14

Лики смерти

68-летний пенсионер зачитал предсмертную записку об унизительно мизерных пенсиях, поджег себя и спрыгнул со строительных лесов Краеведческого музея в Новосибирске.

Игорь Васильевич Царев умер через шесть дней в больнице.

Дело было в далеком 2008 году. Старичок в кепке, как у Ильича, и потертой курточке говорил, размахивая руками. О несправедливости, о том, как одиноко и трудно жить пенсионеру.

Игорь Царев ни к кому конкретно не обращался, не задирал прохожих. Он, как позже выяснилось, цитировал предсмертную записку, которую аккуратно набрал на компьютере, - три листа текста. А потом поднялся на строительные леса музея, облил себя бензином и бросился вниз. От обиды на государство - оно назвало старика мошенником.

Что толкнуло одинокого пожилого человека из глубинки на этот шаг? Предсмертную записку он кинул с крыши музея в толпу зевак. В ней рассказал, что все его мытарства начались в 2002 году, когда продал свою трехкомнатную квартиру в Новосибирске. Не от хорошей жизни - пенсия была 2000 рублей. Большую часть денег взял сын. А на меньшую Царев купил квартиру в городке Черепаново Новосибирской области. К тому времени он развелся с женой и был одинок.

Жилье в Черепаново пенсионер стал сдавать, чтобы было подспорье, а сам приобрел небольшой дом в деревне Ярки - это совсем дешево.

Дом - деревянная халупка на три хозяина. Туалет на улице.

Но и тут Царева ждали проблемы. Его дом стоял на клочке земли - Игорь Васильевич посадил там картошку. И как гром среди ясного неба прозвучала для старика новость, что на эту землю он не имеет права. Она принадлежит хозяину, у которого Царев купил дом. Простодушный пенсионер и не подозревал такого подвоха. И решил бороться - обратился в суд, прокуратуру и милицию. Закон был не на стороне Царева...

А тут грянула еще одна беда.

- Царев получал 1000 рублей субсидий как малоимущий из районного бюджета, - говорит глава сельсовета Нина Лапуха. - Но выяснилось, что он подделал справку о том, что малоимущий. В результате «нагрел» государство на восемь тысяч рублей, восемь месяцев получая субсидию по тысяче рублей...

В сентябре 2008-го на Царева завели уголовное дело по статье «мошенничество».

Вот некоторые отрывки из речи Царева.

"Ну как это понять: на миллиарды господин Мавроди ограбил народ. Осудили, а через 3 года его улыбающегося показывают - он как бы насмехается над нами. А сколько сейчас известных жуликов, которые, находясь у власти так же грабят народ, объединившись в крепкий, спаянный и коррупционный коллектив, защищая друг друга".

"... вера в справедливость госвласти таким образом, подрывается... Главное - незащищённость одиноких пенсионеров".

"Дал президент надбавку к пенсии мизерную - и ту отобрали. Говорят, что дополнительный доход. Была субсидия, к примеру - 1000 рублей, а надбавка - 150 рублей. Так вот, субсидия стала 850 рублей, пенсионер остался без всякой надбавки".

"Итак, пенсия у меня 3700 рублей, и доход от сдачи квартиры в аренду - 2500 = 6200. Расходы в деревне: 1304 рубля - квартплата без электроэнергии(в Черепаново); 300 рублей - за полив на лето; 49 рублей - за воду ежемесячно; 180 - средний за электроэнергию; 280 рублей - за газ в месяц; 5000 рублей ежегодно за дрова; 200 рублей ежемесячно корм собаке, т.к. я живу один, а собака - друг...".

"Остаётся 3000 рублей. Из них ежемесячно на лекарство - до 1500 рублей... И как мне жить?!!... Главное - в нашей стране всегда найдутся "доброжелатели" - на телефон доверия сообщили, что я сдаю квартиру в аренду... И когда я пришёл с документами на субсидию со мной так обошлись, накричали на меня в соцзащите, что подадим на тебя в суд, в прокуратуру. Сдаёшь квартиру, да ещё и за субсидией пришёл...

....за всех пенсионеров, которых ни во что не ставит государство я готов на самопожертвование. Чтобы не почувствовать боли с петлёй на шее броситься с высоты, перед большим скоплением народа..."

В двух шагах от музея был расположен стационарный пост милиции. Люди в погонах тоже все это видели. Почему они просто смотрели? Им-то по долгу службы положено остановить самоубийцу!

Вот какой ответ дал нам зам. начальника ГУВД по Новосибирской области Виктор Кошелев:

- Была неадекватная ситуация. Поднимись милиционер к пенсионеру, старик мог бы спрыгнуть быстрее. Мы думали, он выговорится и успокоится...

Дубликаты не найдены

Отредактировала MonaLisa80 1 год назад
+4

Там еще вопросы есть к его сыну, которому он отдал бОльшую часть денег от продажи квартиры.

Сын совсем не помогал?

Покупка дома без прилегающего участка - тоже так себе решение. Тут явно виден обман со стороны продавца. В данном случае недоговоренность - это и есть обман.

Так что тут не только к государству вопросы, но и к конкретным людям.

А то, что обычная пенсия отнюдь не обеспечивает пенсионера всем необходимым - тоже, к сожалению, правда.

+3

я может и неправ,но чет  жертвы-в  данном  случае,я не  вижу!

только  неадекватного  старика  с самовыпилом...

имхо

раскрыть ветку 2
-2

Сколько говнюков в комментариях. Власти своим отношением довели человека до крайности а эти его обвиняют. Поживете на крохотную пенсию по другому запоете. Как раз власти пенсионный возраст повысили.

раскрыть ветку 1
+1

от говнюка слышу!

а во  вторых в ДАННОМ  случае-я  вижу  больше  тупости  отдельно  взятого индивидуума,не  желающего  понимать в  какой  стране и как он  живет!

если вы  относитесь к таким-ваше  право

а  мое-давать  свою  оценку

+4
Несправедливость только в маленькой пенсии (и то мы не знаем, чем он всю жизнь занимался), а в остальном всё в пределах нормы
+2

просто проблемы за счет пенсии не решить . на неё просто можно существовать

+2

Текст составлен исключительно ради наброса. Бесит, когда сложные ситуации ублюдки разных мастей со всех сторон используют для своих грязных целей.

+1

я считаю что НЕ от мизерной пенсии он "склеил ласты"

1. он продал хату и отдал деньги сыну который на НЕГО ПОЛОЖИЛ ХЕР, а зачит пЭнс был по жизни негибким, НЕ стратегом но "последним героем (сам погибну, но другим помогу) а с таким положительным но крайне упёртым характером, а в нынешних реалиях выживают "подлизы,подхалимы, льстецы и продажные - такие люди в старости максимум могут рассчитывать на очередь в бесплатном центре хосписа для умирающих стариков "помиральная яма".

2. надо бы поднять историю по кредитам, а то может быть он в кредитах или его сыночка увяз а пЭнсия одна, на неё наложили 50% выплат по закону через суд, а на остатки ПЭнсу просто не выжить вот он и "решился". (такой вариант у стариков очень частый)

3. Видя что помочь в принципе не кому в старости, а ожидать пока отнимутся ноги и руки - многие старики не готовы морально "высыхать в 4-х стенах", сколько таких "пошёл на рыбалку и утонул". - думаете люди тонут? просто целенаправленно уходят.

4. сам пЭнс просчитался в стратегии выживания на пЭнсии, участвовать в сделках на пенсии, без юриста, обернулось моральным геморроем который сыграл отрицательую роль.

5. ЧЕМ менты могут помочь за 5 минут видя только как человек прыгает уже?,

если комок проблем копился годами и этот пласт проблем нужно распутывать не один месяц...

(не оправдываю, не призыва, не мотивирую, только частное мнение) моё мнение, у старика "вышел возраст" даже если бы у него было всё идеально в плане жилья, денег и отношений с сыном, то старость и ожидание смерти, играет крайне дрянную роль. НЕ жалко, зато у него больше не болит каждое утро.

+1

Продал квартиру, большую часть денег отдал сыну. Т.е. у него и сын был, который на него хер положил. Но виновато государство, которое он обманул, а не сын, которому он дал денег. Охуенная история.

0

В итоге как всегда все не так просто.

+1
Отличный ход. Типа, если один нарушил закон, то всем теперь можно?
Похожие посты
1670

Прощай мой любимый друг!

Сегодня ушла за радугу моя любимая собака.
Кто-то скажет: «Ну и что такого? У многих умирают собаки.»
У меня нет детей. И никогда их не будет. Я сделал такой выбор, оставшись с женой, не способной родить. Я ни о чем не жалею и обожаю жену, но собака была для меня как дочь.

Прощай мой любимый друг! Собака, Потеря, Боль, Негатив, Без рейтинга, Длиннопост, Смерть
Прощай мой любимый друг! Собака, Потеря, Боль, Негатив, Без рейтинга, Длиннопост, Смерть

Кажется, совсем недавно, был веселый щенок. И вот уже старая, больная собака.

Прощай, родная.

Показать полностью 2
227

Ответ на пост «Всероссийская проверка пенсионеров...» 

Обычное враньё очередной безмозглой мадам, с языком-помелом.

Ответ из думы на этот вброс:

Ответ на пост «Всероссийская проверка пенсионеров...» Пенсионеры, ПФР, Пенсия, Государство, Политика, Риа Новости, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Всероссийская проверка пенсионеров...» Пенсионеры, ПФР, Пенсия, Государство, Политика, Риа Новости, Ответ на пост, Длиннопост

https://ria.ru/20201129/pensionery-1586841325.html

Вот интересно ей влепят штраф хотя-бы за такие вбросы?!

Показать полностью 4
234

Чиновника приняли за кабана и застрелили...

Чиновника приняли за кабана и застрелили... Охота, Несчастный случай, Смерть, Негатив

Заместитель мэра закрытого города Новоуральска Михаил Черницкий погиб в результате случайного выстрела на охоте, сообщает "Новая газета" со ссылкой на управление Следственного комитета по Свердловской области.

Стрелявший не задержан, так как совершил непредумышленное преступление, уточнили в СК. Предположительно в заммэра выстрелил его знакомый.

По предварительным данным, охотники сидели друг напротив друга в засаде на кабана. Один из них стрелял по зверю, но попал в Черницкого. Сейчас в Свердловской области открыт сезон охоты на косулю и боровую дичь.

Чиновника приняли за кабана и застрелили... Охота, Несчастный случай, Смерть, Негатив

Орудие убийства

"Смерть не криминальная. Он отошел в кусты и, видимо, его приняли не за того", — рассказал источник портала Е1.RU. По его словам, на костюме Черницкого вопреки новым правилам не было светоотражающих элементов.

Орудием убийства оказался самозарядный карабин для любительской и промысловой охоты на крупного и среднего зверя "Вепрь 308".Пуля перебила яремную вену.

Друзья чиновника вызвали скорую до ближайшей деревни и пытались довезти раненого туда на внедорожнике, но заммэра скончался от сильной кровопотери за несколько минут. По делу назначены необходимые судебные экспертизы, карабин изъят.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5fc249c29a794736201d4a10

https://m.business-gazeta.ru/news/490237

Показать полностью
2512

Всероссийская проверка пенсионеров...

... на дополнительный доход. Об этом, сегодня сообщили ряд российский СМИ. 2021 году власти проверят пенсионеров на наличие дополнительного дохода. Причин для проверок не мало, как сообщает счётная палата, в последнее время стало выявляться много нарушений. Человек работает не официально, а как следствие, получает незаконные надбавки и индексации. Целью проверок и будет выявления недобросовестных пенсионеров. Если же выясниться, что человек работал, и при этом получал надбавки, то их придётся вернуть. Каким образом будет проходить проверка не сообщается.

https://iz.ru/1093513/2020-11-29/rossiiskikh-pensionerov-pro...

UPD https://m.lenta.ru/news/2020/11/29/proverki_ne_budet/

1929

В Санкт-Петербурге вся семья новорожденного умерла от коронавируса

В Санкт-Петербурге семья россиян — женщина на 32-й неделе беременности, ее 64-летний отец и 61-летняя мать — умерли в течение недели из-за коронавируса. Новорожденного ребенка россиянки удалось спасти врачам Боткинской больницы, сообщает «Фонтанка».

По данным издания, 36-летняя женщина по имени Светлана была замужем, но развелась. Она работала администратором в стоматологии. Знакомые Светланы рассказали, что отец ребенка не участвовал в ее жизни, но ее поддерживали родители.

5 ноября умер отец Светланы. 8 ноября умерла она, а 12 ноября ее мать. В день смерти Светланы родился ее сын, женщина была подключена к аппарату искусственной вентиляции легких. Она успела дать ребенку имя, назвав его Киреем в честь дедушки. В больнице не стали комментировать случившееся. Семью похоронили в 1300 километрах от Петербурга — этим занимался старший брат отца Светланы, приехавший с малой родины.

Из-за смерти матери, бабушки и дедушки Кирей официально остался без родственников в Петербурге, его делом занимаются органы опеки и по месту нахождения, и по месту прописки. Свидетельство о рождении ребенок получил в Боткинской больнице, в Доме ребенка ему присвоили отчество, просто взяв «первое попавшееся мужское имя». Его хотят забрать в семью родственники с Поволжья и двоюродная сестра матери Лариса, у которой есть трое своих детей.

Как рассказала уполномоченная по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина, неделю назад объявился мужчина по имени М., утверждающий, что он и есть биологический отец Кирея. Он подал заявление в суд на установление отцовства, будет назначена генетическая экспертиза. По словам Ларисы, никто в семье никогда не слышал об М. — известно лишь, что он работал со Светланой в стоматологии, но она не называла его отцом ребенка.

По данным «Фонтанки», Кирей является наследником двух квартир в Санкт-Петербурге. Если М. сможет доказать отцовство, суд будет исследовать связанные с ним обстоятельства. При этом, по словам юристов, отказать ему в праве на анализ ДНК нельзя. Если младенца передадут М., то его двоюродная тетя сохранит право на встречи с ним.
https://lenta.ru/news/2020/11/28/cvd_spb-fam/
12009

Спас 4-х русских на Кубе (Кайо Коко), и сам погиб

Поехали, отдохнули...

В двух словах, красный уровень опасности, полезли плавать четыре мужика и начали тонуть. Спасатель Дориан Оскар Леонард Пино, бросился их спасать и вытащил ближе к берегу, но сам уже не выбрался... Произошло 18.11.2020.

Спас 4-х русских на Кубе (Кайо Коко), и сам погиб Негатив, Смерть, Спасение утопающего, Туристы, Русские туристы, Куба, СМИ, Длиннопост

via

Не по наслышке знаю как тяжело бороться со стихией. Сам МС по плаванию, занимаюсь кайт сёрфингом, вытаскивал людей, попадал в ситуации, когда 1.5-2 часа в открытом океане с оборудованием барахтался. Это очень тяжело.

На данный момент масса вопросов, идёт расследование. Мое мнение очень устал спасая людей, мышцы задеревенели (забились), а если ещё и воде боролся с туристами, что бы их вытащить, это ещё тяжелее, у них паника и они цепляются и начинают тебя топить... и тд.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ тебе Дориан!!

ПыСы Таких туристос не пускать больше ни в одну страну.

Спас 4-х русских на Кубе (Кайо Коко), и сам погиб Негатив, Смерть, Спасение утопающего, Туристы, Русские туристы, Куба, СМИ, Длиннопост

via

пруф

Показать полностью 1
8397

Госдума продлила «заморозку» накопительной части пенсии до конца 2023 года

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла закон, продлевающий мораторий на формирование накопительной части пенсии еще на год. Согласно принятому документу, мораторий будет действовать до конца 2023 года. Ранее он должен был закончиться в 2022 году.

Ожидается, что мера позволит в 2023 году уменьшить сумму трансферта на обязательное пенсионное страхование на 669,3 млрд руб.

Изначально «заморозка» накопительной части пенсий была введена как временная мера. Она действует с 2014 года. Все взносы, которые с тех пор работодатель переводит за сотрудника в Пенсионный фонд, направляются в страховую часть.

https://www.kommersant.ru/doc/4586194?utm_source=yxnews&...

Т.е. те, кто думает, что сейчас он отчисляет в пенсионный фонд хорошие деньги и поэтому у него будет хорошая пенсия - обломитесь. Я знаю, конечно, что потом-потом-потом, когда всё устаканится с государственными финансами в целом и с пенсионными в частности, всем всё вернут и проиндексируют... Знать-то знаю, другой вопрос - когда? Говорят, обещанного три года ждут. Но вот уже два раза по три прошло и третий раз запланировали. Кое-кто уже не дожил и ещё кто-то не доживёт...

Вообще-то, интересные дела у нас творятся - Дума регулярно принимает законы (ЗАКОНЫ, блин!), согласно которым у людей забирают часть их ЛИЧНЫХ денег, которые люди откладывают на старость. Вот так просто, голосованием...

Госдума продлила «заморозку» накопительной части пенсии до конца 2023 года Пенсия, Экономика, Россия, Госдума, Негатив, Политика
191

В Аргентине объявили трехдневный траур из-за смерти Марадоны

Легенда футбола Диего Марадона скончался в возрасте 60 лет от сердечного приступа. В связи со смертью футболиста в Аргентине объявили трехдневный траур. Церемония прощания со спортсменом пройдёт 26 ноября в Буэнос-Айресе во дворце президента Аргентины.

via

2401

Предложение о банкротстве Пенсионного фонда вызвало бурю возмущения

Предложение лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова признать Пенсионный фонд (ПФ РФ) банкротом означает, что по закону с него взять будет нечего

Предложение о банкротстве Пенсионного фонда вызвало бурю возмущения Пенсия, Пенсионная реформа, Пенсионный возраст, Справедливая Россия, Пенсионный фонд, Длиннопост, Банкротство, Негатив

Сергей Миронов предложил объявить Пенсионный фонд банкротом, так как идея пенсионного страхования провалилась. Его нужно ликвидировать, налоговые отчисления на пенсии перечислять прямо в бюджет, который будет их выплачивать, считает он.

«По сути, у нас выстроена людоедская система пенсионного страхования, которая отнимает у большинства россиян 22% доходов (у богатых только 10%, но в РАНХиГС предпочитают лишний раз об этом не напоминать), но всё равно не может обеспечить достойных пенсий», — сказал он.

Самое популярное мнение на эту новость написал пользователь по имени Серый. Суть его сводится к тому, что в случае банкротства ПФ с него нечего будет взять, в том числе и накопительные пенсии.

Предложение о банкротстве Пенсионного фонда вызвало бурю возмущения Пенсия, Пенсионная реформа, Пенсионный возраст, Справедливая Россия, Пенсионный фонд, Длиннопост, Банкротство, Негатив

Второй по популярности комментарий говорит о том, что раньше как-то обходились без ПФ. Почему бы не попробовать опять.

Подавляющее число высказавшихся по этому поводу считают, что пенсионеров России в очередной раз обворовали, и пенсии они не получат.

Другие справедливо задаются вопросом по поводу белых зарплат. «Какой в них смысл, если честный труд в России не гарантирует даже нищенскую пенсию?» — спрашивает Алена Б.

Напомним, в 2018 году президент России Владимир Путин выступил с обращением к гражданам России, в котором обосновал необходимость повышения пенсионного возраста тем, что в противном случае средства в ПФ закончатся в ближайшие 10 лет.

(с)пёрто https://rossaprimavera.ru/news/dc5b5468

...

☝️То, что пенсионная реформа – не просто зло, а неприкрытое издевательство над "дорогими россиянами", сказано уже не раз и не два. Самыми "дорогими" россиянами для бюджета нашего социального государства оказались пенсионеры. Экономисты посчитали, что гораздо выгоднее им не платить пенсии, а наоборот заставить поработать лишние пять лет, заодно и налоги заплатят. Ежели, конечно, раньше не окочурятся от такой жизни.

Попиариться на чужом горе у нас любителей тоже хватает. Завернуть что-нибудь этакое залихватское, эффектное, но абсолютно бестолковое и бессмысленное. Помнится, летом 2018 года, когда еще реформу не приняли, "Справедливая Россия" принесла в Госдуму ящики с миллионами подписей против реформы. Звучит-то как – миллионы! А выглядит такая куча коробок еще внушительнее, как раз для селфи. Только на поверку оказалось, что на заветных листочках не подписи живых людей с ФИО и местом жительства, а один только адрес электронной почты. Что за адрес, чей он, сколько разных адресов к одному человеку относится, а сколько не к человеку, а к организации – понять ничего нельзя, да и не нужно. Потому что главное - пиар. А живые люди пусть мучаются без пенсий.

Бумага в этом сезоне дорога, да и коронавирус, зараза, не дает нормальные селфи делать, поэтому очередной сеанс "пяра" от справедливороссов куда скромнее. Обанкротить Пенсионный фонд, к чертовой матери. Не дожидаясь перитонита. А то выборы в Госдуму скоро, избирателям же надо показать, как депутаты об их заботятся...

Показать полностью 3
1518

Ответ на пост «Как так то...» 

Стабильнее всего пенсионерам.

В 2014 жена вышла на пенсию.

За 34 года работы на одном месте, родное государство назначило ей пенсию в размере 9 600 рублей.

Доллар тогда, а это был ласковый май месяц, стоил 32.65. Делим эту огромную сумму на бакс, получается 294.027 зелёных. Скромно, ну что заработала, то и заслужила, как говорится.

После шести лет ежегодной индексации, которая теперь даже прописана в Конституции, на сегодняшний день сумма пенсии составила 11 300 руб. Доллар нынче 76.03.

Включаем калькулятор и делим.

148.62!

После всех положенных добавок и индексаций, за шесть лет стабильности её пенсия уменьшилась ровно вдвое!

Что за этот период случилось с ценами на продукты, лекарства, коммуналку и прочее, даже и говорить не буду. Сами знаете.

Вот такая стабильность.

3423

Крах пенсионной системы

Ранее я писал комментарий под одним из постов, вот его содержание "Вот смысл работать всю жизнь до 65 например с 18 лет, с зарплатой предположим в 20-30 средней по России, от своей честно заработанной суммы денег на официалке 30-40 процентов вкидывать в пенсионный фонд, учитывая что 50% мужского населения дохнет до 65 а может и больше, а если и дожить то от накопленного 1-2 миллиона рублей мне будут выплачивать 1-2 тысячи рублей в месяц, потому что найдется 1000 отмазок, законов, поправок не выдавать все деньги сразу, так вот я к чему это, с ЗП в 30-40 тысяч в одного купить квартиру ценною в 2-3 ляма нереально а жить где то надо, ипотека в 20% и больше загонит тебя в кредитное рабство, а любимое правительство позаботится чтобы ты загнулся до 60-65 и твои накопленные пенсионные не достанутся твое семье, они пойдут на новую яхту сыну свекрови по 5 линии главы ПФР, если уже не ушли"
А сегодня в ленте яндекса вижу вот такую новость

"В Госдуме заявили о банкротстве пенсионной системы" . «Действующая пенсионная система не обеспечит достойных пенсий, она банкрот», — цитирует Миронова пресс-служба партии.
Вот ссылка на источник https://www.vedomosti.ru/society/news/2020/11/19/847633-v-go...

"Денег нет, но вы держитесь)"

2667

Ответ на пост «Я плакал» 

речь пока не обо мне, хотя, готов спорить на всю зарплату, мне тоже мало что светит.

дело было лет 7-8 назад. заехал по работе к главбуху одного крупного регионального предприятия. их офис находился не в областном центре, а в соседнем городе, поэтому, приезжая, я часто делился с ней новостями, мы решали рабочие вопросы, беседовали. приятная, умная женщина.

и вот, в мой очередной визит я застал её в очень подавленном настроении.

оказалось, в тот день она вышла на пенсию - ездила в соцзащиту оформлять соответствующие документы.

- я всю жизнь проработала на руководящих должностях. главный бухгалтер, начальник финансового отдела, финдиректор... очень приличные, всегда белые зарплаты! девять-двести. я плакала горючими слезами. девять-двести... у нашей уборщицы пенсия больше.

а потом говорящие головы из телевизора агитируют за "белые" зарплаты. а кто захочет отчислять больше, если потом всё равно минималку дадут?

11223

Я плакал

Посмотрел тут свою зарплату и пенсию на госуслугах... Выслуга 32 года, верил и платил, даже с ИП дополнительно, с зарплаты более 100 тыс, пенсия 14000, куда им засунуть налоги?

192

Служба занятости присваивает пособия

Всем доброго времени суток, в прошлом посте я рассказывал, как подал заявление на помощь в поиске работы после сокращения в разгар пандемии в марте.

Здесь я прошу по возможности поднять пост, буду благодарен любой помощи в разрешении моей ситуации.

Итак, мне было назначено денежное пособие, но недалого. Я был снят с учета за обман в попытке его получения.

Это было конечно удивительным заявлением для меня, ведь я провёл это время в самоизоляции, а по заверению ЦЗН я весь апрель где-то работал.

Выяснилось это через месяц, связаться и узнать нужную информацию было весьма проблематично, на сайте центра у меня и вовсем был статус до конца лета как получающий пособие.

В сентябре мой статус на сайте поменялся, выглядит он так

Служба занятости присваивает пособия Длиннопост, Негатив, Центр занятости, Пособие, Самоизоляция, Субсидии, Помощь, Юридическая помощь, Государство

Причина снятия:

Служба занятости присваивает пособия Длиннопост, Негатив, Центр занятости, Пособие, Самоизоляция, Субсидии, Помощь, Юридическая помощь, Государство

Это портал trudvsem. На момент подачи заявления меня отправляли по очереди между ним и сайтом samaratrud, работали они настолько ужасно, вкупе с телефоном горячей линии ЦЗН, что я не мог узнать причины плоть до середины осени, когда центр открыл очное посещение. До этого меня в конце концов отправили к телефону бухгалтерии, где я могу узнать причину снятия с учета, но телефон не отвечал, другие телефоны или были недоступны или просто сбрасывали трубку.

О моём увольнении. Сократили во время перевода большинства на удалёнку, в это время в области началось время сокращений и максимальной изоляции, понятное дело, найти работу было проблематично. Это время я занял прохождением различных онлайн курсов. Я работаю в IT сфере, поднятие квалификации для меня видилось самым разумным решением, пособие бы очень помогло.

За весь период я получил лишь одну выплату пособия( как понимаю это за 2 недели). Собственно, за всё время с момента подачи мне не приходило никаких уведомлений, требований посещения, предоставления справок, документов и т.п., просто висел статус назначенного пособия. Вместе с этим и отсутствием дальнейших выплат я начал выяснять детали и связываться с центром. Я лишь узнал, что был снят,  а узнать точную причину смог осенью.

Осенью мне излагают, что по их информации я весь апрель(месяц подачи заявления) я где-то работал, но они ЦЗН не виновато, т.к. из ПФР пришла информация, что некая организация платила налог с моей зарплаты.  Что это за небылица, когда в трудовой у меня нет таких данных в ЦЗН ответить не могли и вместо разьяснений и помощи меня потребовали вернуть пособие обратно и обратиться в ПФР за документами. Последняя запись с трудовой, март 2020 :

И вот такое требование мне выдали.

Замечу, что всё это время я не спорил и не выдвигал требования или изьявлял своё негодование в чей либо адрес. Меня так же попросили написать заявление, в котором я обязываюсь оплатить долг выше до такого то числа. Я оплачиваю, отправляюсь в ПФР, где меня уже информируют, что данных таких нет и я действительно не работал, а ошибка на стороне ЦЗН. Выдают данные с базы(те же данные, что я получил по трудовой выше).

Показываю этот документ в ЦЗН, где мне говорят что-то вроде "ок, потятно, какие у вас остались вопросы?" Конечно же у меня мысли по неполучению пособия за все эти месяцы, на что мне отвечают, что компенсации не будет,а про те деньги, что я вернул, надо было думать после того как я посетил ПФР.

Я хочу получить хоть какие-то деньги вместо нуля, который мне полагается за чужую ошибку.  Куда мне на данный момент обратиться? По всей информации, что я нашёл в интернете я понял, что большинство получало или до сих пор получает пособие, причем не было необходимости отмечаться в центре(самоизоляция и всё с ней связанное), были случаи невыплат пособий, в одном таком случае девушке отказали по причине того, что деньги в бюджете закончились. После письма от неё к губернатору всё сразу появилось. Наверно и мне следует обращаться по выяснению виноватых и компенсаций в областную мэрию. В местном ЦЗН мне лишь предложили снова встать на учёт. Всех заранее благодарю за помощь и отклик.

Показать полностью 3
445

Реальность борьбы с короной-19

Дано :

Федеральная налоговая служба в N-городе. Масса заболевших сотрудников. Масса людей с симптомами ОРВИ. Несколько человек с положительными тестами на коронавирус. Несколько в крайне тяжелом состоянии подключенные к аппарату ИВЛ. Сотрудники еле живые и запуганные увольнением и травлей продолжают работать.

Действия :

Руководящий состав переведен на удаленную работу. Все остальные оставшиеся делятся на группы – те кто уже на больничном, те кто вот вот уйдут на больничный.

Закрывать организацию из за вспышки эпидемии никто и не думает а тем временем сотрудники и их семьи находятся в прямой зоне риска. Так как люди с положительным тестом, под давлением руководства, не указывают товарищей в кабинетах как ближайших людей в зоне риска заражения.

История.

Жена работает в налоговой. В прошлом месяце закрыли целый отдел из за болезни. Сейчас несколько человек в крайне тяжелом состоянии госпитализированы. В этом месяце в ее отделе по очереди все уходят на больничный с пневмониями. А недавно подтвердились положительные тесты нескольких сотрудников. Сотрудники не указывают своих коллег как людей входящих в зону риска, а лишь близких родственников с кем проживают. Так сотрудница указала маму. Но не указала никого кроме. Не указала и мою жену. А вот руководство о себе позаботилось и само себя отправило на удаленную работу. Так в налоговой сейчас не осталось ни одного начальника или зама на рабочем месте. А простые рядовые сотрудники с соплями и начальными признаками ОРВИ вынуждены работать под угрозой увольнения.

Звонил в Роспотребнадзон на горячую линию. 88002344501

Результата не было. Дали телефон местного роспотребнадзора.

Звонил в местный роспотребнадзор по Симферополю. +79789191138.

Был отправлен на отдел по работе с короной. +79789191135.

Был отправлен на Оперативный штаб совета министров. 88005060008.

Из совета был отправлен на державную горячую линию по борьбе с короной. 88002000112

Было еще несколько телефонных звонков которые также не оказали никакой помощи в решении проблемы.

Финишем был перенаправлен на горячую линию Роструда, 88007078841

Но спустя час, и уйму попыток – так и не смог дозвонится.

Все операторы были крайне вежливы и ласковы, все старались помочь и вникнуть в суть проблемы и помочь ее решить. Но конкретной помощи кроме как перевести на другой телефон какой то иной организации от них добиться не удалось.

Моя семья все так же в зоне риска. Как и семьи всех сотрудников федерального органа. Так что не думайте товарищи что государству плевать только на вас. Ему плевать и на своих сотрудников.

243

«Эпидемия стала последней каплей» — французские медработники массово задумались о смене профессии

Согласно недавнему опросу, 40% французских медработников задумались о смене профессии после пандемии коронавируса, пишет Le Parisien. Как отмечает газета, медперсонал не в силах больше переносить отсутствие признания, слишком низкую зарплату и колоссальную нагрузку в период эпидемии. Кроме того, медики жалуются на отсутствие средств защиты и требования руководства работать даже несмотря на заражение коронавирусом.

«Эпидемия стала последней каплей» — французские медработники массово задумались о смене профессии Коронавирус, Эпидемия, Медики, Врачи, Медсестры, 2020, Государство, Европа, Негатив, Длиннопост

Сегодня, когда всё больше французских городов снова переходят в режим повышенной или максимальной готовности, силы медперсонала на исходе, и многие решают «снять белые халаты».

Как подчёркивает газета, крайне привязанные к своей работе, медицинские работники сопротивлялись до последнего, однако начиная с марта, две трети из них жалуются на ухудшение условий труда: отсутствие признания, слишком низкая заработная плата, колоссальная нагрузка. Так, если до кризиса о профессиональном выгорании заявляли 33 % опрошенных медсестёр, то сейчас таких 57%.

Задолго до эпидемии медперсонал выходил на улицу, чтобы выразить свой гнев по поводу нехватки средств, оборудования и персонала в больницах. И хотя они выстояли в период «бури», вопрос состоит в том, какой ценой это было сделано. Каждый пятый, к примеру, не брал отпуск с марта. При этом, больницы Парижа «выражают пожелание», чтобы некоторые сотрудники отказались от отпуска в День Всех Святых, чтобы справиться с ростом эпидемии. «Не видеть свет в конце туннеля, когда ты на передовой, очень сложно, — поясняет глава Национальной ассоциации медсестёр Патрик Шамбордон. — Каждый задаёт себе один и тот же вопрос: когда это прекратится?».

Как отмечает издание, даже выделенных правительством на нужды здравоохранения в этом году €8 млрд не хватит, чтобы успокоить эти волнения. В минувший четверг работники больниц призвали к новой массовой акции с требованием повышения зарплат и массового найма дополнительного персонала.

«Нам говорят, у вас ковид, но вы все-таки приходите на работу. В моем отделе 5 медсестёр хотят уйти, — с горечью сообщает работник реанимационного отделения Артур (имя изменено). — Сегодня половина отделения заполнена коронавирусными больными, но когда мы говорим, что эпидемия возобновляется, население нам больше не верит!»

По свидетельствам ассоциации «Забота о медицинских работниках», занимающаяся помощью «людям в белых халатах», они до сих пор получают от 5 до 10 звонков в день от представителей сферы здравоохранения — от младших медицинских работников и акушеров до провизоров. Хотя эти цифр далеки от 150 звонков в день на пике кризиса, по словам сотрудников горячей линии, содержание разговоров изменилось.

Если в марте медработники говорили об отсутствии средств защиты, о страхе заразиться, сегодня они тревожатся за будущее. «Некоторые говорят: «Я прекращаю, я больше не могу». Таких признаний мы не слышали до эпидемии», — рассказывает представитель ассоциации Катрин Корнибер.

Здесь медсестра собирается стать кондитером, там санитарка инфекционного отделения меняет место службы. «У нас снова не хватает перчаток, маски все ещё доставляют по крупицам, персонал истощён, поэтому многие остановили работу, медсестры вынуждены в одиночку обслуживать целый этаж с 15 тяжёлыми пациентами вместе с единственным санитаром», — приводит газета свидетельство очевидца. Обслуживающий персонал чувствует себя «невидимым». «Эпидемия стала последней каплей: нам аплодировали и больше ничего», — признаётся 46-летняя Кристина, которая уже «хлопнула дверью». Она подумывает о том, чтобы пойти работать в супермаркет, где ей обещают более высокую зарплату, чем в больнице после 25 лет работы.

Источник https://russian.rt.com/inotv/2020-10-12/Epidemiya-stala-posl...
Показать полностью
1545

Подняли пенсионный возраст. Теперь требуют трудовую деятельность

Просто прекрасные уведомления о вызове налогоплательщика рассылает Харовская налоговая.

Причем рассылает всем жителям Тотемского района, которые не вышли на пенсию, и не делают отчислений с заработной платы. А таких в Тотемском районе очень много, так как работы по поселениям нет, а на пенсию не выводят, так как пенсионный возраст подняли.

Подняли пенсионный возраст. Теперь требуют трудовую деятельность Пенсия, Негатив, Налоговая инспекция, Налоги, Пенсионный возраст, Длиннопост, Политика

Как удалось узнать, при посещении налоговой инспекции, человеку необходимо пояснить на какие денежные средства он живет. Предоставить информацию в письменном виде. Иначе прилетит штраф.

В нашем случае, это вызвало возмущение. Человеку 55,5 лет. Она всю жизнь отработала в леспромхозе, и по состоянию здоровья не может просто физически работать. Естественно пенсионный возраст подняли, и на пенсию она выйдет через год. Но это, по сути бедственное положение человека никого не интересует. Логика такая — раз вы не умерли, значит на какие то средства вы питаетесь, и существуете. А вот предоставьте информацию откуда вы берете деньги на еду? Причем приехать для предоставлении сведений надо непосредственно в Харовск, а это 280 км в одну сторону, соответственно за счет собственных средств.

Естественно никто туда не поедет, а письменные объяснения письмом по почте, отправить смогут единицы. А это значит, штраф на первый раз 500 рублей с каждого. Ведь на еду откуда то деньги находите, значит и на штраф найдете. Логика замечательная.

Видимо в бюджете настолько пусто, что готовы пробить очередное дно, в унижении собственного населения, и выжимания денег любыми способами.

https://newsvo.ru/blogovo/130139

UPD: К посту есть вопросы #comment_181862296

#comment_181883319

Показать полностью 1
506

Жили-были. Сергей Балабанов

Жил-был Сергей Балабанов.

Всю жизнь проработал на рыболовецких кораблях дальнего плавания. Побывал в разных странах. Любил рассказывать, какие там женщины и каковы они в постели.

Когда вышел на пенсию, то приехал из Владивостока в Щёлково. Устроился на работу наладчиком. Завёл подругу, как положено пожилому холостяку и моряку. Жены у него не было, хотя есть дочка.

Носил на шее чёрную бандану с черепом на пиратский манер, а когда становилось жарко, то сворачивал её в ленту и повязывал вокруг головы.

Когда рассказывал о море, то, казалось уплывал из кабинета далеко-далеко, а в глазах была тоска и сожаление о невозможности вернуть всё назад. Он так и остался в душе бродягой и романтиком.

Однажды, он спросил меня, ел ли я красную рыбу. Я сказал, что конечно-же ел. А когда узнал, что только магазинную, то рассмеялся и сказал, что это не рыба, а одно лишь название. На следующий день он принёс мне большой кусок красной рыбы собственного посола и она была действительно очень вкусной.

Как-то раз он принёс фотоаппарат и всех нас фотографировал, а потом каждому принёс по фотографии. Фотоаппарат у него был плёночный и когда мы говорили, что он уже устарел, и что есть не хуже, цифровые, он улыбался и говорил, что плёнка ему привычней и приятней, и что он с ним уже много лет.

Он брал на смены книги и много читал. Многие из них я читал раньше. Особенно ему нравилась «Территория» Олега Куваева. Это он познакомил меня с этим писателем, и я с интересом прочитал многие из его книг о непростой, но интересной жизни геологов. Потом вышел фильм, но его он так и не посмотрел.

Он собирался купить автомобиль. Долго выбирал модель, приценивался, и вот, наконец, выбрал и цена устроила. До покупки оставались считанные дни. Ребята уже намекали ему о «проставе», он и не отказывался. «Вот и сбудется моя мечта!» - с улыбкой говорил он.

В эти же последние его дни Саня, наш программист, зарегистрировал его в «одноклассниках». Он скинул туда множество фотографий из его молодости. Сергей долго искал на сайте своих старых друзей, но нашел немногих. «Многие поумирали, как только уходили на берег. Не может моряк жить без моря», - говорил он, сокрушённо вздыхая.

Он умер в автобусе, по дороге на работу. Говорили о сердечном приступе и об отёке лёгких. Бандана с символом смерти тоже, наверное, что-то значила, но это уже из области мистики или просто так совпало. Так, вместо «обмывки» авто, оказался я на его поминках.

Хороший был человек, с живой душой.

5967

ПФРФ - Инвестируй в свое будущее! Обман под вуалью выгоды

Зашел я как то на сайт пенсионного фонда РФ посмотреть свои накопления. Там есть сервис под названием пенсионный калькулятор. Дай думаю прикину сколько буду получать (если доживу).

ПФРФ - Инвестируй в свое будущее! Обман под вуалью выгоды ПФР, Пенсия, Вложения, Инвестиции, Государство, Длиннопост, Негатив

Замечаю пункт

"Сколько лет после возникновения правана страховую пенсию Вы готовы

не обращаться за её назначением?"

Хмм.. что это такое? Смотрим пояснение:

ПФРФ - Инвестируй в свое будущее! Обман под вуалью выгоды ПФР, Пенсия, Вложения, Инвестиции, Государство, Длиннопост, Негатив

Ухх ничего себе! Невиданная щедрость. Ну-ка подсчитаем свою выгоду

При отсрочке своей пенсии на год она увеличилась аж на 1407р!
Получается что не обращаясь за своей пенсией 1 год мы не получаем 21 234р. х 12 мес = 254808р

Чтобы вернуть наши "вложения" в пенсию потребуется 254 808р / 1407р = 181 месяц или 15 лет! Карл! Срок окупаемости наших инвестиций в беззаботную старость.
Вот это государственная щедрость!

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: