Lego 8448 Super Car

Сегодня хочу рассказать о последнем старом наборе техник, который есть у меня в коллекции. Итак, на дворе 1999 год, набор 8448 super car, 1437 деталей. На этот раз названия на Lego.com и на Bricklink расходятся. Сайт лего говорит, что это безымянный super car, а бриклинк называет её super street sensation. Мне же понравилась вариант с одного из фанатских сайтов, где её назвали super car v.2. Все таки негоже пытаться вставать рядом с легендой, даже будучи легендой. Набор из-за некоторых нюансов вызвал больше всего проблем. Несмотря на то, что он стоял у меня на шкафу в собранном виде, мне пришлось дважды заказывать недостающие детали и еще один раз самому копаться в магазине с деталями поштучно, чтобы добрать недостающее исходя из списка деталей в наборе. На этот раз не буду показывать кучу деталей перед сборкой, для экономии нервов паковал детали при сортировке по пакетам, поэтому на фото с тазом деталей видно только ворох пленки.

Lego 8448 Super Car Конструктор, LEGO, Коллекция, Длиннопост

Олдскульная сборка из длинных бриков, 54 студа в длину, 24 в ширину. Получается массивное и очень крепкое основание. На фото видно ошибку, которая даст о себе знать очень не скоро, серые коннекторы в хвосте модели не должны смотреть внутрь.

Lego 8448 Super Car Конструктор, LEGO, Коллекция, Длиннопост

Дальше сборка идет по очень непривычному сценарию. Почти все элементы конструкции собираются модулями с последующей интеграцией в модель. На фото дифференциал. Очень оригинально вкладывается между двумя зеркальными подсборками и фиксируется осями.

Lego 8448 Super Car Конструктор, LEGO, Коллекция, Длиннопост

А вот и вся конструкция вместе с амортизаторами уже на шасси. Подвеска в принципе работает как надо, но пружины на мой взгляд мягковаты.

Lego 8448 Super Car Конструктор, LEGO, Коллекция, Длиннопост

Передняя сборка еще интереснее, впервые вижу установку руля до установки механизма на модель. А вот тяги по инструкции установлены быть не должны, но эти поворотные кулаки уникальные и купить их в случае поломки стало бы практически невыполнимой задачей. Так что тяги я при разборке отсоединять не стал.

Lego 8448 Super Car Конструктор, LEGO, Коллекция, Длиннопост

А вот и передок в сборе. Для укрепления активно используются систем детали и оси. Очень много осей. Вообще в наборе очень много осей на 5, а их активно раскупают фанаты биониклов, так что за недостающими пришлось поохотиться. Еще в наборе несколько шестеренок на 16 зубов, а они по какой-то причине крайне хрупкие. Сейчас в наборы кладут обновленные версии этих шестеренок, но цвет уже не такой.

Lego 8448 Super Car Конструктор, LEGO, Коллекция, Длиннопост

Следующий неожиданный ход при сборке - колеса ставятся сразу после сборки основания. Из всех наборов, что я собирал этот, кажется, первый. В принципе кроме колес особо ничего не добавляется, укрепляем то что есть.

Lego 8448 Super Car Конструктор, LEGO, Коллекция, Длиннопост

А теперь интересное. Помню, какой я в детстве испытал шок, когда понял, что в наборе работающая коробка передач. После этого набора я встретил эту функцию только в Land Rover, и то она там не такая удобная как здесь. На фото КПП без косметического оформления, видно все шестеренки и очередную ошибку. Конечно же брик сзади не должен быть перевернут.

Lego 8448 Super Car Конструктор, LEGO, Коллекция, Длиннопост

Фото с коробкой но без мотора выкладывать смысла не вижу, так как кроме десятка деталей завершающих внешний вид коробки на нем особо и нет. Поэтому сразу с мотором. Сборкой двигателя я увлекся и не сфотографировал, но в принципе она довольно стандартная для тех лет, только деталь для формирования v-образного двигателя вышла только в 2000 году, так что выкручивались как могли. В остальном от мотора того же silver champion отличается только количеством цилиндров.

Lego 8448 Super Car Конструктор, LEGO, Коллекция, Длиннопост

Даже торпедо собирается отдельным модулем и потом вставляется в модель. Круглый тайл с наклейкой тахометра канул в лету. Причем я по своей самонадеянности решил, что уж круглый тайлик 2х2 белого цвета я найду, пусть и без наклейки. Но, как оказалось, именно белых у меня в запасах нет. Придется докупать в следующую партию.

Lego 8448 Super Car Конструктор, LEGO, Коллекция, Длиннопост

Отдельное уважение дизайнеру. Панели в этом наборе мои "любимые", я про них активно бомбил в обсуждении вертолета 8444. Но тут умудрились разместить их так продуманно и на таких мощных креплениях, что мало того, что выглядят уместно, но и держатся намного крепче, чем в двух других моих наборах с такими панелями.

Lego 8448 Super Car Конструктор, LEGO, Коллекция, Длиннопост

На этом этапе основная часть набора собрана, дальше начинаются приколы лего тех лет. Набор можно полностью собрать двумя способами и еще предлагают несколько вариантов с самостоятельной доработкой идеи дизайнеров. У меня набор стоял собранный в варианте кабриолета, сейчас же я решил его собрать с крыльями чайки, поэтому и пришлось докупать большое количество деталей. Двери, как и крыша в варианте кабриолета поднимаются на пневмоамортизаторах. Забавно, что при сборке варианта с дверями первым делом надо отстегнуть сиденья. Непонятно, почему их сборку просто не сдвинули на последние этапы, ну да ладно, они не очень капитально крепятся.

Lego 8448 Super Car Конструктор, LEGO, Коллекция, Длиннопост

Последние модульные сборки, две зеркальных стойки для дверей с теми самыми амортизаторами. Дальше модель собирается уже по месту.

Lego 8448 Super Car Конструктор, LEGO, Коллекция, Длиннопост
Lego 8448 Super Car Конструктор, LEGO, Коллекция, Длиннопост

Несмотря на фирменную скелетообразность наборов тех лет выглядит, на мой взгляд очень внушительно и целостно. Единственное чего мне в наборе не хватает, это хоть какой-то имитации фар. Почему про них забыли непонятно, места там вокруг переднего бампера полно. По понятным причинам альтернативную сборку показать не смогу, приложу кадр из инструкции.

Lego 8448 Super Car Конструктор, LEGO, Коллекция, Длиннопост

Видно не очень хорошо, но основные отличия в том, что механизм подъема крыши занимает почти все пространство багажника, а двери практически отсутствуют, их изображает шланг. Вариант с крыльями и багажником я собрал по той же причине, почему в детстве в итоге оставил ее кабриолетом. На кабриолет нужно меньше деталей. Хотя лишние детали остаются в любом случае, например два желтых изогнутых лифтарма используются только при моторизации шасси, чтобы поднять заднюю ось над землей. Кстати да, набор предусматривает моторизацию при использовании набора 8735, но у меня в детстве был только 8720, а сейчас мотор подключенный длинным проводом к огромной коробке с батарейками и двумя кнопками выглядит слишком отстало, чтобы даже пытаться его купить и поэкспериментировать. В целом по набору эмоции положительные. Сразу видно, что это флагман серии. В комментариях под прошлыми постами поднималась тема, что в современных флагманах деталей намного больше, и прогресс не стоит на месте. Я продолжу отстаивать свою позицию по этому поводу, если эту машину облепить современными панелями так же, как новые флагманы, то количество деталей выйдет не меньше, чем у современных, плюс основание сейчас собирается по совсем другой технике. Зато тут можно на полностью собранном наборе поиграться с функциями. Функций конечно не так много, руль, двери и КПП. Но, коробка передач полностью рабочая, задняя передача меняет направление вращения вала, передаточное число на передних передачах тоже меняется как должно. Про фары я уже говорил, это пожалуй единственное, чего не хватает набору, кроме блока цилиндров прозрачных деталей нет совсем. Набор красиво смотрится на полке, но с ним может и поиграть ребенок лет 10-12, ничего не отваливается, не болтается, можно с удовольствием покатать.

А на этом наборы техник, которые был смысл показывать у меня закончились. 8880 плавно ищет способ приехать ко мне из Европы, но приедет он не раньше чем через месяц. Вопрос к внезапно появившимся трем подписчикам и остальным заинтересованным лицам, будут ли интересны наборы из систем деталей? Наборы 90х годов будут мыться и перебираться, а более современные наборы из лома с авито ждут сборки после опознания и покупки недостающих деталей. Есть что показать, хотя и не таким лонгридом.

LEGO

2.6K поста7.2K подписчиков

Правила сообщества

- Уважайте друг друга.

- Не присваивайте чужие работы.

- Тематика группы: LEGO. Аналоги допускаются.

- Пользуйтесь тегами.

- Не спамить, не флудить, не вбрасывать.

- Если правила сайта не понятны, я пропишу отдельно в правилах сообщества: НИКАКОЙ РЕКЛАМЫ. Вообще. Реселлеров, магазинов, частных лиц и прочего.