ЛитРПГ.  Обзор. Начало.

Моя любовь к ЛитРПГ уходит корнями глубоко в детство, к игрушкам, запускающимся с кассеты на магнитофоне, к танчикам на приставке, к Сибирии (хоть я привыкла называть ее Сиберией) и Морровинду. Фанаты Фоллаута, простите, я не с вами.


По причине игровой косорукости я предпочитаю смотреть, как играют в РПГ. Смотреть, комментировать, советовать, переживать. Но стоит только мне взять в руки джойстик или положить пальцы левой руки на WASD, как легкость игры сразу улетучивается: стрелы пролетают мимо, мана сливается без нанесения урона противнику. Да что там говорить, в рукопашной я никогда не использоваю блок и не подстраиваюсь под соперника, а только тупо машу мечом в надежде, что он сам как-нибудь об меня убьется.


Но зато обожаю смотреть, как растет герой, восхищаюсь каждым взятым уровнем и каждой циферке в статах.


Первым звоночком со стороны литературы стала дилогия Лукьяненко «Глубина». И хотя мне до сих пор непонятно, как можно погрузиться в игру, одновременно используя клавиатуру и специальный язык программирования, но сама концепция жизни в игре поразила меня.


Потом был перерыв вплоть до того момента, как я не наткнулась в Самиздате на Легендарного Лунного Скульптора, бесконечной ЛитРПГ-саги от корейского автора Нам Хеесунг (Нам Хи Сунг). Не знаю, как бы я восприняла сейчас это произведение, но на тот момент это было открытие Америки для меня. Бесконечный драйв и движуха, мелькающие уровни, безумные статы, хитрожопость и продуманность героя, легендарная курица «Наполовину жареная, наполовину в сухарях», молчаливая красотка Со Юн с мечом. Меня не смущал ни скудный язык, ни отсутствие описаний, ни чудовищные стилистические ошибки (только потом появилась более-менее отредактированная версия).


Для меня это стало возможностью играть в РПГ, не играя, погружаться в диковинные цифровые миры без капсулы и шлема.


Примерно в то же время я и познакомилась с самим термином – ЛитРПГ.


После было перечитано множество книг в этом жанре: качественных и не очень, спираченных и честно купленных, оригинальных и скопипастенных. В голове давно смешались разные вселенные, герои, авторы и миры.


Я пишу этот обзор ЛитРПГ больше для себя, для расхламления своего чердака и возможности быстро найти нужную книгу, если вдруг втемяшиться перечитать все заново.


Вне классификаций, жанров и подвидов идут мои личные мастодонты, классики в русском ЛитРПГ. Те, с кем я сравнивала все последующие книги.


1. Дмитрий Рус и цикл «Играть, чтобы жить». Первый автор, у которого я познакомилась с понятием «срыв».


Стыдно, но написать сейчас могу мало что, ибо он прочитан оооочень давно, поэтому остались лишь смутные воспоминания о том, как это было захватывающе.


Многие ходы из этой серии потом неоднократно использовались и другими авторами. Например, смертельная болезнь ГГ, от которой он сбежал в цифровой мир, самоосознание мира (ну или ИИ, управляющего им), понимание, что игра – далеко не игра, а целый мир. И т.д., и т.п.К сожалению, перечитать специально для обзора поленилась, поэтому не могу сказать, как оно читается после такого большого перерыва и разнообразной литературы на эту тему.


Но для меня эта серия была началом, предвестником, поэтому мое уважение к автору сохранится навеки. )))


2. Василий Маханенко «Путь шамана», Барлиона. У него я познакомилась с зверинцем ГГ: жабой и хомяком, которые потом кочевали по книгам других авторов. Его ЛитрРПГ – это, конечно, рояли, интуиция, густо замешанная с везением, а также крутые интриги, где ГГ размазывают по стенке тоненьким слоем дерьма. Читать его книги – словно кататься на американских горках: то поднимет вверх, то с размаху уронит вниз. Эмоции зашкаливают постоянно, но это и выматывает. К перепрочтению приступала осторожно, уже зная о падающих утюгах, но это не помогло: снова американские горки.


Есть у Маханенко и другие циклы, тоже ЛитРПГ, в совершенно иных мирах: «Галактиона» - это игра, замешанная на космосе, и «Темный Паладин» - тоже фентезийный мир, как и Барлиона, но с иными законами, требованиями и правилами.


В «Паладине» - мотает по эмоциям не меньше, чем в Барлионе, только ГГ более продуманный и уже нагибает врагов сам, по мере своих сил и умений.


3. Дем Михайлов – «Господство кланов», Вальдира. Пишу, и слезы на глаза наворачиваются. Ностальжи.


Отличный замес из игровой и реальной жизни героя, обоснованные рояли, ну и Орбит же, лысый эльф. Книга с первых же строк всасывает в себя и не отпускает до последней страницы, и после прочтения ты можешь лишь слепо шарить рукой по клавиатуре в поиске второй, третьей и последующих частей. Очень яркие, выпуклые герои, необычные характеры как в игре, так и в жизни. Словом, мастрид.


Надо сказать, что Дем умеет не только в ЛитРПГ. Не менее завлекательный цикл в стиле, даже не знаю, темного фэнтези – «Изгой». Перечитано не один раз. И каждый раз восторг и бессонные ночи.


«Астероид-Сити» - космическая фантастика? Киберпанк? Книга про искалеченного нищего мальчика, пытающегося выжить и отомстить за свою семью.


Цикл «Кроу» - это тоже в мире Вальдиры, но со стороны другого персонажа. Тут нет роялей, случайных даров небес, ярких боевок и монстров, убитых при помощи смекалки и такой-то матери. Это суровая ежедневная пахота малопримечательного гнома на экономическом поприще.


И что интересно. Дабы освежить воспоминания по давно прочитанным книгам, при написании я заглядывала почти в каждый текст, а вот Кроу вспомнился сразу только по названию, причем с красками, деталями и именами.


Еще одна книга в стиле ЛитРПГ от Дема – «Жирдяй». Я прочла ее, уже имея в загашнике не менее пятидесяти прочитанных книг в этом стиле, познакомившись с обычными и хитроподвывернутыми идеями авторов, побывав в разных мирах и играх, но «Жирдяй» сумел оставить яркое впечатление о себе. Представьте игру, куда ты попадаешь в своем теле, но с минимальными статами, и где лишь для того, чтобы поднять свою массивную тушку, тебе придется прокачать силу. Много силы.


Минутка восхваления моих любимых авторов закончилась, и уже можно перейти ко всем прочим.



Большая часть ЛитРПГ идет на основе фэнтезийного мира с магией, мечами, орками, клириками и грифонами. Поэтому начнем именно с них.


Сначала литрпг-писатели любили упоминать о том, что их персонажи, этакие несостоявшиеся в этом мире неудачники, выбирают крайне оригинальную расу – человек. И класс какой-нибудь дамагерский: паладин, стихийный маг, рога или ассасин. И это понятно, бои – всегда зрелищны и интересны. Главное, не забыть упомянуть о том, что вообще в игре нельзя развиваться без клана или хотя бы хорошо сыгранной группы, но вот именно этот персонаж решил грызть гранит игры зубами и прокачиваться в одиночку. Мизантропия – она такая.


Так пишут не все, конечно, но это наиболее часто встречающиеся моменты в книгах. У всех вышеупомянутых писателей в той или иной мере что-то присутствует, но все их герои довольно быстро ушли в кланы. А вот для начинающего писателя прописывать стратегическую составляющую, видимо, сложнее, поэтому и приходится делать своего перса социопатом-неудачником.


Тайниковский, «Мистический рыцарь». (как и другие его книги). Восемь долгих лет ГГ ишачил в виртуальном рабстве, куя амуницию. Силу и кузнечное мастерство он прокачал изрядно, а вот уровень так и остался первым. Затем он сбежал и поверг игровой мир в ужас. Ну ладно, не в ужас, но привлек к себе внимание крупных кланов.

Имхо: я бы с радостью написала больше по книге и по циклу, но автор честно зарабатывает деньги, а книга не завлекла настолько, чтобы вчехлиться на вторую и далее части.


Сергей (зубоскал) Зайцев, цикл «Вселенная Икс», книга «Душелов» и последующие. Сейчас эта книга вызывает ностальгию, так как читала я ее давно. Совершенно другой игровой мир, совершенно другие правила, другая логика. Каждая книга – это отдельный цифровой мир, куда персонаж может перейти при выполнении определенных условий. Написано отлично, главному герою сопереживаешь, эмоционально хорошо прописанный текст.

Имхо: не могу представить, как бы я оценила эту книгу, если бы читала уже с имеющимся багажом в ЛитРПГ. Если опираться на воспоминания и ощущения, то «отлично». Особенно первая книга из серии.


Leach23, цикл «Игрок, забравшийся на вершину». Игра, в которой мир разделен на 100 этажей, и ГГ случайно забрасывает на этаж, недоступный для новичков, с многоуровневыми мобами, сложно запрограммированными мобами. И он всеми способами пытается выжить и заработать.Вообще книга напомнила ЛЛС. И тем, что ГГ вкалывает за деньги, и наличием миленькой сестры, ради которой все, и поистине корейским фармом (по 8 часов на крысу – это вам не хухры-мухры), и нагловатыми манерами поведения ГГ, только без художественных специализаций. Но при этом интересные приключения, за ГГ следишь с удовольствием.

Имхо: Хорошая качественная работа. Любителям ЛЛС читать обязательно.


Смородинский, «Семнадцатое обновление». Тут ГГ совсем не повезло, его насильно впихали в игру с изуверскими настройками и 100% чувствительностью, и стоило ему немного освоиться в онлайн-мире, как ИИ врубил семнадцатое обновление, после чего все игроки попали под срыв. Не забудем и про то, что ГГ находится в закрытой высокоуровневой локации с враждебными НПС. Казалось бы, все, каюк. Но с неба падает цельный симфонический оркестр в виде доброго призрака-мага, и ГГ одним махом взлетает до 67 уровня.

Имхо: читать интересно. После всех вывертов новых авторов хорошая добротная ЛитРПГ ценится на вес золота. Плюс очень красивые вставки из прошлого (прямо как у Пехова в «Хрониках Сиалы»).


Снежный Иван, цикл «Жрец». Нестандартный выбор класса для игрока, нестандартный способ прокачки – через Обеты, неклассический отыгрыш веры. Я читала по этой книге разные отзывы, но сама была в полном восторге от нее. И несмотря на, казалось бы, чересчур накрученную веру ГГ и перехлест за игровые рамки, в третьей книге будет неожиданная и красивая развязка, расставляющая все по местам.

Имхо: читала взахлеб. Классический рпг-шный антураж не помешал создать автору свою особенную атмосферу.


Алан Нукланд, цикл «По дороге могущества». Автор создал свою уникальную систему развития с абсолютно новыми названиями, хоть и коррелирующими с обычной системой. Очень много новых терминов, в которых сначала плаваешь: униары, пустиары, дриары, такты, грани… Герой попадает в этот мир, потеряв память о своем прошлом (что не ново), у всех только одна жизнь (что тоже бывает). По сути – классическое ЛитРПГ с качем, достижениями, корейскими тренировками и мобами, но при этом читается книга очень свежо.

Имхо: добью этот обзор и буду покупать следующие книги. Ибо интересно и очень переживательно за ГГ. За белок-убийц – отдельный плюс автору.


Павел Коршунов, цикл «Жестокая игра». Начало, ставшее классикой, - автокатастрофа, ГГ- овощ, которого закидывают в игру, чтобы хоть как-то… Хвала богам, никакие внешние враги не закидывали ГГ в задницу мира, он с этим справился сам: попал в рабство, поработал учебным манекеном у злобных дроу, оказался носителем уникальной крови. Ну и понеслась: тренировки, прокачка, выказанные нежные чувства оказались стимулом для новых уникальных достижений…

Имхо: продолжение читать не захотелось, наверное, потому что я накушалась похожей литературы. И даже вторая сюжетная линия с девушкой ГГ, которую наебывают в открытую, не помогла.


Элиан Тарс, цикл «Мрачность». В отличие от других циклов этого автора Мрачность мне не зашла. Тестировщику игр не повезло сразу же нарваться на некий сбой, из-за которого он безвылазно попадает в новую игру. Воспринимается тот мир не как игра, а как фэнтезийный мир. Бароны, интриги, подставы, и все это несмотря на нарастающую угрозу от Тления, захватывающего все большие территории. Сам игрок пошел качаться в Тьму, Мрачность и Нелюдимость.

Имхо: мрачновато читается. Постоянно не оставляет впечатление, что где-то что-то такое уже читала.


Михаил Дулепа, «Творцы Судьбы», ну и сразу «Хранитель порталов». Его книги я прочла сразу после тройки лидеров, и потому храню о них самые нежные воспоминания. Обе эти книги написаны по одной и той же игре, но от лица разных героев. Было даже странно в Хранителе посмотреть со стороны на Влада, ГГ из «Творцов».
Это не капсула, не полное погружение, где ГГ сразу кидаются щупать травку и кайфовать от запаха хвои. Это наиболее приближенный к нашей реальности вариант игры, где для максимального погружения нужно развесить по комнате датчики движения (напоминает примочки под приставки), на себя – специальные модули, очки. Можно прихватить имитацию меча или лука, главное, не забыть убрать подальше все бьющееся.
В книгах Дулепы реальный мир – реальный. Не место, где ГГ закидывает в себя доисторические макароны и хоронит мышей в холодильнике, а живой мир, где друзья зовут на шашлычки, где своя интересная социальная система (первое ЛитРПГ, где я с большим удовольствием читала про жизнь, а не про игру). Собственно, поэтому автор и ставит в жанрах «социальная фантастика».
Имхо: любителю классического ЛитРПГ не зайдет. «Хранителя» сейчас перечитывала с некоторым напрягом, так как привыкла к легкотекущему чтиву. А тут не сразу въезжаешь в ГГ, в его мир, условности и правила. Но легкий дружеский юмор, притягательная правильность мира, ну и чуть-чуть сама игра, помогают справиться с непривычным напряжением мозга.


Когда же варианты развития в сочетании «человек-дамагер» поиссякли, на литературный рынок вступили орки, эльфы, гномы и представители других уникальных рас, порой свежепридуманных. Гордые мечники, лучники, маги и ассасины уступили место некромантам, клирикам, хилерам, ворам. И надо отметить, в когорте второй волны появились настоящие жемчужины ЛитРПГ, к которым хочется возвращаться не раз.


Валерий Софроний, цикл «Худший из миров». Бывший вояка из-за подставы садится в тюрьму, естественно, «заключенных выгоднее держать в капсуле и заставлять их зарабатывать» (мы это знаем еще по Маханенко). Но Олег Бендер (и совпадения тут не случайны) не хочет заниматься прокачкой статов, навыков и прочей лабуды, нет, он начинает выстраивать сложные и не очень схемы сначала по побегу, потом по быстрому обогащению.

Имхо: ЛитРПГ, видимо, взяли для удобства и широты фантазии. Как можно обдуривать игроков и неписей в рамках игры, множества рас и ограничений? Бендер справляется неплохо, могу вам сказать. Но читать ЛитРПГ-шникам не стоит, лучше читать любителям книг про хитрожопых мошенников.


Amandir, цикл «Путь героя». Героями не рождаются, героями становятся, вот девиз этой книги. Начало книги непонятно от слова «ни хрена». Студенты пошли в поход, их завалило в пещере, потом они провалились, и опа, они в игре, где их быстренько ловят и продают на рынке рабов. Но ГГ нереально повезло, его купил граф, у которого особый фетиш на героев. И так как героев нынче маловато, он решил их клепать. Разорился на подземелье, населил его разномастными противниками от красавицы дроу до орков-геев (и вот про это читать было нереально противно, до сих пор отдает дрожью). Кто умудряется пройти подземелье, тот и приду… герой.

Имхо: неоднозначное произведение. ГГ выкручивается из сложных ситуаций везением, красноречием и с божьей помощью, быстро обрастает капризными красотками, но его цель в игре, если честно, непонятна.


Михаил Булыух, цикл «Марш анонимов», книга «Крестопереносец». Уж как только не измудрялись авторы, но Булыух решил кинуть в игру рыцаря. Вот прямо самого настоящего, средневекового, люто верующего в бога, безграмотного, упрямого и прочая-прочая. Для которого все эти статы, уровни, мобы как слова дьявола. В какой-то момент я решила бросить эту книгу, так как читать про то, как этот альтернативно умный товарищ гробит свой билд, тупит везде, где возможно, и читает псалмы, стало невыносимо. Но я собралась и дошла до роялей, после чего стало полегче.

Имхо: истинным ЛитРПГшникам читать только, если станет совсем скучно. А если захочется поразвлечься и поржать на тупенем – добро пожаловать.


Тайниковский, «Гоблин». С одной стороны, крутой замес из потери памяти, наличия вспомогательного ИИ, гоблинской расы и воспоминаний из других миров, с другой стороны, бесконечно скучный кач. <Проснулся, пожрал, кого-то убил, раскидал характеристики, лег спать, посмотрел сон, конец главы. > зациклить – примерная схема всей книги.

Имхо: продолжу читать только в условиях информационной голодухи.


Артем Каменистый, «Самый странный нуб». Почти классика русского ЛитРПГ. Когда-то давно, когда я читала эту книгу в первый раз, сначала я слегка подразочаровалась: начало похоже на «Шамана» Маханенко, стандартная фэнтези-игра. Но благодаря таланту автора и необычной расе ГГ к концу книги я стала фанатом и этой серии, и этого автора. Итак, шахты, кирка, поиск заработка, первые убитые крысы. Необычная раса (в лице одного ГГ), новые подземелья, и вот уже весь игровой мир ищет странного нуба.

Имхо: всем любителям ЛитРПГ читать обязательно. Даже с большим багажом подобной литературы скучно не будет.Р.S. Только из-за этой книги я начала читать все у Каменистого. Так и познакомилась с Вселенной S-T-I-K-S


S1, цикл «Безграничный мир». Любителям жанра рекомендую читать сейчас, пока открыто бесплатно пять книг из цикла. Отличается книга тем, что нет упора только и исключительно на игре. Все достижения ГГ сразу отражаются в реальном мире (только не подумайте, статы качает). ГГ умудряется получить уникальный класс, затем повезло в розыгрыше суперабилки, его рвут на части элитные гильдии. Кто-то кидает ГГ, ГГ кидает кого-то. Суперабилку несколько раз режут, ибо слишком уж была имбовой. Деньги, слава, подставы.

Имхо: добротная вещь. Есть, конечно, рояли, богатые донатеры, сумасшедший кач, капсулы, вертолеты и пиво. Не скажу, что фонтан-фонтан, но неплохо получилось.


Иван Магазинников, «Эволюция». Пока единственная книга, где целью является эволюционное развитие персонажа. Читала очень давно, но помню, как завлекательно было читать про изменения усиков и лапок у муравья, расширение ареала, изменение восприятия мира. Жаль, что продолжения эта книга не получила.

Имхо: мне, как биоэкологу по первому высшему, книга понравилась весьма и весьма. Любителю классического ЛитРПГ может и не зайти. Но у Магазинникова вообще качественные тексты с юморком и огоньком, и не только в этом жанре.


Сергей Бельский, цикл «Улей», книга «Монстр». ГГ с амнезией (по причине неразвитого мозга) попадает в тело жука и потихоньку эволюционирует в незнакомом для себя мире, то лапку прокачает, то мозг, то панцирь. Находит друзей, знакомиться с раскладом сил и пытается по мере сил повлиять на него.

Имхо: до писка обожаю ЛитРПГ с элементами эволюции. Плюс интересная система прокачки, гармоничная динамика, логичные повороты сюжета плюс небольшая интрига. Рекомендую.


Сергей Бельский, цикл «Класс Нейтрал». Первая книга цикла напомнила мне анекдот про сову: шаг 1 – нарисуйте овал и круг. Шаг 2 – нарисуйте сову. Вот и здесь ГГ только-только начал делать первые шаги, получать первые достижения (которые, надо отметить, сыпятся за каждый чих), зарабатывать первые уровни. И бац – спаситель королевства, уничтожитель двух!!! темных богов, благодетель мира, спаситель принцесс. И все это на интуиции, бешеном везении и том самом, когда кровь вскипает в венах, и 20-й уровень сражается на равных с 400+ уровнем.

Имхо: не знаю, стоит ли продолжать читать, ибо следуя логике восхождения трудностей и наград, во второй книге он должен сбегать на местный Олимп, завалить весь темный пантеон и завалить всех светлых богинь, мимоходом меняя всю игру.


Антон Емельянов и Сергей Савинов, цикл «Царь Зверей». Я люблю этих авторов, у них хороший слог, интересные идеи, незамыленные сюжеты. Но первую книгу из этого цикла я перечитывала с неохотой. Наверное, потому что начинается с предательства и заканчивается предательством. (угу, спойлер). Потому что ГГ, увы, не мегавезучий игрок, нагибатор и всех интриги разгадатор. И постоянно возникают неприятные эмоции при прочтении. Авторы - молодцы, да.

Люди подключились к мегагалактической игре Джи, где виртуальный мир, прокачка на гоблинах, квесты, ощущения и др, и пр. Но у ГГ есть своя цель: найти и покарать, ради чего он и надрывается.

Имхо: прочитать стоит. Скучно точно не будет. Рекомендую читать после того, как тебя бросила любимая девушка. _______________________________________________________________________________________________
Продолжение следует. Не стала впихивать все в один пост, ибо там сейчас 18 страниц ворда (в этом посте, к примеру, 6,5 листов). Увы, прочитано и перечитано далеко не все. просто в какой-то момент я задолбалась читать ЛитРПГ (никогда не думала, что скажу это).Так что в ближайшее время выложу все, что есть. И потом как-нибудь продолжу.


Если есть примеры книг и авторов, которые вот обязательно должны быть в обзоре, но я их пропустила/не дошла/не написала, прошу кидать в комменты.


P.S. Прочитала "Хвала Орку". Спасибо, заценила. )))

Книжная лига

21.5K постов77.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.