8588

Лётчик вернулся домой.

В конце летней экспедиции 2017 года бойцами Нижегородского поискового отряда "Курган" была найдена яма,  в которой, при начале раскопа, стали попадаться части самолёта. Из-за того, что времени выкопать её уже не оставалось, яму решили оставить на будущий год.

В ходе летней экспедиции 2018 года бойцы отряда взялись за эту яму, и она дала  результат.

уже начиная с первого дня стали попадаться куски дельта древесины, алюминия, части топливных баков и др.

Лётчик вернулся домой. Вернулся, Великая Отечественная война, Поисковик, Длиннопост

Когда из земли показалась бронеспинка, весь отряд воодушевился! Кабина! А это значит что скорее всего будет результат.

Лётчик вернулся домой. Вернулся, Великая Отечественная война, Поисковик, Длиннопост

(Бронеспинка самолёта)

Саму бронеспинку вытащили совместными усилиями, её вес ~60 кг.

И тут началось... кости,кости, кости. Ура! Боец! Лётчик!

При нём было несколько личных вещей - нож-финка, магазин от пистолета ТТ, маленький ключик.

Сохранилась и одежда лётная куртка, галифе, свитер, перчатки, унты.

Самая главная находка оказалась именно в лётной куртке - портмоне с Красноармейской книжкой и талонами на питание.

Так - же был найден парашют в идеальном состоянии

( книжка, после того как её развернули)

Изначально надписи не проявлялись, но после просушки на остатке фотографии (белый квадратик см. фото выше) проявилась надпись Тумасов Маргос Манук...

Начались поиски, в ОБД "Мемориал" нашли такую запись

Фамилия  Тумасов
Имя Маргос
Отчество Мануилович
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения Ростовская обл., Мясниковский р-н, с. Несвангай
Дата и место призыва __.__.1940
Последнее место службы 7 гв. иад 12 иап
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 08.12.1942

Пропал без вести в районе г. Белый тогда ещё Смоленской области.

Его самолёт Як-7Б был выпущен в июле 1942 года. (штампы на приборах)

В донесениях люфтваффе за этот день было сбито 2 МиГ-3, но, говоря объективно, по форме они были похожи, поэтому немцы могли и перепутать их в воздухе.

Начались поиски родных, очень долгие и конфликтные, не буду всё расписывать.

Самое главное - нашлась родная сестра и племянник бойца! и в начали сентября Маргоса повезли домой.

Сестра лётчика

Родители Маргоса - Манук Авдеевич и Ольга Керагосовна

Отец

Церковь, где служил дед Маргоса Мануковича - Дртат Тумасян

Маргос - пионер. 13 лет.

Лётчик вернувшийся домой.

Найдены возможные дубликаты

+92
Вы большие молодцы! Странно, что поиск родных вызвал конфликты. Не понятно почему? Человека давно уже нет.
раскрыть ветку 17
+129
Тут больше конфликты были не с администрацией а с людьми которые бегут впереди паровоза, что и вызвало некие трудности и дезинформацию. Похороны были бесплатны для семьи, все расходы на себя взяла администрация
раскрыть ветку 9
+76

Мы в 2015 году с отрядом подняли 56 солдат в Тверской обл., но не было ни одной личной вещи, благодаря которой можно было бы опознать. И буквально в паре метров нашли захоронение с медальоном, благодаря которому удалось установить личности остальных погибших.

Чувство, когда тебе говорят спасибо родные и близкие этих солдат, не передать.

раскрыть ветку 5
+14
Вот это действительно здорово! Молодцы!
+6

Сказав про родственников, Вы, конечно, заинтриговал и вызвали интерес. Может расскажете поподробнее? :)

+1
Огромное спасибо всем поисковикам. Вы делаете очень большое и важное дело. Терпения вам и Спасибо.
+34

Иногда бывает так, что у  людей трудные финансовые ситуации, а похороны даже самые простые- это всё же деньги. И есть такие родственники для которых, например, покойная тётя Люба - "не тётя и вообще мы её всего один раз в жизни видели хороните за счёт государства". Особенно, если тётя Люба никакого наследства никому не оставила.

раскрыть ветку 3
+9

Ну тут-то сестру нашли, да и говорят расходы взяла на себя администрация.

раскрыть ветку 1
0
Иллюстрация к комментарию
+13
Да, ТС с чем были конфликты связаны?
раскрыть ветку 2
+17
народ, че с вами не так ? только это интересно, малахова ,днк,ты не поверишь мало, всех грязных трусов ? люди такое дело делают, а вам грязь и конфликты подавай....
раскрыть ветку 1
+1268

Я думаю, что похороны такого уровня приносят не традиционную скорбь, а скорее спокойствие, умиротворение и даже некую радость в сердца родственников погибшего. Столько лет у человека могилки не было, а теперь есть куда цветочки принести, поговорить, помолиться и просто помолчать. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПОГИБШИМ ГЕРОЯМ!!!

Участники поискового отряда большие молодцы!!!

раскрыть ветку 107
+214
Традиционная скорбь уже сделала свое дело много лет назад - более, она здесь не нужна.
Подобные дела не только "возвращают прах на место", но и восстанавливают, если можно так сказать, умерших - в умах их родственников, знакомых (их, родственников), архивах данных. Теперь все они (родственники, в основном, конечно) знают, как погиб этот боец и могут быть спокойны.
ещё комментарии
+49

Незнаю от чего, слезы текут

раскрыть ветку 7
-4

поколи недельку

-35

Гормона эстрогена у тебя много. Возможно ты женщина. Или у тебя переходныи возраст.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+13
Хм, вот только недавно на авитах видел эту церковь с землей в продаже (Ростовская область).
раскрыть ветку 2
+27

а вот немного похожая, церковь Крещено-Гай на рязанщине. Говорят, немцы садили по ней из танка из развлечения, а она выстояла. Купол выполнен из кирпича - очень прочная и точно рассчитанная конструкция. 1845 год постройки.

+4
Они все типовые на 500 человек, с 18 века их много построили. Едешь по деревням, а они стоят разрушенные.
0

Участники - правильное слово. И дело правильное они делают. Но с хрена ли они бойцы?  Непонятно.

раскрыть ветку 1
0
Это уже просто традиция.
-440
Не в ваш адрес комментарии.!

человек воевал за одно. Я не только про режим и власть. Но он воевал за то что было тогда.

а вы теперь лайкаете.
сейчас.
в 2018.

и он проиграл.
он воевал за что-то.
за что воюете вы?

однажды,лет 4-5 назад мне жена (юрист красный диплом все как надо) сказала между делом:
"в чем наша национальная идея? "
мы не строим социализм.
мы не строгим что-то ещё.
мы совсем хуй и адаптируемся.

и вот я думаю, что ваши лапки ему - как дразнилово.
он умер за СССР. За Сталина. За одно.

а вы ставите лайк мышкой.думаете это чего то стоит?
в таких вопросах нет
раскрыть ветку 89
+58
Ебать ты упоротый. Так же можно найти останки бойца SPQR и орать над ними: ЗА ЧТО ТЫ УМЕР??? ЗА ЧТОООО
раскрыть ветку 5
+205
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку 13
+78

Он воевал за Родину. И она победила.

ещё комментарии
+52
Вы забыли свою порцию таблеточек, вернитесь к окошку. P.S. под топом пишешь, дабы многим твоя придурь была видна?
+13

В целом верно только вот вернули его останки не государству а семье. Семья она и при антинародном строение семья.

+10

Да, он воевал за СССР, за Советскую власть, за граждан советского союза, за наших бабушек и дедушек, за наших отцов и матерей.

+11
А на хрена мне нужна национальная идея? Хочу жить достойно и чтобы люди вокруг жили достойно, а чьи-то чужие идеи я на хую вертел.
+20

Лично для меня это хоть какой-то способ выразить щемящее чувство радости за его семью. Выместить его на мышке, так сказать
Что касается национальной идеологии (или идеи, как хотите), то, слава Богу, у нас конституционный запрет на установление таковой, история как-то весьма недвусмысленно продемонстрировала, что национальная (государственная) идеология - это плохая идея.

раскрыть ветку 11
+6

Он умер в том числе и за нас, ныне живущих. Война была выиграна, его жизнь не было отдана зря, как и миллионов других, значит он победил. На могилах этих людей положено хотя бы про себя, но сказать спасибо. И помнить, о том, какой ценой мы живем.

+6
раскрыть ветку 1
+12
раскрыть ветку 1
+3

Блять, у тебя вообще все нормально с головой? Пишешь какую-то хуйню про лайки, это к чему вообще? Иди, строй, что там хочешь, или только можешь недалёкие комменты писать?

+1

Хех, в прощальном посте же сам написал что один из минусов Пикабу - невозможность удаления бреда написанного с пьяну) Так понимаю это прям демонстрация?

+1
Ты бы, сынок, к психиатру обратился, ага, осень уже, пора...
0
Поздравляю Шарик, ты балбес и твоя сука тоже балбеска. Тебе показали фото родителей и разрушенного церкви, где дед его Богу молился за здравие и упокой. Вот за это и погиб парень, за родителей, за деда, за твоего деда и за моего. При чем тут Сталин то?
0

И  что это за дичь написана? Совсем не в тему к этой новости!

-1

Мои предки улыбаются, глядя на меня, имперцы. А ваши улыбаются вам?

-1
Вся проблема именно в национальных идеях. Жили бы просто, для себя, для удовольствия и счастливые и все было бы хорошо.
-2
Ты пошел против идейного милитаризма для коррупционной фермы антиутопичной элиты. Это ж Пикабу, тут такое не в почете
раскрыть ветку 2
-4

О, заминусили

-6

Вас бы всех, так "думающих" запихать в то время. Посмотрели бы тогда сколько Вас там осталось, а сколько убежали мышкой щелкать. Я лучше буду нолог платить, чем под дулом своих кричать ура.

раскрыть ветку 4
-6
раскрыть ветку 1
-15
Кажется, немногие тебя поняли. Нет сейчас национальной идеи у нашего государства. И не только у нашего. И не будет уже. Гораздо проще управлять массой, народом, у которой нет общей, объединяющей идеи. Поэтому для правящих это невыгодно
раскрыть ветку 2
-20

Если бы я воевал тогда, я бы воевал с азартом - убить как можно больше врагов и продать жизнь по-дороже. Это же невероятное удовольствие. Насрать на политику. На поле боя её нет.

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
ещё комментарии
+349
Молодцы ребята, хорошее дело. Воину- вечная память!
раскрыть ветку 8
+164
Невероятно тёплый пост. А уж эта бабуля... Эта фотография за душу берёт.
ещё комментарии
+6

Да, большие молодцы! Доброе дело сделали!

+179
Большое дело делаете,ребята.Именно поисковики-это пример уважения к подвигу,а не те,кто лепит "Спасибо деду..." на машины.Жаль только,что вряд ли наступит день,когда домой вернутся все...
раскрыть ветку 20
+91

вряд ли наступит день,когда домой вернутся все...

Да, такой день не наступит - многие погибли и похоронены вдали от дома, на территории других государств; в братских могилах... Как один из примеров - старший брат моего деда, Феоктистов Дмитрий Филиппович, 1920-1944, погиб в Латвии (станция Янкауснава, хутор Рубине), похоронен в братской могиле... Сегодняшнее отношение многих жителей Прибалтики к погибшим советским солдатам на территории Прибалтики хорошо всем известно. И к памятникам. Так что, есть ли даже та самая братская могила - вопрос. Всей памяти, что от него осталась - эта маленькая довоенная фотография, хранящаяся в нашей семье...

раскрыть ветку 17
+29
Почему-то глядя на эту фотографию в голове всплыли строчки стихотворения Рождественского..."падают мальчики, запнувшись за мину, как за порог, наткнувшись на очередь, будто на ленточку финиша. " Жить бы да жить, такой молодой и красивый. Безумство
+13

Как-то грустно становится от таких историй. Смотришь на фотографию, а это все что осталось от человека. Всё, больше ничего. Даже воспоминаний толком нет из-за давности. Одна фотография. А ведь он когда-то жил, были планы, амбиции, какие-то цели в жизни.Но война прервала все это в братской могиле.

+9

Брат моей бабушки там же умер в 44, и так в братской могиле где-то на отшибе и захоронен. Ему было 18 (19 по документам).

раскрыть ветку 1
+7
может ретушь и восстановление ей сделать ? могу средствами Фотошопа чутка
раскрыть ветку 2
+2

Здравствуйте. Хотелось, как лучше, а вышло- ну Вы знаете.

раскрыть ветку 3
-34

Сегодняшнее отношение к советским не только в Прибалтике хорошо известно, оно и в Чехии и в Венгрии и в Грузии и в Польше и в Армении и на Украине одно. Скоро и в Белоруси нахуй вас будут посылать.

А все англичанка гадит :))

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+15

никогда не наступит, смотрите правде в глаза. Не только лишь все

ещё комментарии
+43
Ух, аж мурашки по коже. Вы действительно молодцы!
+21

Спасибо за вернувшихся домой

+90

Блин, какие классные в Союзе делали эмблемы всякие да логотипы.. до сих пор актуальны. Вообще художники молодцы были, на стиле. (А по теме: Спасибо вам за работу, хорошее дело делаете, ребят)

раскрыть ветку 30
+65

Вот, да. Всегда любил советскую типографику и, как это сейчас модно называть, айдентику.

Гербы, знаки, логотипы; оформление газет и листовок; паспорта и книжки - пальчики оближешь. Все очень стильное и сильное.

Вообще, Советские документы - просто загляденье. И по оформлению, и по содержанию. Не чета нынешним безликим порождения бюрократии.

раскрыть ветку 26
+30

У нас даже колхозы имели свою эмблему, на дверях грузовиков штамповали.

+79

А Леттеринг в титрах для фильмов - имхо отдельное искусство.

раскрыть ветку 13
+5

А еще у них слова песен и стихов очень сильные. Конечно, пропаганда и цензура были, но от этого конечный результат был только качественнее. Если разбирать любую песню или стих по частям, каждое слово или фразу, с точки зрения психологии, социологии или давления - очень интересно будет. Яркий пример - песня "служили три пилота". Обычная потешная песня. А если задуматся...

+21

Так ведь в то время этому долго учились, изучали (а советская школа дизайна всегда была одной из лучших), и только потом начинали работать. Сначала на младших позициях, потом потихоньку вырастали в художников.

А сейчас дизайнером завет себя каждый еблан, сумевший в пейнте поставить точку цветом, отличным от черного.

Вот и вся разница.

раскрыть ветку 2
+4

Если кто знает, подскажите книги/альбомы/статьи о таком советском дизайне (гербы, знаки, логотипы, оформление и тд)...?

раскрыть ветку 2
+4

Сейчас они скорее аляповато-эклектичные какие-то, намешано разного безо всякого толка

+3

Полностью с Вами согласен, по моему ещё просто офигенный советский дизайн у нашивок космонавтов, всегда в тему и всегда со вкусом.

+1

Раньше свидетельства о рождении в виде книжки выдавали, а сейчас бланк простой.

+1

Правда и подделывали их будь здоров

+1
Кстати неужели в ткани используется плетение рипстоп? Не думал, что оно тогда было...
-11
Ну тогда далеко не ходили а просто брали американское и немецкое )))
раскрыть ветку 1
+3
То что Бродский воровал у Блейка ничего не значит.
ещё комментарии
+145
Надпись-картинка-надпись-каринка!
А так отличный пост!
Но! Пока до конца не долистаешь не понятно кто летчик, кто сестра, кто родители ((
раскрыть ветку 18
+71
Да, малость я ошибся, ну что же, буду исправляться)
раскрыть ветку 5
+59

Читаешь «отец» и видишь церквушку. В голове диссонанс)

раскрыть ветку 4
+18

Ага, но вот после диплома с его требованиями оформления перестроиться сложно)

+15
Человек на эмоциях. Самое главное- СУТЬ! Ребята молодцы. И автору тоже огромное спасибо!
+3

Все зависит от повествования и оформления, в данном случае да, а иногда надо наоборот бывает.

ещё комментарии
-10

Вы не правы. На самом деле структура текста с иллюстрациями должна быть следующей:

Упоминание по тексту рисунка (или отсылка к нему)
Рисунок
Номер рисунка, наименование рисунка.
При этом номер рисунка и его наименование опциональны (т.е. в ряде случаев допустимо их не давать)

То есть ТС наименования картинок дал, а отсылок по тексту не сделал..

раскрыть ветку 3
+16
Это вы оформление по ГОСТ описали)
ещё комментарии
-10

Как будто отец у него - - церковь

ещё комментарии
+21

Красивый был парень. Глаза красивые. 22 года всего.

раскрыть ветку 4
+9

Доброе лицо. Я сейчас редко у мужчин такие лица вижу. С такой благородной добротой в глазах.

раскрыть ветку 3
+7

доброе - это потому что вы знаете контекст, что он героически погиб молодым. если бы увидели его фото в разделе "их разыскивает милиция", то сказали бы, что на роже все написано.

раскрыть ветку 1
-3

Обычные армянские глаза

+26
А кто по национальности летчик, имена какие-то интересные, заковыристые.
раскрыть ветку 80
+37
Армянин
раскрыть ветку 77
+19

Не было тогда национальностей в сегодняшнем понимании. Все различия относились к кухне. А был, сражался и выстоял советский народ. Вытравили бы правильно, как это сделали французы, эту националистическую заразу - жили бы в великой стране до сих пор...

Вечная память героям.

раскрыть ветку 39
-4
Так интересно, а церковь армянская или православная?
раскрыть ветку 36