6

Making Of Scary Christmas—коллаб от In Flat

Making Of Scary Christmas—коллаб от In Flat Дизайн персонажей, Иллюстрации, Новогодняя елка, Арт, Арт челлендж, Новый Год, Видео, Длиннопост

Декабрь  —  время, когда все люди и нелюди стараются завершить свои проекты и дела в уходящем году. Эта история не про нас, до финиша, к сожалению, добрались не все, но тем не менее мы успели в срок.

Making Of Scary Christmas—коллаб от In Flat Дизайн персонажей, Иллюстрации, Новогодняя елка, Арт, Арт челлендж, Новый Год, Видео, Длиннопост

Автор пряника из Спарты: Валентин Молдованов

Новый проект, ад, паника, дедлайны  —  для чего всё это нужно? И с чего началось?

Небезызвестный Никита (aka MAD RABBIT) пригласил крутого иллюстратора Кешу (aka Spoon Tar) в рубрику «Покажи Чё Умеешь». И Кеша, сам того не подозревая, стал вдохновителем для новогодней монстроёлки от чатика In Flat.

Всё ещё не понимаете, кто такой Кеша и чем он крут? Ничего страшного, вы не одиноки.

А если серьёзно, то все ответы здесь:

Ссылка на то самое видео с Кешей https://vk.com/video-35734428_456239086

Кеша Астафьев творит исключительно в Фотошопе, в то время как Mad Rabbit на своём курсе учит создавать векторные иллюстрации.

Поскольку мы собрались кайфануть от проекта в своё свободное время, то каждый рисовал в той программе, в которой было удобнее и быстрее: Фотошоп, Иллюстратор, Прокриэйт, Пэйнтсторм. Главной задачей было соблюдение стилистики Кеши. И, разумеется, сроки.

Как считаете, у нас получилось?

Кисть с рваными/текущими краями. Наплывы в местах стыка линий. Добавление шумов. Эта иллюстрация из видео с Кешей.

Кстати, о сроках.

2 декабря — у Mad Rabbitа появилось видео с Кешей.

Уже на следующий день создан чат для участников Ёлки.

В планах до 11 числа сдать скетчи в чат, до 20 числа закончить покрас.

Конечно, совместными усилиями было составлено единое подробное ТЗ, обговорена толщина, цвет линий, собраны референсы, заданы параметры для векторных и растровых рисунков. Бери и рисуй. Но если бы всё было так просто…

Со временем выходило очень туго, я приезжал с работы домой только часов в 8-9 вечера, пытался делать ещё какие-то дела и самое важное, я пытался бороться со своим главным врагом — прокрастинацией. Сроки я заваливал, долго думал, что именно нарисовать, в итоге начал рисовать скетчи уже в крайний день для их сдачи, — Александр Неярохин
Решил поучаствовать в коллабе за 2 дня до сдачи работ. Я не надеялся на то, что успею доделать работу, но меня настолько увлек процесс, что я потерялся во времени, забыл про еду и про дела. Такие классные ощущения от того, что ты просто рисуешь, не решаешь задачу клиента и пользователя, не увеличиваешь конверсию, а просто рисуешь и кайфуешь, — Семён Томилин

Почему всё это того стоило? И почему нужно вписываться в подобные движухи?

Во-первых, это возможность попробовать то, что раньше никогда не делал (поскетчить, освоить новую стилистику, переключиться на другую программу и тд).

Авторы скетчей слева направо: Ирина Мукминова, Оксана Искатель, Александр Неярохин

Во-вторых, это отличная возможность получить фидбэк и другой взгляд на свою работу. Тем более если рисуешь по ночам и уже не замечаешь явных косяков.

Больше всего закаляли сроки. Сложнее всего, помимо стилистики, было уложиться в короткие сроки и сделать качественно, чтобы не стыдно показать было))) и тут многие рисовали ночами. Ночной фидбэк — это было обычное явление для крипо-ёлки, — Ирина Мукминова

Автор мышки: Оксана Русалова

Особенно актуальна помощь бывает на этапе покраса. Тут можно получить от других участников крутые референсы по цвету, совет в выборе подходящего варианта.

Цветовые варианты и итоговая гамма после помощи участников коллаба. Автор Снегурочки: Елена Сапронова

В-третьих, после завершения большого проекта, портфолио пополнится классной работой. Убедитесь сами: https://www.behance.net/gallery/89818207/Scary-Christmas

Однако есть один маленький минус коллаба…

ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ СПАТЬ, — Аня Панфиленко

Лихая тройка лошадей от Бориса Шпаковского

Рабочий процесс. Цитаты авторов. Благодарность

Но ничего из этого не воплотилось бы без Кеши, который своим видео разжёг искру вдохновения, а также без Ани Панфиленко и Елены Сапроновой, которые эту искру подхватили. И взяли на себя тяготы организационных моментов. Помимо этого, Аня занималась общей сборкой макета и отрисовкой бэкграунда и звезды на верхушке. Но обо всём этом она лучше расскажет сама.

Изначально у меня и в мыслях не было рисовать бэк, потому что, честно говоря, опыта в этом мало, я предложила ребятам попробовать, но в конечном счете поняла, что рисовать придется самой. При этом временные рамки были жесткие, так как мне нужно было успеть отрисовать фрагмент бэка в цвете до того момента, как все ребята начнут красить, чтобы они это делали непосредственно в среде, а не на белом фоне. По итогу 3х ночей, с переделкой скетча в 3х вариантах, мне наконец-то понравился результат, и я отправила ребятам глянуть это:

После недельного вглядывания в глазки и иголки, нарисовать звезду оказалось совсем простой задачей, понадобился всего вечер, чтобы воткнуть ее на елку и написать название.

И казалось бы, самое тяжелое закончилось, осталось быстренько рассадить персонажей по елочным лапам, фрагментировать полотно и зарелизить на бихансе, но не тут-то было.

Несмотря на грамотное и четкое ТЗ, на 100 повторений в чате, на молитвы и просьбы, на вызывания Ктулху, контуры практически у всех получились разные, как и цветовая гамма. И для того, чтобы все смотрелось гармонично, один персонаж не перебивал другой (контуром, цветом, позой, положением), потребовалось около 500 команд перемещений объектов по холсту и моя бессонная ночь перед рождеством.

Плюсы коллаба:
1. Всеобщая сплоченность и идейность вдохновляют до неба.
2. Объективная критика, море объективной критики от ребят, чьи работы ты видел, а не от мамкиных диванных войск.
3. О***тельный конечный проект в портфолио у всех постаравшихся.
4. Чудеса организации: всех собрать, всем сказать, помочь, цвет, свет, контур… в ЛС ответить стесняющимся, показать свое, определить кто?что?где?когда? Никогда не думала, что это настолько сложно, но в процессе всего этого совершенствуешься и это круто.

Такая бомбическая ёлка не оставила нас равнодушными. Как и сама Аня. Также не остался безучастным к проекту и Кеша: он поделился своей кистью с участниками коллаба, а в конце проекта неожиданно согласился предоставить игрушку на ёлку. И на следующий день скинул отрисованного с нуля персонажа. Хотя мог не заморачиваться и выбрать уже существующего.

Искреннее спасибо, Кеша! Мы тоже вложили в эту ёлку свою душу и время. Почаще записывай свои видео и тогда сможешь вдохновить не одну сотню и не одну тысячу людей.

Познакомиться с работами Кеши можно тут: беханс, вк.

Всё началось с того момента, как я нажала «плэй» в видео МК Кеши. Просидев час с улыбкой от подачи и манеры, да так, что болели скулы, пришло осознание «хочу так же». Позже вечером, поддавшись всеобщему восторгу и цитированию Кешиных фраз, Лена предложила мне замутить флэшмоб, и я, не раздумывая, согласилась, — Аня Панфиленко
Посмотрела видео, как рисует Кеша, мне понравилась его легкость, простота, чувство юмора и талант! У меня сразу появилось желание попробовать нарисовать что-то в похожей стилистике. Отложила все свои дела и села рисовать, — Анна Хромова
Я присоединилась, когда параллельно мучилась с изометрическим заданием в векторе Inflat, подумала тогда: «О, божечки, как же прекрасно рисовать в фотошопе, вот как Кеша, и не какие-то там технические штучки, а прекрасных монстров, которых я люблю, это же просто и понятно, и вообще моё», — Аня Лисовья

Было ли всем легко? Нет. Каждый ли уложился в срок? Тоже нет. Все ли выжившие (26 человек) прокачались и с удовлетворением взглянули на законченную Ёлку? Однозначно ДА. Посмотреть все работы и позалипать на детальках вы можете здесь: Scary Christmas.

Mad Rabbit объединил своих учеников In Flat в отзывчивое живое сообщество и подарил нам возможность познакомиться с творчеством Кеши. Из чего получилось создать проект, вдохновившись таким крутым иллюстратором.

Будем ли мы ещё организовывать коллабы/челленджи? Конечно! Что станет следующим? Creepy Valentine’s Day? Пасха с кроликами и яйцами?

Что бы вы хотели увидеть и в каком стиле? Предлагайте свои варианты, делитесь референсами — мы будем рады создать новый классный проект.

И не забудьте рассмотреть все иллюстрации по ссылке, в статье использовалась лишь их часть: https://www.behance.net/gallery/89818207/Scary-Christmas

А ещё следуйте за белым кроликом.

Любите Кешу.

И творите.

Найдены возможные дубликаты