Лечение шизофрении - возможно?

Нужен совет по психиатрии.
Есть знакомый примерно тридцати лет.
Вроде как шизофрения. Слышит иногда голоса, пару лет назад воткнул нож маме в живот, так как услышал такой приказ в голове. Маму смогли спасти. Его не посадили, потому как псих. Продержали в психбольнице с полгода, что-то там поделали и отпустили. Это предыстория.

Сейчас он живёт с дальними родственниками, приглядывает за детьми и всё такое. Не знаю, как они на это пошли, но вероятно есть лишние дети и избыток наивной доброты. Я с ним иногда общаюсь и если не знать его прошлого, то не догадаешься, что что-то не так с головой. Но кто знает, когда его переклинит в следующий раз. Не знаю, принимает ли он сейчас какие препараты да и диагноза точного не знаю и особого желания спрашивать у него не имею. Слышал, что шизофрения.

Все и более остальных - его мать заинтересованы в том, что бы его вылечить, ну или как-то стабилизировать, купировать возможность обострения. Он, понятное дело, ложиться на лечение не хочет. Врачи в стационаре злые, обижают, бомжей всяких много и прочее. Грозится наделать окружающим гадостей когда выйдет, если запихнут туда против его воли. Ситуация неприятная, тего уж там.

Пришли к компромиссу, что положат в хорошую частную клинику. Суммы называются очень приличные (лично для меня), и предлагается эти деньги собирать со всех - близких и не очень. И вот хрен бы с ними, с деньгами, но не хочется их выкидывать на воздух, а есть у меня сомнения, что это вообще можно вылечить. Тут могу ошибаться, поэтому и прошу совета.

Ещё, если есть у кого отзывы по этим двум клиникам, то был бы тоже очень признателен, если поделитесь. Те, что есть на всяких отзовиках не вызывают доверия.

«Психиатрический стационар им. В.А. Гиляровского»
(Москва, Матросская Тишина, д.20)
и
Клиника доктора Исаева (Москва, Бабаевская, 6)

Психиатрия

1.9K постов12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders