Люди в форме

Вообще люди в Конго доброжелательные и не агрессивные. Да, любят попрошайничать, но в целом чувствуешь себя спокойно: никто тебя не бьёт, не орёт и не угрожает. Поэтому даже в самых глухих деревнях мы ходили без страха.

Но все меняется, когда приходят они: форма и власть Полицейская, жандармская, военная — не важно. Надел человек униформу и включился режим «озверин». Не сказать, что они становятся агрессивными... Скорее странными. 

Недавно у меня был случай – припарковался на пляже рядом с дачей президента. Я так часто делаю, когда иду на серфинг – днем вообще это никого не волнует. Но то ли из-за того, что вечер, то ли учения у них какие-то были, то ли кто-то сильно решил показать, насколько он ответственный охранник, но меня резко окружили три военные в форме, один с автоматом. Хотя я знал, что все, что касается президента для них является чувствительной темой, и что в рвении показать свою «преданность» службе они могут натворить глупостей, общее раздолбайское отношение к жизни никуда не девается, поэтому я был относительно спокоен, но был готов к худшему.

И вот они мне говорят, что я опять покушался на покой президента, хотя в этой даче он бывает два раза в году, что я такой плохой и машину надо конфисковать и меня очень сильно ждут проблемы. Тот, который с автоматом несколько раз пытался вырвать у меня ключи, вел себя агрессивно и громко. Играл, честно говоря, естественно, как будто был рожден для этой роли. Я вел себя спокойно и четко ему в лицо говорю: «Машину я тебе точно не дам, так как это служебная машина. Можешь забрать документы и идти нах». Его это сильно возмутило, он еще предпринял несколько попыток, но я был невозмутим. Пришел его командир и начал мне втирать, что я в дерьме, что машину конфискуют и мне штраф большой выпишут.

И тут что-то меня резко осенило: «А вдруг это все игра и меня разводят?» И я смотрю им в глаза и просто молчу, даю им сказать все, что они хотят. Повторяется по кругу, что у меня проблемы, кому-то звонят. Чувак с автоматом начал нервничать, актерское мастерство начало улетучиваться. У меня в голове все чаще: «Не верю!» Жду, когда речь пойдет о деньгах. Молчу. И вот один говорит: «50 долларов». А дальше дело техники – говоришь 10, сторговываешься до 25–30 и уходишь в закат.

Проблема в том, что форма и власть портят даже хороших людей.

А вторая проблема в том, что всё решается деньгами.

Хотя... в этом же и плюс — всё решается деньгами.

Но если бы не было коррупции, этих проблем вообще бы не было.

Печаль.

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен (но не гарантирован) бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию, а также за сочинения, сгенерированные компьютером с помощью языковых моделей. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества