129

Little Bit Game  |  IGD CON Inno GGJ 2020

Добрых уток времени всем!

К сожалению, так совпало, что практически в одно время проходят два интересных события, но на одно из них я был записан раньше. Поэтому попасть на GGJ 2020 в этом году не смогу (31 января - 2 февраля). Однако не рассказать о нем я не мог.

Little Bit Game  |  IGD CON Inno GGJ 2020 Игры, Компьютерные игры, Global game jam, Иннополис, Длиннопост

Что такое Global Game Jam? - это ежегодный всемирный хакатон* по разработке игр. Разработчики разного уровня за 48 часов создают игры на заданную тему.

* - хакатон - это форум для разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща решают какую-либо проблему на время. Обычно хакатоны длятся от одного дня до недели и на них обязательно кормят.

Проходит это событие в разных странах при поддержке крупных компаний. Пройдет оно и в России, причем сразу в нескольких городах: Москва, Санкт-Петербург, Самара, Иннополис, Нижний Новгород, Ярославль, Челябинск, Архангельск, Якутск и т.д.

Городов и участников действительно много. Лично мне удалось пообщаться с организаторами IGD CON Inno GGJ 2020, что пройдет в Иннополисе (Антон, спасибо!) в местном университете.

Little Bit Game  |  IGD CON Inno GGJ 2020 Игры, Компьютерные игры, Global game jam, Иннополис, Длиннопост

Сам город Иннополис был заложен совсем недавно с целю построить "будущую IT-столицу" России. На данный момент входит в тройку наукоградов страны (помимо Сколково и новосибирского Кольцово).

Итак, Global Game Jam. Принять участие в событии могут все - от профессиональных разработчиков игр до преподавателей, художников и дизайнеров. Как только начинается джем, участники приходят с идеями игры, делятся этими идеями друг с другом и (зачастую) создают целые команды для совместной работы над проектом.

И вот в атмосфере всеобщего единства и веселья создаются небольшие, но яркие проекты, которые вполне могут впоследствии породить крупные игры с инновационными идеями/механиками. В 2019 году, если верить Вики, официально участие в мероприятии приняли 47009 участников из 113 стран. Было создано более 9 тыс. игр на тему "что дом значит для вас".

В этом году ожидается еще больше людей. Полной статистикой я пока не обладаю, однако на примере Иннополиса могу сказать, что уже зарегистрировано более 220 участников!

Однако IGD CON Inno GGJ 2020 - это не только создание игр. Это еще и событие, на котором разработчики и люди из игроиндустрии в целом общаются, делятся опытом и наставляют новичков, рассказывая с какими трудностями они могут столкнуться в будущем и как их решить. Фактически это два события: конференция  IGD CON и хакатон Innopolis Global Game Jam.

Все-таки приятно знать, что в России, да и вообще по всему миру проходят такие события. Если вы молоды и хотите опробовать свои силы (вне зависимости от города), показать себя, посмотреть на других - дерзайте! Помните, что людей, которые действительно любят видеоигры, очень много!

Кстати, ознакомиться с играми созданными в России (и не только) в 2019 году можно на официальном сайте GGJ.

Дубликаты не найдены

+6

О, как раз готовлюсь, на выходных планируем пойти поджемить)

раскрыть ветку 1
+3
Как геймер желаю удачи!
+3
Вот зачастую на таких мероприятиях и появляются всякие самородки геймдева, ждём-с :3
раскрыть ветку 2
+3
Можно пару примеров?
Мне почему-то кажется, что ограничение по теме и времени не может пойти игре на пользу. Ну, в сравнении с тем, что потенциальные участники могут сделать без этих ограничений вне соревнования.
раскрыть ветку 1
+4
Broforce, super hot, mini metro, party hard, surgeon simulator, keep talking and nobody explodes - перечислять много можно. Конечно это не мега-проекты, и с джема они выходили не в том виде, в каком они сейчас, но они пробились, факт
+1
-Добрых уток времени всем!
и вам добрейших уток :3
-3
Иннополис это Нью-нью- Васюки?
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: