ЛУЗ. Рассказ об ужасном будущем. Глава 14

Все предыдущие главы выложены в серии "Луз" на моей странице.

Эрнесто и Блэйкли поздоровались с Шарлоттой и вошли в дом. Ли и Джереми замерли на месте, но у каждого были свои причины для шока. Если Чан, узнав, что Джереми робот, был в оцепенении моральном, то сам следователь буквально застыл на месте. Зрачки его глаз напоминали потухший экран монитора.

– Не волнуйся за него и проходи в дом, – обратилась Шарлотта к Чану. – Так устроены некоторые роботы. Если они считают себя людьми, а потом узнают, что ими не являются, их системе нужно пять минут для перезагрузки. Скоро он придет в себя.

Медленными шагами Ли прошел в дом. Внутри было уютно и тепло. Но совсем другое творилось в душе Чана. Он был поражен не только от полученной информации, но и от встречи с матерью его ребенка.

– Я – Ли Чан, – представился он, протянув ей руку.

Шарлотта вытерла с щеки набежавшую слезу. Ей стало жаль молодого человека от всей неловкости ситуации. Он знал, что они знакомы. Она была его женой, но он ничего не помнил, потому решил уместным представиться. Она протянула ему руку, с трудом удерживаясь от того, чтобы кинуться ему на шею. Ей нужно было держать себя в руках, ведь он не мог испытывать того, что она. Ли ничего не помнил об их совместном прошлом.

Спустя некоторое время все четверо сидели за столом и пили чай. Джереми после перезагрузки системы полностью принял себя, как другой вид, будто был таким всегда. Такое быстрое переключение показалось Чану жутковатым.

– Такими нас создали, – объясняла ему Шарлотта, доливая чай в его стакан. – Мы узнаем, кто мы, происходит перезагрузка и полное принятие, словно мы всегда знали, кто мы.

– Так было и с тобой? – Спросил Ли, поражаясь ее красоте.

Он вдруг подумал, что ему не нужно никакого их стертого прошлого, чтобы влюбиться в нее. Достаточно было просто увидеть ее. Она словно была создана для него. Но кем? Императором. Эта мысль злила его. «Такая красота не может быть создана кем-то, кроме Бога!» – Возникшая мысль о Создателе, не посещавшая его прежде, удивила его.

– Я узнала о том, что я робот, на операционном столе, когда рожала нашу дочь, – отвечала Шарлотта на его вопрос. – Она улыбнулась, но одновременно с этим прослезилась, и продолжила: – Наша девочка даже родилась в странных обстоятельствах. У меня произошла перезагрузка системы от полученной информации. Я отключилась в самый неподходящий момент. Но она у нас боец, она смогла выжить, чтобы подарить нам семь лет бесконечного счастья.

Затем она перевела свой взгляд на Джереми:

– А потом это чудовище убило ее. – Гневно прошептала она, указывая на него. – Сколько же терпения мне требовалось, чтобы все эти годы притворяться его коллегой, слушать его истории и не уничтожить!

Джереми тупо моргал и улыбался в ответ на эти слова. Будь он человеком, то Ли прикончил бы его на месте за такую реакцию. Но всем было очевидно, что осознав себя роботом, Джереми был просто компьютером и мало что понимал в человеческих реакциях.

– Брось, Шарлотта! – Обратился к ней Эрнесто. – Ты ведь знаешь, что он не виноват. Признаться, я и сам испытывал к этой устаревшей версии роботов отвращение. Но теперь, когда он узнал правду о себе, мне жаль его. Взгляни на него. Где та искра, которая была в его глазах? Все исчезло. Такие поколения специально создаются, чтобы выполнять все ужасные приказы Императора, а потом, когда узнают, кто они, угасают на глазах.

– В таком случае, не жестоко ли было говорить ему, кто он? – С грустью спросил Блэйкли. – Признаться, я столько лет общался с ним и не замечал в нем ничего от робота. Он казался хорошим челов…хорошее существо. Вернее, он походил на такого. Кто ж знал, что он в состоянии убить ребенка…

Подпишись, чтобы не пропустить продолжение

CreepyStory

11K постов36.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.