Лысина, Ковид, дигидротестостерон и её другие причины

Сразу хочу обозначить, что я - не доктор, не имею медицинских званий, и могу ошибаться в терминах и даже во всём остальном.


Итак, весь текст - результат моих наблюдений за природой и спонтанных умозаключений.


С чего бы начать?!

Начну с того, что у меня появился серьёзный намёк на лысину. "По мужскому типу", как говорится. Я, как любой нормальный мужчина, немного заволновался, а, как параноидальный, начал внимательно разбираться.

Сперва начал с диеты. Ну, питаюсь я не очень хорошо. Рванул в аптеку за витаминами и "гематогеном." Мужики, сразу говорю, "гематоген" сейчас уже не торт.


Шампуни и всю, абсолютно всю прочую хератень - сразу в топку. У меня есть старый друг одноклассник - женский мастер парикмахер и он давно и значительно лыс.


Может быть виноват Ковид? Ковид был первым подозреваемым и я до сих пор надеюсь только на него. Ведь в интернетах пишут, что волосы послековидных лысых отрастают обратно.


Впрочем, я не стал полагаться на судьбу и удачу и продолжил думать о причинах.


Одна из моих более ранних теорий облысения гласит, что это - механизм отвода лишнего тепла. Мозг - как процессор на материнке компа или на видеокарточке упоротого майнера. Если он всё время загружен сложными вычислениями, ему нужно эффективное охлаждение, которому волосы мешают и поэтому организм вносит изменения в свою жизнедеятельность.

Прощайте волосы - здравствуй волшебная прохлада.

Лысина, Ковид, дигидротестостерон и её другие причины Лысина, Неожиданно, Текст, Здоровье, Коронавирус, Волосы, Длиннопост

Но, эта теория устраивала меня только до того времени, пока я не начал лысеть сам.

Чорд возьми?! Как?! Почему?! Ведь я всю свою сознательную жизнь стараюсь не перегружать голову сложными размышлениями.

Может быть дело в наследственности?!

Но, когда я последний раз видел своего отца, он был седой на всю голову, которая совершенно не светилась солнечными проблесками, как это бывает с людьми глубокомысленными, или хотя бы ответственными.


Вернёмся к Ковиду.

Когда я им заболел, а было это полтора года назад, у меня начались боли в плечевых суставах. От этого я не мог спать, потому что привык спать на боку.

Что ж. Было найдено простое решение - жёсткая подушка, которая снимала нагрузку с плеча.

Мы потеряли нить повествования, да?

Постараюсь сократить. Жесткая подушка, если вы спите на боку, пережимает сосуды, которые снабжают кожу головы кровью.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Задняя_ушная_артерия

Выглядит это примерно так:

Лысина, Ковид, дигидротестостерон и её другие причины Лысина, Неожиданно, Текст, Здоровье, Коронавирус, Волосы, Длиннопост

Учтите, что во-первых, сосуды расположены всегда индивидуально и чем они мельче, тем более рандомно, а во-вторых, сеть сосудов здесь изображена условно и, на самом деле, выглядит как-то так:

Лысина, Ковид, дигидротестостерон и её другие причины Лысина, Неожиданно, Текст, Здоровье, Коронавирус, Волосы, Длиннопост

Это, ИМХО, основной фактор облысения, а вовсе не дигидротестостерон. Хотя, напоминаю, я не доктор.


Есть ещё один момент, который, простите, не своевременный, но его нельзя не упомянуть.

Фуражка.

Это - пережиток древности, который механически вытирает волосы на поверхности головы.

Если же фуражка подобрана слишком плотно к голове, то ещё и пережимает кровоснабжающие сосуды со всех сторон.


Короче, у меня тут день рождения был на днях , поэтому я не могу закончить эту статью как-то так, чтобы вы мне поверили и поотправляли свои донаты. 51 год - non penis canina, сам в шоке до сих пор.

Просто ставьте лайк, подписывайтесь на мой канал.

С тех, у кого после прочтения вырастут волосы, пять тысяч рублей.