Любимица цветоводов

Многие цветоводы не сойдутся во мнении: капризна лобелия или нет, сложно ее вырастить или просто? Многие предпочитают купить весной готовую рассаду и дальше растить цветок. Но не так уж сложно вырастить лобелию из семян.

Любимица цветоводов Цветение, Летники, Почвопокровные, Ампельные, Длиннопост, Лобелия, Цветоводство

У лобелии очень мелкие семена, поэтому сеять их надо по поверхности грунта. Для посева я использую пищевые пластиковые контейнеры с крышечкой. Заполняю контейнер грунтом, увлажняю почву, сею сверху семена, вновь увлажняю их из пульверизатора, закрываю контейнер крышкой и ставлю его в теплое, светлое место.

Любимица цветоводов Цветение, Летники, Почвопокровные, Ампельные, Длиннопост, Лобелия, Цветоводство

Семена всходят на третий-четвертый день. Исходя из того, что семена мелкие и при посеве ложатся густо, то и всходы получаются "ковром". Вот тут многие допускают ошибку - открывают контейнер на проветривание или совсем открывают крышку, и рассада погибает. Я контейнер не открываю совсем. Влаги для жизни рассады там достаточно, ведь в замкнутом пространстве ей испаряться некуда.

Любимица цветоводов Цветение, Летники, Почвопокровные, Ампельные, Длиннопост, Лобелия, Цветоводство

Контейнер с рассадой я держу под лампой дневного света. Рассаду начинаю открывать, когда она достигает размера 1,5-2 см. Сначала на полчаса, затем на более длительное время. Ориентируюсь по внешнему виду лобелии: если в открытом виде она стоит хорошо, то перестаю закрывать крышку.

Любимица цветоводов Цветение, Летники, Почвопокровные, Ампельные, Длиннопост, Лобелия, Цветоводство

Пикировкой лобелии тоже не занимаюсь. Побеги у нее очень тоненькие и отделить растение поодиночке не возможно. Я рассаживаю лобелию маленькими пучками в горшки. Какой-то росточек может и погибнет, но большая часть пойдет в рост. Дальнейший уход заключается в регулярном поливе и своевременных подкормках комплексным удобрением.

Любимица цветоводов Цветение, Летники, Почвопокровные, Ампельные, Длиннопост, Лобелия, Цветоводство

Цветение лобелии очень красиво. Это как воздушные облака разного цвета. Цветки мелкие, но их огромное количество. Цветение длительное, до конца лета. Для продления цветения можно обрезать отцветшие побеги, что стимулирует рост боковых побегов, которые зацветут в свою очередь. Лобелия прекрасна как в горшках на лоджиях и беседках, так и на клумбах в открытом грунте. В открытом грунте лобелия является отличным почвопокровником.

Любимица цветоводов Цветение, Летники, Почвопокровные, Ампельные, Длиннопост, Лобелия, Цветоводство

Сажайте лобелию семенами, выращивайте рассаду сами. Растет она быстро, семена стоят не дорого. Это значительно дешевле, чем покупать готовую рассаду. Да и гораздо интереснее вырастить растение самому.

Любимица цветоводов Цветение, Летники, Почвопокровные, Ампельные, Длиннопост, Лобелия, Цветоводство

Текст мой, картинки взяты из интернета

Мою статью можете прочитать в Дзене

https://zen.yandex.ru/media/zelenui_mir/liubimica-cvetovodov...

Лига Сельского хозяйства

4.6K пост13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан