"Летающие" доски или зачем в бассейне шлем?

Кому-то может показаться, что заниматься в бассейне (на сапборде) в шлеме - это нонсенс. Думаю, стоит опровергнуть сие мнение.

Главное правило всяческого потенциально опасного телодвижения - это техника безопасности. Но ТБ - понятие растяжимое и не очень понятное рядовому обывателю. Поэтому, чтобы донести всю важность сего мероприятия, можно выделить как минимум три пункта, подтверждающие адекватность требования ношения шлема во время тренировки на сапборде в бассейне (...вот так завернула).

1. Опасность столкновения с бортиком бассейна.

Как мы все знаем - пространство жидкой воды в бассейне с четырёх сторон ограничено твёрдыми бортиками. По длинным сторонам чаши они низкие - почти вровень с водой (скажем грубо - это пол самого бассейна), по коротким - высокие (с тумбочками для ныряния).

Если Вы просто пришли поплавать в бассейне, то бортики для Вас не представляют никакой опасности. Гораздо опаснее мокрый скользкий пол.

Если же Вы в полный рост стоите на доске, то подгребая к такому бортику (без разницы к высокому или низкому), возрастает опасность падения и случайной встречи с ним жизненно важными частями своего уникального и неповторимого тела (особое внимание голове, конечно же). Страшно представить (хотя я со своей богатой фантазией уже напредставляла...), что может случиться при падении и ударе головой о край бортика.

Это причина "номер РАЗ".

"Летающие" доски или зачем в бассейне шлем? Хобби, Бассейн, Техника безопасности, Сапсерфинг, Девушка с веслом, Длиннопост, Видео, Вертикальное видео, Без звука

Справа низкий бортик. Впереди (за девушками) кафельный высокий бортик.

"Летающие" доски или зачем в бассейне шлем? Хобби, Бассейн, Техника безопасности, Сапсерфинг, Девушка с веслом, Длиннопост, Видео, Вертикальное видео, Без звука

С другого ракурса.

2. Непроизвольные движения веслом.

При активной отработке того или иного элемента, возрастает вероятность хаотичных движений веслом (отработка задней опоры, свечки и т.п.).

Идеально: в бесконечном бассейне единственный тренирующийся, но на практике всё иначе - вокруг тоже тренируются люди, и у них тоже в руках весло, которое может при желании нежно или не очень коснуться абсолютно любой части тела...и хорошо, что голова-таки защищена шлемом.

Это причина "номер ДВАС".

В самом начале видно, как райдер в чёрном шлеме попадает веслом в область головы райдеру в шлеме жёлтом.

3. "Летающие" доски.

Во время тренировки и отработки элементов сап-фристайла доска часто вылетает из-под райдера и движется по произвольной траектории. В такие моменты она может "приземлиться" как на свободное место в бассейне, так и на другого тренирующегося (задеть по касательной, задеть доску, ударить по голове).

И в этом случае шлем "спасает" от негативных последствий.

И это причина "номер ТРИС".

Сама недавно прочувствовала на себе удар по голове летящей доской. Ощущения не самые приятные, но терпимые. Возможно, оное как раз послужило поводом зарегаться на ПБ и выложить свой первый пост про бассейн)))))

Сразу (в конце поста)))) хочу отметить, что никто не пострадал - ни в видео, ни за пределами видеоматериалов) Все живы-здоровы и благополучно посещают тренировки)

...а теперь ещё немного "летающих" досочек:

И полёт шмеля доски "от первого лица".

Вот так вот (уот так уот) мы развлекаемся)) А чтобы оставаться в целости и сохранности - носим шлемы на тренировках и запускаем доски в свободное "плавание".

Спасибо, что все, кто приходит на занятия, люди адекватные, поэтому без лишних вопросов надевают каскошлемы))

На такую важную тему захотелось сегодня высказаться.

Всем САП!

...а также печенек и лучей добра)

SUP клуб

69 постов185 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила : любить сапы.