Лид-магнит. Что это?

Решила изучать СММ и скоро напишу сюда хорошенький такой глоссарий и пару гайдов. Так же они будут в моей группе ВК. Сегодня разберем такое понятие, как лид-магнит.


Лид-магнит - дает привлечение пользователей чем-то "апетитным", по сути халявой, если можно выразиться еще проще - приманка, зачастую бесплатная, но которая может в какой-то мере заинтересовать пользователя.

Например психолог может "заманивать" авторской книгой по управлению отношениями, центр йоги - бесплатным вводным уроком, таролог - бесплатным демо-раскладом. А еще - услуга может быть продана по скидке.

Как он работает?

Пользоваттель находит лид-магнит в рекламном посте и подписывается на рассылку . Лид-магнит приводит пользователей в группу, и чаще всего даетс яза подписку - дальше идет прогрев постами и демо-версией услуги/чек-листом/книгой,а затем предлагается сама услуга, позже - допродажа.

Любой лид-магнит выбирается путем изучения воронки продаж конкурентов+изучения ЦА.

Используется он в таргете и контент-маркетинге, заставляя потенциальных клиентов записаться на услугу либо купить демо версию.

Мои идеи лид-магнитов:

  • Чек-лист по выявлению психотравм для психологической группы

  • Для тарологов - демо-консультация

  • Для бьюти сферы - скидка для тех, кто закажет услугу в определенный период

  • Сферы связанные с медициной могут воспользоаться бесплатной консультацией.

  • Спортзалы и фитнесцентры могут "приманивать" бесплатной тренировкой.

Мой опыт.

Продвигала группу девушки-таролога (моей знакомой) и лид-магнитом была акция, по сути мы бесплатно предлагали расклад, после интересных постов в группе - люди шли на консультацию.

И да, забыла сказать - лид-магнитом может быть так же лотерея...

Лид магнит используется отдельный для каждого сегмента, поэтому необходимо знать свою ЦА, ее боли, проблемы и потребности.

Лид-магнит. Что это? Фриланс, Маркетинг, Малый бизнес