Магические чаи#

Шен Пу Эр.


Друзья мои!!!Начну пост с того, что сегодня после получения зп;я первым делом пошел в чайную студию. Купил три чая : Да Хун высокогорный, низкогорный, Шен Пу Эр 2012 года рождения. Опишу только  Пу Эр.


Итак, шенчик 2012 года. Плитка 375 грамм, провинции Юнань!! По запаху определяется качество чая...Пу Эр не должен пахнуть землей или гнилью, ибо благородный чай; должен давать благородный запах. А аромат чернослива -был вполне ощутим; посторонних я не услышал, ибо предвкушал чаепитие; а по деньгам вышло около 350 рублей за 10 грамм (цены просто нереально космические в Сочи).

Купил параллельно всему Tea Pod.

Магические чаи# Чайная, Шеф, Культура, Вечеринка, Длиннопост

Во первых-стекло не дает лишних запахов, во вторых чай не перезаваривается. Поэтому в плане регулировки чая -все впорядке!! В стекле не спец, но покупать лучше в бредовых магазинах, желательно европейские, а говорить марки не буду ибо сами понимаете - прямая реклама ((

Так что я поехал до шефа (друга) и мы подготовили все необходимое:кипяток, воду взяли бутилированную (да простит меня Пу Эр), стаканы с двойным качественным стеклом(были украдены с работы), типод и собственно чай).

Плитка была "четкая"- прямые впечатанные, спрессованные листы

Ублажили чай: разогрели кипятком емкость для заваривания, слили, дальше -засыпали чай, потрясли (сбили пыль), залили кипятком и первую заварку вылили по тем же причинам.

Раздался уже четкий аромат чернослива. Листы начали раскрываться-все шло хорошо.

Выпили вторую, третью, четвертую...Шеф начал танцевать под какую то попсу. Я перестал хотеть спать (так как проснулся в 4 утра).

Дальше бодряк-сменила легкая туманность, потом собранность плавно перетекающая в отрешенность мирского. Мы стали говорить о мироздании, галактиках,других мирах во  вполне веселой обстановке.....

Магические чаи# Чайная, Шеф, Культура, Вечеринка, Длиннопост

Объем типода 400 мл. Заваривал чай на такой объем -4 раза. В гайваньке можно до 13 раз(100 мл. )

После я начал передавать свои ощущения в блокнот телефона ) Ведь писать надо сразу -ощущения имеют свойство быстро забываться.


ТТХ: Пу Эр (в моем случае) черный чай. Температура 96-98 градусов (измерял специальным градусником для еды). На вкус- приятный терпкий чернослив с легкими нотами пряности. Запах сильный, раскрывается не сразу. Вода бутилированная. Посуда -стекло(есть важный момент прогревания стекла. У китайцев есть такая чайная фраза:"холодный -значит мертвый", что намекает лишь на ошпаривание всей чайной  посуды. )Вот так, только чайную утварь

Магические чаи# Чайная, Шеф, Культура, Вечеринка, Длиннопост

Но есть еще одна тема, которую затронул "форумчанин"- это  смола Пу Эра.


Что мне о ней известно?! Не так много в силу того , что я больше люблю легкость и свежесть в замен термоядерному концентрированному продукту.

Итак- Родиной Пу Эра является Сы Чу Ань,  в провинции Юнань (язык сломаешь). Там же, появился на свет продукт под названием смолы Пу Эра.

Собираются листья со Старых деревьев (100 - 150 лет), ложатся в огромные и не очень котлы, заливаются водой и варятся до образования смолянистой жидкости. Главными требованиями всегда остаются качественное сырье, почва и отсутствие рукожопности мастера; который все это превращает в конечный продукт. Стоимость вырастает, так как расходуется больше сил и сырья. В далеком прошлом, пользовались этим видом чайного напитка исключительно люди высокого достатка!!! Методы заваривания разные : от "в стакане" - до варки. Пробовать я его не пробовал -поэтому описать свое ощущение не смогу. Но заинтересован,  до крайности. Так что ждите и в скором времени пост про смолу)))

Магические чаи# Чайная, Шеф, Культура, Вечеринка, Длиннопост
Магические чаи# Чайная, Шеф, Культура, Вечеринка, Длиннопост
Ах да, чуть не забыл.Никогда не берите Пу Эр в таблетках...

Ибо его делают из того, что собрали после отработки чая и как правило, если заказываешь на алишке - китайцы делятся им бесплатно (хитрые и жадные китайцы)


А пока собираю информацию о чайной  посуде. Много интересного уже насобирал и скорее всего буду разделять и описывать каждый вид чайной утвари в отдельных постах -ведь уместить в одном не представляется возможным...

Всем хорошего вечера и продуктивных мыслей)