Ленин о русских и евреях.

В 1932 году А.И. Ульянова-Елизарова, старшая сестра Ленина, писала в письме Сталину:

«Для вас, вероятно, не секрет, что исследование о происхождении деда показало, что он происходил из бедной еврейской семьи, был, как говорится в документе о его крещении, сыном «житомирского мещанина Мойшки Бланка». Этот факт может сослужить большую службу в борьбе с антисемитизмом» Этот факт, пишет она «является лишним подтверждением данных об исключительных способностях семитского племени, что разделялось всегда Ильичом. Ильич высоко ставил всегда евреев»


В следующем году она, не получив разрешения от Сталина опубликовать эти данные, вновь пишет ему:


«В институте Ленина, так и в институте мозга давно отмечена большая одаренность этой нации и чрезвычайно благотворное влияние ее крови при смешанных браках на потомство. Сам Ильич высоко ценил ее революционность, ее «цепкость» в борьбе, как он выражался, противополагая ее более вялому и расхлябанному русскому характеру. Он указывал на то, что большая организованность революционных организаций Юга и Запада зависит как раз от того, что 50% их составляют представители этой национальности»


Может, поэтому он и писал, что для организации пропагандистской работы надо выписать из Цюриха Колнера или Шнейера и платить им архищедро. «Русским дуракам раздайте работу: посылать сюда вырезки, а не случайные номера (как делали эти идиоты до сих пор)»