Лепешки на кефире
В моей семье все завтракают. К чему это я? К тому, что многие друзья убегают на работу голодными, предпочитая лучше поспать, чем встать пораньше и приготовить завтрак. Наверно, они сильно удивятся, но существует масса вкусных блюд, которые не требуют много времени. Зато потом целый день будет отличное настроение и достаточно сил для хороших дел.
Почему бы не испечь лепешки?
Даже самые медлительные управятся за полчаса.
Понадобится:
1 стакан кефира
1-2 столовые ложки сахара
1 чайная ложка соли
1 чайная ложка соды
1/2 чайной ложки уксуса 9%
2 стакана муки
растительное или сливочное масло для жарки
Приготовление:
Кефир комнатной температуры налить в глубокую посуду.
Добавить соль, сахар, перемешать.
Считается, что в кефир кладется только негашеная сода, так как в нем достаточно своей кислоты.
Но именно эти лепешки получаются пышнее, если соду все-таки погасить.
В чайную ложку с содой добавить столовый уксус, вылить в кефир.
Частями сыпать просеянную муку.
Замесить тесто ложкой, собрать в комок.
Выложить на стол, посыпанный мукой. Разделить на 3 части.
Каждую часть теста ладонью размять в круглую тонкую лепешку.
Сковородку разогреть, смазать растительным или сливочным маслом.
Положить лепешку.
На медленном огне испечь под крышкой до румяной корочки обе стороны.
С пылу с жару подать на стол.
Совет: будет еще вкуснее, если лепешки запивать сладким какао








