14

Лики смерти

68-летний пенсионер зачитал предсмертную записку об унизительно мизерных пенсиях, поджег себя и спрыгнул со строительных лесов Краеведческого музея в Новосибирске.

Игорь Васильевич Царев умер через шесть дней в больнице.

Дело было в далеком 2008 году. Старичок в кепке, как у Ильича, и потертой курточке говорил, размахивая руками. О несправедливости, о том, как одиноко и трудно жить пенсионеру.

Игорь Царев ни к кому конкретно не обращался, не задирал прохожих. Он, как позже выяснилось, цитировал предсмертную записку, которую аккуратно набрал на компьютере, - три листа текста. А потом поднялся на строительные леса музея, облил себя бензином и бросился вниз. От обиды на государство - оно назвало старика мошенником.

Что толкнуло одинокого пожилого человека из глубинки на этот шаг? Предсмертную записку он кинул с крыши музея в толпу зевак. В ней рассказал, что все его мытарства начались в 2002 году, когда продал свою трехкомнатную квартиру в Новосибирске. Не от хорошей жизни - пенсия была 2000 рублей. Большую часть денег взял сын. А на меньшую Царев купил квартиру в городке Черепаново Новосибирской области. К тому времени он развелся с женой и был одинок.

Жилье в Черепаново пенсионер стал сдавать, чтобы было подспорье, а сам приобрел небольшой дом в деревне Ярки - это совсем дешево.

Дом - деревянная халупка на три хозяина. Туалет на улице.

Но и тут Царева ждали проблемы. Его дом стоял на клочке земли - Игорь Васильевич посадил там картошку. И как гром среди ясного неба прозвучала для старика новость, что на эту землю он не имеет права. Она принадлежит хозяину, у которого Царев купил дом. Простодушный пенсионер и не подозревал такого подвоха. И решил бороться - обратился в суд, прокуратуру и милицию. Закон был не на стороне Царева...

А тут грянула еще одна беда.

- Царев получал 1000 рублей субсидий как малоимущий из районного бюджета, - говорит глава сельсовета Нина Лапуха. - Но выяснилось, что он подделал справку о том, что малоимущий. В результате «нагрел» государство на восемь тысяч рублей, восемь месяцев получая субсидию по тысяче рублей...

В сентябре 2008-го на Царева завели уголовное дело по статье «мошенничество».

Вот некоторые отрывки из речи Царева.

"Ну как это понять: на миллиарды господин Мавроди ограбил народ. Осудили, а через 3 года его улыбающегося показывают - он как бы насмехается над нами. А сколько сейчас известных жуликов, которые, находясь у власти так же грабят народ, объединившись в крепкий, спаянный и коррупционный коллектив, защищая друг друга".

"... вера в справедливость госвласти таким образом, подрывается... Главное - незащищённость одиноких пенсионеров".

"Дал президент надбавку к пенсии мизерную - и ту отобрали. Говорят, что дополнительный доход. Была субсидия, к примеру - 1000 рублей, а надбавка - 150 рублей. Так вот, субсидия стала 850 рублей, пенсионер остался без всякой надбавки".

"Итак, пенсия у меня 3700 рублей, и доход от сдачи квартиры в аренду - 2500 = 6200. Расходы в деревне: 1304 рубля - квартплата без электроэнергии(в Черепаново); 300 рублей - за полив на лето; 49 рублей - за воду ежемесячно; 180 - средний за электроэнергию; 280 рублей - за газ в месяц; 5000 рублей ежегодно за дрова; 200 рублей ежемесячно корм собаке, т.к. я живу один, а собака - друг...".

"Остаётся 3000 рублей. Из них ежемесячно на лекарство - до 1500 рублей... И как мне жить?!!... Главное - в нашей стране всегда найдутся "доброжелатели" - на телефон доверия сообщили, что я сдаю квартиру в аренду... И когда я пришёл с документами на субсидию со мной так обошлись, накричали на меня в соцзащите, что подадим на тебя в суд, в прокуратуру. Сдаёшь квартиру, да ещё и за субсидией пришёл...

....за всех пенсионеров, которых ни во что не ставит государство я готов на самопожертвование. Чтобы не почувствовать боли с петлёй на шее броситься с высоты, перед большим скоплением народа..."

В двух шагах от музея был расположен стационарный пост милиции. Люди в погонах тоже все это видели. Почему они просто смотрели? Им-то по долгу службы положено остановить самоубийцу!

Вот какой ответ дал нам зам. начальника ГУВД по Новосибирской области Виктор Кошелев:

- Была неадекватная ситуация. Поднимись милиционер к пенсионеру, старик мог бы спрыгнуть быстрее. Мы думали, он выговорится и успокоится...

Лучшие посты за сегодня
8650

Действительно?

Действительно? Политика, Пенсия, Идиотизм, Twitter, Россия, Пенсионная реформа, Наследство
5488

Вы не понимаете...

Вы не понимаете... Курение, Соседи
5004

Вот как

Вот как
4682

Настоящий умный дом

Настоящий умный дом
4592

Надо все успеть

4226

Здравствуйте я на пересдачу

Здравствуйте я на пересдачу Криминальное чтиво, Юмор, Раскадровка, Повтор
Показать полностью 1
4155

Ответ на пост «Я тоже видел короткое собеседование» 

3651

Спалил хозяйку

3377

Взрослая уже...

Взрослая уже...
3271

Упс...

3235

Я сделал это к ..40 годам)

3016

Ветер и панорамные окна

2933

«Панк» – мой диплом

«Панк» – мой диплом Скульптура, Современное искусство, Диплом, Дипломная работа, Панки, Панк-рок, Искусство, Лепка, Бронза, Субкультуры, Видео, Длиннопост
«Панк» – мой диплом Скульптура, Современное искусство, Диплом, Дипломная работа, Панки, Панк-рок, Искусство, Лепка, Бронза, Субкультуры, Видео, Длиннопост
Показать полностью 5 3
2927

ФСБ накрыла в Дагестане подпольную типографию. Изъяты 12 млн поддельных рублей

ФСБ накрыла в Дагестане подпольную типографию. Изъяты 12 млн поддельных рублей Скриншот, Юмор, Дагестан, Комментарии на Пикабу
2840

Переиграл и уничтожил

Переиграл и уничтожил
2587

Прокручивая в голове - как нужно было поступить?

2554

Ответ на пост «У челябинки арестовали дом за долги 400 человек»

Ответ на пост «У челябинки арестовали дом за долги 400 человек» Долг, ФССП, СНИЛС, Продажа авто, Судебные приставы, Произвол, Длиннопост
Показать полностью 1
2542

Не сработало

Не сработало Снег, Картинка с текстом, Уборка, Алексей Навальный, Политика
2488

Выдали ноутбук для работы

Выдали ноутбук для работы Евротур, Флюгегехаймен, Работа, Ноутбук
2487

Живые ископаемые в наших лужах

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: