Дубликаты не найдены

Отредактировал Doimnig 1 год назад
+2

Сверх баян

раскрыть ветку 1
+3

Мега баян.

+1

Супер баян

+1

Я не знаю, каким мудаком нужно быть, чтобы слово "отпиздил" заменять на говнопереводчицкое "выбил всё дерьмо".

раскрыть ветку 1
-1
нужно просто переводить посты из англоязычного твиттера
0

Баян

-1
Аккордеон же
раскрыть ветку 1
0
Больше на рояль в кустах уже походит)))
-3
Возбудилась общественность.
-3

отличный опыт на всю жизнь, что бы не платить лохотронщикам.

Похожие посты
41

Вековой обман (Первая лотерея)

11 января 1569 года в Англии королева Елизавета I провела первую в мире государственную лотерею.

400 тысяч билетов по 10 шиллингов распечатали с целью пополнения казны за счёт доверчивых граждан. Конечно же победителя ждали горы золота и денег (5 тысяч фунтов!). Вырученных с продаж денег хватило на покрытие финансового кризиса, с тех пор лотереи стали проводить чаще. В 1826 году британцы раскусили этот замысел и потребовали закрыть лотерею.

Вековой обман (Первая лотерея) Лотерея, История
6692

Как водитель выиграл 110$ тысяч. Инцидент Майкла Ларсена

Когда в 1983 году на CBS(американская телерадиосеть) впервые вышла в эфир «Press Your Luck» , она быстро привлекла внимание Майкла Ларсена, безработного водителя грузовика с мороженым из Огайо. Шла зима, для мороженого - не сезон, и все, что ему оставалось делать - наблюдать, как участники со всей страны отвечают на безвкусные вопросы о мелочах и играют в азартные игры на Большой Доске(один из этапов этой телевизионной игры).

Как водитель выиграл 110$ тысяч. Инцидент Майкла Ларсена История, Шоу, Видео, Длиннопост, Лотерея

Большая Доска представляла собой рандомизированную сетку из 18 квадратов в стиле рулетки с различными призами: тысячи долларов наличными, отпуск мечты, бесплатные ходы и так называемый "Whammies" - квадрат с красным дьяволом, если игрок на него попадал - он становился банкротом и терял все накопленные деньги. Майклу нравилось наблюдать как участники выигрывают, проигрывают и испытывают свою удачу. Если повезет, участник мог унести домой несколько тысяч долларов. Неплохо, подумал Ларсен.

Как водитель выиграл 110$ тысяч. Инцидент Майкла Ларсена История, Шоу, Видео, Длиннопост, Лотерея

Майкл потратил свои последние 100$ на билет на самолет в Лос-Анджелес надеясь стать участником этого шоу. Исполнительный продюсер "Press Your Luck" Билл Каррутерс вспоминает прослушивание Ларсена: - Он чем-то зацепил нас. У него была харизма и он хорошо играл. Это обычный водитель фургона с мороженным который прилетел попытать удачу. У Боба Эдвардса, координатора-участника, было несколько сомнений: - Было что-то в парне, что беспокоило меня.

Во время первой половины шоу ничего необычного не происходило. Ларсен играл в игру достаточно хорошо, но его выступление было не особо впечатляющим. В конце первого раунда Майкл попался на "Whammy" и он опустился на третье место с 0$. Но когда начался второй раунд Ларсен набрал обороты. Он правильно ответил на вопрос о пустяках и взял на себя управление "Большой Доской". В следующие два хода он попадал на лучшие квадраты на сумму 1250$. Затем Ларсен увеличивал свой выигрыш сначала с 2000$ до 5000$, затем до 14000$, 18000$ и 28000$. Он успешно избегал квадрата с чертиком "Whammie" как никто другой до него. Каждый раз, когда он жал на кнопку он попадал только на 2 квадрата: дающий деньги или еще один шанс на ход.

В комнате режиссера волна страха медленно накрывала продюсеров. Трансляция шоу требовала равномерно распределенных рекламных пауз. Обычно это происходило когда игрок становился банкротом попадая на квадрат с "Whammie", но этого не происходило.

Но было то, о чем Майкл Ларсен никому не сказал. Дома, в штате Огайо у него был не один телевизор, у него было их несколько. Каждый телевизор был подключен к сети видеомагнитофонов в его гостиной. В ноябре 1983 года он записывал каждый эпизод "Press Your Luck" в течение нескольких недель. Он изучал эти записи, замедлял их и делал паузы чтобы изучить принцип работы "Большой Доски". Майкл обнаружил, что квадрат на "Большой доске" двигался не в случайном порядке, а по определенному повторяющимся шаблону.

Было шесть шаблонов, каждый из которых состоял из 18 элементов и Майкл запомнил их все. Пока он сконцентрирован и внимателен, он полностью контролирует "Большую Доску". Тот "Whammie", на который он попал в первом раунде, был из-за неопытности с тактильным ощущением и временем реакции, связанным с поршнем, запускающим "Большую Доску". Когда он передал ход следующим игрокам, они моментально попали на "Whammie", продемонстрировав что доска не была сломана.

Майкл Брокман, глава дневного отделения CBS был дома, когда помощники продюсера "Pess Your Luck" названивали на его телефон: -"Что-то было не так", заметил он в "Гиде ТВ"(судя по всему рассказывал где-то об этом случае), -"Этот парень возник из неоткуда и каждый раз попадал на бонусный квадрат. Это был бедлам, мы не могли остановить этого парня. Он собирался завладеть CBS через несколько минут и не собирался останавливаться." В диспетчерской было принято решение не останавливать трансляцию, шоу было в эфире уже больше положенного времени. К этому моменту сумма выигрыша Ларсена уже достигла 80000$, что уже стало рекордным показателем этого шоу.

Все в студии полагали, что Ларсен просто испытывал удачу и ждали момента, когда он попадет на "Whammie" и обанкротится. Ларсен выигрывал больше и больше и в какой-то момент на его доске уже не было места для символа "$". Пот капал с его лица, все зрители и продюсеры шоу были уже взбешены его жадностью. Но он не учел один момент: он не предусмотрел стратегию выхода из игры.

Чтобы сохранить свой выигрыш, Ларсен должен был оставаться в этой ловушке навсегда. Его ситуация была бесконечной петлей, из которой не было выхода: он научился ударять по кнопке только по двум квадратам: с выигрышем, и с квадратом, дающим еще один ход. Два его соперника не могли играть.

Единственным способом разорвать этот цикл было бы для Ларсена просто на удачу нажать на кнопку как другие участники и, возможно, попасть на "Whammie", потеряв весь свой выигрыш. Когда он это сделал - он попал на призовой квадрат и выиграл поездку на Багамы. Он перестал играть под гром аплодисментов

Руководство CBS поспешно созвали собрание и руководитель настоял на том, чтобы адвокаты канала доказали что то, что делал Ларсен - незаконно. Но у них ничего не получилось. Все были вынуждены признать что Ларсен понял и выиграл игру. Они послали ему чек на 104000$ из его общей суммы в 110237$. Остальное как я понял, пошли в счет его отпуска на Багамах и других местах. После этого случая руководство шоу убрали "Большую Доску" и установили лимит на максимальный выигрыш в 75000$.

Ларсен заплатил 35000$ в виде налога за свой выигрыш, а остальное инвестировал в мошенническую схему с недвижимостью. Что то со свободными землями в Огайо. Но схема не сработала и он потерял половину своего выигрыша. Потом он услышал, как на одной из местных радиостанций обещают приз в 30000$ человеку, у которого окажется банкнота в 1 доллар с номером, который радиоведущий произнесет в прямом эфире. Майкл срочно разменял остатки выигрыша(примерно 50000$) на долларовые купюры… Но ни одна из них не стала для него счастливой.

Однажды вечером, когда он и его гражданская жена были на рождественской вечеринке кто-то взломал их дом и украл все деньги. Когда они вернулись домой Майкл впал в ярость и обвинил во всем его гражданскую жену. Вскоре после этого она ушла от него. Он был измотан. Обанкротился и серьезно исчерпал свои возможности. Он даже позвонил координаторам шоу "Press Your Luck" и предложил реванш, но никто не был в этом заинтересован. Еще позже, ФБР вызвало его на допрос. Это касалось его махинаций с недвижимостью после шоу. Но он сбежал во Флориду, где умер от рака горла в 1999 году, все еще находясь в розыске. В итоге он попался на "Whammie", только в жизни.

p.s. услышал об этой истории на Ютуб, но потом начав гуглить информацию как он это сделал не нашел ни одно статьи на русском языке об этом случае и решил запилить об этом пост основываясь на англоязычной статье. Но когда уже написал пост и начал искать видео этого шоу - всплыла статься на русском языке. ¯\_(ツ)_/¯

Показать полностью 2 1
11448

Неожиданный выигрыш и редкая удача

В 2000 году зимбабвийский банк ZB Bank Limited проводил лотерею для своих вкладчиков. Совершенно неожиданно для всех главный приз – $100 000 выиграл президент страны Роберт Мугабе.

Неожиданный выигрыш и редкая удача История, Фортуна, Лотерея, Зимбабве, Мошенничество, Роберт мугабе
82

Выигрышный номер он увидел во сне... Испанская Рождественская Лотерея – сильнее войн и кризисов!

По прошествии более двух столетий уже можно говорить о том, что испытание временем пройдено успешно. А Рождественская Лотерея, ежегодно собирающая у киосков очереди любителей халявы, провела свой первый розыгрыш 18 декабря 1812 года. Хотя и проходил он в атмосфере, далекой от предпраздничной: в разгар войны с Наполеоном.

Выигрышный номер он увидел во сне... Испанская Рождественская Лотерея – сильнее войн и кризисов! Испания, История, Лотерея, Интересное, Факты, Евросоюз, Европа, Рождество, Длиннопост

Публикации собранные в одном месте "Испания от А до Я"

Розыгрыш первой испанской государственной лотереи состоялся в городе Кадис, практически единственном из незанятыми французами.

Инициатором сбора средств в игровой форме стал министр Совета и Камеры Индий Сириако Гонсалес Карвахаль: именно таким способом он пытался пополнить государственную казну, опустошенную войной за независимость. И средства были собраны! И налогоплательщики были только рады новому развлечению...

Самый первый «рождественский толстяк» упал на номер 03604, принеся своему счастливому обладателю целых 8.000 реалов (при затрате на билетик всего 40 реалов).

По мере освобождения территории Испании от французской армии, Рождественская Лотерея увеличивала популярность и завоевывала адептов. Если в первые пару лет ее проводили только в Адалусии, уже в 1814 году ее штаб-квартира перешла в освобожденный Мадрид (где и остается по сей день), а розыгрыш охватил всю страну.

Следует отметить, что в первые годы игра называлась совсем по-другому: «Prósperos de Premios», что можно приблизительно перевести как «Призы процветания». Розыгрыш 23 декабря 1892 года впервые получил название Рождественской Лотереи, и только в 1897 году именно это название появилось напечатанным на билетах.

Не обращая внимание на политические и экономические кризисы (а, возможно, именно в надежде на легкие денежки, которые иными путям было ой как нелегко получить), испанцы каждый год выстраивались у киосков в надежде поймать удачу за хвост, пусть даже в виде не первой, но одной из вторых или третьих премий.

Даже в течение гражданской войны ничем не убиваемая любовь к халяве позволила одновременно провести два розыгрыша: на республиканской и на национальной территориях.

Два века истории Национальной Рождественской Лотереи не могли обойтись без курьезов. Вожделенный первый приз дважды выпадал на один и тот же номер: в 1903 и 2006 годах выигрышным оказался № 20.297, а в 1956 и 1978 годах - № 15.560.

Среди испанских поклонников лотереи существует обычай покупать билеты там, где хотя бы раз продали выигрышный билет. А вдруг бомба попадет еще раз в ту же воронку? И ведь попадает! По статистике больше всего выигрышных билетов продал лотерейный киоск № 67, зарегистрированный в 1904 году Мануэлой де Пабло.

И именно перед этим киоском (несколько раз сменившим свое первоначальное место и сегодня находящимся на ул. Кармен) выстраиваются самые длинные очереди. Окрыленные надеждой ловцы халявы говорят, что приходят за лотерейными билетиками «к Манолите» по традиции и потому,что она «раздает счастье».

Фото киоска доньи Манолиты:

Выигрышный номер он увидел во сне... Испанская Рождественская Лотерея – сильнее войн и кризисов! Испания, История, Лотерея, Интересное, Факты, Евросоюз, Европа, Рождество, Длиннопост

В 1949 году произошел один из самых знаменитых «лотерейных» курьезов: житель Малаги пришел в киоск и попросил билет № 55.666, сказав, что он ему приснился. Мало кто всерьез воспринял этот аргумент, но когда первый приз выпал именно на этот номер, популярность лотереи возрасла (если это еще возможно) до небес.

Другая из этих невероятных случайностей, которые рано или поздно происходят в мире больших чисел, произошла несколько лет назад. Два друга, оба из Севильи, купили по билету, причем один – в Севилье, а другой – в Мадриде. И оба выиграли: на мадридский билет «упал толстяк», а на севильский - вторая премия!

В 2009 году эмигрант, на счету которого не было ни одного лишнего евро, вдруг стал счастливым обладателем 300.000 евро.

В 2013 году Хесус Льоренте, один из зрителей, который пришел на розыгрыш Рождественской Лотереи, проводимый в Королевском Театре, получил большой сюрприз в прямом эфире: его десятая часть билета, купленная на Тенерифе, выиграла 125.000 евро!

Как же проводится розыгрыш Национальной Лотереи? Это сложная процедура, и ее прямая трансляция занимает больше часа и собирает зрителей побольше футбола!

За день до рождественского розыгрыша проводится публичный осмотр шаров с цифрами и призами. Они пересчитываются, и любой из присутствующих, по предварительному разрешению председателя розыгрыша, может их лично осмотреть.

Шары изготовлены из самшитовой древесины, легкой и прочной; все шары одинакового веса. Номера гравируются лазером, так что никакого веса краски к весу шара не добавляется.

После пересчета и осмотра шаров все выходят из зала, и все входы и выходы запираются изнутри. Единственным исключением является дверь, ведущая на сцену: ключи от нее, после запирания и опечатывания, хранятся у трех разных людей.

Зал, где проводится розыгрыш, открывается в 8:00. В качестве зрителей допускаются все желающие по количеству сидячих мест. По прошествии получаса после открытия дверей входит президиум розыгрыша и дает сигнал к началу.

Шары показываются зрителям, а затем с помощью прозрачной воронки шары переносятся в барабаны. Затем, наконец, по знаку председателя, барабаны запираются и начинают одновременно вращаться.

Во время розыгрыша один из учеников колледжа Св. Ильдефонса вынимает шары по одному из барабана номеров, а другой – вынимает шары из барабана призов, а еще пара учеников того же колледжа поют выпавшие номера и нанизывают шары на специальные проволочные держатели.

Эти проволоки объединяются в «панели», каждая из которых содержит 200 шаров каждого типа. По мере заполнения, на столе президиума, с разрешения председателя и наблюдателя, они запечатываются. После заполнения панели, на смену ученикам выходит свежая четверка, и все продолжается., пока все шары из барабана призов не будут перенесены на панели.

Не совсем ясно, почему номера сообщаются именно пением, но эта характерная мелодия также прочно ассоциируется с Рождеством, как и мелодии колядок, которые звучат в эти дни ото всюду.

Про детей более-менее понятно: незаинтересованная рука невинного младенца... Колледж Св. Ильдефонса – один из самых старинных в Мадриде и самое первое из детских учреждений испанской столицы - возник в 1543 году.

Наверное, именно поэтому с первой лотереи 1812 года именно им было поручено оглашать выпавшие номера. Но и ранее, во времена Карлоса III, привезшего в Испанию обычай устраивать лотереи из родного Неаполя, именно ученики Св. Ильдефонса пели выпавшие номера на самом первом розыгрыше, состоявшемся 9 марта 1771 года.

Со дня своего основания и до 70-х годов ХХ века эта школа принимала мальчиков-сирот и подкидышей, которым мэрия обеспечивала обучение и воспитание.

С 1981 года в школу стали принимать девочек, а с 1984 года их также допустили к пению лотереи. Сегодня колледж подразделяется на Интернат Св. Ильдефонса и Публичную детскую и начальную школу Св. Ильдефонса.

Розыгрыш Национальной Лотереи прочно вошел в список рождественских событий Испании и стоит в одном ряду с колядками, «петушиной мессой», турронами и волхвами.

Полный лотерейный билет или хотя бы его десятая доля являются полноценными «предрождественскими» подарками; они часто покупаются на всю семью и заранее распределяются по родным и близким. А в День Икс, 22 декабря, с самого утра 90 % испанцев с надеждой замирает под знакомые напевы детских голосков, а через пару часов все новости говорят о выигрышах и их счастливых обладателях...

Публикации собранные в одном месте "Испания от А до Я"

Если у кого-то будут возникать вопросы о Испании, как всегда можете писать нам в Фейсбук По возможности ответим всем.

Показать полностью 1
936

Родственники меня ненавидят.

На 27 году моей жизни случилось самое лучшее событие, полностью изменившее мою серую жизнь. Я выиграла в лотерею. Не очень большую сумму, но тем не менее. Сразу активизировались непонятные дальние родственники, бывшие одноклассники и однокурсники просились ко мне в друзья во всех социальных сетях.

Я родилась в довольно обеспеченной семье. Но с детства была полной, неуклюжей девочкой в очках. В школе меня дразнили. Дома надо мной смеялись, называя «Гиппопотамчиком».

Мама всегда удивлялась, как у неё, такой красавицы, родилась настолько некрасивая дочь.Моя сестра была полной мне противоположностью. Она была просто копией мамы. Красивая, веселая, душа любой компании, не знающая отбоя от поклонников.

С горем пополам я закончила школу и поступила в институт. Родители поселили меня в бабулиной квартире. Это была вся их помощь. Я училась днём, по ночам мыла машины на автомойке, чтобы иметь хоть какие-то средства к существованию. Сестра тем временем забеременела и ей сыграли шикарную свадьбу.

Я закончила институт, устроилась на работу и завела кота. Замуж я не вышла. Оказалась никому не нужна закомплексованная некрасивая близорукая толстуха. Я мечтала о детях и нормальной семье, но понимала, что мне это не светит.

Через пару лет сестра родила второго ребёнка. К сожалению, девочка появилась на свет нездоровой, «солнечные дети» — так называют таких детей. Любой человек, мало-мальски знакомый с медициной, понимает, что это не лечиться.

Можно немного облегчить симптомы, но не вылечить полностью. Мои родители нашли клинику, в которой им обещали полное излечение. Папа продал почти всё, что у него было, ради призрачного шанса вылечить внучку.

И квартиру, в которой я жила, тоже. Чуда не случилось. Отец девочки бросил мою сестру, отказавшись растить больного ребенка. Сестра переехала к родителям.

Тот счастливый билетик я купила на сдачу. Узнав, что я выиграла, моему счастью не было предела. Сумма была не так велика, как хотелось бы. Но на коррекцию зрения и липосакцию хватило, ещё и на маленькую квартиру осталось.

С мыслями, что приведя себя в порядок, я обязательно выйду замуж, я впервые за всю свою жизнь с оптимизмом смотрела в будущее.

Оперироваться решила в Москве. Позвонив и записавшись на приём, я стала думать куда пристроить котика на время отъезда. Я позвонила маме, она милостиво согласились приютить хвостатого. У мамы меня ожидал допрос с пристрастием.

Узнав о свалившихся на меня денежках, они с сестрой начали обсуждать в какую клинику свозят дочку сестры, хватит ли этих средств на лечение. В результате обсуждения, они решили, что съездить на море отдохнуть, будет намного полезней.

Я слушала их с разинутым ртом. Как обычно, меня ни о чём не спрашивали. Просто ставили перед фактом, ожидая безропотного подчинения. Я отказала. Мне очень жаль племянницу. Но ей не помочь, а у меня появился шанс устроить свою жизнь.

Со скандалом меня выгнали из родительской квартиры. Мама всем подряд жаловалась, что я как Кощей над златом чахну. С лёгкой руки моей мамы, слухи росли и множились. Из последних слышанных мной разговоров, выигранная мной сумма была просто немыслимой.

Почти все люди, когда-либо встреченные мною на жизненном пути, стали мне звонить и писать, прося денег. Бывший однокурсник сходу предложил стать его женой, несколько раз меня пытались ограбить. Я начала бояться за свою жизнь.

Приведя свою внешность в порядок, я решила не возвращаться в родной город. Я осела в Подмосковье, купила маленький домик на 3 сотках. Встретила мужчину, вышла замуж, родила долгожданного ребёнка.

Родственники меня ненавидят. Они считают, что я купаюсь в роскоши, но это далеко не так. Мои слова о безбожном преувеличении выигранной мной суммы, никто не слышал.

Мне очень жаль, что я не попыталась помочь племяннице. Но, глядя на мою дочку, эта жалость отходит на второй план.

821

Как я женщине не помогла...

Зашла на днях на почту, письмо отправить. Стою, жду, когда почтальон мной займется, а передо мной женщина, пожилая уже. Стоит, считает мелочь в руке - хватит на проезд или не хватит. Я уже хотела было предложить свою помощь, ну всяко же в жизни бывает, пару рублей на проезд не хватает - и идешь пешком. Я как-то пол-города так прошла - стыдно было водителю денег недодать. Так вот, открываю я рот, чтобы спросить, не нужна ли помощь, и тут дама поднимает с прилавка веер только что купленных ею лотерейных билетов и, обращаясь к почтальону, говорит: "Ладно, скажу водителю, что больше нет. Пусть берет и будет доволен - не бесплатно же еду". И с этими словами гордо удаляется, помахивая билетиками.
Я ее глазами проводила и поняла: моя помощь ей не требуется

2814

Зигзаг удачи

В советские времена моя мама работала на заводе библиотекарем, совмещая её с обязанностями члена профкома. Как-то раз ей дали для распространения пачку лотерейных билетов по тридцать копеек. Когда остался последний билет, она в шутку сказала молодому парню - инженеру из конструкторского отдела:

- Бери билет, последний – счастливый, машину выиграешь!

Тот попросил её не продавать его, а сам побежал по заводу собирать деньги на билет. У кого копейку занял, у кого две, а у начальника сборочного цеха целых десять. Собрав нужную сумму, он купил билет и стал ждать тираж. Его устроил бы выигрыш даже трех рублей. Кто на полном серьезе поверит, что можно на последний билет машину выиграть?

Через неделю, когда про лотерею все и думать забыли, состоялся розыгрыш и билет оказался счастливым! Молодой парень выиграл автомобиль!

На радостях собрал всех, кто ему одалживал деньги, накрыл для них стол и всех сердечно поблагодарил. А потом из суеверия, что счастья не будет, вернул все до копейки каждому, у кого сколько брал. Кто-то отказывался от копеек, кто-то брал, а начальник цеха взял слово и обиженно сказал:

- Я так считаю! Раз мы все деньги на билет дали, то имеем право на долю от выигрыша соразмерно той сумме, которую давали. Мне, например, полагается треть от стоимости автомобиля. Согласен взять деньгами!

За столом воцарилось молчание. Потом возмущенный народ стал упрекать начальника цеха в скопидомстве и скряжничестве! А инженер взял ответное слово и грустно произнес:

- Одна треть - это справеливо.

Все просто обомлели, неужели он действительно отдаст ему часть выигрыша? Молодой парень продолжил:

- Поэтому я посылаю вас не на хрен, а только на его треть! Деньги, что брал, я  вернул, а больше вы ничего не получите!

Как сказал, так и сделал. Начальник цеха обиделся и здороваться с ним перестал, а заодно и со всеми теми, кто его не поддержал.

3434

Чудо в придачу

Как-то раз накануне Нового года, зашел в школьную столовую. Взял обед, достал кошелек, а заведующая мне говорит:

- Оплачивать не надо. Для нашего бессменного Деда Мороза сегодня бесплатно!

- Спасибо! – отвечаю, - Дед Мороз добро помнит. Вы сегодня на праздничный концерт идете?

- Конечно! Я и лотерейный билет купила.

- Раз так, то наколдую вам самый лучший выигрыш! Будет от меня вам подарок!

Вру конечно, всем это понятно, но никто не отказывается, а вдруг?

В этот же день в актовом зале, сразу после праздничной программы, состоялся розыгрыш новогодней беспроигрышной лотереи. Я в костюме Деда Мороза доставал из мешочка бочонки для лото и объявлял выигрышные номера. Все получили призы: кто-то шоколадку, кто –магнитик в виде елочки – мелочевку разыграли в первую очередь. Дошло дело до главного приза – кофейного сервиза на шесть персон. Достаю бочонок, называю номер и вижу, как ко мне с широко раскрытыми глазами, идет заведующая столовой.

Получила приз и никак в себя не может прийти от удивления. Добавляю масла в огонь:

- Ну что? Исполнил Дед Мороз своё обещание?

Она смотрит и понять не может правду я говорю или шучу. Ведь она не говорила мне номер своего билета, а значит исполнить свои слова я мог только чудом!

Всем читателям хочу пожелать того же, что сказал ей на прощанье:

- С наступающим Новым годом! Желаю чтобы самая главная ваша мечта исполнилась!

Сбудется ли? Поживем - увидим. Один раз чудо случилось, а значит, по закону парных случаев, обязательно второй раз должно произойти! Пусть это будет с вами!

136

Артист - это звучит... нервно!

Давно дело было, а вот сейчас на волне вспомнилось. Лет этак сто назад я была вхожа в весьма разношёрстную компанию. Люди разного возраста, разного уровня достатка, объединяло нас только то, что когда-то мы все учились у одной и той же преподавательницы. Вот вокруг неё и роилась та компания. Собирались в большом количестве не так часто, но на её день рождения обязательно, это святое - поздравить и помочь, кто как может. Кто мыл окна, кто делал уборку в квартире, кто таскал сумки с провизией. Тогда старшему поколению учеников было сильно за сорок, а самой учительнице к семидесяти, но молода душой она до сих пор.

Тот год почему-то отличился тем, что многие пришли парами. Я была с Санькой, кто-то привёл жену, с кем-то пришёл молодой артист местного театра, но об этом я узнала гораздо потом. Я его тогда видела впервые, и, слава богу, в последний раз. Представили по имени - пусть будет Вова. Ну Вова и Вова. В этом доме как в бане - все равны. Только вот я не учла, что если все мы, ученики, на одной волне, то пришедшие вовсе не обязаны знать наши местные шутки, известные нам приколы. Да и вообще не обязаны иметь чувства юмора.

Я была на кухне, делала картофельное пюре. На секунду отвлеклась на ржач в комнате и почти упустила молоко. Чтобы уберечь плиту, схватила ковшик голой рукой... "Ш-Ш-Ш-штоп тебя!!!" Плита чиста, руку обожгла. Жить можно, не до волдыря, но больно. "А-а, чтоб тебя!!! Привалило счастье на мою голову!!!", - это уже вслух погромче, ну надо же как-то эмоции выразить. Стою спиной к двери, рука под краном, и прям спиной чую, что атмосфера на кухне сгустилась. Оборачиваюсь - в дверях стоит Вова. Видно, шёл с улыбкой, а тут услышал мою фразу, и лицо прям на глазах скисает, и губки в куриную гузку стягиваются.

- Ты что себе позволяешь? Ты как со мной разговариваешь?

- ???

- Ты про кого сейчас гадости говорила?

- Да про себя. Руку обожгла, - и тяну ему красную ладонь.

- Быстро же ты отговорку нашла! Ну-ну, посмотрим, кто кого!!! - и почти выбежал из кухни. Я прям ощутила, как при пробуксовке колес палёной резиной потянуло. Или это была серная вонь от Нечистого? Не знаю. У меня задание, мне этой жжёной рукой ещё пюре промять надо. Шиплю, но мну. Сделала, пошла за тарелками в комнату.

А там - мама дорогая! Роскошно сервированный стол, кто успел - тот отпрыгнул, кто не успел, сидят с отваленными челюстями и на люстру смотрят. А-а, не, не на люстру! На старинном венском стуле - хлипком, надо сказать - во весь рост возвышается Вова и декламирует, как его здесь оскорбили! Он этого не потерпит! ВОТ ОНА!!! - и перстом длинным в меня указует.

А я расплылась в идиотской улыбочке:

- Здрасьте. Я готова подавать второе. Тарелки давайте, - это я ещё не поняла, что трындец настоящий, что здесь именинница, уважаемая наша преподавательница, вообще уже ни к месту, здесь театр другого актёра.

- ОНА. МЕНЯ! ОСКОРБИЛА!!! ПУСТЬ ОНА УЙДЁТ ОТСЮДА! ИЛИ! ОНА!! ИЛИ Я!!!

Я опять не вникаю. Говорю, в фанты что ли без меня играете? Я серьёзно, там пюре стынет, тарелки давайте. А это чувак так и замер на стуле, руки на груди сложил. Наполеон, блин. Из палаты №6.

Первой очнулась хозяйка. Чего-то сказала, как-то пошутила, обстановка разрядилась, а в общем гомоне Вове, видно, не с руки стало памятник изображать. Ко мне на кухню с тарелками потянулся народ с Санькой во главе: чего тут было?! Я им показываю ожог, говорю, какой подвиг ради их желудков тут совершила, ругала свою реакцию, горячую ручку допотопного ковшика, повествую сжато, как этот звездун пришёл и раздул пузырь на пустом месте. Народ похихикал, Санька стал мне помогать раскладывать еду, как-то всё рассосалось.

Но не тут-то было! После застолья компания раздробилась на кучки - кто поболтать, кто поплясать, кто покурить на балконе. Слышу, там завывания какие-то. И потихонечку в комнату заползают офигевшие однокашники. Оказалось, Вова и там задвинул телегу насчёт того, что он как настоящий артист работает собой, своей психикой, своим телом, своим мозгом, кладёт себя на алтарь, а такие, как я, ему втыкают! кинжал! в грудь!!!

Санька мне шепнул, что пора, я тихо попрощалась с именинницей, мы ушли, чтобы не усугублять. И потом ещё несколько лет мне поминали, как я втыкала. Кинжал. В грудь искусства!

Кстати, только что до меня дошло. Так как я далека от театра и на много лет уезжала из родного города, не знаю, как сложилась судьба гениального Вовы. Прямо жалко стало. Судя по темпераменту и способности выносить мозг, товарищ и правда был неплох.

Показать полностью
910

Разрушенные иллюзии

Всегда гордился тем, что в нашем дачном кооперативе не воруют. Наверно потому, что большую часть наших дачников составляют учителя и военные. Как говорил один великий человек: «Девственница с мешком золота пройдет из конца в конец, ничего не опасаясь»

Неожиданно, эта идеальная картинка была варварски разрушена. У меня с машины сняли колеса. Встал утром, смотрю в окошко, а она там сиротливо стоит на кирпичах. Для меня это было сильнейшим разочарованием в людях. Ведь я ее на улицу выставил, чтобы её целиком забрали, а эти негодяи, только колеса умыкнули. Зачем, скажите мне детская педальная машина без колес?

Так не хотел её выбрасывать, надеялся, что кому-нибудь из детей дачников пригодится, но теперь вынужден был это сделать. Горько на душе! Так наверно чувствовала бы себя девушка, которая и готова была и с девственностью и с золотом расстаться, а у неё только туфли стырили!

480

Лучшее - враг хорошего в сфере фотоискусства.

Полтора года назад случилось памятное для нашей семьи событие – нарядные и с кольцами мы пришли в ЗАГС.

Единогласно отказавшись от торжеств и прочих увеселительно-утомительных мероприятий, приглашены были только мамы. В обычный вторник, пока мы расписывались в бумажках и дрожащими руками одевали друг другу кольца, свекровь привела из коридора не успевшего убежать сговорчивого таджика и дала ему в руки фотоаппарат, чтобы запечатлеть новую ячейку общества в полном составе, вместе с двумя породнившимися мамами.

В итоге, из 20-ти фотографий в ЗАГСе, на 18-ти присутствует улыбчивый и отзывчивый незнакомец из южных стран. Потому что два общих фото он всё же сделал.))

Новоиспеченный муж от этого как-то особенно приуныл и клятвенно пообещал мне свадебный подарок – фотосессию в студии, но как-нибудь потом, когда отпустит первичный нервный тик.

Я уже успела об этом забыть, когда на день рождения получила подарочный сертификат на фотосессию «в элитной студии в Москве по системе эксклюзив-всё-включено». Так началась вторая часть нашей семейной фото-истории.)

Этап первый – дозвониться, не без приключений пройден, доп.услуги оговорены, дата назначена. Оказалось, что «всё включено» - это всё равно прическа за доплату, съемка в собственной одежде и обуви (студийная за доплату) и «ой, а вы уже выехали к нам, у нас камера сломалась, придётся до-о-олго ждать». Подождать я была даже рада, после двух дней голодания в целях уменьшения объемов самых выпуклых частей своего тела, разложила кресло в машине и с удовольствием поспала час-полтора прямо на парковке под монотонный шум весеннего дождя. Когда нам, наконец, позвонили, муж подпрыгнул от радости, не зная, что впереди его ожидает 1.5 часа сидения на дырявом диване, пока на меня наводили неземную красоту.

Прикованная к креслу кистями и блестками, я очень радовалась, что со мной был супруг. Он ловко спасал от хоровода из трех менеджеров, по очереди предлагавших доп.костюмы-туфли-украшения-доп.фоны-доп.время-доп.зал-доп.ретушь-и т.д. И ценник тут как с ремонтом, начинался от 5000 руб. за каждую услугу, на которые я была совершенно не согласна, снова и снова доставая из кармана подарочный сертификат с условиями съемки «всё включено» и пятизначной суммой внесенной предоплаты.

Позировать, оказалось довольно весело, если представлять себя послушной зайкой.))

– Руку выше, еще выше! Лицо наклонила! Сильнее! Смотри на меня!

– Да, хозяин!

*щёлк щёлк* издавал невидимый хлыст затвор камеры.

Только адреналин и упрямство не дали мне упасть в голодный обморок к 11 вечера, когда волшебство закончилось.)

Дальнейшая история стара как мир, когда у исполнителя на руках 100% предоплата услуги: сроки уплыли на неделю и точными не становились даже после настойчивых писем и звонков.

А потом я получила на почту архив. 100+ фото разрешением 1000*1500 пикселей, которые при малейшем увеличении раскладываются на кубики и непригодны даже для любительской обработки, и 22 фото с гордой пометкой «Лучшее» в хорошем разрешении, но без какой-либо художественной обработки, как было оговорено. Видимо, в студии решили, что на фоне низкого разрешения остальных, эти двадцать будут смотреться шедеврально.

Так для меня начался акт второй – письменно и устно упрашиваю отдать оригиналы отснятых фотографий и тихо ностальгирую, рассматривая милого улыбчивого таджика со старых свадебных фотографий.

Показать полностью
1786

Когда все закончилось хорошо

Вчера я потерял в Москве сестру

Вчера я едва не разместил пост следующего содержания:

Пропал человек.

Девушка 17 лет вышла из дома в сторону метро, последний раз на связь выходила из дома, телефон отключен.

Восемь часов. Восемь часов я рассекал по всему городу, в поставил на уши полицию и всех знакомых. Восемь часов родители в другом городе пили валерьянку и обзванивали морги и больницы. Восемь часов беспокойства переходящего в отчаяние. 

Дома никого (да и не попасть туда, ключи сестра забрала с собой), в интернете не появлялась, телефон отключен.

В итоге сестру нашел сосед по квартире, когда ближе к ночи пришел домой.

Картина маслом, сестру зохавал туалет!

За день до этого она по неосторожности сломала в дверь в туалете, и туалет отмстил.

Сестра потянула на себя дверь. Сломанная ручка упала на пол коридора. Дверь закрылась. 

Это не новомодные хлипкие дверцы, которые можно открыть ногтем, нет, это старая советская дверь, которая в девичестве была противотанковым ежом. Многослойная, с массивным замком на пружинке, в котором металла больше чем современных автомобилях. Выбить ее не получилось. 

Оставленный на столе мобильный телефон тут же включился от звонка, прополз десяток сантиметров, навернулся со стола и совершил сеппуку выплюнув аккумулятор. 

Квартира закрыта изнутри. 

Дверь в туалет как памятник Гендальфу (ты не пройдешь)

Восемь часов медитативного ожидания.

Восемь часов без часов, без интернета, наедине со своими мыслями.

Восемь часов в туалете, где можно только сидеть и думать о жизни (подремать там ну никак).

Восемь часов равномерного света лампочки.

И вода из туалетного бочка. 

Вывод - сестра может хаос. 

Я рад что все завершилось именно так.

Для таких ситуаций есть предпосылки. В анамнезе десять поколений предков ни разу не померших своей смертью. Те кто знают меня лично, и наблюдали подобные ситуации в моем исполнении, скажут: "Это семейное". 

И будут наверно правы.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: