Люди

Я искренне не знаю, какую мораль я хочу вложить в эти два рассказа двух близких мне людей. Оправдать бесчинства, произвол и жестокость многих нацистов? Абсолютно нет. Поделиться мыслью о том, что война велась с двух фронтов и по обе стороны были одинаковые люди? Это ближе. Перед тем как начать, хочу просто сказать: война это не битва добра и зла. Это битва двух народов. И в каждом из этих народов есть как и добрые, храбрые и благородные солдаты, так и мерзкие и подлые жестокие люди.

Первую историю, которую я поведаю, рассказала мне моя подруга со слов её бабушки. Дальше буду от лица бабушки и рассказывать.

"Мне было 17. Мы жили в сельской местности, со скотом, собственным огородом и прочим. Когда немцы захватили наше село, мы ожидали показательных казней и лютой жестокости. Удивительно, но ничего этого не было. Отрицать, что убийств не было - не буду, но для военного времени они вели себя достаточно гуманно: детей и женщин не обижали вообще, мирных мужчин и стариков не трогали. По сути, они жили в палаточном лагере рядом и к нашим домам они приходили только за едой, забирая часть урожая, молока, яиц.
Я сильно заболела. Это было что-то с ногой, гангрена. Поднялась температура и с каждым днем мне было все хуже. Однажды в наш дом пришел один из немецких офицеров, это был своеобразный "обход". Он увидел меня и на ломаном русско-немецком узнал у моего отца, что со мной. То, что случилось дальше, повергло меня и родителей в шок: офицер предложил забрать меня на день в их лагерь, они могут мне помочь. Я думаю, что это очевидно и ясно, что родители ему не верили и не хотели этого делать, несложно было догадаться, что могут сделать с молодой девушкой. Они плакали, но выбора у них не было, как и других шансов мне помочь. Вечером меня завернули в одеяло и погрузили на тележку (я не уже не могла сама ходить), которую привез немецкий офицер. Мне было очень страшно, а родители со мной прощались. Когда меня привезли в лагерь, паника только усилилась: вокруг было много немцев, я не понимала ни слова. Я уже была готова молиться и проститься с жизнью. Но знаете что? Офицер привез меня к их врачу. Он, вежливый старый мужчина, осторожно осмотрел ногу и решил оперировать. Было страшно больно, хоть они и использовали какие-то обезболивающие. После операции мне забинтовали ногу и так же на тележке отвезли меня домой. И все. Больше ничего не случилось. Ни одного противоречивого плохого момента. Знаешь, я верю в Людей. Они есть везде, на любой стороне фронта."

Следующая история, немного короче и проще, принадлежит уже моей бабушке. Несмотря на то, что действия в ней намного меньше, она все равно так же стала решающей в жизни моей бабушки.
Она так же жила в селе, хоть с ними обошлись намного менее гуманно, не повезло. Мужчин убили, женщин и детей, включая бабушку, которой было 6 лет, заперли в сарае, который собирались поджечь. Там была группа немцев. Когда большинство из них ушло на службу, оставив для свершения действия только двух из своих, что бы вы думали они сделали? Открыли сарай и жестами, тихо шипя, сказали людям быстро убегать в лес, пока не вернулись остальные немцы. Моя бабушка и множество других спаслись в тот день. Если бы не этот человек, не было бы и меня.

Какой я хочу подвести итог? Решать вам. А от меня вам просто две истории о том, что даже в военное время, время жестокости, были люди, которые не потеряли в себе человеческое.

Простите за возможные ошибки.
А вам есть, чем поделиться, пикабушники?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
После прочтения Ремарка я остался в глубоком убеждении, что немцы - очень близки нам по духу и по убеждениям, они очень похожие на нас люди.
Возможно именно поэтому мы так яростно с ними и воевали.
Вся их нация пострадала и до сих пор несёт бремя, и еще много лет будет нести, за то, что пошли за сумашедшим вождём.
Жалко ли мне их ? Нет, не особо.
Могу ли я их понять - отчасти да, я не знаю, что делал бы я, если бы меня призвали в армию и заставили воевать, пусть даже за идеалы, которые я не разделяю. Они воевали за свою отчизну ( фатерлянд, ага ). Было бы честным простому солдату отказываться воевать ?

ОСОБЕННО НЕ ЖАЛКО мне садистов, убийц, которые добровольно соглашались не просто воевать, а обслуживать концлагеря, заниматься "чистками" и т.п.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про Ремарка абсолютно согласна. Именно его произведения и заставили меня по-другому взглянуть на все это дело и, по сути, когда я писала этот пост, по иронии Ремарка и вспоминала.
В принципе, согласна со всем, что вы написали.
Но таки про садистов и убийц я даже и не говорила. Это другое. Это не люди, это моральные уроды. И жалеть их никто не призывает. И вовсе не о них шла речь в посте.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку