Лохтерея

На закате 90-х годов иду по улице. Внезапно замечаю, что за одним из импровизированных столиков сидит мой одноклассник. Он полностью поглощен в работу, возле него много людей, а сам продаёт обычные свечки. Свечки-фигурки в форме различных животных. И возле на столике стоит еще небольшая еще коробка с лотерейными билетами.

Поздоровались, поговорили, вспомнили детство, школьные годы, обиды и совместное времяпрепровождение.

- Что, - говорю, - не особо то свечки продаются?

Он удивленно двинув бровью:

- С чего ты взял?

- Ну, если бы всё стелилось, то билетами бы не приторговывал?

- Братан, ты не понял. Я приторговываю свечками. А билеты – это моя лотерея.

- Твоя? В смысле твоя?

Всё очень просто и он объясняет. Притариваешь лицензию, которая стоит сущие копейки, отдаешь в печать знакомой типографии, билеты и у тебя уже собственная лотерея. Туда билеты сдал, сюда сдал, ну еще и сам стоит, продает. Билетики мгновенные, стираешь - сразу выигрыш.
- И как часто, - выигрывают? И какие выигрыши, крупные?

У кашникана лице снова изумление. Но немного позже он понимает, что я вообще ничего в этом не понимаю, и без интереса вразумляет:

- Из местной типографии ему билеты отдают в абсолютно разных коробках. В первой коробке пустые. Во второй – выигрышные, например, по 50-100 рублей. В третьей – по 200. Ну ты, в общем, понял.

Понял. И лотереи вот с тех самых пор я не покупаю.