Любимая шутка Сальвадора Дали

Любимая шутка Сальвадора Дали Сальвадор Дали, Федерико Гарсиа Лорка, Чупа-чупс, Аманда лир

Дали не любил детей. У него их и не было. Когда его жене удалили яичники - он был этому рад. В 1969 году основатель компании "Чупа-Чупс" Энрик Бернат приехал к Дали и попросил его разработать новый логотип для леденцов. Кроме весьма круглой суммы, в качестве вознаграждения Дали потребовал ежедневно присылать ему коробку "чупа-чупсов". С тех пор любимым развлечением Дали стало прийти на детскую площадку с коробкой, на глазах у детей развернуть "чупа-чупс", один раз лизнуть его и бросить на землю, потом развернуть второй и проделать то же самое - и так далее до полного морального удовлетворения художника.


Сальвадор рос очень избалованным ребенком. Родители, виня себя в смерти первого сына, позволяли второму все. В одной из книг Дали писал: чтобы насладиться всеобщим беспокойством о его здоровье и пищеварении, он раскладывал свои экскременты по дому в самых неожиданных местах. А в 8 лет специально писался в постель, чтобы отец купил ему красный трехколесный велосипед.


Отношения с собственной сексуальностью были у Дали непростыми всю жизнь. Он стал единственным художником, кто сделал мастурбацию главной темой своего творчества. Мастурбация всю жизнь была для него единственным способом достижения сексуального удовлетворения. Как и вуаеризм - Сальвадор Дали получал сексуальное удовлетворение, наблюдая, как другие занимаются любовью или мастурбируют. Когда Дали женился на Гале (Елене Дьяконовой), поэт Лорка (известный гомосексуалист, друг Дали), был поражен: «Это невозможно! Он достигает эрекции только когда кто-то засовывает палец ему в задницу!». Галина, бывшая до этого замужем за поэтом Элюаром, была известна на весь Париж своим нимфоманством и оргиями с большим количеством мужчин одновременно. Выйдя замуж за Дали, она не только не прекратила этого, но наоборот, возвела свои сексуальные излишеств в ранг религии. И Дали это нравилось. Во время её отлучек он любил появляться в общество с гермафродитом Аланом Тэпом. Более известным публике как певица Аманда Лир.


Когда Гала умерла, Дали нарядил ее, посадил труп на заднее сиденье «Кадиллака», а рядом расположилась медсестра, поддерживающая тело. Покойную доставили в Пуболь, набальзамировали и одели в её любимое красное платье от Dior, а затем похоронили в склепе замка. Безутешный муж несколько ночей провёл, стоя на коленях перед склепом — их отношения с Галой были сложными, но художник не мог представить себе, как будет без неё жить.


В этом замке Дали жил практически до самой своей смерти. Он умер 23 января 1989 года, держа за руку своего верного слугу Артуро Каминаду, который почти 40 лет работал у художника и считал его и Галу своей семьей. В завещании Дали не оставил Артуро ни песеты. Каминада не мог этому поверить. Вспоминал ли Дали, лежа в своей башне, обвешанный трубками, проклятие отца: что он умрет в одиночестве, нищете, без друзей и родных? Каминада с горечью сказал: «Сеньор Дали никогда никого не любил». Художник хотел быть похороненным с закрытым лицом, чтобы никто не видел его обезображенным старостью и болезнью. Последнее желание Дали выполнено не было. Во время похорон на него смотрели 15 тысяч человек. "Я богат, потому что мир полон кретинов." Сальвадор Дали

Источник

Лига историков

13.5K пост50.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения