128

Little Bit Game  |  IGD CON Inno GGJ 2020

Добрых уток времени всем!

К сожалению, так совпало, что практически в одно время проходят два интересных события, но на одно из них я был записан раньше. Поэтому попасть на GGJ 2020 в этом году не смогу (31 января - 2 февраля). Однако не рассказать о нем я не мог.

Little Bit Game  |  IGD CON Inno GGJ 2020 Игры, Компьютерные игры, Global game jam, Иннополис, Длиннопост

Что такое Global Game Jam? - это ежегодный всемирный хакатон* по разработке игр. Разработчики разного уровня за 48 часов создают игры на заданную тему.

* - хакатон - это форум для разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща решают какую-либо проблему на время. Обычно хакатоны длятся от одного дня до недели и на них обязательно кормят.

Проходит это событие в разных странах при поддержке крупных компаний. Пройдет оно и в России, причем сразу в нескольких городах: Москва, Санкт-Петербург, Самара, Иннополис, Нижний Новгород, Ярославль, Челябинск, Архангельск, Якутск и т.д.

Городов и участников действительно много. Лично мне удалось пообщаться с организаторами IGD CON Inno GGJ 2020, что пройдет в Иннополисе (Антон, спасибо!) в местном университете.

Little Bit Game  |  IGD CON Inno GGJ 2020 Игры, Компьютерные игры, Global game jam, Иннополис, Длиннопост

Сам город Иннополис был заложен совсем недавно с целю построить "будущую IT-столицу" России. На данный момент входит в тройку наукоградов страны (помимо Сколково и новосибирского Кольцово).

Итак, Global Game Jam. Принять участие в событии могут все - от профессиональных разработчиков игр до преподавателей, художников и дизайнеров. Как только начинается джем, участники приходят с идеями игры, делятся этими идеями друг с другом и (зачастую) создают целые команды для совместной работы над проектом.

И вот в атмосфере всеобщего единства и веселья создаются небольшие, но яркие проекты, которые вполне могут впоследствии породить крупные игры с инновационными идеями/механиками. В 2019 году, если верить Вики, официально участие в мероприятии приняли 47009 участников из 113 стран. Было создано более 9 тыс. игр на тему "что дом значит для вас".

В этом году ожидается еще больше людей. Полной статистикой я пока не обладаю, однако на примере Иннополиса могу сказать, что уже зарегистрировано более 220 участников!

Однако IGD CON Inno GGJ 2020 - это не только создание игр. Это еще и событие, на котором разработчики и люди из игроиндустрии в целом общаются, делятся опытом и наставляют новичков, рассказывая с какими трудностями они могут столкнуться в будущем и как их решить. Фактически это два события: конференция  IGD CON и хакатон Innopolis Global Game Jam.

Все-таки приятно знать, что в России, да и вообще по всему миру проходят такие события. Если вы молоды и хотите опробовать свои силы (вне зависимости от города), показать себя, посмотреть на других - дерзайте! Помните, что людей, которые действительно любят видеоигры, очень много!

Кстати, ознакомиться с играми созданными в России (и не только) в 2019 году можно на официальном сайте GGJ.

Дубликаты не найдены

Лига Геймеров

27.4K постов72.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб

Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Подробнее
+6

О, как раз готовлюсь, на выходных планируем пойти поджемить)

раскрыть ветку 1
+3
Как геймер желаю удачи!
+3
Вот зачастую на таких мероприятиях и появляются всякие самородки геймдева, ждём-с :3
раскрыть ветку 2
+3
Можно пару примеров?
Мне почему-то кажется, что ограничение по теме и времени не может пойти игре на пользу. Ну, в сравнении с тем, что потенциальные участники могут сделать без этих ограничений вне соревнования.
раскрыть ветку 1
+1
-Добрых уток времени всем!
и вам добрейших уток :3
-4
Иннополис это Нью-нью- Васюки?
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: