"Лолита" В.Набоков

К Лолите я продвигался медленно, через ранние работы Набокова, и прочитав «Камера обскура» я понял что готов. Могу сразу сказать, я был под впечатлением от первой части романа. Что мы знаем о «Лолите» не читая? В девочку влюбился педофил, потом она от него сбежала… это как если бы я написал про «Евгения Онегина» что Таня влюбилась в Женю, Женя затупил, а когда осознал, то Таня уже всё…

В Лолите показана одержимость человека маленькой девочкой, который понимает свой порок, и его раскаяние наступает ближе к концу его исповеди.
Эта страсть в нем сидела всегда, а Лолита дала ей раскрыться полностью. Даже имя Лолита для него молитва «Грех мой, душа моя. Ло-ли-та: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по нёбу, чтобы на третьем толкнуться о зубы. Ло- Ли- Та-» это начало, это гений Набоков.

Сцена на полосатом диване, где у них происходит первая близость и Набоков очень тонко её описывает, у Лолиты в руках яблоко, запретный плод, такой же запретный как Лолита для Гумберта. А первое соитие происходит в отеле «Привал Зачарованных Охотников» где охотник Гумберт, а Лолита чародейка.

Набоков временами напоминает Марселя Пруста, когда описывает душевный склад и движущие силы Гумберта, чтобы показать именно глубину, а не «Таня любила Женю». "Он педофил, развратник, как такое можно читать?" Я считаю что можно, но роман не из легких, а учитывая сложность Набокова, то там нужно нырять поглубже, и перечитывать, как завещал сам Набоков «Хороший читатель, читатель отборный, соучаствующий и созидающий, это перечитыватель»

https://t.me/readsmthg

Книжная лига

22.6K поста78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.