Лазерная коррекция

Поздравьте меня, я вижу!) От -7.75 и -7.25 с астигматизмом, 1% зрения без очков, до 90-100% после коррекции - хороший результат. Близорукость была с детства, что доставляло массу неудобств и прививало комплексы, т.к. терпеть не могла носить очки. Кто-то привыкает и не парится, а я себя ощущала ущербным инвалидом. С контактными линзами стало проще, манипуляции с ними не занимали много времени, привыкла к неудобствам и в целом смирилась. Только редкие походы к окулисту расстраивали. В детстве мечтала, что вырасту и заработаю себе на операцию. Затем появилось много других проблем, которые отодвинули глаза на задний план на долгие годы. Мысли о коррекции оставались, но скорее в качестве неосуществимой мечты, пока в этом году не сказала себе, пора, хватит страдать. Надо отметить, что не последнюю роль сыграли рассказы людей об этой процедуре на этом сайте. Так что Пикабу мотивирует.

Операцию делала в Казани неделю назад, обошлась она в 36000 на оба глаза, не считая диагностики и анализов. Метод - Contoura Vision. Он учитывает индивидуальные особенности глаз, мне его порекомендовали из-за наличия астигматизма. Сама процедура показалась очень неприятной хоть и быстрой, было немного больно. Но, думаю, здесь во многом сказалась моя нетерпимость к манипуляциям со своим телом. Хотелось сбросить аппаратуру с глаз и сбежать или схватить врача за руки, когда она поправляла лоскут роговицы:)) 5 минут перетерпеть можно) Сразу после операции зрение было мутным, всё двоилось, чувствовала сильное жжение, глаза были красные. Зато уже через 15 минут смогла прочитать надпись на кабинете на противоположной стене, что раньше было нереально без очков и линз. Побаивалась боли после прекращения действия анестезии, но этого не было. Самые неприятные ощущения были на столе и в первый час после.

На следующий день расстроилась: в глазах продолжало сильно двоиться, трудно было фокусироваться на объекты. Например, невозможно различить время на часах: 1 и 11, номера домов: 22 или 222, а может вообще 22/2, автобусов и т.д. На светофорах чётко видела по два человечка)) Субъективно раньше в линзах, да даже в очках, видела лучше. Однако осмотр в клинике показал 90%, а также меня заверили, что задвоение временно пока мозг не адаптируется. Это оказалось правдой. Уже после обеда стала видеть лучше. С каждым днём зрение становится всё чётче. Сейчас уже почти не двоится, бывают временные помутнения, которые тоже пройдут. Гало и пр. артефакты пока не заметила. Наоборот, всякие светящиеся объекты стали не смазанным бесформенным пятном, а имеют чёткую форму, как им и положено. Вчера была счастлива рассмотреть отдельные "пиксели" на фарах, номерах маршрутов автобусов.