобильные кочевые племена могли свободно перемещаться в пределах степной полосы по всей Евразии, от Венгрии и до Манчжурии. Кочевники, промышлявшие и набегами, имели непростые отношения с соседними земледельческими и приморскими обществами. Периоды изменения климата, когда степь получала меньше осадков, вошли в историю человечества переселениями народов. Один народ в поисках пастбищ сдвигал с места другой, тот третий и так далее. Земледельцы, как могли, защищались от набегающих орд. Китайцы построили знаменитую стену, спасавшую, однако, далеко не всегда. Индусам повезло больше: помогли горные хребты, защищающие страну с севера. Запад Евразии был раскрыт, и в этом направлении степняки накатывались волна за волной. Но, пограбив, им приходилось уходить восвояси: в лесной полосе фуража для конной армии не хватало. Чтобы утвердиться, одни народы стали жить в лесостепи (гунны, положившие конец Западной Римской Империи), другие - сменили род занятия, перейдя к земледелию (турки, сделавшие то же самое с Восточной). Чингиз-хан и его потомки сумели основать непревзойдённую по размерам державу Евразии, объединив под своей властью торговые пути, по которым между Востоком и Западом снова пошли караваны. Они принесли в Европу не только специи, но и порох, и чёрную чуму. Чума подорвала и господство самих монголов. Порох помог оседлым районам совершить военную революцию, окончательно сместив баланс в свою пользу. Аграрные цивилизации, больше не боящиеся степных кочевников, стали распахивать степные чернозёмы. Так и Россия превратилась в мировую державу. Широкие плодородные просторы вызывали зависть у народов, их избавленных. В степях Украины Гитлеру виделось решение вопроса жизненного пространства. Не получилось.

Путь на Восток после воцарения турок на Босфоре снова оказался закрыт. Европейцам пришлось искать новые пути в Индию и Китай. Нормальные герои пошли в обход. После завершения Реконкисты и высадки на африканском берегу португальцы почувствовали вкус богатства, приносимого торговлей. Они стали стали искать удачи в морских просторах. Парусные суда их были влекомы и ветром, и течением по старому финикийскому торговому пути вдоль африканского берега. Были заново открыты Канарские острова. Проблема была в том, чтобы вернуться оттуда домой против ветра и течения. Португальцы решились на рискованный манёвр, названный потом volta do mar - "поворот моря". Вместо того, чтобы пойти прямо назад, на северо-восток, они отправились на северо-запад. Начиная примерно с широты 30 градусов они ловили юго-западный ветер, который помогал им вернуться домой.

Первоистоки (4) Книги, Рецензия, Научпоп, География, История, Навигация, Энергетика, Великая степь, Длиннопост

volta do mar

На обратном пути были открыты необитаемые Азорские острова и Мадейра, послужившие плацдармами для дальнейших морских открытий. Пойдя с Канарских островов с ветром далее а юго-восток, португальцы открыли новый плацдарм - Острова Зелёного мыса. Но чтобы добраться до них, требовалось обогнуть мыс Бохадор, за которым начиналася неспокойная полоса ветров. Античные мореплаватели не отваживались заплывать так далеко. Жилу Эанешу это удалось, и вряд ли он обошёлся без применения теоремы о сложении скоростей. Только посредством измерения скорости и направления морского течения и корректировки курса  возможной океанская парусная навигация. В середине пятнадцатого века был разведан путь в Гвинейский залив, который находился в зоне экватора. Как следствие - полоса штилей с неустойчивыми ветрами. После этого африканский берег снова повернул на юг. Пройдя экватор, мореплаватели-первопроходцы потеряли из вида Полярную звезду, служившую ориентиром на север и позволявшую определять градус широты. В португальский язык вошло слово desnorteado, буквально "потерять север". Настоящий перевод - дезориентировать. Корень русского слова, однако, не север, а Ориент - восток. Там, где восходит солнце.

Потеря Полярной звезды была небольшим горем - вместо неё быстро нашли Южный Крест. Гораздо сильнее мешали продвигаться на юг встречные океанские течения и ветра. Бартоломеу Диаш в 1487 году устал красться вдоль берега и отважно повернул в океан, подобно своим предшественникам в Северном полушании. И это принесло плоды: он попал в полосу западных ветров. Они позволили обогнуть южную оконечность Африки, посрамив древнего Птолемея, считавшего, что Африка не кончается на юг. Дорога в Азию была открыта. На обратном пути он обогнул южную оконечность Африки с неспокойными идущими друг навстречу другу водами Индийского и Тихого океана, назвав её мысом Бурь. Португальский король связывал, однако, с этим мысом определённые надежды, по которым он его и переименовал - Мыс Доброй Надежды.

В это же время один гэнуэзский мореход загорелся идеей попасть на Восток, пойдя не на юг, а на запад. В то время уже знали, что Земля имеет форму шара, и даже более-менее правильно представляли его размеры. Ещё Эратосфен оценил длину экватора, ошибившись всего на десять процентов. Представляли и размеры Евразии. По расчётам выходило, что до Китая на запад нужно идти 19 тысяч километров - невыполнимая задача по тем временам. Христофор Колумб - так звали нашего морехода - решил подмухлевать. Он взял наименьшую по тем временам оценку размера земного шара и скомпоновал с наибольшей оценкой протяжённости Евразии. Португальцев этим мухлежом убедить не удалось, а вот с испанцами ему повезло. И повезло ему вдвойне, потому что при делёжке морских островов-плацдармов испанцам достались Канары, откуда дуют надёжные северо-восточные пассаты, быстро приведшие его в Индию. Вест-Индию, конечно. Если бы он попробовал с португальских Азоров, у него бы ничего не вышло. Они расположены севернее, и ветра там другие, западные. Но у него появилась проблема возвращения домой. Как быть - плыть против ветра? Попытался - не получилось. И он пошёл на север, где ему снова улыбнулась удача в виде западных ветров, вернувших его на Азоры, а затем домой.

Дальние морские плавания под парусом невозможны без знания закономерностей движений земных воздушных масс. Мореплаватели-первооткрыватели определяли их методом проб и ошибок. Теперь мы уже в подробностях знаем причины тех самых ветров и течений, служившие необходимой подмогой в плавании. Глобальную машину ветров приводят в движение всего три причины: жара на экваторе, расширение воздуха при нагревании и вращение Земли. На экваторе солнечный свет падает практически отвесно. В результате большая часть энергии поглощается, нагревая земную поверхность и воздух около него. Воздух, нагреваясь, расширяется и уходит вверх. Уйдя наверх, он охлаждается, в результате чего влага из него конденсируется и выпадает в виде тропических дождей. Этот высохший воздух уходит затем на север или на юг - в сторону полюсов, где воздух холоднее, а значит и давление ниже. По ходу движения на высоте он продолжает охлаждаться, и в районе субтропиков становится настолько холоден и тяжёл что возвращается назад к земле. Именно на этих широтах и расположена полоса пустынь, поскольку воздух-то сухой. Оттуда, из субтропиков, воздух возвращается назад к экватору, ведь там его затягивает вверх, а свято место пусто не бывает - в зону пониженного давления и стремятся ветра из субтропиков. Только вот какое дело - идя на юг ( или на север в Южном полушарии), ветра эти отклоняются на запад. Так делают не только ветра, но и баллистические ракеты, и реки, подмывающие в Северном полушарии правые берега, а в Южном - левые. Так называемая сила Кориолиса, вызываемая вращением земли, приводит в движение восточные ветра - пассаты.

На самом деле силой она является лишь в неинерциальной системе отсчёта. То есть это инерция движения. Если мы запустим ракету с экватора на Северный полюс, то по мере движения её на север линейная скорость вращения поверхности под ней будет постоянно уменьшаться, достигнув на полюсе нуля - полюс ведь вращается, стоя на месте. Вот и будет ракету по инерции сносить вправо: она ведь при пуске помимо импульса на север, "унаследовала" и вращение Земли с о скоростью экватора. Вот потому ветра, дующие из субтропиков к экватору - пассаты - отклоняются  на восток.

Похожая картина кругового движения воздушных масс складывается и в районе полюсов. Там тоже дуют восточные ветра. А вот в умеренной области - на широтах от 30 до 60 градусов, господствуют западные приземные ветра. Эта зона является чем-то вроде шариков в подшипнике, зажатых между движущимися кольцами.

Глобальная машина ветров.

Эта машина ветров работает по всему земному шару, но с одним исключением. Очень важным исключением. Евразийская крыша мира мешает нормальному движению ветров. Это приводит к тому, что ветра в Индийском океане движутся не "как обычно", а дуют сообразно сезонам. Летом они дуют с моря на евразиатский материк (море нагревается быстрее, чем земля, потому воздух там расширяется быстрее). А зимой - обратно. Эти ветра называются муссонами. С ними были хорошо знакомы арабские мореплаватели, но не Васко-да-Гама - ещё один португалец, пошедший по стопам Бартоломеу Диаша. Дойдя до восточного берега Африки он смог найти проводника, который с летним муссоном помог вмиг добраться напрямую через океан в Индию. А вот обратно он решил возвращаться в то же лето, и жёстко прокололся. Своего он добился, но одним судном и частью матросов пришлось пожертвовать, борясь с природой. Но богатый груз пряностей на оставшихся судах окупил все расходы и лишения. Португальцы спокойно и уверенно продолжали строить свою империю, получив в конце концов главный приз - острова Пряностей.

Испанцы, развернувшись как следует в Новом Свете. В бывшем вулкане в районе Потоси были найдены гигантские залежи серебра, которое ценилось в Китае не хуже золота. Это серебро грузили на галеоны, которые с пассатами шли на Филиппины, по дороге, открытой Магелланом. Там серебро меняли на китайские шелка и пряности. Затем суда шли на север, попадая в полосу западных ветров, которые приносили их обратно в Америку, в район Калифорнии.

Манильский маршрут галеонов.

Голландцы нашли свой, быстрый путь к пряностям индонезийского архипелага. Первым его проложил капитал Броувер. Пройдя мыс Доброй Надежды, он не повернул сразу на север, а сделал паузу воспользовался западными ветрами ревущих сороковых, которые перенесли его через Индийский океан. Таким образом он сэкономил путешествие через Малаккский пролив, придя сразу на Яву. Всё бы хорошо, вот только когда нужно повернуть на север? Надёжных инструментов определения географической долготы тогда не было, и моряки рисковали проспать. Проспав, они разбивались о рифы и скалистые берега Австралию. Так и был открыт этот материк.

Маршрут Броувера

Колумбов маршрут веками служил для путешествий по Атлантике, будучи усовершенствованным до так называемого "Атлантического треугольника". Суда, гружёные европейским текстилем и оружием, отправлялись к берегам Западной Африки, где меняли товар на свежедобытых местными правителями рабов. Живой товар шёл пассатами в Бразилию и США на плантации. Кофе и хлопок из Америк завершали товарооборот, идя западными ветрами обратно в Европу.

Атлантический треугольник.

Мне осталось только упомянуть, что ветра и вращение Земли разгоняют также морские течения. При этом вода тяжелее воздуха и тянет сильнее. Из-за той же силы Кориолиса течения в Северном полушарии описывают круг по часовой стрелке, а в Южном - против. Потому-то португальцам пришлось несладко, продвигаясь на юг вдоль Африки после пересечения экватора.

Вот так, с ветрами, течениями и Божьей помощью люди освоили морские просторы.

Автор закончил свою книгу главой о крови мировой современной экономики - энергии. Исторически аграрные общества использовали для своих целей энергию Солнца, накопленную в древесине, а также в мускульной сили человека и животных. По мере дефорестации этот источник обнаружил свой предел. Потом стали, вырубая дерево, оставлять пень, давая расти из его новому дереву. Помогло, но несильно. В середине семнадцатого века Европа вышла на "пик дерева". Ещё была энергия воды и ветра, но и этот источник и нестабилен, и ограничен в пространстве. Нужно было искать что-то новое. Промышленная революция в Англии дала ответ на этот вопрос - уголь. Там он залегал рядом с железной рудой - "два в одном" для металлургов. А кое-где и "три в одном", если рядом был ещё и известняк, добавляемый в руду при плавке. Огромные залежи каменного угля помогли оставить позади пик дерева, а паровая машина позволила поставить на службу законсервированную в угле энергию Солнца в промышленности и транспорте.

Эта энергия была сохранена для нас далеко в прошлом, в периоде, названном современными геологами каменноугольным. Тогда Землю покрывали голосеменные деревья, которые, отжив своё, не сгнивали в земле, а миллионы лет консервировались в толщах пластов. Учёные спорят, почему это происходило. Раньше думали, что в то время грибы ещё не научились разлагать древесный лигнин, но Льюис написал, что эту гипотезу уже опровергли. В древесине тех лет не было много лигнина, более того, имеются залежи китайского угля из тех времён, когда уже появились грибы, способные переваривать деревья. Свежая гипотеза говорит о том, что в то время большие площади земной поверхности находилось в прогибах, образовавшихся при столкновении материков в единый - Пангею. Эти прогибы с лесами периодически затоплялись из-за климата и таким образом консервировались в болотах. Ну, может быть, может быть, хотя как-то тоже не особо убедительно...

Золотой век угля, однако, уже в прошлом. Углю пришёл на смену ещё лучший энергоноситель, который и более энергоёмок, и легче транспортабелен - нефть. Нефть тоже солнечная энергия из прошлого, но на сей раз из мелового периода. Тогда было жарко, тёплые мелкие моря покрывали огромные поверхности. В этих тёплых морях было огромное количество фитопланктона, который, отмирая, выпадая "морским снегом" на дно моря. Этот процесс идёт и сейчас, но нефти при этом не образуется, потому что морской снег поедают бактерии и  придонные животные. А тогда из-за того, что температура была выше, кислорода в морях не хватало, и бактерий этих не было. Так и образовались нефтяные залежи Мексиканского залива, Ближнего Востока и Восточной Сибири. Всё это были неглубокие моря в то время.

К сожалению, сжигая ископаемое топливо, мы портим климат, в котором привыкли жить, и последствия этого уже терпим на своей шкуре. Парниковому эффекту трудно что-то противопоставить - сразу столкнёмся с энергетическим голодом. Автор вызывает уважение, справедливо не указывая о "блестящих перспективах" солнечной и ветровой энергетик, ибо их нет. Это может быть частью решения, но не решением. Конечно, только термояд спасёт нас. Мы решим проблему энергии и климата, если сможем зажечь на своих электростанциях искусственные солнца. К сожалению, Дартнелл не говорит читателю, что попытки "приручить" термоядерный синтез длятся вот уже полвека, и, несмотря на ощутимый прогресс, далеки от окончательного успеха. А климат меняется уже сейчас. К сожалению, автор ничего не говорит про атомную энергетику. Да, она имеет недостатки, но где альтернативы? Пока их нет, придётся пользоваться тем, что есть.

Вот и закончилось наше знакомство с книгой Льюиса Дартнелла. Мне трудно припомнить автора, столь широко и глубоко знакомого с историей планеты и её обитателей, а также столь увлекательно и компетентно её излагающего. Скажем спасибо Льюису и будем ждать его новых книжек.

Показать полностью 6
250

Шагреневая кожа: роман Бальзака о том, стоит ли сделка с дьяволом того

Молодой писатель на грани отчаяния, Рафаэль де Валантен собирается покончить с собой, утопившись в реке Сене. Перед самоубийством он заходит в сувенирную лавку где задаром получает кусок шагреневой кожи. Кожа обладает магическим свойством: она исполняет любое желание. Но с каждым исполненным желанием она отнимает несколько лет из жизни ее владельца.

Все в романе Бальзака отдает тем старым, классическим стилем повествования. Размашистые описания, метафоры, многочисленные эпитеты. И сложные сравнения с шедеврами литературы, картинами художников и симфониями композиторов — понятные просвещенным, но никак не простому люду. Бальзак любит перескакивать с повествования на длинные рассуждения, которых, кажется, в романе гораздо больше первых. Но это не отвлеченные, абстрактные размышления обо всем подряд, а вполне уместные комментарии, которые как воронка устремляются к центру и конкретизируются на чем-то одном: персонаже, предмете, ситуации.

Шагреневая кожа: роман Бальзака о том, стоит ли сделка с дьяволом того Что почитать?, Оноре де Бальзак, Литература, Книги, Рецензия, Обзор книг, Длиннопост

Поначалу эта громоздкость отпугивает, особенно, когда привык читать книги более современных писателей, которые, минуя вступление, сразу переходят к сути (не все). Бальзак не торопится. Хотя произведение названо в честь шагреневой кожи, Рафаэль пользуется ею от силы 2-3 раза за весь роман. И этого достаточно, чтобы она успела разрушить его жизнь до основания. Прежде чем это наступит, Бальзак с головой окунет читателя в тяготы бедной жизни, покажет все хитрости, на какие только способен опустившийся человек, чтобы сохранить в обществе положение и видимость богатства. И, от лица самого Рафаэля, расскажет о романтических страданиях героя и неудавшейся карьере писателя, которые, в критический момент, и заставят его взять в руки дьявольский амулет — шагреневую кожу.

Согласны ли мы обменять неведение перед завтрашним днем на мгновенное обогащение? Готовы ли мы отказаться от всех радостей жизни, чтобы своим успехом отомстить неприятелям? Будущее нам, к сожалению, не подвластно. Никогда не знаешь в какой день и какой час к тебе придет счастье. Иногда для этого достаточно подождать всего пару дней. Но если накануне ты заключил сделку с дьяволом — контракт уже не расторгнуть.

Шагреневая кожа: роман Бальзака о том, стоит ли сделка с дьяволом того Что почитать?, Оноре де Бальзак, Литература, Книги, Рецензия, Обзор книг, Длиннопост
Показать полностью 1
27

Хлеб с ветчиной: откровенный роман Чарльза Буковски о трудностях взросления

Едва ли можно назвать семью Генри Чинаски адекватной: деспотичный отец лупит героя за любые провинности, а слабовольная мать не только не перечит ему, но даже подбадривает. Повествование охватывает период взросления Генри с малых лет до поисков работы, а также рассказывает о первых писательских опытах и отношениях с отцом, которые с годами только осложняются.

"Грязный реализм" Буковски не настолько и грязный, как любят его преподносить. Да, этот "роман воспитания" сверху донизу наполнен разного рода откровенностями, которыми Буковски делится не тая. Но при всем при этом, этот "реализм" не отталкивает и не сбивает с сути, а позволяет лучше эту суть понять. Откровения присутствуют не ради самих откровений. Генри (Буковски) не сдерживает себя в подборе выражений, не утаивает факты, чтобы обелить себя, а вываливает все под чистую, вызываю тем самым симпатию со стороны читателя.

Хлеб с ветчиной: откровенный роман Чарльза Буковски о трудностях взросления Чарльз Буковски, Книги, Что почитать?, Взросление, Рецензия, Контркультура

Название "Хлеб с ветчиной" (Ham on Rye) тонко намекает на "Над пропастью во ржи" (The Catcher in the Rye), но на этом их сходства кончаются. "Хлеб с ветчиной" – циничная и жесткая история взросления. Проблемам молодого Генри не позавидуешь. Отсутствие какого-либо успеха у противоположного пола, токсичные родители, уродливые фурункулы по всему телу – комплекс недостатков, какой только может присниться в страшном сне. Отсюда, никак, берет корни циничное отношение к миру, которое будет сопутствовать Буковски на протяжении жизни.

"Хлеб с ветчиной", пожалуй, больше, чем все остальные книги писателя, дает представление о том, каким человеком являлся Чарльз Буковски. Какие проблемы волновали его всю жизнь и как он с ними справлялся. А некоторые темы станут визитной карточкой его произведений. Это, конечно, и алкоголь – верный спутник писателя. Генри не винит в своем алкоголизме родителей, друзей, Америку, а находит в нем утешение, возможность укрыться от тягости этого мира. Можно сказать, что Генри Чинаски находит в вине свою истину.

Хлеб с ветчиной: откровенный роман Чарльза Буковски о трудностях взросления Чарльз Буковски, Книги, Что почитать?, Взросление, Рецензия, Контркультура
Показать полностью 1
41

Первоистоки (3)

Продолжаем знакомиться с книгой Льюиса Дартнелла "Первоистоки".

Предыдущие части: 1 2

Молодое человечество, было вынуждено в выборе материала для орудий и построек полагаться на мать-природу. Люди использовали буквально то, что лежит под ногами. Египтяне использовали для постройки пирамид известняк, а именно окаменевшие раковины гигантских морских одноклеточных прошлого - нуммулитов.

В отличие от них жители Месопотамия не имели известняка и даже дерева. Всё, что у них было - это грязь и глина. Как говорил Филеас Фогг из старого мультика: "Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое," - и они строили из высушенной на солнце грязи. Глина послужила и исходным материалом для письма, и (в обожжённом виде) для посуды.

Известняк же (который может быть и не биологического происхождения, а продуктом осаждения горячих подземных источников) повсеместно широко использовался и используется. Например, портлендский камень из отложений юрского периода можно найти и в Биг-Бене, и в Букингемском дворце, и в соборе святого Павла. Индианский - и в Пентагоне, и в Эмпайо Стейт Билдинг, и в Вашингтонском кафедральном соборе.

Попав в природные подземные горячие тиски, известняк некоторым образом облагораживается, перейдя из разряда осадочных пород в метаморфические. Из него получается мрамор. Средиземноморье изобилует месторождениями мрамора, произошедших из известняка моря Тетис. Этот известняк "спёкся" при столкновении африканской и евразийской плит. Один из наиболее лучших сортов можно было найти в местечке Каррара в итальянской Тоскане. Из каррарского мрамора Микеланджело изваял своего Давида.

Известняк и мрамор - это ещё не всё, что может получиться из карбоната кальция. Из остатков одноклеточного морского планктона мелового периода, когда уровень океана был высок (сказался рост подводных гор при расхождении Пангеи на отдельные континенты), получилось что бы вы думали? Конечно, мел. Из мела особо не построишь, он мягок. Зато из него можно сделать цемент и бетон. По причине высокого уровня моря в меловом периоде море Тетис закрыло большую часть Европы, и меловые залежи можно найти много где. В них можно найти и кое-что потвёрже, и именно кремень, который тоже является остатком древнего планктона, но такого, который строил свои раковины из диоксида кремния. Не надо думать, что кремень уже отжил своё в форме древних орудий и не нужен больше человеку. Без него, например трудно получить приличного качества стекло.

В меловом периоде произошло не столь громкое, но знаменательное событие. Растительный планктон, который остался нам в виде мела, а именно кокколитофориды, научился жить не только в неглубоких водах, а по всему океану. Казалось бы, что такого? А между тем, они уже неоднократно спасли земную жизнь от вымирания, подобного Пермскому. Тогда при столкновении доисторических материков и образовании Пангеи произошло множество вулканических извержений с попаданием в атмосферу большого объёма газов (в том числе углекислого). Эти газы создали парниковый эффект, истощили озоновый слой планеты и оставили глубокие воды океана без кислорода. 96% морских 76% наземных видов позвоночных вымерло. Вымерло даже 83% видов насекомых! Нельзя сказать, что после этого не было больше подобных вулканических извержений. Они были. Но массовых вымираний, таких, как Пермское, уже не повторилось. Автор объясняет это как расхождением Пангеи на континенты, что помогло "вымывать" углекислый газ из атмосферы, так и размножением вышеупомянутого растительного планктона. Этот планктон, обитая уже по всей площади океана, а не лишь у берегов, быстро оприходовал избыточное количество диоксида углерода, не позволяя сильнее обычного разогреться атмосфере.

В природные тиски при столкновении плит попадал, конечно, не только известняк, но и горячая магма, которая, остыв, затвердевала в надёжный гранит. Он легче базальта и не опускается вниз при горообразовании, а выходит на верх, обнажаясь в виде  скалы подобно этой:

Первоистоки (3) Книги, Рецензия, Научпоп, Минералы, Известняк, Металл, Железо, Медь, Длиннопост

Или вот этой:

Первоистоки (3) Книги, Рецензия, Научпоп, Минералы, Известняк, Металл, Железо, Медь, Длиннопост

Кстати, изначально президентов хотели сделать в полный рост - денег не хватило. Зато сделали надолго. Несмотря на то, что гранит выветривается лишь на 2,5 миллиметра за тысячелетие, скульпторы сделали с запасом, и в данный момент на лицах присутствует "жирок". Вот пройдёт 30 тысяч лет - и наши потомки (если такие останутся) смогут насладиться оригинальным замыслом ваятелей. Но что такое 30 тысяч лет для планеты - лишь миг. Потому эрозия гранита - процесс неизбежный, порождающий песок из кварцевых частичек, а также каолин, из которого уже полторы тысячи лет назад китайцы научились делать фарфор.

Вот так камни у нас под ногами создают нашу же историю. Британия с её пёстрым геологическим составом может обликом своих зданий служить иллюстрацией строения своих недр, будь то тёмный абердинский гранит, песчаник Йоркшира, лондонская черепица или деревянные каркасы с наполнением из мела в Норфолке. Недра и по сей день оформляют городской силуэт, позволяя (или не позволяя) строительство высотных зданий. В Нью-Йорке небоскрёбы можно найти в основном лишь в двух местах, а именно там, где их подножие надёжно опирается на скалы из твёрдого сланца.

Камень - это, конечно, хорошо, но человек со временем нашёл кое-что получше. Он научился не только брать готовый материал, но трансформировать его, доставая из руды металлы. Металл - уникальный материал. Он может быть твёрдым и в то же время прочным, проводить тепло и электрический ток. Исторически легче всего было достать медь: смешал красивый голубой колчедан с древесным углём, разогрел в печке - и знай себе собирай чистый металл после охлаждения. Но медь - металл мягкий, он быстро тупится. Потому древние металлурги научились смешивать её с другими металлами, например с оловом, получив бронзу. Бронза гораздо твёрже меди и притом она плавится при более низкой температуре и не брызгается при кипении. И главное - она здорово льётся! Так пять тысяч лет назад на Ближнем Востоке человечество вступило из каменного века в век бронзовый.

Сырьём для получения меди послужил медный колчедан, залежи которого образуется на морском дне. Там, в районах расхождения океанических плит, горячая магма поднимается близко к поверхности морского дна. Морская вода, проникшая в трещины, закипает от контакта и обратно в океан возвращается в виде обогащённой минералами жидкости, непрерывно струящейся из так называемого чёрного курильщика. Непрерывное осаждение минералов курильщика формирует ту самую медную руду, которые мы добываем. Но, разумеется, не с морского дна. Земная история длится миллиарды лет, и много где бывшие курильщики уже давно "дышат кислородом". В том числе и на острове Кипр, который и дал имя химическому элементу за номером 29: Cuprum. Этот остров - часть океанической земной коры, поднятой с дна при столкновении Африки с Евразией. Начиная со второго тысячелетия до нашеё эры, медные залежи Кипра служили сырьём для первых металлургов. Первыми по всему миру колчедан из Троодосских гор стали развозить минойцы - самая ранняя европейская цивилизация. Они жили по соседству - на Крите и других островах Эгейского моря. Лабиринт Минотавра - это про их дворец было придумано. Минойцы послужили отцами греческой цивилизации, сами же они уже давно сошли с исторической арены. Вполне может быть, что случилось это по причине глобального катаклизма - взрыва вулкана на острове Санторин, где тоже была большая колония минойцев. Близлежащие территории, включая Крит, были покрыты слоем пепла, уничтожившего как минимум часть урожая, плюс цунами, плюс разрушения от землетрясения. Да уж, жизнь в сейсмически активных областях состоит не из одних только преимуществ. Археологи раскопали Акротири - древний минойский порт. Как видно, неплохо они там устроились, до извержения.

Древняя фреска с гаванью Акротири.

Но бронза, помимо меди, содержит ещё другие металлы, прежде всего олово. Вот  с ним-то в древние века был напряг. Ближайшее месторождение было в районе Чехии. Чего было навалом - так это железа. Оно и прочнее, чем бронза, и тупится медленнее. Но железо трудно достать из руды. Древним металлургам приходилось смешивать руду с древесным углём и запекать это дело, пока не получался блюм - спечённый кусок смеси железа со шлаком. По этому блюму, то бишь "цветочку" нужно было долго и упорно лупить молотом, пока не останется одно железо. В пятом веке до нашей эры китайцы придумали плавильную печь с поддувом - домну. Начался век железный, коренным образом улучшивший орудия (и оружие), что позволило заняться вырубкой европейских лесов новым топором и вспашку европейских почв новым плугом. Этим занялись впоследствии и наши предки, разойдясь во все концы древней Руси. Железо, как и медь, можно улучшить, сплавив его с другими компонентами. Важнейшим из них является углерод. Дашь больше углерода - получишь чугун, он твёрдый, но хрупкий. Дашь меньше - получишь сталь, она мягкая, но прочная.

Исторически железо - один из наиболее распространённых элементов Солнечной системы, и это не случайно. В звёздных недрах происходит непрерывный термоядерный синтез. Тритий с дейтерием, сливаясь, образуют гелий плюс нейтрон, да ещё кучу энергии впридачу. Три ядра гелия сливаются в углерод. И так далее. До тех пор, пока не синтезируется железо. Дальше не получается, потому что железо имеет наибольшую энергию связи, которая уже не может выделиться при дальнейших реакциях. Хотите элементы потяжелее? Ждите взрыва сверхновой. Или вообще столкновения нейтронных звёзд. Земля возникла из газопылевого облака около 4,5 миллионов лет назад и разогрелась на этапе формирования. В процессе разогрева тяжёлые элементы, включая железо и более тяжёлые металлы, осели в ядро планеты. Там железо тоже не сидит без дела, а, вращаясь, порождает электромагнитное поле Земли, защищающее всё живое от солнечного ветра. А многое из тяжёлых элементов, что осталось наверху - не что иное, как принесённый астероидами продукт уже после затвердевания коры. Получается, наши тела в буквальном смысле состоят из звёздной пыли.

Несмотря на осаждение в ядро, железа хватает в земной коре: около 5% вещества горных пород. Те породы, из которых мы его добываем, имеют одну общую особенность: они происходят из ленточных железных формирований, которые отложились в сравнительно короткое время в районе 2,2 - 2,6 миллиардов лет назад. И помог этому процессу "свежеизобретённый" фотосинтез первых цианобактерий. Как мы знаем, в процессе фотосинтеза растение берёт воду и углекислый газ. При помощи солнечного света оно синтезирует для себя углеводы, отдавая побочный продукт - кислород. До фотосинтеза кислород в чистом виде на Земле практически отсутствовал, но жизнь была - анаэробная. Хлорофилл цианобактерий в буквальном смысле преобразил планету, спровоцировав вымирание старых форм жизни и появление новых - кислородных. Появившийся из кислорода озоновый слой послужил дополнительной защитой для этой новой жизни. Не сказать, что анаэробные бактерии совсем пропали, в наше время их всё ещё можно найти либо глубоко под землёй, либо в желудке у коровы. Так вот, свежий кислород в верхних слоях морской воды стал реагировать с обильно растворённым в ней железом. Ржавчина, как известно, в воде не растворяется и выпадает коричневым осадком на дно сосуда, то бишь океана. Так, спустя миллионы лет в процессе перемешивания вод всё железо океана "заржавело" и осадилось в форме ленточных формирований на морском дне.  Если вы думаете, что этим все последствия ограничились - вы ошибаетесь. "Поедание" первобытными растениями углекислого газа истончило одеяло планеты из метана и углекислоты. Вся Земля была скована людом на долгие 10 миллионов лет, пока вулканическая активность снова не разогрела её. Вулканы - они могут не только разрушать, да.

В последние века мы вошли во вкус, открыв новые металлы с их полезными свойствами, непонятными для наших предков. Эти свойства исправно служат каждому из нас. Смартфон у нас в кармане состоит из порядка семидесяти элементов таблицы Менделеева, тогда как всего стабильных у нас всего 83! В состав микросхем ещё в девяностых годах входило порядка двух десятков металлов, а сейчас их уже около шестидесяти. Есть такой металл - индий. Учёные, открыв его, не знали, что с ним делать. Потом придумали защищать им авиационные подшипники от коррозии. А теперь проводники из прозрачного оксида индия присутствуют буквально в каждом экране, будь то телевизор, ноутбук или смартфон. Такой жадный аппетит на редкие металлы заставляет задуматься о нашем будущем. Металл может быть не такой уж редкий, на самом деле. Редкоземельные элементы, например, на самом деле широко распространены в земной коре. Но они "размазаны" в ней в такой низкой концентрации, что почти всегда делает добычу заведомо нерентабельной. А есть ещё на самом деле очень редкие и очень полезные металлы, например платина, которая очищает выхлоп каждой легковушки, а также присутствует в реакторах многочисленных химических производств. В мире есть лишь считанное количество её месторождений, в том числе в Норильске. Из тонны руды достаётся лишь пять граммов чистого металла, так что всё мировое производство можно увезти в нескольких железнодорожных вагонах. Поэтому кое-какие элементы можно уже скоро будет заносить в своего рода Красную книгу по мере истощения месторождений. Тогда нам придётся открывать новые в грудах электронного мусора. Думаю, про таблицу Менделеева у нас в кармане мы долго не забудем. Не получится.

Вот так, используя то, что под рукою ногою, человек век за веком выстроил свой такой удобный и уютный мир.

Показать полностью 3
40

Первоистоки (2)

Продолжаем знакомиться с книгой Льюиса Дартнелла "Первоистоки".

Ссылка на начало.

Последний ледниковый период подходил к концу. 20 тысяч лет назад земной климат снова стал теплеть. Жизнь наших предков, охотников и собирателей, облегчилась. Зазеленели большие площади бывших пустынь, леса стали наступать на тундру, и в таких условиях пищи кое-где стало столько, что не понадобилось больше кочевать - знай себе собирай дикие злаки да ходи на газелей. Так и жили натуфийцы, поселения которых были открыты археологами а Леванте. Тем временем где-то далеко произошло грандиозное природное событие, поставившее это безбедное существование под угрозу. Ледники таяли всюду, и Северная Америка не была исключением. И там, подобно как в Европе, образовалось гигантское озеро из талой ледниковой воды. Его впоследствии назвали озером Агассис по фамилии знаменитого гляциолога. В один прекрасный день наступил тот момент, когда был прорван перешеек. Озеро вылилось в Северный Ледовитый океан. Казалось бы, что такого? Проблема была в том, что та озёрная вода была пресной. Изменение солёности океана остановило соляной насос, качающий Гольфстрим. На север из Карибского моря тёплое течение подгоняют ветра, но ближе к полюсу вода становится более солёной (и тяжёлой!) из-за испарения и охлаждения и уходит на глубину. На глубине вода Гольфстрима возвращается обратно к экватору. Так, год за годом, и работает эта океаническая циркуляция, которая  остановилась 13 тысяч лет назад. Гольфстрим встал, Европа снова подмёрзла на тысячу лет.

Первоистоки (2) Книги, Рецензия, Научпоп, История, География, Земледелие, Животноводство, Видео, Длиннопост

Океаническая циркуляция.

Если честно, я тут что-то не догоняю. Ведь если вода у полюса стала более пресной, то разница в солёности с Гольфстримом только выросла, и соляной насос только сильнее заработать должен! По какой бы ни было причине это произошло, тогдашнее похолодание точно имело место. Нашим натуфийцам пришлось на него реагировать, дабы снискать хлеб насущный. Кто-то подался снова кочевать, а кто-то решил не ждать милостей от природы и самому насадить злаков. Прошёл десяток тысяч лет, и крупные ржаные семена попали в руки археологов. Да, теория, как и многое из того, что рассказывает Дартнелл, небесспорна. Такова наука. Дорога к знанию начинается с гипотезы. Как бы то ни было, но в последующие 6 тысяч лет сельское хозяйство появилось как минимум в семи различных местах! До сих пор не совсем ясно, почему это не началось раньше, в ледниковый период. Быть может, повлияла стабильность климата с относительно редкими неурожаями? Быть может...

В результате в различных уголках Земли были окультурены самые разные дикие растения, некоторые из которых без человека были обречены на исчезновение в условиях меняющегося климата. Из всего многообразия культур три стоят особняком, обеспечивая более половины мирового урожая - пшеница из плодородного полумесяца, китайский рис и кукуруза из Мезоамерики. Примечательно, что основные культуры - злаки, а ещё точнее - травы. Получается, что люди в смысле питания не сильно отличаются от обыкновенных травоядных. А вот в смысле пищеварения - очень даже. У человека нет такого длинного кишечника, как у коровы или лошади, чтобы переваривать растительность. И даже у шимпанзе он длиннее, кажется, метра на три. Человек работает головой. Он начинает переваривать твёрдые зёрна ещё до того, как есть её - перемалывая муку жерновами и готовя хлеб в печи. Я где-то читал, что кишечник здорово сжирает энергию на перистальтику и тому подобное, и сокращение его длины высвободило эту энергию для мозга.

Появление земледения позволило увеличить отдачу с площади как минимум в десять раз! Население стало бурно расти и прошло точку невозврата. Пути назад, к собирательству, не было - не хватит еды на всех. При этом появились ещё и новые плюшки и фишки: расслоение общества, неравенство в доходах и несвобода. Если развить мысль автора, то можно прийти к выводу, что нынешний способ производства, хищнически расходующий конечные земные ресурсы и обеспечивающий жизнь без малого восьми миллиардов, тоже сделал зависимыми эти миллиарды от него. Если отказаться от вырубания сельвы, сжигания углеводородов, отравления морей удобрениями и прочего, те, кто голодают сегодня, умрут завтра, а те, кто сегодня питаются нормально, станут голодать. Это проблема, и решать её придётся если не нам, то нашим детям.

Мне нравится стиль повествования Дартнелла. Он учёный и не вносит отсебятину, как это делает Харари в его Sapiens. Тот дошёл до утверждения, что не человек одомашнил пшеницу, а она приручила человека, сделав его зависимым. Я уже не говорю о пропаганде веганства и однополой любви в его книгах. Кстати, пару лет назад Израиль выставлял в Бонне ряд экспонатов из истории и искусства по мотивам книги Харари. Вот это была бомба! Я таких шикарных экспозиций, пожалуй, редко когда видал. Там были черепа доисторических людей, подъязычная кость неандертальца, современные инсталляции, видео с потрясающими перформансами и рукопись Эйнштейна с E=mc². А вот когда в руки взял саму книжку - разочаровался - настолько слабо она написана. Её явно перехвалили.

The order electrus Флориса Каайка с боннской выставки.

Впрочем, я отвлекаюсь. Первые земледельцы в Междуречье научились приспосабливаться к капризам погоды, построив ирригационные каналы между Тигром и Евфратом. Египтяне, которые сами являются своего рода детьми изменения климата (потепление климата превратило вполне себе обитаемую Сахару в безжизненную пустыню, и населению пришлось уйти в долину Нила), также научились задерживать нильскую воду на полях после конца ежегодного паводка. Но в одиночку канал не построишь, требуются колоссальные ресурсы и согласованный труд тысяч людей. Вывод? Ну да, появились первые государства и в Месопотамии, и в Египте, и в долинах Инда и Хуанхэ. Фараонская власть была продиктована объективной необходимостью. Египет был хорошо изолирован от врагов пустынями и имел прекрасный путь сообщения, что связало воедино страну. Это, вместе с плодородным нильским илом, в обилии приносящимся на поля каждую весну, обеспечило стабильное существование государства на протяжении тысячелетий. Рост городов обеспечил разделение труда, появились ремесленники-специалисты своего дела. Это ещё более увеличило и без того выросшую производительность.

Параллельно с земледелием человечество освоило и животноводство. По правде сказать, собаку приручили даже раньше. Больше не надо было мотаться по степям и лесам в поисках далеко не гарантированной добычи, а спокойно растить себе скот, который явно выигрывал соревнование с дикими животными в плане полезности. Ведь, как известно, кролики -  это не только ценный мех. Домашнее животное можно доить, например. Корова своим молоком (переваривать который научились те, кто разводил коров - вот вам результат коэволюции) может принести вчетверо больше энергии, чем если бы сразу её зарезать на мясо. А ещё животное можно заставить работать! Таскать плуг, например. Или повозку. Это был огромный шаг вперёд. Впервые стало возможным объехать весь мир. Примечательно, что животные, которых впоследствии одомашнил человек, эволюционировали параллельно с ним в условиях резкого роста температур во время PETM. Тогда температура воздуха резко выросла по не вполне ясным причинам (вулкан? астероид?), а лесные пожары и выход метана из кристаллогидратов в атмосферу усилили этот процесс. И развиться они смогли во многом благодаря появлению цветковых, обеспечивших сочную и питательную пищу для трёх доминирующих отрядов млекопитающих - парнокопытных, непарнокопытных и приматов. Цветковые совершили своего рода сексуальную революцию с оплодотворением и ростом плода не где-то на земле, а прямо на самом растении. Да ещё и привлекли к процессу насекомых. Есть масса примеров коэволюции насекомых и растений, первые из которых нашёл ещё Дарвин. Вот так мир завоевали покрытосеменные и те, кто ими питаются. В конечном счёте и мы с вами.

Евразия в смысле растительного и животного разнообразия представляла собой определённую фору для развития цивилизаций. Ведь далеко не всякое животное или растение можно приручить. Зебру, например, не получится. А лошадь, которую индейцы, похоже, истребили на мясо - да. Ламу особо товаром не нагрузишь, и под ярмо не загонишь, не то что осла или буйвола. Из 56 видов съедобных злаков 32 произрастали в Юго-Западной Азии и Средиземноморье, в то время, как где-то ещё - буквально единицы. Далее, Евразия большая и вытянута не с севера на юг, как Африка с Америкой, а с запада на восток, и получилось, что разные цивилизации смогли контактировать и обмениваться знаниями, ускоряя своё развитие.

Свой исторический рассказ Льюис снабдил геополитическими вставками. Начал он островным положением Британии, а далее он рассказал о значении тибетской "водокачки" с её истоками рек, снабжающих водой свыше двух миллиардов мирового населения для страны, контролирующей её в настоящее время.

Закончив с сельским хозяйством, автор перешёл к морям. Он рассказал, как борьба с морем за плодородные угодья с помощья строительства каналов и плотин привела к развитию в Нидерландах капиталистических способов производства и финансирования. Не случайно и первый Национальный банк, и первая биржа появились там. Океаны и моря, хоть и будучи непригодны для обитания человека, представляют собой отличные пути сообщения. Это кардинально повлияло на человеческую историю.

Первым в ряду "исторических" морей является Средиземное. Множество культур нашло дом на его берегах, пользуясь водой для построения тесной торговой сети. Однако как правило, "дома" эти были расположены на северном или восточном побережьи: и островов, и удобных бухт там больше. А африканский берег не отличается своей гостеприимностью. Такая форма берегов совсем не случайна. Ведь море это на самом деле остаток былого великого океана Тетис, огромным заливом внедрявшимся в единый материк Пангею.

Первоистоки (2) Книги, Рецензия, Научпоп, История, География, Земледелие, Животноводство, Видео, Длиннопост

Пангея и Тетис

С течением времени Африка с Индией стали приближаться к Евразии. Наш океан постепенно уменьшался в размерах и стал тёплым морем с течением, протекающим насквозь с востока на запад:

Море Тетис.

6 миллионов лет тому назад Евразия и Африка встретились сначала на востоке, потом на западе, и море стало озером. Солнышко припекало, и озеро стало высыхать, обнажив морское дно с километровыми толщами соли на запад от Италии и Чёрное, Каспийское и Аральские моря на востоке. После этого земная кора на западе опустилась. Как известно, где тонко, там и рвётся: в районе Гибралтара вода Атлантического океана промыла известный нам пролив, снова наполнив море водой.

Итак, в процессе наползания Африки на Европу и Азию и образовался этот рельеф, который мы имеем на сегодняшний день. На самом деле африканская плита не наползает, а наоборот, подползает под Евразию, и потому южный берег Средиземного моря сравнительно пологий и не такой изрезанный. А вот на севере растут горы, порождённые столкновением континентов. Пиренеи, Альпы, Апеннины, Кавказ - все они выросли в результате поднятия европейского берега при этом процессе. Именно горным рельефом объясняется и обилие островов, и изрезанность берега на северном побережьи моря. Там, где земная кора ниже уровня моря - вместо гор острова и бухты.

Торговля развивалась не только в тёплой "луже" Средиземноморья. Юг Азиатского континента тоже был усыпан культурами и цивилизациями. Из дельты Нила египетские караваны доходили до Красного моря. Оттуда через неспокойный Баб-эль-Мандебский пролив (в переводе с арабского "ворота слёз") путешественники попадали в Индийский океан. После этого у них был выбор: либо "красться" вдоль аравийского берега в Персидский залив и далее, либо пойти напрямик в Индию. Однако путешествие через открытый океан было весьма опасным для древнего морехода. И тут на помощь пришёл климат, а именно муссоны, стабильно дующие летом на запад, а зимой - на восток. Этот трюк - ходить под парусом летом в Индию, чтобы вернуться в Африку зимой - египтяне открыли ещё до нашей эры.

Не стоит, впрочем, думать, что торговля в древности была ограничена лишь Средиземным и Аравийским морями. В неспокойном с тектонической точки индонезийском регионе издавна кипела торговля. В Юго-Восточной Азии не пара-тройка сотен островов, как в Средиземноморье, а целых 26 тысяч! На тамошних рынках можно было найти и индийский хлопок, и китайские фарфор и шёлк, и японские металлы. Но, конечно, самым ценным товаром были специи: перец и имбирь из Индии, цейлонская корица и мускатный орех и гвоздика с островов пряностей. Пряности любили и уважали не только за их неповторимый аромат, но в качестве (якобы) афродизиака. Порт Малакки в стратегическом одноимённом проливе стал одним из крупнейшим в мире. Богатства региона привлекли жадные взгляды европейцев, наложивших на них свою лапу уже в шестнадцатом веке. Сделали они это умело, обеспечив в первую очередь контроль над узкими местами в системе торговли: проливами.

Ещё древние афиняне на своей шкуре осознали важность проливов. Во время Пелопоннесской войны Спарта разбила афинский флот и, встав у Дарданелл, не дала пройти афинским судам с урожаем хлеба, созревшим в причерноморских степях. Афиняне столкнулись с перспективой голода. Пришлось подписать унизительный мир. Спустя века другой пролив, Гибралтарский, послужил сценой для Трафальгарского сражения. Недаром для обеспечения морской торговли на Востоке европейцы всегда стремились контролировать Баб-эль-Мандебский, Ормузский и Малаккский проливы. Времена стремления за пряностями канули в лету, а важность проливов, а также новых узких мест - Суэцкого и Панамского каналов - только увеличилась. Грузооборот не упал, просто товар сейчас другой.

Пути морской транспортировки нефти.

Закончил свой рассказ о морях автор американскими президентскими выборами. Если взглянуть на карту избирательных предпочтений американцев, то можно заметить интересное распределение регионов, традиционно голосующих за демократов:

Избирательные предпочтения американцев.

В глаза бросается синяя дуга, проходящая вдоль атлантического побережья и уходящая резко вдоль Миссисипи на юг. Это не просто так. Когда-то, ещё при динозаврах, это было морским берегом неглубокого моря. Уровень океана был ведь выше, чем сейчас, вследствие тёплого климата. Эрозия мезозойских скал заполнила прибрежную полосу осадочными породами. Эти породы послужили основой плодородных почв Северной Америки, имеющих тёмный оттенок. Так появился чёрный пояс - пояс плодородия. В ходе Промышленной революции, начавшейся, как известно, с текстильных мануфактур, значительно выросла прибыльность хлопка, выращиваемого на этих площадях. Но культура эта требовала интенсивного ручного труда. Выход нашли, завезя на плантации рабов из Африки. Рабский труд на американском юге и в долине Миссисипи вложил новый смысл в словосочетание "чёрный пояс". Рабство давно отменили, но люди-то остались, хоть и значительно поразъехались. И продолжают по-прежнему голосовать за демократов. Вот так физическая карта далёкого прошлого угадывается в современной политической.

Показать полностью 5 1
70

Первоистоки (1)

Доброго времени суток, уважаемые.

Сегодня мы начинаем знакомиться с книжкой Льюиса Дартнелла "Первоистоки. Как история Земли оформила человеческую историю". Автор - учёный-астробиолог, который неустанно пропагандирует науку, что в наше время всеобщего постепенного отупения весьма важно. Это не первая книжка Льюиса, даже есть уже какие-то переводы на русский, типа "Цивилизация с нуля". Мне она понравилась лёгким стилем и интересной тематикой. Вышла в прошлом году, и я думаю, можно будет в довольно скорое время дождаться её перевода.

Первоистоки (1) Книги, Рецензия, Научпоп, Homo sapiens, Происхождение человека, Климат, Литосфера, Длиннопост

Начинает Льюис с напоминания о том, что мы приматы. То есть некорректно говорить, что люди произошли от обезьян - мы и сейчас остаёмся обезьянами в биологическом смысле. А свои отличия от них, начиная с прямохождения и заканчивая речью и цивилизацией, мы развили как бы не сами по себе о под влиянием особых окружающих условий.

И созданы эти условия были ни много, ни мало земной тектоникой, а также космическими событиями. Как известно, земная кора характеризуется подвижными литосферными плитами. Эти плиты где-то сходятся, где-то расходятся, рождая в этих местах горные цепи и вулканы. Эти горные цепи в свою очередь ключевым образом влияют на климат, а изменения климата подталкивают эволюцию в ту или иную сторону, заставляя организмы приспосабливаться. 50 миллионов лет назад началось так называемое кайнозойское похолодание. Оно было вызвано ростом Гималаев при "наезде" Индостанской плиты на Евроазиатскую. В результате эрозии этих новообразованных гигантских горных массивов большое количество атмосферного углекислого газа вступило в химические соединения с продуктами этой эрозии. А углекислый газ, как известно, служит Земле своеобразным одеялом, не позволяя атмосфере охлаждаться. Одеяло уменьшилось - климат стал охлаждаться. Далее, Гималаи создали мощную систему муссонов Индийского океана, в результате чего Западная Африка стала высыхать. Вдобавок к этому 3-4 миллиона лет тому назад Австралия и Новая Гвинея, двигаясь на север, закрыли дорогу на запад тёплым экваториальным течениям Тихого океана. Индийский океан стал холоднее, воды стало испаряться меньше, Западная Африка продолжала сохнуть.

Но главным событием, послужившим колыбелью человечества, стало поднятие плюма, то есть горячего потока земной мантии, под Северо-Восточной Африкой 30 миллионов лет тому назад. Этот плюм заставил земную кору расходиться , что привело к возникновению Восточно-Африканской рифтовой системы и образованию Красного моря и Аденского залива. Появились вулканы, выросли горы. Этот продолжающийся и сейчас процесс создал широкую глубокую долину на километровой высоте, ограниченную с востока и запада горными утёсами.

Первоистоки (1) Книги, Рецензия, Научпоп, Homo sapiens, Происхождение человека, Климат, Литосфера, Длиннопост

Восточно-Африканская рифтовая система.

Новые горы закрыли дорогу дождям, приносимых муссонами Индийского океана, на запад, а главное - изменили плоский тропический ландшафт Африки, создав разнообразные условия для экосистем. К тропическим лесам добавились саванны и пустыни. Растительному и животному миру пришлось приспосабливаться. В таких условиях некоторые приматы стали передвигаться на задних лапах, то есть ногах, что подтверждается ископаемыми останками Ardipithecus ramidus, жившего свыше 4 миллионов лет назад. Неудивительно - встав на ноги и раньше увидишь хищника (или добычу), и можешь взять что-то в руки. Да и солнце не так сильно обжигает, когда стоишь. Именно бипедализм стал нашим первым отличием наших предков от предков шимпанзе.

Прошло ещё пару миллионов лет - и австралопитеки вымерли, дав дорогу произошедших из них Homo habilis - первым представителям рода людей. Они отличались не только более длинными ногами и S-образным позвоночником, но прежде всего объёмом мозга. Процесс роста мозга обнаружил динамику с положительной обратной связью, позволив мастерить орудия труда и охоты, приручить огонь и питаться мясом. Всё это лишь ускорило эволюцию людей. Но что послужило толчком для роста мозга? Автор находит обоснование в космических циклах Миланковича. Дело в том, что количество солнечного света тепла, получаемого нашей планетой, не всегда одинаково. Земная орбита становится более или менее вытянутой. Земная ось меняет свой наклон, да ещё и постоянно прецессирует вокруг среднего значения наклона. В конце концов и солнечная активность тоже величина переменная.

Циклы Миланковича.

В результате этого примерно каждые 800 тысяч лет в районе Восточноафриканского Рифта - там, где появились первые люди - наступают периоды сильной изменчивости климата. Этот регион изобилуют разломами и глубокими озёрами в этих разломах, служащими надёжным источником воды. Но уровень воды в этих озёрах резко изменяется, реагируя на климатический изменения, приводящие к колебаниям в уровне осадков. Колебания воды в этих озёрах-усилителях представляют собой своего рода эволюционный вызов, ответить на который люди смогли, увеличив гибкость своего поведения, что стало возможным только при росте мозга. Это, конечно, всё ещё красивая теория, но она находит себе подтверждения. Именно во время этой экстремальной изменчивости климата и появлялись новые представители рода человеческого. Например, 1,9-1,7 миллионов лет назад количество видов человека достигло максимума, и среди них был и Homo erectus с мозгом вдвое большим, чем у Homo habilis. Из всего известных 15 представителей рода Homo 12 появились во время этих периодов.

Тектоника литосферных плит позволила не только появиться людям, но и впоследствии развиться цивилизациям, большинство из который появились на местах разломов. Связь здесь совсем не мистическая - в этих местах часто расположены низменности с протекающими в них реками и плодородными почвами, сформированными на продуктах эрозии растущих по соседству горных массивов.

Появившись, люди разошлись по планете, но это произошло тоже не просто так, а благодаря планетарным событиям, как то кайнозойскому похолоданию. Вообще-то климат Земли большую часть времени был более жарким, чем сейчас. Эрозия Гималаев была лишь одним из факторов похолодания. Ещё одним было смещение Антарктики на полюс с формированием кольца морских течений, ограждающих её от тёплых ветров. В таких условиях континент уже 35 миллионов лет назад получил свою ледяную шапку, отражающую солнечное излучение обратно в космос. Для сравнения: постоянное оледенение Северного Ледовитого океана установилось лишь 2,6 миллиона лет назад. Наконец, образование Панамского перешейка 2,8 миллионов лет назад, закрывшего дорогу тёплой воде Карибского моря на запад в Тихий океан, послужило ещё одним фактором похолодания. Образовался Гольфстрим, несущий тепло и влагу на север. Влага эта, однако, превращается в снег, который служит обильным материалом для роста ледников.

Ледники растут, кстати, не за счёт зимы, а за счёт лета! Оно, конечно, верно, каждую зиму ледники нарастают, но эта величина роста примерно одинакова. А вот в зависимости от того, насколько тёплое выдастся лето, растаять может сравнительно много или мало. Вот потому, когда орбита Земли изменяется таким образом, что максимальное удаление от Солнца придётся на лето в Северном полушарии (там, где большинство материков, служащим основанием для ледников), наступает очередная ледниковая эпоха. Ведь в холодное лето тот снег, который нападал на ледник зимой, растает не полностью. И холодное это лето повторяется из года в год благодаря эллипсоидной земной орбите. Событие это цикличное, случается примерно каждые 100 тысяч лет. Сейчас мы живём в голоцен, то есть "оттепель", которая началась примерно 10 тысяч лет назад, а до того гигантский площади были закрыты толщами ледников. Вода в этих толщах взялась не откуда попало, а из океана. Логично, что уровень его при этом понижается. Между континентами образовались перешейки, которыми пользуются животные, переходя с одного континента на другой. Так лошади и верблюды попали из Северной Америки в Евразию (прошло время - и на старой родине их не осталось). Так и Homo sapiens вышли из Африки сначала в Азию, затем на Дальний Восток, Сибирь, Австралию, отделённую цепочкой оствовов, и Северную и Южную Америки. Проникновение человека на доселе неизведанные континенты явилось смертельным событием для многих представителей тамошней мегафауны, не имевшей, в отличие от слонов и носорогов, опыта противостояния с ним.

В процессе своего распространения наши предки вступили в контакт с другими представителями семейства Homo - неандертальцами и денисовцами, которые вышли из Африки раньше кроманьонцев. Результатом этого контакта стало присутствие в человеческом геноме их генов, а также вымирание и неандертальцев, и денисовцев. Вряд ли это было вооружённое столкновение. По-видимому, Homo sapiens оказался более эффективным в использовании скудных природных ресурсов во своё благо.

Вот таким вот образом природа навела человечеству мосты, по которым оно распространилось, как никто другой, на весь мир. Ледники отступили, оставив после себя Великие озёра в Северной Америке и сделав островом Великобританию. Да-да, она была раньше полуостровом! По мере отступления ледника из Европы речная вода Рейна и Эльбы стекала не в океан, а в озеро, поскольку Северное море было всё ещё перекрыто ледовым мостом между Шотландией и Норвегией. Уровень этого озера непрестанно повышался, и в результате в один прекрасный день это дело прорвало в Атлантический океан в районе Дувра. Внушительный поток воды прорыл Ла-Манш, имеющий на немецком языке красноречивое название - "рукавный канал".

Ледниковый период в Европе.

Не случись Британии стать островом, история её сложилось бы совсем другим образом. А так вода послужила определённым барьером, позволившим островитянам избежать многих нежелательных вторжений и заняться построением флота, послужившим основой могущества Британской империи.

Что ж, хватит тектоники, далее автор займётся не менее интересными вещами. Какими? Узнаете из последующего повествования. До скорой встречи!

Показать полностью 4
36

Базельская башня

Доброго времени суток, уважаемые!

На площади рядом с базельским вокзалом в Швейцарии расположено примечательное здание. Это штаб-квартира Банка международных расчётов. Слыхали название? Нет?! А, а между прочим, это уважаемое и очень важное международное учреждение, ведущее свою историю вот уже скоро девятый десяток лет. Оно предпочитает оставаться в тени, ведь, как известно, деньги любят тишину. Но мир не без добрых людей, и нашёлся автор, рассказавший о том, что творится за завесой тайны. Зовут его Адам Лебор, он журналист, пишущий для мировой финансовой прессы, в том числе для The Economist, The Financial Times и New York Times. В свободное от основного занятия время он занимается написанием триллеров и детективов, но нашему читателю они пока что неизвестны. Его перу принадлежат и некоторые non-fiction книжки, в том числе и эта.

Базельская башня Книги, Рецензия, Финансы, Экономика, История, Евроинтеграция, Вторая мировая война, Длиннопост

Название гласит: "Базельская башня. Тенистая история секретного банка, управляющего миром." Вот так, ни много ни мало. Думаю, что хоть это и не правда, какая-то доля истины в его словах есть.

Всё началось в далёком 1929 году. Для того, чтобы обеспечить выплату немцами репараций по свежесогласованному плану Юнга, понадобился новый банк. Платить по старой схеме, перезанимая у других стран, Германия не могла, и Ялмар Шахт предложил давать деньги не немцам, а странам-импортёрам немецких товаров. Немцы, продав товар, расплачивались бы выручкой. Вот для реализации этой схемы и был организован Банк Международных Расчётов.

Казалось бы, этим мог заняться и какой-нибудь частный банк. Однако найти такой институт, который бы пользовался взаимным доверием всех контрагентов, в то время было нереально. Далее, существовала ещё одна неудовлетворённая потребность - взаиморасчёты. Тогда, во время золотовалютного стандарта, существенная часть сделок между центробанками осуществлялась в золоте. Конечно, транспортировать тонны золота туда-сюда между странами непрактично, а сложить всё в Банке Англии, например - что-то боязно. Потому в 1930 году и был организован совершенно независимый банк, не подотчётный никакому государству. Штаб-квартирой был выбран Базель в нейтральной Швейцарии. Так вот, это была первая в мире расчётная палата. Если было нужно передать немецкую тонну золота англичанам, её просто переписывали с одного счёта БМР на другой, не меняя физического положения. Сбылась мечта Шахта и его друга Монтегю Нормана. БМР не являлся конкурентом коммерческим банкам, в нём нельзя завести счёт физику или компании. Он занимался покупкой и продажей золота и прочих активов для себя или центробанков-членов, принятием депозитов, ведением счетов, работал агентом и занимался прочей подобной деятельностью в интересах всё тех же центробанков.

С самого начала своего существования Банк показал свою незаменимость в качестве уютного клуба главнейших банкиров планеты, где они могли обмениваться идеями и обсуждать свои действия. БМР получил весьма влиятельных покровителей из американской элиты, включая братьев Даллесов - Аллена и Джона Фостера. Американцем был и первый президент Банка. Бизнес-элита США, хорошенько наварившись на репарационных схемах, позаботилась об интеграции "проигравшей" в WWI немецкой индустрии в мировой экономический порядок, и для неё не играло большой роли, какого рода государство при этом взращивается. Задуманный как нейтральная и независимая организация, БМР не смог остаться нейтральным по своей сути и являлся, по выражению автора "карманным банком" Шахта, в свою очередь служившего фюреру верой и правдой в качестве президента Рейхсбанка. С самого начала в нём работало мощное немецкое лобби, продвигавшее интересы фатерлянда. С разгоранием Великой Депрессии план Юнга приказал долго жить, чего не скажешь о БМР, формально организованного для реализации этого плана. Коммерческие интересы крупных банкиров и личные связи сыграли свою роль. Не без посредничества БМР Шахту удалось списания львиной доли репарационных долгов, сначала отказавшись платить по ним, а потом откупившись от нескольких влиятельных кредиторов. Со временем Шахт понял, что государство "попало в руки преступников", и он стал открыто высказывать своё несогласие с политикой нацистов, ведущей к катастрофе. В конце концов Гитлер его уволил. На смену ему пришли уже идейные нацисты, которые продолжали служить фюреру, используя для своих целей и базельское учреждение, с которым были в прекрасных отношениях. После аншлюса Австрии проблем с объединением собственности не было никаких. Затем настала очередь Чехословакии, и после её захвата БМР прилежно перевёл чехословацкое золото на счёт Рейхсбанка, вызвав взрыв возмущения в прессе. После того, как Банк обжёг пальцы на этом деле, он стал более осмотрительным. Когда СССР присоединил прибалтийские государства - их золота Москва не получила, и оно благополучно дождалось повторного обретения независимости в девяностых. Что было позволено Юпитеру, не было позволено быку.

Разразилась Вторая Мировая, и, казалось бы, всякие связи между противоборствующими державами должны были быть немедленно прерваны. Но это не про БМР. Банк работал, помогая словом и делом фашистам, несмотря на официальные заверения в нейтральности. Он признал территориальне приобретения Германии, передавая ей голоса побеждённых стран. Он принимал у Рейхсбанка награбленное золото, предоставляя взамен швейцарские франки, за которые у Швеции закупалось стратегическое сырьё. Ален Даллес, будущий организатор ЦРУ, сидя в Швейцарии, получал ценную информацию от Томаса Маккиттрика - тогдашнего президента БМР. Ведь тот частенько говорил по душам с вице-президентом Рейхсбанка Эмилем Пулем, которому при случае рассказал про ленд-лиз, например. Таким образом, Банк помогал и тем, и другим. Это не осталось незамеченным ведущими американскими политиками, в том числе Декстеру Уайту и Генри Моргентау, автору известного плана по "пасторализации" послевоенной Германии, и они стали прилагать усилия, чтобы тот не смог вернуться в Базель после того, как приехал в Штаты. Но у Маккиттрика были, помимо братьев Даллесов, и какие-никакие друзья в крупном бизнесе и не только. В их числе был и Монтагю Норман, помогший ему в конце концов оформить документы, когда тот застрял в Нью-Йорке в 1943 году. Так и удалось БМР продержаться до конца войны, торгуя золотишком да помогая аналитикой и нашим, и вашим и являясь по сути каналом связи между воюющими странами. Мировая бизнес-элита справедливо полагала, что война когда-нибудь кончится, и связи эти пригодятся.

Так, в принципе, и получилось. Война окончилась. В 1944 году на Бреттон-Вудской конференции был сформирован новый экономический порядок. Появились МВФ и Мировой Банк. И вот теперь-то, казалось, пробил последний час для Банка Международных Расчётов. Но на конференции за БМР вступился сам Кейнс, и вместо твёрдого решения закрыть БМР конференция закончилась лишь рекомендацией сделать это. Дела шли неважно. В 1946 году Банк впервые сработал с убытком. Необходимость расчётной палаты послужила одним из оснований для его сохранения БМР. С появлением плана Маршалла началась новая, привычная уже движуха. Деньги стали проходить знакомыми каналами из-за океана на счета европейцев.

План Маршалла закончился, зато продолжилась евроинтеграция, затеянная не европейцами, но американцами. Им нужны оказались не только бывшие наци в качестве способных управленцев (автор подробно расписал кому сколько лет дали, кого оправдали и кого досрочно выпустили), но и дружба и согласие между вечно враждовавшими с собой европейскими народами. Начали с Европейского Платёжного Союза, упростившего взаиморасчёты. В качестве агента Союза был выбрано, естественно, известное нам уважаемое финансовое учреждение. Затем настала очередь Союза Угля и Стали (позволившему ведущим немецким производителям зафиксировать цены на высоком уровне), американские займы которому проходили через то же учреждение. Продвигал эти интеграционные проекты отец европейской интеграции Жан Монне. При ближайшем рассмотрении на свет Божий выйдут его тесные связи со знакомыми именами - те же братья Даллесы, Джон Макклой и прочие атлантисты. Неудивительно: главной движущим мотивом в поощрении евроинтеграции для американцев было не стремление принести Европе мир и процветание, но твёрдый реализм, заключавшийся в обеспечении военных и экономических интересов США, построении бастиона против Советов и сохранение старых связей между финансовыми элитами Уолл-Стрит и Германии.

Пришли шестидесятые. Новое поколение менеджеров пришло во главу мировой финансовой элиты. Среди них был и шеф свежесозданного Бундесбанка Карл Блессинг, уже поработавший в 30-х годах на БМР, перейдя после этого под протекцию Шахта в Рейхсбанк. Автор называет его одним из "убийц за письменным столом", организовавших Холокост в Европе. Попав под стражу, наказания избежал, благодаря Аллену Даллесу. К шестидесятым годам экономика Европы восстановилась. Уже не нужно было столько американского товара, и доллар стал ощущать давление, особенно касательно фиксированного золотого курса. Но, по остроумному каламбуру одного из американцев, What a Blessing we have a Blessing - "что за благословение - иметь Блессинга". Доллар, а вместе с ним и фунт стерлингов были спасены координированным действием других центробанков с Бундесбанком во главе, помогших своими резервами не обрушить валютные курсы. Чтобы осуществить такую масштабную помощь, требовалось бы заключение нескольких международных договоров. Пока то да сё - время было бы упущено. А так - обошлись "чёрным ходом" в виде Собрания руководителей центробанков в стенах неприметного здания на привокзальной площади Базеля:

Базельская башня Книги, Рецензия, Финансы, Экономика, История, Евроинтеграция, Вторая мировая война, Длиннопост

Старое здание БМР

Меняются времена, меняются люди. Но не произвольно, по крайней мере в финансовой элите мира. Элитарии десятилетиями взращивают себе преемников.

Добавлю от себя, что Блессинг отплатил своим американским покровителям сполна, спалив в конце шестидесятых часть немецких резервов на поддержку доллара вместо того, чтобы покупать, подобно французам, золото. Он извинялся потом за это, оправдываясь при этом страхом перед выводом американских войск из ФРГ. Прошли годы, и вот уже Трамп выводит часть своих GI из Германии. Думаю, что те, кто в данный момент призывает немцев пытаться остановить Трампа - они современная молодая поросль "грантоедов" - наследников Блессинга. Интересы США никто не отменял.

Наступили семидесятые. Нашему эксклюзивному клубу "правителей мира" стало тесно в старом здании бывшего отеля на привокзальной площади Базеля, где он пятый десяток лет вёл своё неприметное существование:

В 1977 году БМР переехал в импозантную новую башню, выстроенную по последнему слову техники и обладавшую даже собственным бомбоубежищем, где и базируется до сих пор.

Новое здание БМР

И в восьмидесятых банк доказал свою незаменимость. Автор рассказал историю как при посредничестве его президента помогли перезанять денег ещё социалистической Венгрии, не смогшей совладать с долгами и подавшей на вступление в МВФ.  Затем евроинтеграция вступила в новую стадию - стали организовывать Европейский Валютный Союз. Мозговым центром экономической интеграции служила Комиссия Делора, которую приютил всё тот же БМР. Затем настала очередь общеевропейской валюты - евро. А какая же валюта без центробанка? Ну конечно, в 1994  году создали новый наднациональный орган, имевший скромное название Европейский валютный институт, и заседавший в той же базельской башне. Прошло четыре года - и институт переехал во Франкфурт-на-Майне, поменяв имя на известное нам ЕЦБ. Автор описывает злоключения европейской валюты, которые во время издания книги (2013 год) занимали ведущие страницы мировой прессы. Главный корень бед - общая валюта при независимой финансовой политике и свободном движении капитала. Так не получится, невозможная троица. Я про это уже неоднократно писал, потому не буду углубляться.

Пустовато стало в башне после того, как съехал ЕЦБ. Но герою повествования в который уже раз не пришлось унывать. Из главным образом европейского учреждения он превратился в по-настоящему мировой банк. Американцы вступили, после более чем полувека "воздержания" в полноценное владение своей долей. Были приняты Китай, Россия и другие тяжеловесы мировой экономики. В башне работают около шестисот работников из полусотни стран мира. Банк по-прежнему процветает, получает миллиардные прибыли и пользуется колоссальным влиянием в мировых финансах, благодаря своим посредничеству и первоклассной аналитике. Его комитет по банковскому надзору сформулировал вот уже третью версию рекомендаций по банковскому регулированию, являющимися де-факто стандартов для всех мировых банков.

Напоследок Лебор рассказал пару историй про то, как Аргентина сложила в БМР существенную часть резервов, а после того, как "фонды-падальщики" отсудили себе часть казалось бы уже невозвратного аргентинского долга, им не удалось наложить лапу на эти резервы. Или про то, как БМР помог репатриировать деньги, наворованные нигерийским диктатором Абачей. Думаю, что несмотря на то, что кто-то может быть недоволен такой практикой, время показало, что полагаться на даже уважаемые мировые державы в наше время может быть неосмотрительным. Венесуэла сложила своё золото в Лондоне, и теперь пожинает плоды своей беспечности, не имея возможности получить его обратно - Великобритания, признав всё ещё не добившихся успеха путчистов,  не отдаёт. Вот если бы Чавес хранил золото в БМР, у Мадуро не было бы этих проблем.

К сожалению, актуальная "золотая" тема не нашла много места в книге. Что ж, со времени выхода прошло уже семь лет, кое-что изменилось.В эпоху падения доверия к непрестанно теряющим вес валютам золото переживает ренессанс в сердцах инвесторов. Вот и в вышеупомянутой третьей версии рекомендаций БМР больше не считает золото рискованным активом и засчитывает золотые резервы по 100% рыночной цены, а не по 50%, как раньше.

Свою значительную роль на золотом рынке БМР за последнее время только укрепил, нарастив свой запас почти до 400 тонн. Это примерно столько же, сколько у Тайваня или Португалии. Вызывает, однако, вопросы, о каком золоте при этом идёт речь - о физическом или "бумажном", т.е. сертификатах и прочем. Всемирный золотой совет говорит о всего лишь сотне тонн на балансе БМР, сам же Банк приводит цифру в 750 тонн, в которую точно входит "бумажное". Именно неосведомлённость всего мира о том, сколько на самом деле физического золота находится в подвалах главных действующих лиц мирового рынка служит питательной почвой для манипуляции цен. Ведь тот же БМР может выписать определённое количество "золотых" сертификатов, а насколько они на самом деле обеспечены - знает только сам Банк, и покупателю приходится опираться лишь на доверие к нему. Эти сертификаты торгуются на биржах, влияя на цену золота. Я уже много раз читал, что отсутствием контроля обеспеченности сертификатов злоупотребляют для занижения цены. Если это окажется правдой, настоящее физическое золото способно в один прекрасный день "пробить потолок", в то время, как бумажные сертификаты в значительной мере обесценятся.

В целом автор  относится к Банку Международных Расчётов с неодобрением. Он недоволен тёмным прошлым БМР, его скрытностью, его закрытостью от простых смертных. Когда руководители центробанков встречаются раз в два месяца в его стенах, пресса молчит. На это можно, однако, возразить, что есть вещи, которые на широкой публике оглашать нельзя. Ещё больше он недоволен неподотчётностью Банка ни одному правительству. Конечно, в этом есть недостатки. Но есть и преимущества - главным образом меньшей (но не полной) зависимостью от политики. В-третьих Лебор выступает за то, чтобы Банк тратил больше на благотворительность. Я думаю, главной причиной недовольства автора является не всё это, а некотороя зависть к чужому успеху. Миллиардные прыбыли не дают спать по ночам потенциальным конкурентам - акулам лондонского Сити. А уж представлять БМР как заговор мировых банкиров - это смешно. Ведь члены собраний приезжают каждый из своей страны, и в своей стране они подотчётны своим же гражданам. Можно быть недовольным независимостью Европейского Центрального Банка, но нельзя утверждать, что в своих действиях это учреждение выступает в каких-то чужих интересах, а не в интересах граждан европейских стран. В чём я действительно согласен с автором - это в том, что утверждать, что деловые интересы, свободные от политики - это всё равно, что утверждать "пчёлы против мёда". Работники Банка - граждане своих стран, что неизбежно порождает определённое лобби. Исторически это лобби было немецким и американским. Пройдёт время - и кто-то ещё будет продвигать через БМР свои интересы. Но таким изъяном страдают многие международные организации. Увы, история не предложила ничего лучшего.

Если честно, я ожидал больше от этой книги. Очень хорошо описав процессы тридцатых-сороковых годов, и осветив хитросплетения жизней и карьер деятелей того времени автор при приближении к нашим дням потерял фокус. Видимо, трудно найти материал - деньги, а вернее банкиры, любят тишину. Но на то он и журналист, чтобы нарыть что-то о том, что скрыто. К сожалению, касательно современности, у Адама всё больше спекуляций, чем фактов. Можно сколько хочешь возмущаться секретными практиками, но злого умысла вскрыть при этом не получается. Во всяком случае у меня.

Показать полностью 2
41

Один из самых любимых авторов в жанре остросюжетного детектива

А начну я издалека. С автором я познакомилась, примерно, год назад, когда мне выпала его книга "Багровые реки". По данному произведению был снят одноименный фильм, который, уверена, знаком многим. Фильм, бесспорно, прекрасен, однако как и во многих подобных случаях - не дотягивает до первоисточника.
Романы Жана-Кристофа это отдельный вид искусства. Его персонажи прописаны настолько детально, что действительно веришь в их существование. Каждая страница, будто несет совсем не вымысел, но реальную историю. Автор большой любитель детальных описаний. Да, многим подобное нравится, ведь это помогает выстроить четкую визуализацию и почувствовать настоящее погружение в происходящее. Иногда, зачитываясь описаниями, в голове вспыхивал вопрос: сколько же автор путешествовал? Ведь такую детализацию из головы взять просто невозможно.
Что касается построения повествования: могу сказать с полной уверенностью. У вас даже предположений не возникнет кто виновник всего того, что творится в книге! Вот даже близко не догадаетесь.
Да, я люблю Шерлока. Да, я обожаю Пуаро.
Но чем цепляет Гранже, так это новыми лицами, в которых влюбляешься снова и снова. Каждый его детектив и полицейский - воплощение мужества, со своей страшной или печальной судьбой. Очень тяжело описать то, что я чувствую к его персонажам. Любовь, переживания, привязанность, дикое нежелание расставаться...
Мастерски закрученный сюжет. Не похожий ни на что. Нечто новое и вдохновляющее. Запутанные лабиринты расследований, безумно странные обстоятельства, в которых происходит действие... Все это запутывает читателя, и заставляет думать. Но прочитав уже вторую книгу, я понимаю, что пытаться догадываться - тщетно. Мои предположения даже близко не были там, где оказалась реальная разгадка происходящего.
То, что мне не понравилось, так это странное пристрастие автора влюблять своих героев в откровенно отбитых женщин. Может, конечно, не во всех романах проскальзывает подобное, и мне очень хочется на это надеяться, но что в "Присягнувших тьме", что в "Багровых реках" это присутствовало.
Теперь, что касается самой книги: сюжет очень захватывающий. Весь сюжет построен на борьбе добра со злом. Спойлерить не хочется, поэтому ничего конкретного по сюжету говорить не стану. Ибо в процессе чтения придется не раз сомневаться и задаваться разными вопросами по поводу вмешательства в дела героев сверхъествественного. И это просто прекрасно!
Могу лишь сказать, что с каждой прочитанной страницей, с каждой разгадкой, приблежающей вас и героя в ответам, вы будете безгранично поражены. Книга до конца держит в напряжении и желании докопаться до истины вместе с героем. Повторюсь: герои в романах прописаны так отчетливо, что вы начинаете испытывать к ним привязанность. И это добавляет еще большей атмосферности происходящему! Обещаю: сюжет вас поглатит, герой станет для вас лучшим другом, а концовка приведет в шок.

Один из самых любимых авторов в жанре остросюжетного детектива Книги, Чтение, Рецензия, Мысли, Мнение, Длиннопост
35

Алексей Иванов. "Общага-на-крови"

К счастью или к сожалению, я никогда не жил в общаге. Ни в детстве, ни во времена студенчества. Никогда, в общем.

Но, зато, я помню искренний и живой интерес к жизни ребят и девчонок, которые там жили. Ещё бы, так рано сбежать из-под крыла родителей и в полной мере прочувствовать все прелести и, чего греха таить, трудности взрослой жизни. Делай, что хочешь и как хочешь, главное не спалиться. И не спиться. И быть аккуратным, во всех вопросах. Потому что, зачастую, молодой человек или девушка не имеет ни навыков, ни опыта в вопросах, которые перед ним встают. И в таком возрасте нужно обладать некоторой отвагой, чтобы принимать какие-никакие решения.

Именно об этом - о проблемах взросления, о попытках найти ответы на, уже взрослые, вопросы и на необходимость учиться брать ответственность за все решения, которые ты принимаешь - и пишет автор.

Поначалу, не учитывая вступления, книга (роман) воспринимается, как лёгкое, где-то забавное, произведение. Подростки решают свои подростковые проблемы - ищут чего бы поесть, где бы найти сигарет, как успеть подготовиться к экзаменам или развязать свои любовные и такие наивные, многоугольники. И чем дальше и глубже развивается повествование, тем запутаннее становится клубок событий и в конце концов, череда неправильных и опрометчивых решений (на всех уровнях) приводит к трагедии.

Книга, на мой взгляд, является эдакой отсылкой к творчеству Достоевского - та же атмосфера, те же сложности и вопросы, которые встают перед главными героями. Но, опять же, это чисто моё, субъективное мнение.

В любом случае, "Общага" может или понравиться или не понравиться, но точно не оставит равнодушным.

И да, это именно тот Иванов, который написал о пропившем глобус географе и ещё у него Дудь интервью брал. Классное, кстати.

Приятного чтения

Алексей Иванов. "Общага-на-крови" Книги, Алексей Иванов, Русская литература
1690

Ответ на пост «Уроки эльфийского» 

Напомнило, как я на выпускном экзамене по русскому языку сочинение писал.

Тема выпала "Ваша любимая книга". Я никак не мог определиться, о чем писать, и решил придумать книгу. Ну чтобы ничего меня не сдерживало, и проверяющие не могли докопаться а-ля "автор имел в виду другое".

Мне тогда очень нравилась песня из Final Fantasy, по-японски называется "1000 no Kotoba", а mp3 файл назывался "1000 no Kotoba (1000 words)". Она послужила вдохновением, и я придумал книгу японского писателя Мацуо Котоба - "1000 слов". В которой было 1000 глав, каждая о чем-то своем, но постепенно сплетающихся в единый сюжет. И заглавием каждой главы было какое-то слово. И все эти 1000 слов в свою очередь составляли свой мета-рассказ.

Ну и красочно описывал, какая это необычная литературная форма, что там в 1000 словах и 1000 коротких рассказах использованы все возможные сюжеты, и описаны все возможные отношения между людьми: любовь, ненависть, предательство, честь, долг, любовный треугольник, конфликт поколений и т. п. Ну то есть простор для творчества у меня был огромный, я писал вообще, о чем хотел, вставляя туда какие-то домашние заготовки, упоминая особо полюбившиеся несуществующие главы.

Экзамен писали часа четыре. Моя учительница по русскому языку (она же классный руководитель) периодически проходила по рядам и спрашивала, как дела, успеваем ли мы. У меня репутация была "начитанного мальчика", и она поинтересовалась, о чем же я пишу:

-- Книга одного японского писателя, "1000 слов".

-- Как интересно. Харуки Мураками, наверное?

-- Нет, Мацуо Котоба.

-- Надо же, никогда не слышала даже такого писателя.

Она так удивилась (очень начитанная женщина была). Совещалась с другими учителями, принимающими экзамен - они вслух перебирали разных японских авторов, которых знают, а про такого никто даже не слышал =) Ну пожали плечами, мол, бывает, малоизвестный автор.

А моя учительница прямо заинтересовалась, и в перерыве расспрашивала об этой книге в деталях, просила дать почитать после экзамена - дескать, такая интересная литературная концепция, а она ничего подобного не встречала. А я уверенно заливал, что это малоизвестный писатель, маленький тираж, я в интернете скачал - короче, сложно)) Это 2006 год был, "прогуглить" сама она не могла)

В итоге получил 12 баллов из 12 возможных за это сочинение и за итоговый экзамен. Думал после выпускного рассказать учительнице об обмане, но как-то неловко было. Так и осталось тайной =) Может, когда-нибудь расскажу на встрече выпускников.

207

Подборка книг, получивших премию имени Аркадия и Бориса Стругацких («АБС-премия»)

Набрел в поисках русскоязычной литературы на премию за лучшие произведения литературной фантастики - имени Аркадия и Бориса Стругацких.
Интересный факт, что до 2013 года в отборе произведений участвовал Борис Стругацкий.

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Евгений Лукин - Зона справедливости

Роман, 1998 год

Что хорошего может случиться в темной подворотне? Как известно, ничего. Но эта жутковата как-то даже чересчур. Темная подворотня, и темные в ней творятся дела. В ней умирают люди, рядом терпят аварию автомобили, незримая рука может надавать пощечин припозднившемуся прохожему. Мерзкое место, а самое в нем мерзкое то, что оно не просто подворотня, а таинственная Зона Справедливости. Так, ничего особенного, просто материализуется закон — `Око за око`. И магия все сильнее, и Зона начинает расти, и совершенно неясно, что из такого сомнительного чуда выйдет...

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Сергей Синякин - Монах на краю земли

Повесть, 1999 год

Советский аэронавт Штерн в середине тридцатых годов совершает открытие, в корне меняющее представление человечества о мироздании. Более того, у него есть доказательство правильности его открытия. Однако партии, правительству и лично товарищу Сталину это открытие не нужно, и за Штерна берутся компетентные органы. Автор описывает до боли знакомую процедуру: человека хотят сломать, но он не сдается и сквозь лагерные муки проносит правду о своем открытии...

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Вячеслав Рыбаков - На чужом пиру

Роман, 2000 год

Предыдущие книги цикла «Симагин»:

Очаг на башне (1990)

Человек напротив (1997)

В России конца 80-х годов совершено великое открытие в медицине — разрабатывается возможность волнового лечения едва ли не всех органических болезней человека, от СПИДа до шизофрении. Но выясняется, что то же средство открывает возможности для могучего, непреодолимого воздействия на психику, характер, убеждения человека, включая даже любовь...

Это третий роман из серии о Симагине. На этот раз главным героем выступает уже выросший Антон, сын Аси. По сути, это детективная история разоблачения американского шпиона, в которую Антон оказывается втянут не по своей воле. Дело в том, что Антон обладает небольшими экстрасенсорными возможностями — он умеет «чувствовать» людей. Но главное наполнение романа — размышления одного русского учёного, записанные на дискете, по ходу дела попавшей в руки Антона. Горькие размышления о судьбе России, о её месте в современном мире...

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Марина и Сергей Дяченко - Долина Совести

Роман, 2001 год

Влад — одинокий писатель, пишущий свои сказочные повести в Богом забытом поселке. Он — обладатель страшного дара. Любой, кто находится с ним рядом, привязывается к нему незримыми узами — настолько сильно, что рискует умереть.

Влад уже смирился с этим, как вдруг в его жизни появляется такой же человек, как он...

Подборка книг, получивших премию имени Аркадия и Бориса Стругацких («АБС-премия») Napisatel книги, Книги, Подборка, Фантастика, Русская литература, Стругацкие, Премия, Длиннопост

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Михаил Успенский - Белый хрен в конопляном поле

Роман, 2002 год;

Предыдущие книги цикла «Там, где нас нет»

Там, где нас нет (1995)

Время Оно (1997)

Кого за смертью посылать (1998)

Очень немного в мире фантастов, создавших свои миры. Авторов, у которых драконы плюются огнём, а рыцари в ответ пуляют плазмой из бластеров, где принцессы владеют карате, а девы-воительницы хрупки и обаятельны, где царствует знаменито-станиславское «Не верю!», — сейчас море. А чтобы с замиранием сердца следить за парой малоросликов, которым по плечу спасти целые королевства и страны, твёрдо знать, что Волкодав — это прежде всего имя могучего варвара, а уже потом порода собак — таких создателей почти ничего. Михаилу Успенскому удалось создать такой мир. Это Многоборье — край дремучих лесов, отважных богатырей и прекрасных дев. Мир, где можно встретить великого подземного Идрик-Змея или сыграть при желании в карты с Водяным.

Новые времена — новые богатыри. Жихарь ушёл — пришёл Стремглав.

Человек трудной и интересной судьбы. Покинув опостылевший родительский дом, долго скитался, дослужился в «Иностранном легионе» короля Пистона Девятого до капитана, любил эльфийскую принцессу, практически в одиночку захватил цитадель врага, стал королём, родил двоих сыновей.

И вот тут-то всё и началось...

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Дмитрий Быков - Орфография. Опера в трёх действиях

Роман, 2003 год; цикл «О-трилогия»

Содержание цикла:

Оправдание (2001)

Орфография. Опера в трёх действиях (2003)

Остромов, или Ученик чародея (2010)

Дмитрий Быков снова удивляет читателей: он написал авантюрный роман, взяв за основу событие, казалось бы, «академическое» — реформу русской орфографии в 1918 году. Роман весь пронизан литературной игрой и одновременно очень серьезен; в нем кипят страсти и ставятся «проклятые вопросы»; действие происходит то в Петрограде, то в Крыму сразу после революции или... сейчас? Словом, «Орфография» — веселое и грустное повествование о злоключениях русской интеллигенции в XX столетии...

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Евгений Лукин - Портрет кудесника в юности

Сборник рассказов, 2004 год

Для всех истинных любителей отечественной иронической фантастики Евгений Лукин – примерно то же, что Марк Твен или Михаил Зощенко – для любителей иронической прозы вообще. Потому что это – имя автора, таланту которого, безупречно яркому и оригинальному, подвластны практически ЛЮБЫЕ повороты (и навороты) в непростом сочетании фантастики и юмора – от искрометных притч до едких, почти циничных рассказов, от великолепной сказовой прозы, обыгрывающей издавна любимый российским народом канон «кухонной байки», – до безжалостного социального сарказма.

Город Баклужино: из тюрьмы выходит Глеб Портнягин, посаженный туда за неудачную попытку ограбления склада в компании с будущим протопарторгом Африканом. Колдун Ефрем Нехорошев находит его на улице, продающим астральные мечи и берет в ученики.

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Дмитрий Быков - Эвакуатор

Роман, 2005 год

Действие романа Дмитрия Быкова происходит в Москве, где редкий день обходится без взрывов террористов. И посреди этого кошмара вспыхивает любовь.

Она — обыкновенная москвичка, он — инопланетянин, который берется вывезти любимую и ее близких на свою далекую и прекрасную планету.

Но у красивой истории оказывается неожиданный конец…

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Александр Житинский - Flashmob! Государь всея Сети

Роман, 2007 год

Дон — физик, доктор наук, регистрируется на досуге в «Живом Журнале» и начинает экспериментировать с информационным пространством. Стихийно создав он-лайн акцию, он понимает, какой инструмент влияния попал в его руки. Постепенно начинают происходить странные флэш-мобы, сотрясающие не только интернет, где они зарождаются, но и порядок в стране.

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Евгений Лукин - Лечиться будем

Повесть, 2008 год

цикл «Лыцк, Баклужино, Суслов»

Ох намудрили жители достославного Сызново и выбрали себе в президенты психотерапевта. А он и давай их лечить от различных психических недугов. И только горстка «извращенцев» не лечится, а находится под контролем.

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Михаил Успенский - Райская машина

Роман, 2009 год

Роман Мерлин, прожив несколько лет в тайге, в полном отрыве от мира, возвращается к людям — и не узнает ничего. Россия оккупирована международными силами ООН, все твердят об эвакуации, потому что вот-вот с Землей столкнется огромный астероид, а где-то в глубине Вселенной ждет Химэй, в котором места хватит для всех. Это и есть древняя родина человечества, куда пора вернуться, забытый Эдем.

Идти со всеми? Или остаться с немногими? Тем более что есть подозрение: кто-то крупно врет. Но кто? И зачем? Просто конец света какой-то...

Подборка книг, получивших премию имени Аркадия и Бориса Стругацких («АБС-премия») Napisatel книги, Книги, Подборка, Фантастика, Русская литература, Стругацкие, Премия, Длиннопост

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Вячеслав Рыбаков - Се, творю

Роман, 2010 год

цикл «Наши Звезды»

Человеческие судьбы и шпионские интриги причудливо переплетаются вокруг секретного частного проекта «Полдень», в рамках которого на средства олигарха-мецената разрабатывается новая российская космическая программа. В ходе исследований участники проекта под руководством ученого Журанкова открывают революционный способ перемещения на огромные расстояния.

Однако слишком много внешних сил стоит на пути людей, занимающихся разработками, – не только российские спецслужбы и иностранные разведки, но и бессмертный закон подлости…

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Наум Ним - Господи, сделай так...

Роман, 2011 год

Это книга о самом очаровательном месте на свете и о многолетней жизни нашей страны, в какой-то мере определившей жизни четырех друзей - Мишки-Мешка, Тимки, Сереги и рассказчика. А может быть, это книга о жизни четырех друзей, в какой-то мере определившей жизнь нашей страны. Все в этой книге правда, и все - фантазия. "Все, что мы любим, во что мы верим, что мы помним и храним, - все это только наши фантазии. Но если поднять глаза вверх и честно повторить фантазии, в которые мы верим, а потом не забыть сказать "Господи, сделай так", то все наши фантазии обязательно станут реальностью. Если, конечно, ты при этом вправду желаешь только добра и справедливости и не выкраиваешь какой-то выгоды для себя. И вот это уже - очень трудно. Из всех людей, кто такое бы умел, я знаю одного только Мешка, но и у него очень часто все получалось наперекосяк".

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Роберт Ибатуллин - Роза и Червь

Роман, 2015 год

Первый контакт человечества с иным разумом начался... полным истреблением человечества — если не считать горсток выживших в подземных убежищах и на орбите. Впрочем спустя столетия память о далеком враге оказывается слабее неприязни к ближнему. Увлеченные политическими дрязгами жители Луны, Венеры и Марса не обращают внимания на покинутую и изуродованную Землю, где тем временем появляется новая чуждая жизнь.

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Александр Етоев - Я буду всегда с тобой

Роман, 2018 год

Июнь, 1943 год, Зауралье, Полярный круг. Отблески военных зарниц красят горизонт кровью, враг ещё не сдаётся и с переломленным под Сталинградом хребтом медленно отползает к Западу.

Но и сюда, на пространства тундры возле матери приполярных вод великой реки Оби, на города, посёлки, лагерные зоны, фактории и оленьи стойбища, падает тень войны и наполняет воздух тревогой. Эта неспокойная атмосфера одних сводит с ума, превращая людей в чудовищ или в жалкое подобие человека, лишённое воли и милосердия, другие, такие же с виду люди, возвышаются над морем житейским и становятся героями или ангелами. А в центре этих событий жизнь и судьба художника, в волшебных руках которого дышит и оживает глина, камень, дерево и металл.

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
Другие подборки:
Подборка книг про звёздные ковчеги или корабли поколений
9 книг о колонизации планет
Подборка книг премии Брэма Стокера (ужасы, мистика)

Если вам удобнее - дублирую посты в Телеграме - https://teleg.run/yaNapisatel

Публикую подборки фильмов, сериалов и книг.

Спасибо. Napisatel

Показать полностью 2
175

Сенька захотел стать писателем в 6 лет.

Сенька захотел стать писателем в 6 лет. За обедом старший брат Саша сказал, что учительница литературы хочет послать его, Сашино сочинение, на конкурс рассказов.
- Зачем? - сразу же влез любопытный Сенька.
- Приз могут дать или грамоту, - отмахнулся от брата Сашка, доедая наваристую уху.
- А трансформера могут дать? - глазки у Сеньки разгорелись.
- Все могут, отстань, - Саша быстро доел обед и побежал на улицу.
Ради трансформера можно было постараться, тем более, что там писать этот рассказ. Сенька любил, когда мама читала ему про животных и природу. И что там особенного? И он сможет. Мальчик попросил у отца большой лист белой бумаги и побежал творить. Писать он умел не очень хорошо, но те, кто раздает премии, должны понять, что писатель он начинающий и можно не судить особенно строго. Рассказ написался быстро и легко. "И ничего, что я столько зачеркнул и исправил," подумал Сенька, "они поймут." "Они" представлялись ему строгой воспитательницей детского сада Алевтиной Петровной, которая сильно ругала за пролитый чай и сломанные карандаши, но если ей объяснить, что чай пролился сам, и карандаш тоже сам сломался, она начинала улыбаться и добрела на глазах.
Как и куда отправлять рассказ, Сенька не знал. С родителями не хотел советоваться, пусть им сюрприз будет. А вдруг вместе с трансформером ему еще и денег дадут, вот тогда он всех удивит. Почтальонша тетя Зина жила по соседству, к ней Сенька и побежал за советом.
- Теть Зин, ты мне письмо отправишь, а я тебе на огороде помогу, - начинающий писатель не спрашивал и не торговался. Он был абсолютно уверен в том, что тетя Зина знает все адреса на свете и с радостью пустит его в огород на прополку начинающей краснеть клубники.
- Я просто так отправлю, не надо мне помогать, скажи только куда, - Зина, конечно, угощала соседей ягодами, но пускать Сеньку в огород поопасилась.
- Теть Зин, ну сама же знаешь, на конкурс, чтобы трансформера дали!
Сенька засомневался, можно ли ей доверять, если она не знает таких простых вещей.
- Ах на конкурс! - спохватилась Зина, - ну, давай, отправлю.
Радостный писатель покосился было на клубнику, но соседка строго сказала ему идти домой и помочь маме.
- Я лучше пойду поиграю, - Сенька решил, что заслужил отдых.
Зина развернула листок с рассказом, прочитала его и повела себя, как настоящая предательница: отнесла Сенькино творение ему домой.
- Сашка, смотри, что малой написал, - мать показала листок с каракулями старшему сыну. Саша быстро просмотрел "шедевр", сначала посмеялся, а потом подумал, что вот он - рассказ на конкурс.
Он сел за стол и просто написал, как они живут на маленьком кубанском хуторе, как работают родители, как он учится, как он хотел бы получить компьютер с интернетом, а его младший брат - игрушку, какая у них корова, как кошка ленится ловить мышей и их ловит собака - помесь таксы и дворняжки, как он хотел бы побывать в Москве, какой в этом году будет урожай и многое другое. Он писал и не мог остановиться. Жизнь, казавшаяся скучной и бессобытийной, не как в кино, оказалась наполнена столькими важными мелочами, что он все никак не мог поставить точку. Вместо окончания он решил завтра в школе отсканировать Сенькины каракули и на следующий день их рассказы отправились на конкурс.
Почти через полгода, когда они уже обо всем забыли, когда Сенька сначала смирился с потерей трансформера, а потом, в конце лета, родители подарили ему Оптимуса Прайма и он не верил, что это от родителей, а не "от конкурса", когда он уже пошел в школу и слегка поумнел, из столицы пришла коробка с трансформером и грамота Сеньке за самый оригинальный и лаконичный рассказ.
Говорят, что один из устроителей конкурса любил потом показывать Сенькино творение начинающим авторам и умолял писать так же кратко и так же по делу.
"Привет! Я Сенька. Это разказ пра карову. Нашу. Зовут зорька. Она бадается и дает малако. Малако я люблю и печенье и оптимуса прайма. если не дадити трансформера буду гаревать."
Рассказ был иллюстрирован тремя чудищами: что-то похожее на корову, на трансформера и на "гарюющего" человечка.

Сенька захотел стать писателем в 6 лет. Книги, Литература, Русская литература, Писатель, Творчество, Текст, Искусство, Длиннопост
Показать полностью 1
197

Лавка травницы.

Лавка травницы. Рисунок, Цифровой рисунок, Иллюстрации, Травница, Старушка, Бабушка, Книги, Макс Фрай

Всё началось с маленького рассказа "Ervanaria" из книги Макса Фрая "Пять имён". Описание старушки так запало мне в душу, что казалось кощунством её не нарисовать. Однако за время создания добавилось много деталей и иллюстрация вышла за рамки рассказа :D Вот так вот.

127

Тайный Санта из Москвы

Несколько дней назад (гм, ну как несколько) мне пришла посылка. Та-дам, вот она!

Тайный Санта из Москвы Новогодний обмен подарками, Тайный Санта, Отчет по обмену подарками, Подарки, Обмен подарками, Макс Фрай, Книги, Длиннопост

Конфетки уже давно и благополучно отправились в мир иной, введя меня в сладкую блаженную кому, чаек вкусен и рождественнен, носки очень и очень милы, буду отмечать в них наступление нового года.

Тайный Санта из Москвы Новогодний обмен подарками, Тайный Санта, Отчет по обмену подарками, Подарки, Обмен подарками, Макс Фрай, Книги, Длиннопост

А ещё, ещё! Вот это одна из самых чудесных вещей, которые мне дарили за последние годы.

"Сказки старого Вильнюса" Макса Фрая. Так приятно перелистывать свеженапечатанные страницы и вдыхать книжный запах, уже и забылось за годы чтения с экрана.

А на полях написанные от руки авторские комментарии и фотографии Вильнюса внутри, тоже от автора. Огромное спасибо, Снегурочка! Твой подарок чудесен.

P.S. БМ почему-то показывает много ебущихся животных, даже немного обидно.

Показать полностью 3
85

Автобиографическая проза Михаила Булгакова

Добрый вечер, пикабушники и пикабушницы!

Михаил Афанасьевич Булгаков – одна из первых моих больших литературных любовей. Ещё когда мне было лет 10, мама мне читала отрывки из «Мастера и Маргариты» о приключениях свиты Воланда. Особенно мне нравился кот Бегемот, его катание в трамваях и выступление в театре Варьете. Лет в 13-14 я прочитала «Мастера и Маргариту» полностью, узнала историю прокуратора Иудеи Понтия Пилата, прочувствовала все величие и силу любви Маргариты и Мастера, увидела бал у Сатаны и узнала, почему покой иногда даже лучше рая. После этого в творчество Булгакова я влюбилась окончательно и бесповоротно. Потом была «Белая гвардия», «Собачье сердце», «Роковые яйца», «Жизнь господина де Мольера» и другие прекрасные произведения. Но сегодня я хочу рассказать об автобиографической прозе Михаила Афанасьевича, которая помогла мне глубже понять произведения великого писателя.

Что: Автобиографическая проза Михаила Булгакова.

Автобиографическая проза Михаила Булгакова Книги, Обзор книг, Литература, Русская литература, Рецензия, Длиннопост

О чём: Жизнь Михаила Афанасьевича Булгакова рассказанная им самим, воплощённая в художественных произведениях. Замечу, что эти рассказы, повести и роман не дословно пересказывают жизнь Булгакова, в них много несовпадений с реальными событиями. Эти произведения скорее вдохновлены реальной жизнью, чем являются копией её.

Про каждое из произведений, помещённых в этот том собрания сочинений, хочется рассказать отдельно.

Записки юного врача. В этот цикл входят семь рассказов: «Полотенце с петухом», «Стальное горло», «Крещение поворотом», «Вьюга», «Звездная сыпь», «Тьма египетская», «Пропавший глаз». Записки рассказывают о выпускнике медицинского факультета, отправившегося работать в глухую деревенскую больницу. В основе каждого рассказа лежит какой-либо сложный или курьезный медицинский случай, с которым пришлось столкнуться молодому врачу. Автор описывает страх главного героя что-то забыть, сделать неправильно, его сомнения в своих силах. Читая, как молодой врач судорожно вспоминает, как провести поворот на ножку, как обливается холодным потом, когда представляет, с какими сложными случаями могут сегодня поступить пациенты, как перед операцией бросается к шкафу со справочниками, чтобы еще раз повторить порядок ее проведения, сам начинаешь ощущать тот груз ответственности, который лег на плечи вчерашнего выпускника университета. Ещё больше пугает то, что в этой глуши ждать помощи особенно не от куда, рядом нет ни более опытных коллег, ни преподавателей, лишь фельдшер и две акушерки. Но могут ли они помочь в принятии решения, от которого зависит человеческая жизнь? После прочтения всего цикла удивляешься, как в тех условиях врачи умудрялись спасать жизни людей. Зачастую мешали работе даже не недостаток инструментов или лекарств, а невежество, безответственность и необразованность людей, не дающих врачу провести операцию, которая может спасти их ребенка или же отказывающихся от лечения сифилиса, несмотря на все убеждения врача.

Автобиографическая проза Михаила Булгакова Книги, Обзор книг, Литература, Русская литература, Рецензия, Длиннопост

Морфий. Этот рассказ не входит в цикл «Записки юного врача», хоть и является его продолжением. Его действие происходит уже после того, как главный герой отработал год на своём участке и перевелся в уездный город. Большую часть рассказа составляет дневник доктора Полякова – товарища главного героя по университету, также работающего доктором в сельской глуши. И если рассказы цикла «Записки юного врача» – это повествование о превращении вчерашнего выпускника медицинского факультета в настоящего врача, история человека, который выдержал все испытания и стал лучше, то «Морфий» – это история сломленного человека. В этом рассказе отражена борьба самого Булгакова с зависимостью от морфия, из которой он, в отличии от доктора Полякова, вышел победителем.

Необыкновенные приключения доктора. Так же как и в «Морфии», большую часть этого рассказа составляет не описание событий, происходящих с самим повествователем, а записная книжка некого доктора N. Повествование в этом рассказе становится ещё более отрывочным, чем в «Морфии». Эта отрывочность точно отображает хаос, охвативший Россию в послереволюционные годы. Автор записной книжки – молодой человек, который хотел просто спокойно заниматься любимым делом и жить спокойно, но революция закружила его в своём вихре и перевернула всю его жизнь. Впервые появившись в этом рассказе, тема Гражданской войны получит дальнейшее развитие в других произведениях Булгакова: «Белой гвардии», «Днях Турбиных», «Беге».

Записки на манжетах. В повести отображены события жизни Булгакова, происходившие в начале 1920-х годов: заболевание тифом в 1920 году, из-за которого писатель не смог вовремя эмигрировать, жизнь Булгакова на Кавказе, попытка бежать из страны, переезд в Москву, работа в Лито в Москве, ликвидация Лито. Одна из основных тем повести – отношения писателя и власти. Булгаков не мог определить своё место в изменяющихся политических условиях. В кратчайшие сроки необходимо было сделать выбор: прогнуться под запросы власти и жить сыто, или же сохранить достоинство творца, но подвергнуться гонениям?

Богема. В этом рассказе подробнее описаны события, о которых было уже вскользь упомянуто в «Записках на манжетах». В 1921 году Булгаков написал революционную пьесу «Сыновья муллы»: «Мы ее написали в семь с половиной дней, потратив, таким образом, на полтора дня больше, чем на сотворение мира. Несмотря на это, она вышла еще хуже, чем Мир.

Одно могу сказать: если когда-нибудь будет конкурс на самую бессмысленную, бездарную и наглую пьесу, наша получит первую премию (хотя, впрочем... впрочем... вспоминаю сейчас некоторые пьесы 1921 - 1924 гг. и начинаю сомневаться...), ну, не первую, - вторую или третью».

Путевые заметки. Цикл рассказов, включающий в себя «Воспоминание…», «Спиритический сеанс», «№13. – Дом Эльпит-Рабкомунна», «Столица в блокноте», «Сорок сороков», «Московские сцены», «Путевые заметки», «Киев- город», «Самогонное озеро», «Псалом», «Золотистый город», «Часы жизни и смерти», «Москва 20-х годов», «Путешествие по Крыму». Большинство рассказов посвящено описанию бытовой жизни Москвы 1920-х годов: организация рабкоммуны, доносительство, разруха, разграбление собственности бывших хозяев, неграмотность населения, и одновременно с этим богатство нэпманов, гастроли мировых артистов, восстановление центра Москвы. Булгаков описывает это время как время контрастов и парадоксов: «Нет пагубнее заблуждения, как представить себе загадочную великую Москву 1923 года отпечатанной в одну краску.

Это спектр. Световые эффекты в ней поразительны. Контрасты — чудовищны. Дуньки и нищие (о, смерть моя — московские нищие! Родился НЭП в лакированных ботинках, немедленно родился и тот страшный, в дырах, с гнусавым голосом, и сел на всех перекрестках, заныл у подъездов, заковылял по переулкам), благой мат ископаемых извозчиков и бесшумное скольжение машин, сияющих лаком, афиши с мировыми именами... а в будке на Страстной площади торгует журналами, временно исполняя обязанности отлучившегося продавца, неграмотная баба!

Клянусь — неграмотная!

Я сам лично подошел к будке. Спросил «Россию», она мне подала «Корабль» (похож шрифт!). Не то. Баба заметалась в будке. Подала другое. Не то.

— Да что вы, неграмотная?! (Это я иронически спросил.)

Но долой иронию, да здравствует отчаяние! Баба д е й с т в и т е л ь н о н е г р а м о т н а я».

Записки покойника. Включает повесть «Тайному другу», рассказ «Был май…» и неоконченный роман «Записки покойника. Театральный роман». Повесть и рассказ были написаны раньше романа и представляют собой своего рода намётки, предшествующие написанию романа. По своей форме «Записки покойника» похожи на «Морфий» и «Необыкновенные приключения доктора». Роман представляет собой записки некого Сергея Леонтьевича Максудова. Максудов – писатель-драматург, сотрудничающий с Независимым театром. В центре записок – сатирическое описание театральной жизни Москвы. В героях романа легко угадываются реальные люди – современники Булгакова: Станиславский, Алексей Толстой; МХАТ в романе присутствует под именем Независимого театра.

Как: Самый часто используемый Булгаковым в автобиографической прозе жанр – это записки. Этот жанр подразумевает открытое выражение отношения автора к описываемому в них. Именно искренность автора кажется мне особо привлекательной чертой этих произведений.

Язык Булгакова очень красочный и точный. Небольшой объем произведений в сочетании с динамичностью повествования не даёт читателю заскучать. В произведениях нет пространных описаний размышлений героев; их внутренний мир, мысли и чувства показаны несколькими очень точными штрихами.

Автобиографическая проза Булгакова отражает переломный период в жизни России, полный хаоса, неопределенности, голода, лишений. Но описывая такую сложную эпоху, Булгаков не впадает в беспросветный трагизм в основном благодаря иронии и самоиронии, которой буквально пропитана книга.

Во многих произведениях, помещённых в этот том, присутствуют также элементы мистики, характерные для творчества Булгакова в целом. Чаще всего они проявляются в странных снах героев.

Интересно, что в этом издании произведения расположены не в порядке написания, а в порядке происхождения событий, описанных в них. Всем, кто только собирается познакомиться с автобиографической прозой Булгакова или же читал эти произведения в разрозненном порядке, рекомендую попробовать прочитать их именно в порядке происхождения описываемых событий для получения более цельной и полной картины.

Для кого: Для тех, кто хочет узнать о жизни Булгакова от самого автора, а также для тех, кому интересна эпоха первых послереволюционных десятилетий.

Показать полностью 5
38

Отдам книги Фрая. Москва

Сердце кровью обливается, пока пишу этот пост. Но, посовещавшись дома, мы решили наконец разгрести книжные полки, на которых только скапливается куча пыли. Все домашние давно перешли на электронные читалки.

В принципе, все разобрали, осталась толькл моя коллекция (сейчас уже не полная) Макса Фрая. Издание еще в старом дизайне, такой фиг найдешь теперь.

Отдам книги Фрая. Москва Книги, Макс Фрай, В добрые руки, Москва

Это не просто хорошие книги, это мои любимые книги, которые я собирала с 11 лет. Каждая покупалась или получалась с трепетом и предвкушением. Читаны мною много раз и знаю я их все чуть ли не наизусть. Поэтому просто выбросить или отдать в библиотеку, где их тоже вполне могут выбросить, не могу, хочу отдать в добрые руки, может они кого-то порадуют.

Можете забрать все сразу, можете выбрать, какие хотите.

Самое главное условие: самовывоз. Живу совсем близко от метро, так что это не должно составить труда.

Выведите повыше, пожалуйста.  

Комментарии для минусов прилагаю, там же в комментариях вы можете найти список книг, чтобы не разглядывать мелкий шрифт. А также информацию о том, как со мной связаться.

Спасибо за внимание и помощь, держите котика

Отдам книги Фрая. Москва Книги, Макс Фрай, В добрые руки, Москва
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: